Вопрос по электроснабжению частного дома

Статус: Offline
Реєстрація: 10.12.2007
Повідом.: 198
Вопрос по электроснабжению частного дома

Уважаемые мастера, прошу помочь советами в следующей ситуации

Исходные данные:
Существующий частный дом (одноэтажный) в черте города, запитан СИПом 2х16 от неизолированной ВЛ, опора без заземления, стены шлакоблок, полы деревянные, есть газ (о диэлектрической вставке пока ничего неизвестно). Отопление от двухконтурного котла трубами ППР, вода также ППР, централизованная, ввод также пластиковый, канализация пластик. Планируется установка резервного ДГ для питания освещения и некоторых важных нагрузок с использованием АВР и блокировкой от включения его в сеть.

Есть желание осуществить электроснабжение с применением системы ТТ для чего:
1. договориться с энергоснабжающей организацией о заземлении опоры ... кто-нибудь сталкивался, идут они на это?
2. применить одиночный глубинный заземлитель, получив сопротивление не выше 4 Ома
3. установить УЗИП
4. установить двухуровневую дифзащиту на все линии
5. организовать ДСУП ... вот тут начинаются вопросы. Толковых, а главное однозначных рекомендаций немного. Прошу знающих подсказать:
- включать ли в ДСУП металлокаркасы гипсокартонных конструкций
- тот же вопрос по водяному теплому полу
- тот же вопрос по смесителям и полотенцесушителям (водяным), включать ? и если включать то как это правильно и эстетично реализовать ... если смеситель стоит на металлической мойке, достаточно подключить только мойку?
- включать ли в ДСУП радиаторы отопления
- как быть с газовой трубой, изолировать или наоборот в ДСУП через диэлектрическую вставку
- включать ли металлические раздвижные ворота в гараже

Отдельный вопрос по нейтрали ДГ, сажать ее на контур или оставить изолированной? Порывшись в интернете однозначного ответа не нашел.

Заранее признателен за толковые ответы :)
 
Опоры и так должны быть заземлены, если Вы этого не видите, это не значит что это не так :). Там есть металлический штырь где то 8-ка диаметром забит в землю и иногда выглядывает из земли. Но заземлёнными могут быть не все опоры.

Сопротивление 4Ом нужно для сработка автоматов, сейчас есть УЗО, и добиваться 4Ом не принципиально, хотя и не запрещается.
 
На опоре заземление повторное, никак не рабочее.
Поэтому
1. договориться с энергоснабжающей организацией о заземлении опоры ... кто-нибудь сталкивался, идут они на это?
не имеет смысла.

2. применить одиночный глубинный заземлитель, получив сопротивление не выше 4 Ома
вероятно у вас дома цод как минимум на 100-200 серверов.
одиночный глубинный можно, но дорого. Если покупать, то гальмар омедненный, либо видел еще из нержавейки комплекты.

Если по простому - делайте свой нормальный контур, 3-4 уголка 3х метровых кувалдометром и сварить полосой. Нейтрали у нас все глухозаземленные насколько я знаю.
Поэтому выводите в щите шину заземления, на нее цепляете PE проводники.
Шину заземления соединяете перемычкой с нулевой шиной.
Все остальное сделает УЗО, если будет утечка, то отстрелит.

СУП, ДСУП, не не слышали... :)
Тут электриков много, ща насоветуют :)

Отдельный вопрос по нейтрали ДГ, сажать ее на контур или оставить изолированной?
Нейтраль - это нейтраль. Должна быть подключена на нулевую шину.
а ПЕ - это защита, которая должна быть подключена на корпус ДГ. И все это выполнено одним кабелем с соответсвующим количеством проводников.
 
Шина заземления Соединённая с РЕ проводником это уже не ТТ система. В ЧС я бы такое не делал, исходя из того, что соединить РЕ с ГЗШ Вы можете только после счетчика, а если где обрыв ноля? Не заебетесь ли оплачивать счета? А соединять до счетчика, это нужно идти на поклон в ХОЕ. Почему просто контур возле дома ГЗШ не соединять с РЕ, но обязательно УЗО, а лучше ещё одно на вводе, селективное (очень желательно). И будет все пучком.



Вот почитайте тему. Там на первой странице я делал заземление, на второй проверял нагрузкой, на последней проверял прибором, ничего хитрого.

https://www.kharkovforum.com/2324585-pro_zazemlenie_v_chastnom_dome
 
Останнє редагування:
применить одиночный глубинный заземлитель, получив сопротивление не выше 4 Ома
Можем сделать и вывести шину уравнивания потенциалов. (материал ОБО Беттерман, а также выдать паспорт на заземляющие устройство и протокол испытания - оффициальный с разрешительной лицензией)

Без проблем - той же фирмы правильно подберем и подключим.

