Кастом общие вопросы

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2008
Повідом.: 832
Кастом общие вопросы

Всем привет. Постараюсь быть краток. Хочу построить кастом, не оригинально - боббер. Основа - старая ЯВА, или ИЖ. Но есть ряд вопросов, буду признателен если помогут те кто шарит, тк я абсолютный новичек, я даже ездить пока не умею. С дизайном так сказать справлюсь сам, то есть работа с металлом, покраска итд. Это все не смущает, это я умею и вроде бы не плохо, хотя с мото никогда не работал но, думаю все будет ок.
Что смущает, и о чем собственно хотел бы совет:
1. Основы для таких дел продают как правило с документами или без документов. Без документов, находил вполне приличного вида, для того чтобы начать и за 3000грн. на ходу. Так вот, логично ли брать без документов если все равно я как минимум переварю раму, выброшу много лишнего и цвет будет другой или брать только с доками? Если делать документы, что критично в процессе оформления, какие трудности с переделками и чего может стоить все это. И вообще реально ли без головняка оформить такое и спокойно ездить?
2. Что сейчас по деньгам права категории А? Если у кого-то есть опыт 2015г или может 2016....в целом во что обойдется?
3. Как говорил выше внешний вид сделаю. Но в двигах итд пока почти полный ноль, я то разберусь конечно со временем. Но на что обращать внимание, основные моменты так сказать? А то много кто пишет в объявах - после кап ремонта, перебора итд итп...но хз что там на самом деле. Есть ли какой-то експресс тест на эту тему?
Вот как бы и все вкратце. Заранее спасибо за советы.
 
Останнє редагування:
1. С документами лучше чем без документов.
2. А1 это скутера, мотоциклы это просто А.
3. Брать с собой кого-то кто имел дело с мотоциклами. Иначе купишь металлолом задорого.
 
А то много кто пишет в объявах - после кап ремонта, перебора итд итп...
Днепр или Урал? Они из этого состояния "после кап ремонта, перебора" никогда выбираются.

С дизайном так сказать справлюсь сам, то есть работа с металлом, покраска итд. Это все не смущает, это я умею и вроде бы не плохо
Так дизайн ты умеешь, или производство?
 
Днепр или Урал? Они из этого состояния "после кап ремонта, перебора" никогда выбираются.


Так дизайн ты умеешь, или производство?

Ява или ИЖ. Тяжелые не то. По второму. И дизайн и производство. В общем, внешний вид осилю сам. С двигом придется разбираться. Мне главное, в плане двигателя, не взять полный хлам. И официальная часть, реально ли ездить на переделке, оформление итд и сколько будет стоить. И если брать без доков, то во что потом это может вылиться, степень головняка.
 
Бездок только как донора на запчасти можно брать. А строй на доковой раме.
 
Бездок только как донора на запчасти можно брать. А строй на доковой раме.

Я извиняюсь за назойливость. А почему так? Раму то я все равно переделаю. То есть какая смысловая нагрузка этих доков, если внешний вид будет меняться?
 
То есть какая смысловая нагрузка этих доков
На
раме будет шильдик который ты думаю оставиш на своем месте или снова переклепаеш.и основа мота будет понятна.Плюс гос номер и свидетельство о регистрации.Уже доебатся к рыбке проблемней.Но любое вмешательство во внешний вид уже не законно без переделки доков.Так что не парся.Бери доковый и строй.За цвет вообще не парся.(но сука есть у нас полицейские что и до грязных номеров доебываются.Пальцем тыкать не будем)
 
Может купить ту же яву на ходу с доками и научиться ездить и ремонтировать,а к концу сезона уже решить,строить кастом или другие варианты.Не умея ездить даже не поймешь что рама кривая например.
 
Да, этот момент тоже насторожил. Если стоит вопрос о правах, то не рано ли о кастоме думать? Или может раньше просто без прав катосил? :)
 
Если стоит вопрос о правах, то не рано ли о кастоме думать?
Да ладно, я в детстве тоже мечтал о кастоме ))) Потом подрос- и пошло, поехало.. права, мопедки, максимопедки, моты всякие разные...А вот на кастом пока не заработал ))) Мне кажется ТС решил пойти своим путем, через наоборот )) И в силу детско - юношеской наивности он строит свой бюджет "кастома" из висящих в продаже роликов, айпода и ноутбука асер. Остается лишь пожелать успеха ) А права... ну их, лучше как нибудь без них.. Нет прав и документов - нет и штрафов! На кого их выписывать? И на основании чего? Да, к стати... не забывай про бенз! Это ведь не ролики! Чтобы кастом ехало - в него нужно его лить! А он стоит 20 грн литр! То есть, если это будет Иж или Ява или прочий совкомет - это 100 грн чтобы выехать! Так что ... может ну его?
 
Да ладно, я в детстве тоже мечтал о кастоме ))) Потом подрос- и пошло, поехало.. права, мопедки, максимопедки, моты всякие разные...А вот на кастом пока не заработал ))) Мне кажется ТС решил пойти своим путем, через наоборот )) И в силу детско - юношеской наивности он строит свой бюджет "кастома" из висящих в продаже роликов, айпода и ноутбука асер. Остается лишь пожелать успеха ) А права... ну их, лучше как нибудь без них.. Нет прав и документов - нет и штрафов! На кого их выписывать? И на основании чего? Да, к стати... не забывай про бенз! Это ведь не ролики! Чтобы кастом ехало - в него нужно его лить! А он стоит 20 грн литр! То есть, если это будет Иж или Ява или прочий совкомет - это 100 грн чтобы выехать! Так что ... может ну его?

Спасибо за критическое отношение, но ТС не школоло, обо всем подобном старается думать. А вобще так уже вышло, что если что то загорится, то я как правило делаю все сразу, если это возможно, а то, как показывает опыт, если сильно затянуть с реализацией может и расхотеться)))
 
если сильно затянуть с реализацией может и расхотеться)))
Вот именно по этому лучше на первом этапе построения "кастома" купить Хонду СВ400... Поездить в удовольствие, прочувствовать все "за и за", а там .... колхозить расхочется точно, а ездить нет )) Ведь во всех этих "кастомах-кофе-бобберах" плюс только один - то, что ебаццо с этим убожеством приходится не тебе )) Ну и еще оди, конечно... - иногда приятно порассматривать на них всякие приблудки, заморочки типа сумочек, рисунков, шняжек, сидушек тисненных... Но ездить на таком - минус однозначно )))
 
из св400 можно огненой кафешник сделать
 
Ладно. Кроме того, что у меня странный подход к вопросу. Кто то может сказать насколько головняково, все таки, с точки зрения ГАИ ездить на переделке?
 
Вообще никаких головняков, пока не поймают!
 
Вообще никаких головняков, пока не поймают!

То есть законно, все это нереально? Или не имеет смысла с точки зрения денежных вливаний....я не знаю там какие то экспертизы наверное должны быть итд итп...я просто вижу по Харькову, не часто, но ездят люди на переделанной технике....спокойно, днем, по не самым неприметным улицам...как то же они все оформили .... тк догнать и расспросить не могу, пишу сюда, на всяких профильных форумах поискал, как то, однозначного ответа не нашлось.
 
как то, однозначного ответа не нашлось
а его и нет... у нас страна не однозначных ответов... ведь к примеру у человека с прокурорской (судейской, депутатской, мусорской, МЧС-ной, СБУ-шной, нологовской) ксивой свой однозначный ответ. Как правило их ответ дает им возможность ездить на любой технике (передел, бездок, клон) А вот у Сергея - выпускника ПТУ №20 со специальностью "слесарь - сантехник", которому от покойного деда достался ИЖ 49 с истлевшим техпаспортом, к примеру, и который мечтает сделать их него боббер "огонь",- у него будет тоже свой однозначный ответ в диалоге с честным и любознательным сотрудником новой полиции ))) Вот тут и вступает в силу ключевое слово "можно" ездить )) Только осторожно ))
 
Раму лучше не переделывать - и с законом меньше проблем и с рамой.
 
Назад
Зверху Знизу