Светодиодные лампы

А вот в горячем виде все получилось, спасибо. Так действительно проще искать.
ЗЫ А есть тематические очки у китайцев? Обычные солнцезащитные помогают не очень хорошо, а если при этом еще тыкаться пинцетом и замыкать - вообще на ощупь...
И еще. С точки зрения минимального воздействия на окружающие диоды, что лучше: снимать/ставить проблемные двумя паяльниками (ждать пока площадка под кристаллом тоже прогреется) или феном?
 
Может быть во всех. Но если заморгает лампочка, в которой 5 светодиодов - проблемный выявляется за пару минут и пара минут на замену одного или десять минут на все сразу, чтобы не лезть в нее в ближайшее время. Когда их 72 - это проблема.
Когда я прошлый раз выбирал, именно у 72 было максимальное расстояние между диодами. Если их больше - размер корпуса не меняется, но они расположены ближе.
Та лампочка у меня прям сейчас с двумя моргающими группами. В холодном виде потыкал зубочисткой во все светики - никто не моргает.

А, тобі саме кукурузки не подобаються, а не увесь китай взагалі? Ну можна й меншу кількість, але великих діодів. Але в такому випадку вимоги до якості тепловідводу збільшуються бо має місце більш локалізоване вивільнення тепла.

Хз, в мене проблем з визначенням херні нема. Десь в третині ламп паралельно-послідовне з'єднанням діодів, там мертві діоди не заважають світитись іншим, тож просто вдіваєш темні окуляри та позначаєш мертві. Он як ота велика на фото вище.
Останні теж має сенс подивитись - може бути видно проблемні, які ледь-ледь світяться. Заміна одного менше хвилини, простіше міняти такі навіть якщо зараз вони до проблеми й не призводять.
В інших в 80% випадків звичайна прозвонка дає можливіть визначити мертві або ледь-живі.
Процентів 10% проблемних ламп таки потребують шаманства. Врубаю лампу та корочу діоди/сегменти.
Такого, щоб при нагріві лише проблема з'являлась в мене поки не було. Але знову таки можна прогріти, феном дунути в крайному випадку:), все одно ним паяти потім.

От вчора я напаяв оту велику кукурузу, 3шт по 72 діода та одну точкову лампу світлодіодів на 50. Це за роки півтора-два.
Доречі в мене більшість з галім драйвером - кондер, міст, резистор. Тож додатково пару ватт ще резистор гріє.
 
По конструктиву кукурузы мне нравятся, а по сроку службы и ремонтопригодности - нет.
А вот способ с надавливанием оказался очень плохим. После него я заменил 6 светиков. Вкрутил лампочку и через минуту моргания продолжились. Понажимал - заменил еще два. Через пару минут опять моргает. И я попробовал давить не на старые, а на новые светодиоды... Моргают все. Присмотрелся под микроскопом - у старых заливка плотная, почти как оргстекло, а у новых - как полиуретан. Давлю и вижу что смещаю проводник от кристалла к выводу. Т.е. сам его и убиваю...
 
А не подскажете где счас по Харькову в наличии имеются Philips, Osram? (интересуют цоколи E14 и G5.3)
 
в наличии имеются Philips, Osram
В "Эпицентре" поспрашивай. По крайней мере, Е14 я там вроде видел.

По теме покупки лампочек:
народ, не ведитесь на те акции, когда в магазине продают несколько лампочек в одной упаковке со скидкой. Будут проблемы с их возвратом по гарантии.
Я вчера в "Эпицентре" пытался поменять сгоревшую лампочку Филипс, а мне говорят "Принесите всю упаковку с лампочками, тогда мы вернём деньги". Просто заменить одну лампочку из набора на такую же они отказались. А я даже не помню, где находятся остальные лампочки из той упаковки, потому что уже почти три года прошло с момента покупки.
И ещё рекомендую на кассе лампочки пробивать так, чтобы "один чек - одна лампочка", чтобы потом этот чек вложить в коробочку от лампочки и не потерять его, и не перепутать потом.

