судьба индивидуального сознания

Сознание не нужно рассматривать как какое-то уникальное образование. Поэтому вопрос о том, куда оно девается (очевидно, после смерти) примерно эквивалентен вопросу о том куда девается операционная система после форматирования системного диска.
Если твое сознание появилось из сперматазоида и яйцеклетки, то оно вполне может проявиться еще раз, из-за другого сперматазоида и другой яйцеклетки. :)

Все эти гипотезы, конечно, баловство, но почему бы и нет?
 
если у тебя в башке системный диск - то может быть
Он у всех в голове. В переносном смысле, ессно. Нефиг разводить метафизику. Сознание человека не является чем-то принципиально отличным от работы компьютера.
Если твое сознание появилось из сперматазоида и яйцеклетки, то оно вполне может проявиться еще раз, из-за другого сперматазоида и другой яйцеклетки. :)
Нет, не появится. Точно такое же не появится - так как этот человек будет получать при своем развитии другую информацию.
Даже если (гипотетически) перенести чье-то сознание на другой носитель - получим два разных сознания: копию и оригинал. У них будут разные дальнейшие судьбы.
 
Нет, не появится. Точно такое же не появится - так как этот человек будет получать при своем развитии другую информацию.
Даже если (гипотетически) перенести чье-то сознание на другой носитель - получим два разных сознания: копию и оригинал. У них будут разные дальнейшие судьбы.

Информация, говоришь? А что такое информация? Твой адрес? А если бы ты жил в США это был бы не ты? Профессия? Имя? Тоже самое. Если бы твоим языком был японский, твоего "Я" перестало бы существовать? Все эти вещи, которые ты подразумеваешь под информацией, довольно поверхностны. Есть, к примеру, случаи полной амнезии. Когда человек ровным счетом ничего не помнит, но при этом самосознание сохраняется. Это к примеру. Ясно, что вещи разные, но все же.

Так что твое утверждение об информации
так как этот человек будет получать при своем развитии другую информацию.

не совсем верно.
 
Есть, к примеру, случаи полной амнезии. Когда человек ровным счетом ничего не помнит, но при этом самосознание сохраняется.

вот-вот. до сих пор, кстати, не выяснено, откуда появляется индивидуальное сознание, когда человек просыпается. спал, отключка, а потом бац - и снова он резко в сознании. или после комы. что еще более показательно.
 
вот-вот. до сих пор, кстати, не выяснено, откуда появляется индивидуальное сознание, когда человек просыпается. спал, отключка, а потом бац - и снова он резко в сознании. или после комы. что еще более показательно.

Может, почитаешь таки умные книжки?
 
Даже если (гипотетически) перенести чье-то сознание на другой носитель - получим два разных сознания

Физический носитель умрет. "Я" перейдет на новый носитель и будет заново получать информацию, типа умения читать-писать-ходить и пр.
 
Физический носитель умрет. "Я" перейдет на новый носитель и будет заново получать информацию, типа умения читать-писать-ходить и пр.

нейробиологи считают некорректным сравнение мозга с компьютером. но компьютерщикам это простительно.
 
Информация, говоришь? А что такое информация? Твой адрес? А если бы ты жил в США это был бы не ты?
Да, это был бы не я, потому что я сейчас живу здесь. "Я" существует только в конкретный единичный момент времени, оно не существует как неизменная сущность.
Профессия? Имя? Тоже самое. Если бы твоим языком был японский, твоего "Я" перестало бы существовать?
Это было бы другое "Я". :)
Все эти вещи, которые ты подразумеваешь под информацией, довольно поверхностны. Есть, к примеру, случаи полной амнезии. Когда человек ровным счетом ничего не помнит, но при этом самосознание сохраняется. Это к примеру. Ясно, что вещи разные, но все же.
Ну и что? "Я" - это же не набор информации, это некий процесс, постоянно идущий.
Так что твое утверждение об информации
не совсем верно.
Очень даже верно.

Не пойму, откуда у всех такая любовь к метафизике?

Физический носитель умрет. "Я" перейдет на новый носитель и будет заново получать информацию, типа умения читать-писать-ходить и пр.
Зачем ему ее получать? Она у него уже есть.

Еще раз повторюсь: "Я" -это не статические данные, это процесс!
 
Не пойму, откуда у всех такая любовь к метафизике?

Я сам не люблю метафизику, но "Я" иногда кажется парадоксальным.
Да, это был бы не я

О_О Ничего себе, круто. Это все равно, что сказать "сейчас я езжу на авто, а если бы я не умел водить автомобиль, это был бы не я". У тебя есть права? А если бы не было, это был бы ты? Или до того, как ты сдавал на права, у тебя было другое "Я"?
Это было бы другое "Я".

Может быть в детстве твоего "Я" тоже не было? Ты же тогда не умел писать, читать, пользоваться компом, etc. Да что там... ходить и говорить даже не умел толком.

И че? Пусть будет процесс. После смерти носителя процесс запустится в другом месте.
 
Я сам не люблю метафизику, но "Я" иногда кажется парадоксальным.
Не стоит его "обожествлять" только из-за того, что оно кажется таким. ;)
О_О Ничего себе, круто. Это все равно, что сказать "если бы я не умел водить автомобиль, это был бы не я". У тебя есть права? А если бы не было, это был бы ты? Или до того, как ты сдавал на права, у тебя было другое "Я"?
Я ж говорю: "Я" не статично, это процесс. В данный момент этот процесс именно такой, какой он есть и другим он быть не может.
Может быть в детстве твоего "Я" тоже не было? Ты же тогда не умел писать, читать, пользоваться компом, etc.
В 2 с половиной года уже точно было - я это зафиксировал первым воспоминанием. Естественно, что оно было другое, чем сейчас.

И че? Пусть будет процесс. После смерти носителя процесс запустится в другом месте.
Угу. А если носитель не умрет, а копия процесса уже запущенна? ;)
 
В 2 с половиной года уже точно было - я это зафиксировал первым воспоминанием. Естественно, что оно было другое, чем сейчас.

Ну вот, в следующий раз твое "Я" будет таким же "Я", только другим. Ты же понимаешь, что "другое" не значит "иное". "Ты" был уже тогда, просто без такого количества информации (опыта, знаний, умений), которым успел обзавестись к данному моменту.
В данный момент этот процесс именно такой, какой он есть и другим он быть не может.

В данный момент- да. В другой момент- хз :)

Угу. А если носитель не умрет, а копия процесса уже запущенна?

Это будет не приятно, я думаю. Бывает, люди сходят с ума :)
 
Ну вот, в следующий раз твое "Я" будет таким же "Я", только другим. Ты же понимаешь, что "другое" не значит "иное". "Ты" был уже тогда, просто без такого количества информации (опыта, знаний, умений), которым успел обзавестись к данному моменту.
Ну да, процесс был тогда запущен. Но он много раз прерывался, хотя бы на сон. Очевидно, в конце концов прервется без перезапуска. :(
В данный момент- да. В другой момент- хз :)
Угу.
Это будет не приятно, я думаю. Бывает, люди сходят с ума :)
А я думаю, что ничего неприятного не будет. Просто получится еще один человек с таким же "Я". Со временем их "Я" разойдутся и станут заметно отличаться. Но даже когда они были одинаковы - это все равно были два "Я".
 
Отличный вопрос ТС!

Самое интересное, что рассуждениями и философскими домыслами, к ответу на этот замечательный вопрос, в силу ограниченности нашего восприятия, не прийти. Самое поверхностное, что можно сделать это попробовать заглянуть в себя... типо познай себя Нео :) И тут замечаешь такую штуку: одна часть меня хочет есть, другая - спать, третья - в форуме писать, четвертая - срочно кому-то звонить - общаться, пятая - телек смотреть.... а чего стоит принять какое-то серьезное решение - сколько мнений в башке формируется и так до бесконечности!!!Возникает вопрос - а что в этом во всём можно назвать индивидуальным сознанием?

Продолжение следует ... :)
 
Отличный вопрос ТС!

Самое интересное, что рассуждениями и философскими домыслами, к ответу на этот замечательный вопрос, в силу ограниченности нашего восприятия, не прийти. Самое поверхностное, что можно сделать это попробовать заглянуть в себя... типо познай себя Нео :) И тут замечаешь такую штуку: одна часть меня хочет есть, другая - спать, третья - в форуме писать, четвертая - срочно кому-то звонить - общаться, пятая - телек смотреть.... а чего стоит принять какое-то серьезное решение - сколько мнений в башке формируется и так до бесконечности!!!Возникает вопрос - а что в этом во всём можно назвать индивидуальным сознанием?

Продолжение следует ... :)

То, что ты описал - это диссоциативное расстройство психики.
 
Назад
Зверху Знизу