Украинские призывники боятся стать пушечным мясом в армии

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2012
Повідом.: 4228
Украинские призывники боятся стать пушечным мясом в армии

Новобранцы жалуются, что потеряли хорошую работу, а дембеля - что не хватало стрельб
В армию отправили первых новобранцев-2012, сам же весенний призыв продлится до 31 мая. С призывниками в стране теперь не густо — на службу позовут чуть больше 21 тысячи человек вместо прошлогодних 26 тысяч (плановое сокращение войска). И после того, как прошла мода спасаться в армии от кризиса, молодежь снова предпочитает «косить» от службы. Парни сетуют, что из-за армии теряют хорошую работу, на которой потом сложно восстановиться.

Зато у прокуроров работы весной хоть отбавляй — ловят на взятках военкомов и врачей призывных комиссий. Говорят, откупные нынешней весной не поднялись в цене — за то, чтобы не попасть в казармы, парни по-прежнему отстегивают ответственным лицам 4—6 тыс. грн. «Например, в Винницкой области на взятке в 4 тыс. грн за предоставление отсрочки был задержан военком (в прокуратуре говорят: сейчас проверяют сигнал, что этот же военный брал взятки даже дровами. — Авт.), в Харьковской области за взятку в $350 осуждена на 5 лет условно сотрудница военкомата», — рассказала нам пресс-секретарь военной прокуратуры Центрального региона Елена Мельник.

НОВИЧКИ И ДЕМБЕЛЯ. «Сегодня» проводила в армию киевских новобранцев. В этом году их всего 625 человек. 22-летний Иван Орлюк пришел в военкомат с родственниками и несколькими сумками: «Служить не хочется, потому что мы там как пушечное мясо. Да и с работы пришлось уволиться. Но с другой стороны, в армии можно отдохнуть от дома, сменить обстановку!».

Напомним, в конце марта на военную часть в Харькове было совершено нападение. Владимира Березюка, который в то роковое утро погиб на посту, наградят посмертно.

Двое других парней, судьба которых еще решается в медкомиссиях, рассказали нам, что отвоевывают отсрочку уже второй год. «У меня уже есть опыт, — важно говорит один из них. — Врачи сейчас выбирают самых здоровых, поэтому если на комиссии жаловаться на постоянное всеобщее недомогание, то это может и прокатить. Отправят на обследование крови, сердца... Так и до осени дотяну, потом снова до весны».

Читайте также Наши солдаты учатся стрелять. Жители села: "Снаряды свистели над головой, мы не знали, куда бежать!"

Тем временем солдаты «по ту сторону» армии уже считают часы до дембеля. «Я хотел, чтобы было побольше учений, стрельб, но разочаровался, — рассказал нам дембель-пэвэошник Сергей из воинской части в Одесской области. — Не понравилась мне и еда. Салаты только из капусты и морковки, каши — перловая и пшеничная. Чувствую, что похудел. Правда, запомнилось, как мы охраняли детский лагерь. Здесь и питание было отличное, и дискотеки».

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я вообще не понимаю как солдатам оружие выдают а они еще учений хотят епт

А кому не хватило автоматов дали саперные лопатки(с) ДМБ
 
Автаматов уже нет. Лопаты только сержантам.
 
Назад
Зверху Знизу