Мониторы с расширенным цветовым охватом - ваше мнение?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2008
Повідом.: 4940
Мониторы с расширенным цветовым охватом - ваше мнение?

Просьба не рассматривать как рекламу, вопрос касается именно мониторов и охвата.

Столкнулся сегодня с нюансом. Приехал к человеку откалибровать монитор. Как выяснилось соседи купили новый Dell 2713H, а человек купил их б/у Dell 2412. Так вот, первый откалибровался няшно более чем. А вот со вторым - оказались проблемы.... Это его цвета. Бились до полпервого ночи, но привести это чудо к АДЕКВАТНОЙ цветопередаче так и не удалось... Цвета конечно красивые, яркие, но имхо это проф монитор и таки должен показывать не КРАСИВЫЕ, а ПРАВИЛЬНЫЕ цвета...

В общем картинка даже после калибровки выглядела примерно так:

lE9Pb4TQ43E.jpg


Сверху обычный монит, снизу - с расширенным цветовым охватом... :(
 
незнаю как в делах но в неке автоконтраст автояркость есомоде и датчик освещения очено портит картину... хотя как в режите натив колебруються нормально. может у тя калибратор глючит изза подсветки моника... в єтом деле помойму какойто извращенный светодиод стоит
 
монитор с расширенным охватом в принципе не может показывать правильные цвета, т.к. расширение охвата как раз и достигнуто за счёт сдвигов в передаче цветов "общего" диапазона.
 
у меня 2311 и кроме калибровки я поставил гамму в настройках видеокарты на 0,85, а на монике яркость на 100, контраст на 43, тоновый режим в "пользовательский RGB" и все каналы на 100%, формат цвета на входе RGB, гамма - МАС, выбор режима - графика
ну и откалибровал
вроде нормально
 
У мну wide gamut монитор hp lp2575w, правильные цвета отображаются в просмотрщике фоток , гугл хроме(с ключом --enable-monitor-profile) и всех поделках от адоб т.е. эти проги подхватывают профиль монитора. А вот рабочий стол, игры и т.п. остаются перенасыщенными. Как побороть хз , даже фаерфокс коряво цвета отображает

скрин
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
ИМХО дело не в самом профиле , а в настройках винды
В данном случае поидее должно быть не "Wide Gamut CCFL" а "White LED" т.к. 2412 W-LED. Не знаю как у тс конечно - это предположение.

P.s. Вы зачем имхо пишите? Это же и так ваше мнение - вы его тут озвучили (в данном случае написали) :)
 
Столкнулся сегодня с нюансом. Приехал к человеку откалибровать монитор. Как выяснилось соседи купили новый Dell 2713H, а человек купил их б/у Dell 2412. Так вот, первый откалибровался няшно более чем. А вот со вторым - оказались проблемы.... Это его цвета. Бились до полпервого ночи, но привести это чудо к АДЕКВАТНОЙ цветопередаче так и не удалось... Цвета конечно красивые, яркие, но имхо это проф монитор и таки должен показывать не КРАСИВЫЕ, а ПРАВИЛЬНЫЕ цвета...

В общем картинка даже после калибровки выглядела примерно так:
Сверху обычный монит, снизу - с расширенным цветовым охватом... :(
Интересна тема. Сам приобрел 2713Н. Читал обзор этого монитора - автор был доволен девайсом, ибо тот после калибровки выдал показатели лучше того же 2711 из семейства Делл. Возможно действительно стоит разбираться в комплексе со всем железом и ПО кроме самого монитора.


Р S Было бы очень интересно понаблюдать за развитием данной темы.
 
Просьба не рассматривать как рекламу, вопрос касается именно мониторов и охвата.

Столкнулся сегодня с нюансом. Приехал к человеку откалибровать монитор. Как выяснилось соседи купили новый Dell 2713H, а человек купил их б/у Dell 2412. Так вот, первый откалибровался няшно более чем. А вот со вторым - оказались проблемы.... Это его цвета. Бились до полпервого ночи, но привести это чудо к АДЕКВАТНОЙ цветопередаче так и не удалось... Цвета конечно красивые, яркие, но имхо это проф монитор и таки должен показывать не КРАСИВЫЕ, а ПРАВИЛЬНЫЕ цвета...

В общем картинка даже после калибровки выглядела примерно так:

lE9Pb4TQ43E.jpg


Сверху обычный монит, снизу - с расширенным цветовым охватом... :(

Мониторы с расширенным охватом - это вообще ЗЛО для большинства.
построенный профиль будет правильно работать только в фотошопе и еще парочке программ.
Во всех остальных - будет яркая мутотень.
Для обычного использования - на мониторе нужно выбирать профиль эмуляции РГБ. НО.
единственный монитор(ы) - которые мне известны, которые умеют нормально эмулировать ргб - это NECи проф серии. остальные увы и ах - этого не умеют. вернее умеют - но отвратительно.
В общем схема работы с таким монитором должна быть примерно такая - откалибровать нужно такой монитор отдельно под полный цветовой охват, и под профиль РГБ монитора.
А потом клацать профилями на мониторе туда-сюда в зависимости от того, что нужно ) ну и параллельно клацать профилями калибратора под эти мониторные профили :)
Вообще - расширенный цветовой охват нужен единицам. вряд ли на этом форуме есть такие люди.
Единственное преимущество мониторов с расширенным диапазоном - то, что при работе он способен охватить 100% РГБ. но за это придется платить неудобством пользования :)
Мониторы же с РГБ охватом - 100% ргб не охватывают. обычно - 92-96%
ну как бы и все )
я, лично, после долгих мук выбора выбрал проф нек с РГБ охватом в 94%
и рад и счастлив )
Жду теперь - когда ты разберешься и научишься калибровать моники через аппаратный LUT монитора. Ибо кажется кощунством калибровать через видеокарту, с потерей оттенков, если в мониторе есть калибровочная таблица.
 
Мониторы с расширенным охватом - это вообще ЗЛО для большинства.
построенный профиль будет правильно работать только в фотошопе и еще парочке программ.
Во всех остальных - будет яркая мутотень.
Для обычного использования - на мониторе нужно выбирать профиль эмуляции РГБ. НО.
единственный монитор(ы) - которые мне известны, которые умеют нормально эмулировать ргб - это NECи проф серии. остальные увы и ах - этого не умеют. вернее умеют - но отвратительно.
В общем схема работы с таким монитором должна быть примерно такая - откалибровать нужно такой монитор отдельно под полный цветовой охват, и под профиль РГБ монитора.
А потом клацать профилями на мониторе туда-сюда в зависимости от того, что нужно ) ну и параллельно клацать профилями калибратора под эти мониторные профили :)
Вообще - расширенный цветовой охват нужен единицам. вряд ли на этом форуме есть такие люди.
Единственное преимущество мониторов с расширенным диапазоном - то, что при работе он способен охватить 100% РГБ. но за это придется платить неудобством пользования :)
Мониторы же с РГБ охватом - 100% ргб не охватывают. обычно - 92-96%
ну как бы и все )
я, лично, после долгих мук выбора выбрал проф нек с РГБ охватом в 94%
и рад и счастлив )
Жду теперь - когда ты разберешься и научишься калибровать моники через аппаратный LUT монитора. Ибо кажется кощунством калибровать через видеокарту, с потерей оттенков, если в мониторе есть калибровочная таблица.

А вот как раз на этом DELL я и потренируюсь, ибо калибровка с помощью Dispcalgui - ничем особо ему не помогла.

Я так понимаю мне там ещё предстоит танцевать шаманские танцы с яркостью/контрастом/температурой. Ибо даже в режиме сРЖБ - это чудо адекватно отображало белый только с температурой 8500к, что несколько неестественно. При 6500к - это был баланс жёлтого :D:D:D
 
А вот как раз на этом DELL я и потренируюсь, ибо калибровка с помощью Dispcalgui - ничем особо ему не помогла.
в чем? в калибровке мониторов с расширенным охватом? или записи в LUT ? если второе - то вряд ли получится. LUT есть только у проф мониторов. делы - вроде как к этому сегменту не относятся...
кстати - для мониторов с расширенным диапазоном еще важен и калибратор. я так понимаю - там нужны спектографы, причем справится далеко не каждый.



ну а вообще - делл с расширенным охватом, хороший монитор для фотошопщика. но за низкую цену ему придется платить плохой картинкой за пределами фотошопа. увы.
 
Останнє редагування:
Ну что же, подожду кого-нибудь продвинутого пользователя сего девайса. Пока ни чего нового из хорошего не прочел о нем помимо того что и так читал. Желтизна при 6500к повеселила.... хорошо что не у меня. Еще смешно и про мах 96% у Нека при его себистоимости. Кста,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
обзор при котором я полагался при покупке сего монитора.

Мой личный вердикт - фиг что купишь подобное по качеству за такую цену в линейке 27 диагоналей. Все остальное покуривает в стороне.
 
если найдете время, то гляньте обзор на который я указывал - при всем уважении к Неку дорого за такое превосходство в качестве. Возможно я не прав - поправьте.:пиво:
 
если найдете время, то гляньте обзор на который я указывал - при всем уважении к Неку дорого за такое превосходство в качестве. Возможно я не прав - поправьте.:пиво:
читал. я очень ответственно подошел к выбору монитора. и никакой альтернативы неку не увидел :)
 
Айцо, Ияма - альтернатив дофига вроде.
 
Айцо, Ияма - альтернатив дофига вроде.

покажи хоть один нормальный. я не нашел. серьезно.
Все эти мониторы дико страдают тинтом, засветкой по углам, виньеткой и слишком высоким минимальным значением яркости.
ИМХО - самое важное в мониторе, это точка белого, точка черного, точка серого и количество передаваемых оттенков.
лично я - разницу в 4% от РГБ пространства не увижу ни на одной фотографии. если кто то может - было бы интересно посмотреть и послушать - где она.
Но как можно профессионально работать на мониторе, где картинка идеальная только в том месте, где висел калибратор? когда с одного бока картинка уходит в синеву, с другого - в желтизну, по краям кадра монитор рисует виньетку, а черный выборочно, местами - засвечен ?
и как можно долго работать на мониторе, у которого на минимальной яркости - вырывает глаза если работать вечером или ночью?
Ну и насколько я понимаю - на данный момент, технологие Лед посдветки все еще не подходит для долгого использования - на усталость глаз от работы с ШИМ таких мониторов - полон интернет жалоб.
 
Жду теперь - когда ты разберешься и научишься калибровать моники через аппаратный LUT монитора. Ибо кажется кощунством калибровать через видеокарту, с потерей оттенков, если в мониторе есть калибровочная таблица.
так они элементарно калибруються через оф утелиты
 
самое печальное в калибровке, что фото почти никто не печатает и смотрят 99% на некалиброванных ТН
 
Назад
Зверху Знизу