Об авторе "Бригантины"

Статус: Offline
Реєстрація: 29.04.2011
Повідом.: 200
Об авторе "Бригантины"

В связи с удивительной для меня настойчивостью неприятия (оно, к сожалению, характеризует автора неприятия, а не предмет оного неприятия), привожу рецензии на песню "Бригантина". Они появились в наше время после публикации (публикацию "производил" не я) на стихире.



Завораживающая песнь прошлой эпохи. Ещё один из самых ярких огней прошлых лет... Акварельно, со стилем. Берёт за душу. Спасибо. Ольга

Ольга Коган 24.04.2012 15:18



Рецензия на «Бригантина» (Коган Павел Давыдович)

В трагический год написана такая мажорная песня!

Седим Мы Вдвоём 03.11.2011 02:21



Рецензия на «Бригантина» (Коган Павел Давыдович)

Да-да, есть неизбывная прелесть в Романтиках!

Мы смеемся над ними, а они - смеются над нами:

"...Вот так бы и мне
В налетающей тьме
Усы раздувать,
Развалясь на корме,
Да видеть звезду
Над бугшпритом склоненным,
Да голос ломать
Черноморским жаргоном,
Да слушать сквозь ветер,
Холодный и горький,
Мотора дозорного
Скороговорки!
Иль правильней, может,
Сжимая наган,
За вором следить,
Уходящим в туман...
Да ветер почуять,
Скользящий по жилам,
Вослед парусам,
Что летят по светилам...
И вдруг неожиданно
Встретить во тьме
Усатого грека
На черной корме..."

(с) Эд. Багрицкий
(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

Вот жили люди! По-настоящему.

Никодим Сарьян 02.11.2011 13:06



Рецензия на «Бригантина» (Коган Павел Давыдович)

Вот так, неожиданно, можно вернуться в юность хоть на пару минут...

Ленжнэ 02.11.2011 09:10



Рецензия на «Бригантина» (Коган Павел Давыдович)

Песня потрясающая.Всегда пели её под гитару, в походе...

Виктория Кропусова 02.11.2011 08:56



Рецензия на «Бригантина» (Коган Павел Давыдович)

Восхитительная песня!!!!!!!!!!!!!!!!

Диего Гарсиа Маркес 02.11.2011 02:26



Рецензия на «Бригантина» (Коган Павел Давыдович)

Абсолютно незабываемая потрясающая песня! До чего же здорово написано! Моё восхищение уже 45 лет на тускнеет. Спасибо, что опубликовали! Очень и очень благодарен! А.М.

Андрей Медведев-Берлогин 01.11.2011 20:59



Рецензия на «Бригантина» (Коган Павел Давыдович)

Романтика прошлой эпохи.

Пётр Ликиннн 01.11.2011 19:44



Рецензия на «Бригантина» (Коган Павел Давыдович)

Да... все-таки "дальнем синем море" Я на этой песне рос. Спасибо...

Константин Уткин 3 01.11.2011 19:16



Абсолютно верное замечание. И по мелодии просится - дальнем синем море.
Но тот, кто ведет стр-цу - наверное, по текстам ориентировался.

Ваша Лена 02.11.2011 01:27

В тексте Павла Когана - "синего" нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ваша Лена 02.11.2011 01:31
Право автора, светлая ему память, но это недостающая пара.

Алексей Барнев 02.11.2011 02:30
Совершенно непонятно, по чему ориантировались авторы других страничек. Уверен, что не по бумажному изданию книги. Коган - Литинститутовец. Там за такими вещами следят. Хотя кто знает... но если тысячи людей поют - В флибустьерском дальнем синем море - и это ложится на текст, а даже не на мелодию - значит, исправить нужно. Коган, думаю, давно простил такую вольность))

Константин Уткин 3 02.11.2011 03:11



Рецензия на «Бригантина» (Коган Павел Давыдович)

да, правка справедливая, да там действительно пропущено слово в предпоследней строке, я очень люблю эти стихи, вернее эту песню, я сейчас просто пела перед компьютером. Спасибо за прекрасные мгновения прикосновения с настоящей Поэзией!

Панфилова Марианна 01.11.2011 18:56



Рецензия на «Бригантина» (Коган Павел Давыдович)

В флибустьерском дальнем Синем море..

Вот так в оригинале..

Извините,если обидел.

С уважением,

Павел Коган.

Павел Коган 2 09.11.2010 11:03



Рецензия на «Бригантина» (Коган Павел Давыдович)

Прекрасные строчки!
Чем-то схоже с поэзией Эдуарда Багрицкого!
Как накоплю баллы, перечислю на страничку.



Рецензия на «Бригантина» (Коган Павел Давыдович)
Был на могиле Когана, ржавый памятничек со звездой на самом пике над Новороссийском, ветер так и свищет...

Виталий Ключанский 03.11.2011 16:01





********************************************************************************************************


Для большей части современной молодёжи "Бригантина" - пустой звук. Её вышиб из сознания дикий вой современной эстрады: "Ты целуй меня везде, я ведь взрослая уже!" Вместо "уже" просится другое слово...

Автор гимна "шестидесятников", Павел Коган пронёсся по своей недолгой жизни, как ветер. Родился в Киеве, жил в Москве и погиб под Новороссийском.

Я верю в дружбу и слова,
Которых чище нет на свете.
Не многих ветер целовал,
Но редко ошибался ветер.
Я ветром мечен. Я ломал
Судьбу. Я путь тревогой метил.
Не многих ветер целовал,
Но редко ошибался ветер. 1938

* * *
Ну скажи мне ласковое что-нибудь,
Девушка хорошая моя.
Розовеют облака и по небу
Уплывают в дальние края.

Уплывают. Как я им завидую!
Милые смешные облака.
Подымусь. Пальто надену. Выйду я
Поглядеть, как небо сжег закат.

И пойду кривыми переулками,
Чуть покуривая и пыля.
Будет пахнуть дождиком и булками,
Зашуршат о чем-то тополя,

Ветер засвистит, и в тон ему
Чуть начну подсвистывать и я.
Ну скажи мне ласковое что-нибудь,
Девушка хорошая моя. 1934

Эти строки были написаны 16-летним юношей. Интересно читать воспоминания о нем тех, кто его знал. Сергей Наровчатов вспоминал о нём: … Московские поэты моего поколения хорошо помнят сухощавого и угловатого юношу, удивительно жизнелюбивого и страстного в своих жестах и суждениях. Из-под густых, сросшихся бровей пытливо и оценивающе глядели на собеседника глубоко запавшие каре-зелёные глаза. У него была поразительная память. Он знал наизусть не десятки, а сотни стихотворений самых разных поэтов, не считая своих собственных. Читал он их всегда вдохновенно, но особенно взволнованно звучал его голос тогда, когда он читал стихи, близкие ему по духу. Это были стихи, осмысляющие время. Не ошибусь, если скажу, что он жил поэзией…
В 18 лет он поступил в Московский институт истории, философии, литературы, потом учился в Литературном институте.

* * *
Неустойчивый мартовский лед
Пешеходами изувечен.
Неожиданно вечер придет,
До усталости милый вечер... 1935

Какая образность!

Он рос и воспитывался в атмосфере межвоенного сталинского СССР. Он был плоть от плоти своего поколения. Он был безумно талантлив и выделялся даже на фоне своих талантливых сверстников-поэтов. Вот как сказал о нём Георгий Лепский:
… Безудержный фантазёр и мечтатель, забияка и атаман. Его облик поразил меня, может быть, по контрасту, какой-то стремительной мужественностью, решительностью. Но более всего он был поэтом и романтиком, видящим жизнь возвышенно и взволнованно…
При его жизни не было напечатано не то что ни одного сборника его стихов, но даже ни одного его стихотворения. Те, кто его знал, знали наизусть и его стихи. Другие — не знали.

* * *
На кого ты, девушка, похожа?
Не на ту ль, которую забыл
В те года, когда смелей и строже
И, наверно, много лучше был?
Ветер. Ветер. Ветер тополиный
Золотую песню расплескал...
И бежит от песни след полынный -
Тонкая и дальняя тоска...
На кого ты, девушка, похожа?
На года, надолго, навсегда
По ночам меня тоской тревожит
Горькой песни горькая беда. 4 мая 1937


Кажется, все его стихи написаны до войны. Война застала его в геологической экспедиции. Срочно вернувшись в Москву, он попытался попасть на фронт, но получил отказ по состоянию здоровья (плохое зрение). Тогда он окончил недолгие курсы военных переводчиков, получил воинское звание и в качестве переводчика был направлен в действующую армию, в подразделение разведки.

* * *
Ночь пройдет по улицам
До нездешниx улиц.
Как она сутулится -
Кофточка на стуле.
Стали тени прочными,
Сжали, окружая.
Спишь, моя нарочная,
Спишь, моя чужая.
Полночь ветер мимо вел,
Тишью запорошенный,
Спишь, моя любимая,
Спишь, моя xорошая.
Можно сердце выложить.
На! Чтоб стужу плавило!
Не было! Было же!
Не взяла - оставила.
Дым плывет по комнате,
Гарью темень полнит.
Полночь спросит: "Помните?"
Что ж, скажу, запомнил!
Все запомнил накрепко,
Только зубы xрустнули.
В ванной, что ли, каплет так...
Тиxо как, грустно как...
Грустным быть и гордым?
Боль менять на удаль?
Ночь идет по городу,
Длинная, трудная.

1936


В сентябре 1942 года, во время выполнения боевого задания, он был убит. Толком неизвестно, как это произошло. Кажется, возглавляемая им группа разведчиков была схвачена врагом и расстреляна.
* * *

В этих строках все: и что мечталось,
И что плакалось и снилось мне,
Голубая майская усталость,
Ласковые песни о весне,
Дым, тоска, мечта и голубая
Даль, зовущая в далекий путь,
Девочка (до боли дорогая,
До того, что хочется вздохнуть).
Шелест тополей. Глухие ночи,
Пыль, и хрусткий снег, и свет
Фонарей. И розовый и очень,
Очень теплый и большой рассвет.
Иней, павшие на землю тени,
Синий снег (какой особый хруст!)...
Я гляжу на сложное сплетенье
Дней моих, и снов моих, и чувств.
И стою, взволнован и задумчив,
И гляжу взволнованно назад.
Надо мною пролетают тучи,
Звезды темно-синие висят.
Месяц из-за тучи рожу высунул...
И я думаю, взволнован и устал,
Ой, как мало, в сущности, написано,
Ой, как много, в сущности, писал!

1934

Первый сборник его стихов увидел свет через 18 лет после его гибели. Чуть раньше отдельные его стихотворения были опубликованы в периодике. Но ещё раньше его имя стало известным благодаря песне, которая передавалась из уст в уста.

БРИГАНТИНА (песня)

Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...
В флибустьерском дальнем море
Бригантина подымает паруса...
Капитан, обветренный, как скалы,
Вышел в море, не дождавшись нас...
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.
Пьем за яростных, за непохожих,
За презревших грошевой уют.
Вьется по ветру веселый Роджер,
Люди Флинта песенку поют.
Так прощаемся мы с серебристой,
Самою заветною мечтой,
Флибустьеры и авантюристы
По крови, упругой и густой.
И в беде, и в радости, и в горе
Только чуточку прищурь глаза.
В флибустьерском дальнем море
Бригантина подымает паруса.
Вьется по ветру веселый Роджер,
Люди Флинта песенку поют,
И, звеня бокалами, мы тоже
Запеваем песенку свою.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...
В флибустьерском дальнем море
Бригантина подымает паруса... 1937


Из статьи Петра Горелика «Война беспощадна к благородству»:
… Горечь этой утраты отозвалась во мне. Я думал не только о потере поэта, чей талант раскрылся перед войной и так много обещал в будущем, не об авторе «Бригантины», которую до сих пор поют студенты, — я горевал об уходе моего Тиля Уленшпигеля, человека с горящими глазами, полного идей и движения, угловатого, но не колючего. Что-то оборвалось в душе, опустело…

Павел Коган прожил на свете всего 24 года. В своём творчестве он олицетворял романтизм. А его творчество и было его жизнью.

ВЕЧЕР

Весь город вечер высинил,
И фонари разлучились,
Чуть-чуть глаза зажмуришь -
И стукнутся в зрачки.
Я шел. И мне казалось,
Что фонари те - лучшие
И лучше всех смеются
В прохожие очки.
Я шел, и мне казалось,
Что это очень здорово,
Что это замечательно,
Что на дворе весна.
Я шел, и бессознательно
Я ставил гордо голову,
Я шел, и был уверен,
И очень твердо знал,
Что жизнь - это солнце!
Что жить на свете - стоит!
Что в кровь ко мне залезла
Весенняя гроза,
Что сердце не желает
Сидеть себе спокойно,
Что у моей любимой хорошие глаза,
Что я живу в стране, где
Весна зимою даже,
Где люди, что умеют смеяться и любить.
И я иду. А небо,
Измазанное сажей,
Со мной хохочет вдребезги
И пробует запеть. Май 1934

Его поэтический талант признают даже люди, весьма от поэзии далёкие.

Снова осень проходит скверами,
Клены старые золотя,
Снова мне, ни во что не веруя,
По чужим проходить путям.
Снова мне, закусивши губы,
Без надежды чего-то ждать,
Притворяться веселым и грубым,
Плакать, биться и тосковать.
И опять, устав от тревоги,
Улыбаясь покорно: "Пусть",
Принимать за свое дороги,
Тишь, туманы, тоску и грусть.
И опять, затворяя двери,
Понимая, что это ложь,
Хоть немножко,
Хоть капельку верить
В то, что где-нибудь ты живешь.

16.10.1936

Ни родины своей, ни своего времени человек не выбирает. Но ни его родина, ни его время не являются для него лишь пустыми звуками.
… Коган принадлежал к детям Великой Утопии, обманутым ею. Это был тот случай, когда «нас возвышающий обман» оказался гибельным для тех, кто в него поверил… Его стихи воскресли во время последнего предсмертного всплеска романтизма — в годы «оттепели», когда его весёлая «пиратская» песня «Бригантина поднимает паруса» стала гимном «шестидесятников», ещё надеявшихся очистить революционные идеалы. Но «нас возвышающий обман» оказался жесток и по отношению к ним — но менее жесток, чем сначала к Борису Корнилову, Смелякову, а потом к Когану и его погибшим на фронте сверстникам. До слёз больно читать эти обманутые историей надежды мальчиков поколения Когана — протянуть «худенькие руки людям коммунизма». Невольно вспоминается: «но кто-то камень положил в его протянутую руку».
Поэтический образ коварной Великой Утопии, обманувшей Когана, Корнилова, Окуджаву, Стругацких, — это удобно. Но ведь есть и тут какая-то недосказанность.

* * *

Я, наверно, родился поздно.
Или рано.
Мне - не понять.
Эти слишком домашние звезды
Не тревожат меня, не манят.
Не разбить им и не нарушить
Надоевшей своей синевой,
Устоявшийся на равнодушии,
Утомительный мой покой.
Отмахнусь.
На простор. На улицу.
Что же делать -
Гостить так гостить.
Надо быть молодцом,
Не сутулиться,
Не печалиться, не грустить.
Шутки, что ли? Ну что же, вроде них.
Только кто мне расскажет про то,
Как мне быть без друзей и родины
Перед этою пустотой?
Губы дрогнут. Но, крепко сжавши их,
Я нагнуся, шагну, засвищу.
От тоски, от обиды, от ржавчины
Чуть-чуть голову опущу.
И пойду, чтоб вдыхать этот воздух,
Чтоб метаться и тосковать.
Я, наверно, родился поздно.
Или рано. Мне не понять. 1935


Человек не выбирает своего времени. Но он и не безвольная игрушка в руках времени. Во все эпохи, во все времена есть благородство и подлость, искренность и лицемерие, совесть и цинизм, любовь и ненависть. На выбор…

По материалам Валентина Антонова
 
Останнє редагування:
Лично меня эти стихи особенно не впечатляют. Многовато чужих перепевов. Например:

Так прощаемся мы с серебристой,
Самою заветною мечтой,
Флибустьеры и авантюристы
По крови, упругой и густой.

Явная перекличка с Николаем Гумилевым. Только Гумилев реально путешествовал по морям и океанам, поэтому у него - нерв, а тут - просто предложения, сочиненные пешеходом.


Нет узнаваемого, уникального своего почерка и взгляда.
Все грамотно.
Но это грамотное, осторожное, малоинтересное стихотворное варенье из ягод, выращенных другими.

Губы дрогнут. Но, крепко сжавши их,
Я нагнуся, шагну, засвищу.
От тоски, от обиды, от ржавчины
Чуть-чуть голову опущу.

Вот это нагнуся - просто некрасиво.

А живописное описание мужской обиды... мужчины без достойной цели... как-то мелко. Если б все это писала школьница - тогда да, можно похвалить.

А обиженный мужчина - ну куда он годен?

Не успел, наверное, возмужать.
 
Останнє редагування:
Переклички можно увидеть в любом стихотворении. Абсолютно все темы перепеты - и не по одному разу.

По поводу "нагнуся" - согласен полностью. Кроме того, я бы убрал "Но" в предыдущей строчке. Эти пару моментов очень легко переделать:

Губы дрогнут. Крепко сжавши их,
Я нагнусь, шагну и засвищу.

Кроме обиды перечислены ещё пару причин опустить голову. Увы, и у взрослых мужчин случаются поводы для обиды. Важно, как они их переносят. Павел лишь чуть-чуть опускает голову. А некоторые другие, куда более признанные поэты-мужчины в куда более серьёзном возрасте принимали куда более радикальные решения (любимые мной Есенин, Маяковский, Пешков).

Спорить бесполезно. Стихи - как музыка. Объяснять, почему тут "ля-бемоль", а тут "ми-диез" бессмысленно. Вы ставите жирный бекар на творчестве Павла.

Мне жаль, что наши мнения настолько не совпадают.

Да, он не успел возмужать. Без всяких "наверное". Не успел для того, чтобы хоть что-то смогли успеть мы.
Вот уж в чём не стоит упрекать его и миллионы его сверстников-фронтовиков, так это в том, что они не успели возмужать.
 
Останнє редагування:
Переклички можно увидеть в любом стихотворении. Абсолютно все темы перепеты - и не по одному разу.
Николая Гумилева ни с кем не спутаешь.

А некоторые другие, куда более признанные поэты-мужчины в куда более серьёзном возрасте принимали куда более радикальные решения (любимые мной Есенин, Маяковский, Пешков).
Скорее, к ним принимали. И потом приписали обиду как способ дискредитации.

.

Да, он не успел возмужать. Без всяких "наверное". Не успел для того, чтобы хоть что-то смогли успеть мы.
Вот уж в чём не стоит упрекать его и миллионы его сверстников-фронтовиков, так это в том, что они не успели возмужать.
Во-первых, я не веду речь о миллионах сверстников-фронтовиков. Поэтому не надо приписывать мне лишнее. Но если уж вы заканчиваете приписками, то, похоже, с них и начинали.