А лампочку сгоревшую я разобрал. Там в цоколе один электролитический конденсатор бабахнул и ещё рядом на плате что-то подгорело. Попробую кондёр заменить, но это так, чисто из интереса.
А ещё удивило, что в лампочку в 7,5 Вт впихнули всего 6 светодиодов. Я разбирал китайские лампочки, там светиков было гораздо больше. Видать, у филипсовских светиков светоотдача выше.
 
Лампочку удалось починить. Заменил конденсатор, заменил резистор на входе (он почему-то был подписан как F1, и вообще-то там подразумаевался предохранитель), подпаял лопнувшие дорожки на плате (зацепил какой-то дроссель при разборке). Из шести светодиодов рабочими остались четыре. Кое-как собрал всё в корпус обратно. Выглядит по уродски. Кажется, что лампочка стонет "Kill me, please" :), но работает.
 
за много лет сколько уже перебрал этих лампочек - начиная от экономок и заканчивая лэдами - максусы, евроламп, всякие ледстары, экономки и прочее гавно перегорают с завидной регулярностью. половина и до года не доживают, что поменяешь по гарантии, а что и нет.....
и да, по поводу комплектов из 3-х штук по акции в том же эпицентре - если перегорела одна или две - хрен вам поменяют :D

года полтора как психонул и набрал филипсов и осрамов - пока ни одна лампа из строя не вышла:клас:.
 
народ, не ведитесь на те акции, когда в магазине продают несколько лампочек в одной упаковке со скидкой. Будут проблемы с их возвратом по гарантии.

и да, по поводу комплектов из 3-х штук по акции в том же эпицентре - если перегорела одна или две - хрен вам поменяют
Есть дешёвые комплекты ещё 2015 года выпуска по 2 лампы. Перегорают периодически. Раза три менял такие без проблем в эпике. Есть несколько одинаковых комплектов по 2 лампы. Жду пока парочка перегорит, кладу в одну коробку и иду меняю без проблем. В первый раз просто выкрутил одну из исправных и положил к сгоревшей в коробку.
 
У меня в хозяйстве есть парочка Максусов из первых партий. У них ещё цоколь ребристый, без пластиковой оболочки. Работают до сих пор. Брал Estares, одна сдохла, остальные пару штук до сих пор живые. Филипсы есть, которые светят круглосуточно в подъезде, так штуки три сдохли. Впрочем, насчёт Филипсов есть нюанс. У нас электрик из жидкомсервиса влепил диод в линию освещения подъезда. В результате напряжение снизилось вдвое. Для ламп накаливания это хорошо. Они долго проживут, хотя и будут раздражать своим мерцанием. А вот светодиодным лампам это, как мне кажется, не очень понравилось. Так что я этот диод выкинул.
А ещё сдох дешёвый Feron, который включался без диода, только на ночь, но зато на всю ночь.


Жду пока парочка перегорит, кладу в одну коробку и иду меняю без проблем.
Меня такое не устраивает. Вторая лампочка может вообще не перегореть в обозримом будущем. Кроме того, вторая и третья лампочки могут быть установлены незнамо где. Я так вообще не вспомнил и не нашёл, куда делась вторая лампочка и не помню, сколько их вообще было, потому что комплект был составлен из отдельных коробочек в одном целлофановом пакете.
 
В "Эпицентре" поспрашивай. По крайней мере, Е14 я там вроде видел.

По теме покупки лампочек:
народ, не ведитесь на те акции, когда в магазине продают несколько лампочек в одной упаковке со скидкой. Будут проблемы с их возвратом по гарантии.
Я вчера в "Эпицентре" пытался поменять сгоревшую лампочку Филипс, а мне говорят "Принесите всю упаковку с лампочками, тогда мы вернём деньги". Просто заменить одну лампочку из набора на такую же они отказались. А я даже не помню, где находятся остальные лампочки из той упаковки, потому что уже почти три года прошло с момента покупки.
И ещё рекомендую на кассе лампочки пробивать так, чтобы "один чек - одна лампочка", чтобы потом этот чек вложить в коробочку от лампочки и не потерять его, и не перепутать потом.

