Запутался с фишаями- ну их в пень.

  • Автор теми FL
  • Дата створення

Какой фишай выбрать

  • Canon 14 мм до 6 тыс бы

    Голосів: 0 0.0%
  • Пеленг с Зенитом или насадка. все равно снимать не умеешь.

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    11
  • Опитування закрито .

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
Запутался с фишаями- ну их в пень.

Хочу таки приобрести фишай.
Выбор собственно из двух.
Токина 10-17/3,5 грубо 3-3,5 бу

и Самьянг 8/3,5 фикс. 2,8 новый 2,2 бу
описание

Плюсы и минусы.
сначала вопросы.
1 как я понимаю это дело фишай это тип фокусного расстояния или исправленности искажений и почти не зависит от ЭФР?
те 14 мм фишай будет может быть фишайнее чем 8. те все зависит от исправленности дисторсий.
3. 00 горит у Самьянга там где значение диафрагмы.. это ни на что не может повлиять?
2. второй вопрос упирается в кроп и ФФ. Оба объектива становятся на ФФ
при этом Самьянг второй версии дает циркулярный а 10-17 диагональный фишай почти исправленный в центре.
те на ФФ мы имеем более фишайный фишай .
Запутался я вот в чем. Токина имеет более исправленнную картинку, позволяющую использвать ее в большем колиестве сюжетов
Самьянг , уж больно он рыбоглазый
первое фото самьянг на ФФ второе фото - после обрезки
третье фото. Токина на ФФ картинка менее закрученная

ZrDaLpHZ-fw.jpg


SqcpLKq1hk4.jpg


tMh322Qe2VE.jpg
 
те 14 мм фишай будет может быть фишайнее чем 8.
Он-то может и будет "фишайнее фишая", но свя фишайность ему вылезет за пределы кадра. Вот, к примеру, был такой "Зодиак-Б" на "Киев-60": вполне себе диагональный фишай с фокусным 30 мм. А примонтуль его на узкопленочный кадр - будет смотреться тупо плохим шириком, недоиспавленным. Вот как "токина" на последнем снимке.
 
А все "Мокрософт" виноват. купит стекло и после него пару лет форум лихорадит.
Токина мне как рази нравится тем что это недофишай.

Такой недофишай оставляет центр почти без искажений, закручивая края в спираль.

3VPUPSMfTZY.jpg
 
Запутался я вот в чем. Токина имеет более исправленнную картинку, позволяющую использвать ее в большем колиестве сюжетов
ничоо не понял из текста выше этой фразы :D
но эта фраза стала бы для меня ответом.
 
я погу сказать только одно если самянг то лудчше вторая версия...
фл вы какбы определились уже чтохотите токину... а бля пятничного вброса слабовато... давайте уже холивар по варсиям фш... и то веселее пойдет...
или можно похоливариться кенон вс никон...
 
я погу сказать только одно если самянг то лудчше вторая версия...
первая версия на ФФ не дает кругового фишая
канеш вторая.
Токина она позволяет вернуться к обычному рисунку, чуть чуть добавляя фишая.
а Самьянг он как самовар- весь из исажений.

7oO7YbjHmys.jpg
 
Останнє редагування:
самянг это допиленый пелинг так что его можно исключать... а вобще для фишайности у вас система не та... никор 6/2.8 самое оно... тру фишай
 
что то не пойму.
Никто не подскажет чем два Самьянга на 8 мм отличаются?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Те один именно для видео . и в чем разница в ТТЛ замере?

Описание Samyang 8mm T3.8 Asph IF MC Fisheye CS VDSLR UMC II Canon EF (Hood)
Этот объектив может работать с камерами Canon, и станет вам отличным помощником, если вы собираетесь проводить эффектную видеосъемку экстремальных видов спорта, или просто панорамную съемку. Разработанный в соответствии с требованием киноиндустрии, он имеет новое обозначение светосилы, учитывающей затухание в оптической системе, что важно, если TTL замер не является стандартным.

Еще одной характерной особенностью является возможность раздельной регулировки диафрагмы и фокуса во время работы. Не очень удобная для съемки фото, эта функция расширяет возможности художественной киносъемки, позволяя оперативно управлять экспозицией при смене сцен.

Обеспечивая угол обзора в 180 градусов на фотокамерах с уменьшенной матрицей, объектив может использоваться и с полнокадровыми камерами для получения сверхширокоугольных, виньетированных изображений.
 
только самьянг, вторая версия.
отличнейшее стекло, как будто еще и полярик встроенный есть - небо отличное выходит. нужно один раз отьюстировать кольцо фокуса, найти положение бесконечности, выставить дырку 11 и можно пользоваться как автофокусным, ничего не крутить.
что то не пойму.
Никто не подскажет чем два Самьянга на 8 мм отличаются?
у одного крутилки для рук - с резинками, у второго - с шестеренками, под фоллоуфокус (видео)
 
Останнє редагування:
Никто не подскажет чем два Самьянга на 8 мм отличаются?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Те один именно для видео . и в чем разница в ТТЛ замере?
в нонструктиве... у одного кольца привода диафрагмы и фокусировки сделаны для работы руцями а в том что видео на кольцах зубцы для работы с приводами и поидее обеспечен более плавный ход оных...
 
давайте уже холивар по варсиям фш
да будет на следущей неделе. И так всем понятно что CS2 рвет СС шо тузик Грелку по всем параметрам.
ты ж в курсе что у мну все фотики сломались. буду холиварить пока не починят

зы. Сталкер. убедил. на твоих фотографиях увидел, что есть зона идеальной геометрии. а это уже многое меняет.
 
Фишай выдаёт круглую картинку с углом зрения порядка 180 градусов. От фокусного расстояния зависит размер кружка. На полном кадре кружок 8мм фишая полностью влазит в кадр, тоесть это круговой (циркулярный) фишай. У 10 мм фишая кружок больше и уже выходит за пределы кадра что даёт полнокадровый (диагональный) фишай с углом зрения 180 градусов по диагонали кадра. Если фокусное расстояние ещё больше то естественно растёт кружок и угол зрения будет падать, что уменьшает видимые искажения так как с удалением от центра искажения увеличиваются.

На кропе 8мм фишай из кругового фактически превращается в диагональный. При этом у Пеленга наблюдается срезание углов кадра, а Самьянг при томже фокусном кроет весь кадр, так как затачивался первый под полный кадр как циркулярный а второй под кроп как диагональный.

Самьянг выпускает две серии объективов, для фото и видеосъёмки. Разница в корпусах. У видеообъективов рифлёное кольцо фокусировки для подключения приспособлений ручной фокусировки на ригах. К томуже диафрагма на видеообъективах плавно должна меняться. По самой оптике судя по всему разницы нет.

Фишай насадки как правило имеют низкое качество. На данный момент качественные насадки делает только Raynox, но высокая цена заставляет задуматься о их целесообразности.

Насколько я понимаю вам больше подойдёт Тамрон, он диагональный на полном кадре, к томуже с переменным фокусным расстоянием. Самьянг хорош для кропа. Брать циркулярный фишай стоит понимая для чего, например он будет полезен астрономам или панорамщикам, в обычной фотографии малопригоден. 14мм Кенон для меня вообще непонятен, полуфишай какойто :).
 
Останнє редагування:
Самьянг очень хорош. Удивительно держит солнце в кадре, без засветки и гамна, отличная резкость, в том числе по краю кадра. Я свой брал на ебае за 230 баксов. Но если бы покупал сейчас, взял бы сигму 10-20. Очень не всегда нужен ширик-ширик, очень часто хочется поуже, а нэт. Сигма реально приносит счастье на все свои 400 баксов, даже больше. Хе-хе.
 
вот я и спрашиваю... кроп 1.3 или 1.6...
На 1,6 он - диагональный фиш. На полном кадре - круговой... Точнее - недокруговой, так как кроет все-таки слишком много: круг обрезается сверху и снизу. На 1,3, соответственно, оно вообще непоймичто, с темными углами.
 
Назад
Зверху Знизу