установить двухуровневую дифзащиту на все линии
Двухуровневую можно - только зачем и селективные УЗО стоят дорого, а так без проблем.
 
Шина заземления Соединённая с РЕ проводником это уже не ТТ система. В ЧС я бы такое не делал, исходя из того, что соединить РЕ с ГЗШ Вы можете только после счетчика, а если где обрыв ноля? Не заебетесь ли оплачивать счета? А соединять до счетчика, это нужно идти на поклон в ХОЕ. Почему просто контур возле дома ГЗШ не соединять с РЕ, но обязательно УЗО, а лучше ещё одно на вводе, селективное (очень желательно). И будет все пучком.
Да все верно. Но так есть шанс получить вторую фазу на нуле и 380 в розетке.
 
denzz сказав(ла):
Да все верно. Но так есть шанс получить вторую фазу на нуле и 380 в розетке.
А УЗО от этого не спасёт?

Плюс реле напряжения тоже не будет лишним с схеме.
 
Узо не спасет. По крайней мере до тех пор пока на корпус не шибанет. А вот реле типа зубра да, поможет.
 
Есть желание осуществить электроснабжение с применением системы ТТ для чего:
1. договориться с энергоснабжающей организацией о заземлении опоры ... кто-нибудь сталкивался, идут они на это?
2. применить одиночный глубинный заземлитель, получив сопротивление не выше 4 Ома
3. установить УЗИП
4. установить двухуровневую дифзащиту на все линии
5. организовать ДСУП ... вот тут начинаются вопросы. Толковых, а главное однозначных рекомендаций немного. Прошу знающих подсказать:
- включать ли в ДСУП металлокаркасы гипсокартонных конструкций
- тот же вопрос по водяному теплому полу
- тот же вопрос по смесителям и полотенцесушителям (водяным), включать ? и если включать то как это правильно и эстетично реализовать ... если смеситель стоит на металлической мойке, достаточно подключить только мойку?
- включать ли в ДСУП радиаторы отопления
- как быть с газовой трубой, изолировать или наоборот в ДСУП через диэлектрическую вставку
- включать ли металлические раздвижные ворота в гараже

Отдельный вопрос по нейтрали ДГ, сажать ее на контур или оставить изолированной? Порывшись в интернете однозначного ответа не нашел.

Заранее признателен за толковые ответы :)

1. Опора и так заземлена.
2. Можно попробывать.
3.Однозначно.
4. Нет смысла.
5.
5.1. Можно, хуже от этого не будет.
5.2. Пластик, как? Насос все равно заземлен.
5.3. Тоже смысла нет, и как это физически сделать, непонятно.
5.4. Вопрос скользкий, чем будет подключается варочная и котел, они ведь заземлены, но вставку нужно проверить однозначно.
5.5. Включать.

Отдельный вопрос - система ТТ вроде.
 
rHOM, спасибо :)

1. Опора и так заземлена.
На одной из опор по улице, по-моему третья от моей, из земли идет металлический прут и соединяется наверху с нейтралью. На моей этого нет. Хотелось бы чтоб было :)
5.4. Вопрос скользкий, чем будет подключается варочная и котел, они ведь заземлены, но вставку нужно проверить однозначно.
Варочная и котел будет подключены через вставки.
Отдельный вопрос - система ТТ вроде.
Согласен, если заземлить нейтраль ДГ на тот же заземлитель, уже не ТТ. Насколько я понимаю, основной недостаток ТТ это разница потенциалов между N и PE. Если не заземлить один из выводов генератора, по сути и нейтрали не будет в режиме работы от него, правильно? Не знаю, чем это чревато. Получается, выход один, городить еще один заземлитель для ДГ?
 
rHOM, спасибо :)


На одной из опор по улице, по-моему третья от моей, из земли идет металлический прут и соединяется наверху с нейтралью. На моей этого нет. Хотелось бы чтоб было :)

Варочная и котел будет подключены через вставки.

Согласен, если заземлить нейтраль ДГ на тот же заземлитель, уже не ТТ. Насколько я понимаю, основной недостаток ТТ это разница потенциалов между N и PE. Если не заземлить один из выводов генератора, по сути и нейтрали не будет в режиме работы от него, правильно? Не знаю, чем это чревато. Получается, выход один, городить еще один заземлитель для ДГ?
По нормам ноль на ВЛ 0.4Кв должен повторно заземлятся каждые 50м, там и норма в 60 Ом. Смысл Вашей хотелки?
По поводу газовой трубы, если нет диэлектрической вставки на вводе дом, то её нельзя заземлять, если есть, тогда можно заземлить кусок, после неё.
У Вас ввод однофазный, есть смысл делать ТТ, ноль может иметь разницу потенциалов между нелем и Вашим заземлением, до и после генератора, но это не важно, между фазой и нулем все равно должно быть 220В.
 
Назад
Зверху Знизу