Во-вторых, даже и миллионы сверстников - это не аргумент в пользу нескольких стихов: тут не связаны предпосылка и вывод. Люди гибли в войнах всегда. К сожалению. Но в литературе остается самое-самое весомое. К счастью.

И в настоящей поэзии возраст просто не учитывается. Артюр Рембо успел
совершить свой поэтический переворот в 16 лет. Другие живут долго и ничего значительного не оставляют. Се ля ви.

А из того, что на войне погибло много людей, вовсе не следует, что стихи Когана должны мне нравиться.

Кстати, Википедия довольно осторожна насчет Когана:
Некоторые стихи Когана, не связанные с политикой, позволяют уловить горечь, поиски сути жизни, но цельного впечатления они не оставляют(с).

Может, и неслучайно за четверо суток после вашего стартпоста отписалась только я?
 
Останнє редагування:
Мне тоже очень жаль, что отписались только Вы.

Очень многие из тех, кто мыслит, как я, и имеет сходные с моими приоритеты, в краях далёких и даже более, чем далёких.

По поводу Есенина и Маяковского, конечно же, спорить не буду. Смотрел и читал множество материалов на эту тему. Мне тоже симпатична мысль о прямом участии сталинских "соколов", но, увы, подтверждений тому не нашлось. (Во всех исследованиях, которые я сумел раздобыть.)

Но вот очень сильный (и бесконечно уважаемый мной человек), Максим Пешков стрелялся сам. И это, увы, факт неоспоримый.

Мне очень жаль, что из всего (даже того, что я тут представил) творчества Павла Вы взяли строки с "наклонённой головой" и объявили поэта "обиженным". Вам ли не чувствовать, что после "нагнуся" идёт "шагну, засвищу", т. е. переступлю через эту обиду, засвищу - т. е. обида станет мне безразлична...

Спасибо, что откликаетесь.

А тема, как и "Бригантина", которая в моей юности была гимном многих замечательных людей, судя по всему, действительно никому не интересна, так что я скоро её удалю.
 
Останнє редагування:
Спасибо вам. Стихи Павла Когана изначально поэтичны, это поэзия чувств. Редкий случай, когда нет желания присматриваться к техническим шероховатостям. Сколько технически верных произведений так и не стало стихами. Кстати, "нагнуся, пройдуся, стремлюся" - весьма распространённая форма для 40-х. Может, остаточное влияние конца 19 века. Интересно.
Не удаляйте тему, пожалуйста. А массовость - не критерий.
 
Спасибо вам. Стихи Павла Когана изначально поэтичны, это поэзия чувств. Редкий случай, когда нет желания присматриваться к техническим шероховатостям. Сколько технически верных произведений так и не стало стихами. Кстати, "нагнуся, пройдуся, стремлюся" - весьма распространённая форма для 40-х. Может, остаточное влияние конца 19 века. Интересно.
Не удаляйте тему, пожалуйста. А массовость - не критерий.

Спасибо и Вам, тонко чувствующая, близкая мне по духу, мудрая Шушера!

Для меня, как и для Вас, стихи (как любое, и возможно, более, чем любое, искусство) - это образность, умение передать свои чувства так, как это не было сделано никем "до того". В этом плане у Павла - Стихи, т. е. настоящее Искусство. Кому-то они могут понравиться больше, кому-то меньше, но это удивительное, образное выражение светлых чувств. Ну, так, по крайней мере, воспринимаю их я. Так же их воспринимали (и воспринимают) мои друзья и многие-многие-многие замечательные современники моей молодости.

Вы дали мне глоток чистого воздуха и надежду, что наш мир сможет ещё немного "посуществовать".

Да, и мнение не менее тонко чувствующей поэзию Джеммы я скорее отношу не к стихам Павла, а к своей несовершенной персоне. Чем-то я, увы, заслужил её негативное отношение.
 
Останнє редагування:
Да, и мнение не менее тонко чувствующей поэзию Джеммы я скорее отношу не к стихам Павла, а к своей несовершенной персоне. Чем-то я, увы, заслужил её негативное отношение.
freeelefant, вы и в самом деле верите в то, что пишете о негативном отношении? Если оно такое уж негативное и в самом деле, то как вы объясните, что в вашей теме о Борисе Васильеве отписалась только я единственная (пока что, с 22.03.2013),- и в самом позитивном ключе:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2955363

И как-то странно, что вы пропустили мое слово грамотность в применении к Когану. Грамотность - это уже немало, и одно это делает ваше определение "поставила жирный бекар", мягко говоря, поспешным.

Просто слишком близко я знакома с творчеством Пастернака, Заболоцкого, Сосноры - там я могу брать для ума и сердца. Это как привыкнуть спать на натуральном чистом хлопке...;)



Да, и в 60-е годы Николай Гумилев замалчивался (тоже, кстати, погиб... но я же не приписываю вам политический смысл темы). Ну, не умиляет меня использование гумилевских мотивов при негласном запрещении самого Гумилева.

Да уж... Грамотно использовать, грамотно замалчивать, грамотно вспоминать, грамотно забывать...
 
Останнє редагування:
Спасибо на добром слове. Я и мои друзья также пели и поют "Бригантину". Мало кто из них заглядывает в ХФ, иначе единомышленников у вас было бы гораздо больше. А вы сами пишете?
 
Есть немного.

ПОД ШУМ ДОЖДЯ

Под шум прощального дождя
Прощенья я просить не смел,
Последний раз звенел апрель,
Я ничего от Вас не ждал.

Вы растворялись в синеву,
Стекая каплями стихов,
И приближая Ваш уход,
Текли виденья наяву.

Вы в них смеялись в небеса
Навстречу солнечным лучам,
И ветер счастье в нас бросал,
И нам был рад любой причал.

Под шум прощального дождя
Я был измученно-несмел,
Прощенья я просить не смел
И ничего от Вас не ждал…

Или такое:

ПРОСЬБА

Сохраните меня в своей памяти,
Сохраните,
Озарений мы связаны нитями –
Сохраните!
И в последний миг помяните –
Сохраните!
В свет души – в чистоту криниц –
Сохрани!
Как росой лесов, ты проснись –
Сохрани!
И красой весны –
Сохрани!
Глубиной вины –
Сохрани!
И грозой войны –
Сохрани!
В свет–простор миров, без границ –
Сохрани!
В свои страсти-сны –
Сохрани!

…Как богиня, меня ты хранишь,
В недописанность наших страниц –
Сохрани меня, Сохрани!
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Для большей части современной молодёжи "Бригантина" - пустой звук. Её вышиб из сознания дикий вой современной эстрады: "Ты целуй меня везде, я ведь взрослая уже!"
Задумалась... Бригантина-то пиратская... а пираты (флибустьеры) - это ж грабежи и убийства. Одним словом, беззаконие.

А "Ты целуй меня везде, 18 мне уже!" - тут о любовных играх по согласию, причем в законном возрасте.

Ну, и как по мне, любовь всегда права. А грабежи и убийства - нет.

А с каких делов шестидесятники на свое знамя вывесили грабежи и убийства - вот сие пусть ТС и объяснит.
 
Останнє редагування:
Удивительно, Джемма, Вам ли объяснять элементарное!

Есть такое понятие - образность. Скажем, Михал Юрьич пишет о какой-то тряпке на деревяшке, мол, чего-то ищет, что-то кидает, о чём-то просит... Полный бред! И все понимают, о чём идёт речь.

Здесь примерно так же. Дальше не буду, ладно? Не верю, что Вы не понимаете, Джемма, о чём речь в "Бригантине".

