Та ну ё... Опять... Дел на пять копеек, а тратить тыщу

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2007
Повідом.: 3730
Та ну ё... Опять... Дел на пять копеек, а тратить тыщу

Сбили "свечку" на памятнике на кладбище. Свечка, хз, из мрамора наверное, диаметр 20...30мм, высотой 250мм. Стояла на постаменте на "клее". Упала. Раскололась на два куска примерно посредине.
а) Как "малой кровью" склеить два куска свечи меж собой?
б) Чем лучше приклеить на место на постамент?
Чтоб и держалось "на века", и в жару и в мороз, и чтоб было доступным "украинскому бюджетнику"...

Нужно, грубо говоря, две сопли по пять грамм.

"Спецклеи" по камню, граниту, проч. - от 20$ за баночку хз какого-то огромного веса/объема (ну нахрена мне поллитра за 500 грн. или три литра за полторы тысячи?)
Статьи в инэте сыпят хз какими-то незнакомыми химическими названиями, чем можно типа такие работы делать. Единственное знакомое - "портландцемент" - попалось на глаза.

Потратил час на изучение рынка, штудирование этой темы. :плачу:
Затем еще полчаса на поиск темы на ХФ, куда можно было бы кинуть сигнал "сос":незнаю:

Решил рискнуть нахвататься шелбанов, накатал новую тему.
А вдруг что-то толковое подскажете?
 
черныи для автост ела
 
Просверлить отверстия в торцах, вставить штифты и зацементировать.
 
Достал из сумки. Рассмотрел повнимательнее. Не, таки это наверное гранит. 200мм × 35мм.
Переглянути вкладення 12850811
Переглянути вкладення 12850812 Переглянути вкладення 12850813
Что-то стремно такое сверлить. Раздолбать/раскрошить - шансов больше, чем сделать аккуратные со-осные глубокие отверстия в "торцах".
 
Останнє редагування:
Есть сверла по керамограниту, в виде трубок, сверлят без удара, просверлить, промыль от мыли, высушить - залить эпоксидку и вставить шпильку.

Эпоксидка есть в очень маленьких обьемах, шпилька...длинный болт без шляпки тоже думаю найдете.
 
Есть сверла по керамограниту, в виде трубок, сверлят без удара, просверлить, промыль от мыли, высушить - залить эпоксидку и вставить шпильку.

Я такие (полтавские) алмазные сверла на барабане брал, по 80 грн./штука на хозрядах, женщина там торгует разными сверлами.
 
Супер клей +сода. Или клей, застывабщий под ультрафиолетом, на Али стоит пару баксов.
 
Я думаю жидкое стекло норм прихватит. Могу ливануть пол стакана за спасибо.
 
эпоксидка - Поксипол
 
Клей крокодил,черный.
Ним ещё автостекла вклеивают.На граните и мраморе проверено не раз.
 
Клей крокодил,черный.
Ним ещё автостекла вклеивают.На граните и мраморе проверено не раз.

+ за крокодил, клеил зеркало заднего вида в машине, уже 5 лет, снег дождь мороз жара, держит.
 
черным крокодилом приклеивал на кладбище гранит к тротуарной плитке. все держится уже 2 года
 
Есть сверла по керамограниту, в виде трубок, сверлят без удара, просверлить, промыль от мыли, высушить - залить эпоксидку и вставить шпильку.

Эпоксидка есть в очень маленьких обьемах, шпилька...длинный болт без шляпки тоже думаю найдете.

Самый хороший совет. Но обязательно сверлить без удара. Вместо болта - кусок шпильки. Если есть аккумуляторный шуруповерт, ту-же процедуру можно проделать и снизу самой свечки со сверлением памятника. Но только после получения положительного результата с верхушкой. Не знаю, как поведет себя пара "камень-эпоксидка" в условиях значительных перепадов температур, но пластичный клей на основе цемента типа Церезит 16, 17 или 117 должен сработать (там однородные материалы).
 
Супер клей +сода. Или клей, застывабщий под ультрафиолетом, на Али стоит пару баксов.

Трудно представить, как ты собираешься просветить ультрафиолетом камень для затвердения как "мудро" посоветованого клея.
 
как минимум он схватится по краям, я ж не говорю что это лучший вариант, все лишь один из..
 
Прошли уж вторые выходные, а так и не вырвался на Барабан (за клеем, за сверлами)... Ну пока хоть пофилософствую...
Спасибо всем отписавшимся.

- Касательно клея с Али за два бакса + светодиод-фонарик:
явно не рискнул бы, даже если б ранее не интересовался что это такое. Масса негативных отзывов. Очевидно потому, что штампуют их в Поднебесной все кому не лень из всего что под руку попадет. Нихрена не клеит, ничерта не застывает (ни за минуту засветки, ни за полчаса). Когда изучал тему, был интерес найти производителя, что отвечал бы за качество. Находил то ли у Loxeal, то ли у Loctite подобный продукт. Так там мин.фасовка малый пузырек ок.500 грн. Плюс "фонарик" отдельно под 100грн. Вот там возможно клей и рабочий. Не проверял.

- Сода+суперклей - явно не для этого случая вариант, не стоит даже и расписывать (если не ошибаюсь, сода там как наполнитель, чтоб заполнить утраченный объем на склеиваемой детали (например, сформировать из этой смеси отломанный зуб на пластмассовой шестеренке)).
Явно не всепогодный вариант.

- Полиуретановый герметик Crocodile. Почитал тут отзывы. Понял, что интересная вещь. А почему именно черный? В смысле, он бывает еще и белый/прозрачный вроде, там кроме цвета и свойства другие?
Черный - типа этого, да?
Переглянути вкладення 12855751

Вроде как от -60 до +сто с чем-то градусов, устойчив к атмосферным воздействиям. В отличие от эпоксидки, где -30С нижний предел.
Клеит и то и то камень среди всего прочего. Ну, хз...

Нашел пока дома в хозяйстве маленькую упаковку эпоксидки Moment. На крайняк попробую ею, если ничего более не куплю до Красой горки.
Переглянути вкладення 12855752

Вопрос следующий:
в спецклеях для гранита (в том числе и упомянутых тут СМ17, СМ117) коэф.теплового расширения практически совпадает с коэф. расширения у гранита. В отличие от к.т.р. у полиуретана/эпоксидки. На полтора или два порядка к.т.р. выше, отличается у последних в сравнении с гранитом. Если брать стальную шпильку, то у стали к.т.р. в несколько раз выше гранита (помоему больше, чем на порядок). А у полиуретана/эпоксидки еще выше в несколько раз (еще на порядок почти).
Вот в связи с этим думаю насколько оправдано решение сверлить, вставлять внутрь шпильку, заливать туда синтетич.смолы.
Ну, разорвать гранит оно может и не разорвет при тепловых колебаниях. Но, будет ли все-же больше пользы, чем вреда от шпилек внутри?

Еще неделю назад думал таки прикупить сверло по керамограниту, и ставить шпильку...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу