Помогите разобраться с характером стихотворения

Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2014
Повідом.: 3515
Помогите разобраться с характером стихотворения

Возник у меня спор с одним человеком по поводу характера этого стихотворения:

Если я был бы маленький-маленький гном,
Я yмывался бы каплей одной дождя.
Я бы на божьей коровке ездил верхом,
Удочкy прятал бы в дырочкy от гвоздя.

Я под дверями бы запросто проходил,
Мне бы комар казался большим орлом,
Блюдце - широким озером, если б я был...
Если б я был маленький-маленький гном.

Я бы ни папy, ни мамy обнять не мог,
Разве мизинчик, и то не наверняка.
Я бы в испyге шарахался из под ног
Даже полyторамесячного щенка.

Если бы мне подарила конфетy "Полет"
Тетя, которая очень любит меня,
Я бы ее, наверно, ел целый год,
Фантик один разворачивал бы полдня.

Чтоб написать короткое слово "Привет!"
Я бы неделю ворочал вечным пером.
Эти стихи я писал четырнадцать лет -
Я ведь и есть маленький-маленький гном.

(С) Сильверстейн Кэл

Один из нас утверждал, что оно грустное, а другой - что радостное и "солнечное". Каждый, естественно, считал, что его понимание правильное и обвинял другого, что тот "видит только то, что хочет видеть сам", и не понял замысла автора и т.д.

Было бы очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу: каким это стихотворение представляется лично Вам: радостным или грустным?
 
Один из нас утверждал, что оно грустное, а другой - что радостное и "солнечное". Каждый, естественно, считал, что его понимание правильное и обвинял другого, что тот "видит только то, что хочет видеть сам", и не понял замысла автора и т.д.

Было бы очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу: каким это стихотворение представляется лично Вам: радостным или грустным?

Не грустное и не радостное, а какое-то мизерное )
 
..., а какое-то мизерное )

Да, с этим согласен. Для детского восприятия, я бы сказал. Но какой-то эмоциональный фон тут все-таки присутствует.

Для меня тут проблема не в самом стихотворении, а в совершенно разных трактовках одного и того же текста.
 
Грустным показался
Сначала описывается, "если бы.." то могло бы быть (или не быть)
страшно
Мне бы комар казался большим орлом,
одиноко
Я бы ни папy, ни мамy обнять не мог,
Разве мизинчик, и то не наверняка.
Я бы в испyге шарахался из под ног
Даже полyторамесячного щенка.
сложно
Чтоб написать короткое слово "Привет!"
Я бы неделю ворочал вечным пером.
А потом оказывается , что именно так оно и есть - страшно, одиноко и сложно
 
Selena, прежде всего, я очень рад, что мне удалось Вас тут встретить :) :пиво:
Я тут появляюсь крайне редко, очень ненадолго и совершенно неожиданно для самого себя.

Спасибо за ответ. Я перестал сомневаться в своей нормальности. :) Дело в том, что человек, с которым у меня возник спор, - театральный режиссер, и по идее, он должен очень хорошо понимать смысл художественного произведения. Он даже сам это постоянно говорит: прежде чем ставить пьесу, нужно понять, о чем она, что хотел сказать автор. Но по поводу этого стихотворения мы с ним общались "как глухой со слепым". Это было очень похоже на мое общение с сектантами (не буду уточнять, чтоб не задевать чьих-то чувств). Он даже когда цитировал (глядя в текст), то пропускал некоторые слова :confused: Я ему говорю: здесь написано "в испуге", а он мне: не цепляйся к словам. :confused:

Я не уточнял, какая трактовка кому из нас принадлежала, но думаю, что каждый, кто со мной более-менее знаком, это сразу бы понял :D

Единственное, что я хотел бы добавить к тому, что Вы написали, это то, что я тут увидел своего рода попытку "достучаться", попытку объяснить всем, что маленькому гному на самом деле вовсе не весело, как это обычно думают, начитавшись глупых детских сказок, а "страшно, одиноко и сложно". :(

Правда, теперь у меня возникает другая проблема: как дальше общаться с этим человеком? :незнаю: Не ожидал я, если честно, такого категорического взаимонепонимания :(
 
Правда, теперь у меня возникает другая проблема: как дальше общаться с этим человеком? Не ожидал я, если честно, такого категорического взаимонепонимания
У каждого свой взгляд на вещи , он так чувствует , Вы по другому
Это же интересно слушать мнение, отличающееся от собственного
 
Это же интересно слушать мнение, отличающееся от собственного

Это интересно в том случае, когда за этим следует диалог, попытка понять аргументы и точку зрения друг друга. А в данном случае именно с этим и проблема: диалога не получается.
 
... человек, с которым у меня возник спор, - театральный режиссер, и по идее, он должен очень хорошо понимать смысл художественного произведения. Он даже сам это постоянно говорит: прежде чем ставить пьесу, нужно понять, о чем она, что хотел сказать автор. Но по поводу этого стихотворения мы с ним общались "как глухой со слепым". Это было очень похоже на мое общение с сектантами (не буду уточнять, чтоб не задевать чьих-то чувств). Он даже когда цитировал (глядя в текст), то пропускал некоторые слова :confused: Я ему говорю: здесь написано "в испуге", а он мне: не цепляйся к словам. :confused:
Не заморачивайтесь.
Просто театральные режиссёры - это такая особая секта порода людей. Ну или подпорода.
Зацикленных на собственной мировоззренческой концепции.
Совершенно искренне считающих себя недопризнанными гениями.
Чуть ли не единственными из всего человечества, кто действительно знает КАК НУЖНО. В смысле - как должно быть.

Я очень хорошо знаю таких людей.
Я ведь и сам театральный режиссёр... :збентежений:


зы: а стиш классный! :клас: Не без огрехов, конечно, но...
Но тем самым ещё более классный.
Парадоксально, но такова и есть, имхо, настоящая поэзия.:угу:
 
Грустным показался
В этом стихотворении описываются и плюсы и минусы маленького существования, и везде пройдешь и конфету будешь есть пол года и божьей коровке кататься, но чтобы заявить о своем существовании в большом мире придется долго потрудиться. По-моему оно не грустное, ведь гномик не ограничился своим маленьким мирком, не просто написал "Привет", а целое стихотворение, 14 лет не сдавался:)
 
Возник у меня спор с одним человеком по поводу характера этого стихотворения:

Если я был бы маленький-маленький гном,
Я yмывался бы каплей одной дождя.
Я бы на божьей коровке ездил верхом,
Удочкy прятал бы в дырочкy от гвоздя.

Я под дверями бы запросто проходил,
Мне бы комар казался большим орлом,
Блюдце - широким озером, если б я был...
Если б я был маленький-маленький гном.

Я бы ни папy, ни мамy обнять не мог,
Разве мизинчик, и то не наверняка.
Я бы в испyге шарахался из под ног
Даже полyторамесячного щенка.

Если бы мне подарила конфетy "Полет"
Тетя, которая очень любит меня,
Я бы ее, наверно, ел целый год,
Фантик один разворачивал бы полдня.

Чтоб написать короткое слово "Привет!"
Я бы неделю ворочал вечным пером.
Эти стихи я писал четырнадцать лет -
Я ведь и есть маленький-маленький гном.

(С) Сильверстейн Кэл

Один из нас утверждал, что оно грустное, а другой - что радостное и "солнечное". Каждый, естественно, считал, что его понимание правильное и обвинял другого, что тот "видит только то, что хочет видеть сам", и не понял замысла автора и т.д.

Было бы очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу: каким это стихотворение представляется лично Вам: радостным или грустным?

Оно просто - ДОБРОЕ! Или нет - ДОБРЕНЬКОЕ!
 
Назад
Зверху Знизу