Понимаю Ваше желание помахать красной тряпкой перед мордой туповатого животного. Если Вам это доставит удовольствие, считайте, что я кинулся, Вы ловко убрали мулету, и я размозжил себе башку. Поэтому дальше отвечать Вам в этой высокохудожественной дискуссии некому...
 
Останнє редагування:
Удивительно, Джемма, Вам ли объяснять элементарное!

Есть такое понятие - образность. Скажем, Михал Юрьич пишет о какой-то тряпке на деревяшке, мол, чего-то ищет, что-то кидает, о чём-то просит... Полный бред! И все понимают, о чём идёт речь.

Здесь примерно так же. Дальше не буду, ладно? Не верю, что Вы не понимаете, Джемма, о чём речь в "Бригантине".

Понимаю Ваше желание помахать красной тряпкой перед мордой туповатого животного. Если Вам это доставит удовольствие, считайте, что я кинулся, Вы ловко убрали мулету, и я размозжил себе башку. Поэтому дальше отвечать Вам в этой высокохудожественной дискуссии некому...
Забавно, как вы виляете и уходите от прямого ответа.

А символ-то грабежей и убийств никуда уже не денется.

И останется независимо от продолжения дискуссии.



И вы прекрасно сами понимаете, что пиратская бригантина - это символ вооруженного группового кровавого разбоя. А в разбое на самом деле нет романтики. Разбой - это преступление. За которое положено наказание.

Не потому ли вы демагогически поворачиваете в "отношения", на личности (вам ли, не вам ли...). Причем тут вообще я?

Кстати, правила форума запрещают пропагандировать убийства.
 
Останнє редагування:
Да-а-а... Издеваетесь?

- Рыбка моя, обращается мужчина к женщине.

- Рыбка - это кости, кости - это собака... Граждане, он меня сукой обозвал!
 
Останнє редагування:
Да-а-а... Издеваетесь?

- Рыбка моя, обращается мужчина к женщине.

- Рыбка - это кости, кости - это собака... Граждане, он меня сукой обозвал!
:іржач:

А самое смешное - это когда котлеты наконец-то воссоединились с мухами.

Туча народу восторженно читала шестидесятников и не знала, какой у них, шестидесятников, гимн.

Та же туча слышала Бригантину, не вникая и не принимая за гимн (про гимн как-то не заострялось, слащаво-колыбельная мелодия всех убаюкивала).

И теперь все срослось.

Шестидесятые закончились девяностыми.

Самые трогательные из шестидесятников поэтически потребовали расстрела защитников Белого дома, а иные тонко слиняли в США.

И во всем этом, конечно же, образность и мирный переносный смысл.



Да, freeelefant, если надумаете отвечать, не переводите все опять на личности. Ок?
 
Останнє редагування:
Дня доброго, прошу прощения за долгое отсутствие. Спасибо вам за стихи. Хотелось бы поговорить в личке. Кстати, то ли по схожести судеб, то ли по незащищённости чувств стихи Павла Когана для меня в родстве с поэзией Елены Ширман. Больно за них.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі





Задумалась... Бригантина-то пиратская... а пираты (флибустьеры) - это ж грабежи и убийства. Одним словом, беззаконие.

А "Ты целуй меня везде, 18 мне уже!" - тут о любовных играх по согласию, причем в законном возрасте.

Ну, и как по мне, любовь всегда права. А грабежи и убийства - нет.

А с каких делов шестидесятники на свое знамя вывесили грабежи и убийства - вот сие пусть ТС и объяснит.



Какая прелесть! :оплески::D
 
Останнє редагування:
Василий Аксенов, «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках»
(рецензия):

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Джемма, после перла о пиратской бригантине и "18 мне уже" как гимне любви можно не стараться. Эта ахинея была неподражаема!
 
Шушера, переход на личности и передергивания - признак вашей неправоты. :D
 
Назад
Зверху Знизу