А лампочку сгоревшую я разобрал. Там в цоколе один электролитический конденсатор бабахнул и ещё рядом на плате что-то подгорело. Попробую кондёр заменить, но это так, чисто из интереса.
А ещё удивило, что в лампочку в 7,5 Вт впихнули всего 6 светодиодов. Я разбирал китайские лампочки, там светиков было гораздо больше. Видать, у филипсовских светиков светоотдача выше.
По теме покупки лампочек:
народ, не ведитесь на те акции, когда в магазине продают несколько лампочек в одной упаковке со скидкой. Будут проблемы с ними в принципе.
Продавцы не раз говорили доверительно, что в акционных наборах компоненты дешевле потому срок службы точно будет не больше гарантийного.
 
Продавцы не раз говорили доверительно, что в акционных наборах компоненты
осталось теперь выяснить откуда продавцы это знают.
Я представляю как девочка-студент-продаван из Эпицентра на всю зарплату скупает всю номенклатуру лампочек и в домашней лаборатории строит стенды, подключает приборы и устраивает нагрузочное тестирование. Ведёт таблицы, строит графики, не спит ночами.
И через пару лет исследований такая - ДА! Если в картонную коробку засунуть 3 лампочки, они сразу становятся хуже! Это работает!
 
продавцам рассказали поставщики, а им оптовики, а оптовикам производители:D

- здравствуйте, это Maxus?
- да, отдел оптовых продаж.
- хочу купить у вас 3 вагона лампочек и один вагон тех что по 2 штуки в коробке.
- те которые по несколько в одной коробке хуёвые очень, не проработают и гарантию.
- ну ничего, оформляйте.
 
Купил как-то Искр несколько, ну думал Украина, херовой вроде не будет...
Оказались очень горячими в работе, одна уже взорвалась, разбила, сука, плафон...
Искру фтопку.
 
Купил я себе лампы 10 штук Horoz в «LustreOK». Одна сгорела и ту по гарантии поменяли. Уже 2-3 года работают и не жалуюсь. Так что не чего из бюджетных берите horoz.
 
осталось теперь выяснить откуда продавцы это знают.
Я представляю как девочка-студент-продаван из Эпицентра на всю зарплату скупает всю номенклатуру лампочек и в домашней лаборатории строит стенды, подключает приборы и устраивает нагрузочное тестирование. Ведёт таблицы, строит графики, не спит ночами.
И через пару лет исследований такая - ДА! Если в картонную коробку засунуть 3 лампочки, они сразу становятся хуже! Это работает!
просто может дохера возвратов по гарантии. Это в теории. Лампочки должны быть одинаковые что 1 что по 3
 
Доброго времени суток. Может кто нибудь посоветует: хочу изготовить светильник из 3-4 матриц по 50W. Думаю как охлаждать. То что активное охл. то понятно, где радиатор такой взять или из чего изготовить?. Спасибо
 
просто может дохера возвратов по гарантии. Это в теории. Лампочки должны быть одинаковые что 1 что по 3

А еще, это конечно реже, чем тунгусский метеорит, но по теории вероятности возможно - девочка читает на хабре блог ламптеста.

И таки да, надпись "Искра" скорее всего означает - made in PRC, by uncle Lyao.
 
Доброго времени суток. Может кто нибудь посоветует: хочу изготовить светильник из 3-4 матриц по 50W. Думаю как охлаждать. То что активное охл. то понятно, где радиатор такой взять или из чего изготовить?. Спасибо

Из анодирлванного алюминия.

Требования к шуму какие?

У меня в оборудовании есть в том числе вентиляторы 92 мм 5000 rpm.

Воют громко, дуют сильно.
 
Из анодирлванного алюминия.

Требования к шуму какие?

У меня в оборудовании есть в том числе вентиляторы 92 мм 5000 rpm.

Воют громко, дуют сильно.
Где его взять то? По шуму особо не требовательно. Думал 3-4 компьютерных кулера поставить:незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу