Программа "Доступное жилье"

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2007
Повідом.: 305
Программа "Доступное жилье"

На сегодняшний день заработала новая программа - "Доступное жилье" (ее так обозвала не я, так что вступать в полемику насколько оно доступно я не хочу и не буду, если что).
Смысл программы в следующем - если Вы стоите на квартирном учете в пределах Харькова и Харьковской области (очередь на квартиру - стоят либо в исполкоме по месту жительства, либо на работе, если работа имеет право вести квартирный учет) и у вас есть или есть возможность взять кредит на 70% от стоимости жилья, то государство дает вам помощь в размере 30% единоразово и безвозмездно.
В Харькове в этой программе участвуют 3 дома со следующими ценами за 1 м2:
- пр.Тракторостроителей 103А - 5550 грн/м2
- пр.Победы 53 Б - 5148 грн/м2
- пр.Победы 66Д - 5700 грн/м2
строит Жилстрой 1, срок сдачи - последний квартал 2010 года.
Есть граничная установленная стоимость 1м2, выше которых мы считать не имеем права, на сегодняшний день по Харькову это - 5148 грн/м2, то есть, если, например, Вас интересует пр.Тракторостоителей с ценой 5550 грн за 1 м2, то разницу в стоимости каждого метра квадратного Вы погашаете сами.
есть еще нормы по метражу - 21 м2 на человека+ 10,5 м2 на семью, так, например, семья из 3-х человек по норме может претендовать на 21*3+10,5=73,5 м2, по факту, Вы можете брать, как больший метраж (в таком случае на метраж больше нормы помощь не распространяется), так и меньший.
Программа только недавно начала работать, выделены деньги, которые нам нужно освоить, иначе в конце года их спишут, а как, сколько и когда дадут в следующем году - непонятно, то есть шанс есть здесь и сейчас. Пока ажиотажа нет - есть деньги у Фонда, но нет достаточного количества желающих, все в порядке живой очереди.
717-27-79 и 705-27-03 - телефоны консультационно-кредитного управления в Харькове, куда можно звонить и задавать вопросы. с 9 до 17 - приемное время, перерыв с 12.00 до 13.00.

Пример расчета - на пр. Тракторостроителей есть однокомнатная квартира с метражом 36,35 м2, берем семью из 1-го человека.
Норма по метражу: 21м2+10,5м2= 31,5 м2
Норма по цене: 1м2= 5148,00 грн
фактическая цена: 1м2=5550,00 грн
Фактический метраж: 36,35 м2
100% стоимость = 36,35 м2 * 5550 грн / м2=201743,00 грн
Помощь = 31,5м2*5148 грн*30%=162162,00 *0,3=48649,00 грн
Личные деньги= 100% стоимость-Помощь= 201743,00-48649,00=153094,00 грн


Такая программа работает во всех областях, на сайте Фонда есть контакты.


Программа "Удешевление стоимости банковских кредитов" - в народе - кредит под 3% живёт тут:
https://www.kharkovforum.com/showthre...4#post35660174
 
Останнє редагування:
Самый главный вопрос не описан - под какой процент кредит и на какой срок и остальные условия кредита...
Что-то мне сдается что очередников, владеющих такими деньгами не много, особенно тех, кто в начале очереди... поэтому и ажиотажа нет...
 
Самый главный вопрос не описан - под какой процент кредит и на какой срок и остальные условия кредита...

если Вы про Помощь государства, то она дается единоразово и безвозмездно, то есть это не кредит и возвращать это не надо, а если речь о кредите на оставшиеся 70%, то знать мы не можем где и на каких условиях Вы захотите взять кредит - никаких банков под эту программу не аккредитовано.
 
нормальная тема...нужно подумать...главное что б эти дома действительно сдали в 2010 году.
 
А чё - я бы взял. 30% нахаляву не каждый день предлагают. Вот только я в очереди не стою. Это проблема?

да, нужно, что бы вся семья (в том числе из 1-го человека) стояла учете. Сходите (позвоните) в исполком и узнайте, может Вас могут поставить
 
Поставить на очередь смогут по месту регистрации или жительства?
 
30% бесплатно, а проценты отдавать с 70, то на то и выйдет, в конечном итоге чел заплатит все 100%, если не больше. Помощь в удавке очередной. Полностью согласна с Поспешайко.

Сара, здесь вы врядли найдете бедных очередников, у них нет места для стола под комп.
+1 ... И я тут тоже полностью согласен...

По-моему банки там не любые, а какие-то указанные, правда вроде должны быть с льготными кредитами, а с обычными кредитами никакой очередник не потянет, иначе он бы с такими доходами уже давно квартиру купил бы...

Т.е. либо очередное обдиралово, либо просто раздача денег на квартиры нужным людям, которых быстренько поставят в начало очереди...

Даже если станешь в очередь, то будешь не первым, и первоначально, я так понимаю, должны опросить всех, кто стоит до тебя, а не хотят ли они этим предложением воспользоваться... и уж если никто не хочет, тогда и до тебя очередь дойдет...
 
а какие документы нужны Фонду? если человек готов заплатить 70% сразу, без кредита, 30% государство дает?
 
а какие документы нужны Фонду? если человек готов заплатить 70% сразу, без кредита, 30% государство дает?
- справка о квартирном учете
- справка из ЖЕКа Формы 2
- паспорта, коды, свидетельства о браке и рождения детей
- справка о доходах.
- анкета и заявление - заполняются в Фонде

с кредитом или без кредита - все равно.
 
Красота! :) Чтобы стать на учет нужно, чтобы не было в собственности жилья? Эх :(
 
"Доступное жилье" предполагает кроме оплаты гоударством 30% еще и льготный госкредит.
А в Фонде (это же Фонд содействия молодежному стр-ву?) не понятная раздача квартир идет, это и не молодежное строительство (там тоже льготы на кредит должны быть), и не программа "Доступное жилье".

Так что это за программа такая, что гос-во помогает всем, у кого есть деньги оплатить 70%? Невероятная щедрость!
 
"Доступное жилье" предполагает кроме оплаты гоударством 30% еще и льготный госкредит.
А в Фонде (это же Фонд содействия молодежному стр-ву?) не понятная раздача квартир идет, это и не молодежное строительство (там тоже льготы на кредит должны быть), и не программа "Доступное жилье".

Так что это за программа такая, что гос-во помогает всем, у кого есть деньги оплатить 70%? Невероятная щедрость!

"Постанова Кабінету міністрів України № 509 від 09.07.2010 Про затвердження Порядку використання у 2010 році коштів Стабілізаційного фонду для забезпечення житлом громадян, в тому числі військовослужбовців та осіб рядового і начальницького складу, які відповідно до законодавства мають право на його отримання, зокрема шляхом надання державної підтримки для будівництва і придбання доступного житла, та для здійснення компенсації Державній іпотечній установі витрат на придбання квартир для забезпечення житлом окремих категорій громадян " - по ней работает Фонд по программе "Доступное жилье"
 
Накаладываются ли какие либо ограничения на право распоряжаться квартирой, полученной по этой программе?
Т.е. если очередник захочет перепродать полученную квартиру сможет ли он это сделать?
 
Накаладываются ли какие либо ограничения на право распоряжаться квартирой, полученной по этой программе?
Т.е. если очередник захочет перепродать полученную квартиру сможет ли он это сделать?

да, Фонд в свидетельстве на квартиру нигде не фигурирует. единственное - воспользоваться такой программой человек может один раз.
 
Накаладываются ли какие либо ограничения на право распоряжаться квартирой, полученной по этой программе?
Т.е. если очередник захочет перепродать полученную квартиру сможет ли он это сделать?

Представитель Фонда не понятно на какой вопрос ответила)))
Если не ошибаюсь, то запрет на продажу 5 лет.
 
Представитель Фонда не понятно на какой вопрос ответила)))
Если не ошибаюсь, то запрет на продажу 5 лет.

нигде у нас в документах я не встречала по этой программе ограничения на продажу. (как и в остальных программах)

а представитель Фонда, как Вы выразились - вполне себе обычная затурканая ребенком и работой барышня, и тут я все таки не как представитель Фонда, а как человек, который что-то знает и готов поделится информацией. и трачу я на это свое свободное от работы время и домашний инет. Представитель Фонда я на Данилевского 38, кабинет 8. как-то так.
 
Скажите, барышня, если не вы решаете вопросы постановки в очередь, то кто? Ну не может же быть, чтобы такой жизненно важный для этой программы вопрос никто не решал...

этот вопрос решают в исполкомах по месту регистрации, не поверите :) и проверяют его потом работники КРУ, прокуратуры и прочих подобных инстанций во время проверок.
 
Назад
Зверху Знизу