Что отвечать ребенку на вопрос: "Где мой папа?"

Статус: Offline
Реєстрація: 29.04.2008
Повідом.: 1746
Что отвечать ребенку на вопрос: "Где мой папа?"

Всем доброго времени суток.

Чем дальше, тем основательнее меня терзает вопрос: "Что отвечать ребенку на вопрос ГДЕ МОЙ ПАПА :confused:?" Так исторически сложилось, что папу своего она не видела и он ее тоже не видел. Заранее хочу отметить, что я совершенно не препятствую их общению. Напротив, я была бы только ЗА общение, но ситуация такова, что оно невозможно по ряду причин от меня не зависящих на сегодняшний день. Прошу совета у мам, которым приходилось сталкиваться с такой ситуацией, как правильнее объяснить маленькому человечику, чтоб не создать ребенку различных комплексов и психологических проблем в будущем...

Заранее благодарна всем откликнувшимся.
 
Я говорила, что дядя не отпускает с работы папу(

Позже постепенно все понял
 
И дети удовлетворялись этим ответом? Дальнейших вопросов, что не было? Просто думаю, что такой ответ может удовлетворить сознание 3-х летнего ребенка, но с взрослением малыша не думаю, что будет всегда удовлетворять такой ответ.
 
Правду?
Это конечно страшно.
У меня подруга в разводе, отец не хочет общаться с ребенком.
Я вижу как вариант сказать, что папа живет далеко и сейчас не может приехать и позвонить, но как только так сразу.
 
Затянуть в ответ песню гражданки Булановой "Папы есть не у всех". Причем некоторые психологи даже не рекомендуют рассказывать сказки типа "папочка хороший, тебя очень любит, только приехать к тебе уже три с половиной года не может" - это, говорят, только закрепит модель поведения на будущее: любить ребенка на расстоянии и не принимаь участия в его жизни - нормально. Рекомендуют мягко и тактично сказать, что папа не справился со своей ролью - но у нас-то с тобой все хорошо! (петь - так петь - "Моей огромной любви хватит на нас двоих с головою"). Кстати, господин Кон утверждает, что неполная семья - вовсе не та, где нет папы, а та - где не любят ребенка.
 
Бывало, что успокаивать приходилось. Много общались с моими друзьями мужеского пола, занималась с сыыном мужскими делами типа рыбалки, футбола, борьбы, занимала его по максимуму. А потом заметила, что был период, когда он к себе жалость вызывал: мне так жалко, что папочка далеко, я по папочке соскучился, мне сегодня приснилось.... И это было с пяти до семи лет. Я его спокойно стала спрашивать: твои предложения: Хочешь позвоним? Давай отвезу и поживешь с папой? На самом деле ребенок хотел, чтобы его отвели на игротеку или чего-нибудь купили (дедушка жалельщик знатный). Сейчас сын спокойно и очень редко вспоминает, и папа не балует общением. По-моему, он даже не знает, что мы переехали сюда, по соседству почти. Средняя вообще папой считала другого человека, т.к.биологический открестился.
 
Вот у нас тоже ситуация такова, что отец не жаждит общения с дочкой, и даже видеть ее не хочет((( Я понимаю, что ребенку в таком маленьком возрасте необходимо дозировано выдавать информацию, и очень осторожно, но и не приукрашать так что это отличалось от реальности кардинально. Я не хочу, чтоб она думала о своем отце, что он сволочь и подонок (есть одна знакомая, которая так говорила своему сыну начиная с момента его рождения практически), он такой какой есть, и я ему благодарна за дочь. Пусть дочка сама, повзрослев, решит хороший он или нет. Я, в свою очередь, постараюсь сделать все, чтоб она не думала, что он плохой...ведь она его дочь, его кровь...
 
Ну конечно, обзывать папу сволочью - посеять серьезные комплексы у ребенка в будущем. Я думаю главное - самой воспринимать ситуацию без трагизма (ребенок тонко чувствует мамины переживания), объяснить, что жизнь складывается по-разному, подбодрить и жить дальше.
 
Спасибо за советы.

Трагизма у меня нет. Жизнь прекрасна. Просто хочу получить больше инфы, чтоб минимизировать риск травмирования психики маленького человека.
 
Я прямо говорила, что папа с нами не живет, потому что не получилось нам всем жить вместе. Но у нас был дедушка, который занимал все его свободное время. Сейчас иногда видятся с "папой", хотя я не в восторге от этого.
 
У меня сынуля пока вопросы по поводу папы не задает, т.к. пока не понимает значения этого слова.....а так очень сложно, т.к. в нашей семье нет мужчин:(

Поэтому ему интересно со всеми дядями....кум, теткин ухажор, да и папаши на детской площадке....

Когда спросит, скажу как есть...что папа живет в другой семье, потому что не любит маму.....

Когда его папа изредка приезжает, то я называю его не папой, а по имени...
 
У меня сынуля пока вопросы по поводу папы не задает, т.к. пока не понимает значения этого слова.....а так очень сложно, т.к. в нашей семье нет мужчин:(

Поэтому ему интересно со всеми дядями....кум, теткин ухажор, да и папаши на детской площадке....

Когда спросит, скажу как есть...что папа живет в другой семье, потому что не любит маму.....

Когда его папа изредка приезжает, то я называю его не папой, а по имени...

А почему не папа?
Без обид).
 
Вот у нас тоже ситуация такова, что отец не жаждит общения с дочкой, и даже видеть ее не хочет((( Я понимаю, что ребенку в таком маленьком возрасте необходимо дозировано выдавать информацию, и очень осторожно, но и не приукрашать так что это отличалось от реальности кардинально. Я не хочу, чтоб она думала о своем отце, что он сволочь и подонок (есть одна знакомая, которая так говорила своему сыну начиная с момента его рождения практически), он такой какой есть, и я ему благодарна за дочь. Пусть дочка сама, повзрослев, решит хороший он или нет. Я, в свою очередь, постараюсь сделать все, чтоб она не думала, что он плохой...ведь она его дочь, его кровь...
Как будет ребенок думать - зависит от вас и вашего к нему отношения. Вы не можете заменить ребенку отца при всем вашем желании (если не будет второго брака и у ребенка перед глазами будет отношение в семье и мужчины к женщине). Ребенок должен адекватно к нему относиться и называть вещи своими именами (с возрастом, естественно), не должно быть иллюзий о его любви к ребенку или безосновательного плохого к нему отношения.
О папе не нужно в присутствии ребенка говорить плохо, несмотря на то, что вы к нему действительно чувствуете. Вы можете обсуждать его поступки, но без перехода на личности.
Страдать ребенок будет - потому что в жизни от видит у других семью вместе с папой, а у него нет. А хочется как у всех и хочется любви папы тоже.
Как отвечать - не нужно врать. Если он живет в вашем городе, подумайте, а стоит ли говорить, что он уехал. Ведь вполне возможно, папа вдруг изменит свое отношение и начнет проявлять участие в жизни ребенка или вы встретите его, или кто-то из знакомых случайно скажет при ребенке о папе что-то и ребенок поймет - папа обманула. Вы потеряете доверие ребенка, а он ведь вам верит. Можете говорить пока маленький что-то типа: понимаешь, есть обстоятельства и папа не может быть с нами сейчас. И т.д. и т.п.
Не исключено, что дочь повзрослев захочет отца увидеть и пообщаться с ним. Она сама решит как к нему относиться. И не исключено, что с возрастом отец поменяет отношение к ребенку или после встречи захочет общаться.
 
Спасибо. Мы тоже живем с дедушкой, бабушкой и моим братом, и дедушка у нас периодически становится папой (дочка слышит как я называю, и сама называет то папа, то деда).
OREX, спасибо за Ваше мнение. Все также как я собственно и собиралась делать, меня просто терзает вопрос как совсем маленькому ребенку это пояснить. Но видимо вот так и начинать изначально, просто более доступными словами. Плохо говорить о ее отце отнюдь не собиралась и впредь не собираюсь, т.к. разрыв наш с ним был осознанным решением и я была инициатором, и на это были вполне весомые причины. А поэтому я никак не могу говорить плохо о нем, тем более ребенку.
 
Спасибо. Мы тоже живем с дедушкой, бабушкой и моим братом, и дедушка у нас периодически становится папой (дочка слышит как я называю, и сама называет то папа, то деда).
Полноценная семья, где присутствуют папа и мама - вовсе не прихоть, а необходимость. Ребенок учится общаться с противоположным полом, ребенок на примере родителей учится выстраивать общение с людьми, подражая дочка маме, а мальчик - папе. Он подсознательно будет стремиться создать семью по образцу семьи родителей. У вашей дочки семья бабушки и дедушки, их отношение будет примером.
А вы - общайтесь с мужчинами, чтобы дочка в этих отношениях участвовала. С возрастом ей это пригодится, когда она сама начнет выстраивать отношения с мальчиками.
 
OREX, спасибо Вам еще раз.
 
Ребенок должен знать правду, иначе легко разувериться.
 
по-моему нужно мягко в понятной форме и понятными словами сказать ребенку правду, конечно внаиболее щадящем режиме

в идеале - найти нового папу

а вообще я не понимаю тех мужчин которые "не хотят" видеть своих детей

я много раз задумывался что будет если не дай бог разведусь... (ну сами понимаете, все возможно)

так вот - я понимаю что все не идеалы, все могут быть заняты или проблемы, но НЕ ВИДЕТЬ СВОЕ ЧАДО хотя бы РАЗ В НЕДЕЛЮ (фильм "Воскресный папа") и тем более не ПОМОГАТЬ материально (даже не помогать, а большую часть всего отдавать ребенку) может только либо какое-то животное либо психически нездоровый человек. Не понимаю где вы таких находите?


ну немного отклонился от темы... одним словом думаю нужно говорить правду, только на понятном ребенку языке

Я думаю, что ваша жена вым уже объяснила, где такие водятся:)

А почему не папа?
Без обид).

Просто боюсь, что он сынуля привяжется.....не к человеку-папе, а к понятию папа-его папа....

Понимаете? И начнуться вопросы....а почему ПАПА уехал или не приехал?

А так ну пришел дядя ....и уехал к себе домой
 
Я думаю, что ваша жена вым уже объяснила, где такие водятся:)



Просто боюсь, что он сынуля привяжется.....не к человеку-папе, а к понятию папа-его папа....

Понимаете? И начнуться вопросы....а почему ПАПА уехал или не приехал?

А так ну пришел дядя ....и уехал к себе домой
Т.е. ребенок не осознает, что к нему приходит папа? Думаю вы совершаете ошибку, о которой в будущем Вы можете сожалеть.. ИМХО.
 
Т.е. ребенок не осознает, что к нему приходит папа? Думаю вы совершаете ошибку, о которой в будущем Вы можете сожалеть.. ИМХО.

Это ошибка, если человек (папа) вполне адекватный. Если человек нормальный, то ребёнку вполне будет достаточно, что у него есть такой папа, ничего страшного, если он к нему и привяжется. Самое главное, чтобы встречи эти носили регулярный характер - пусть даже редко, поскольку для ребёнка важна стабильность. Ведь ребёнок Ваш ещё маленький и ко всему относится как к данности. Сравнения начинаются гораздо позже, а к тому времени уже поймёте, какие именно нужно подобрать слова КОНКРЕТНО Вашему ребёнку, чтобы объяснить, почему у некоторых папы живут вместе, а у некоторых отдельно. Кстати, сильно на эту тему не заморачивайтесь. Сейчас полная семья не повсеместное явление, поэтому у ребёнка будет достаточно много друзей, у которых папы "воскресные". Главное, самой не видеть в этом проблему и не говорить плохо об отце (это тоже нарушает стабильность мира). Приведу свой пример. Мои родители развелись, когда мне было 9 лет, но ситуация была так мне подана, что я совершенно не расстроилась и никаких комплексов не испытывала. Правда, отношения между родителями остались нормальными и, даже если мама чем-то была не довольна, в адрес отца я никогда не слышала плохого слова. Если хвалить было не за что, только нейтральная позиция.
 
Назад
Зверху Знизу