Хлеб натурального брожения

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2008
Повідом.: 1594
Хлеб натурального брожения

Кто готовит/готовил в домашних условиях?
Кто в курсе где продают качественный бездрожжевой хлеб по вменяемым ценам? :confused:

Этот мёртвый хлеб, которого навалом вокруг да около, пора запретить! Он - токсичен.
 
Останнє редагування:
Я готовила,но он если белый с кислинкой ( ой как Вы блин вовремя со своей темой попались,У меня в формах стоит хлеб,уже вылазит ,а я на форуме ,в духовку поставить забыла,так бы и лягла спать не вспомнив). ..
Итак продолжаю. на закваске вкусный получается бородинский или просто черный. И выстаивается он намного дольше чем дрожжевой ,но тоже неплохо подымается. Закваска по сути -это ржаная мука и вода разведенные как на оладьи и сброженная. ее надо подкармливать ( добавлять чуток муки и воды ежедневно) пока закваска не наберет силу( с неделю примерно процесс). в общем если надо напишу подробнее с фото
 
Я готовила,но он если белый с кислинкой ( ой как Вы блин вовремя со своей темой попались,У меня в формах стоит хлеб,уже вылазит ,а я на форуме ,в духовку поставить забыла,так бы и лягла спать не вспомнив). ..
Итак продолжаю. на закваске вкусный получается бородинский или просто черный. И выстаивается он намного дольше чем дрожжевой ,но тоже неплохо подымается. Закваска по сути -это ржаная мука и вода разведенные как на оладьи и сброженная. ее надо подкармливать ( добавлять чуток муки и воды ежедневно) пока закваска не наберет силу( с неделю примерно процесс). в общем если надо напишу подробнее с фото
надо, напишите, пожалуйста :)

Он же убивает нас!

:eek::confused:
 
Напишите, пожалуйста, про закваску.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- вот примерное описание закваски,можно также на кефире сделать на этом сайте можно найти.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а вот рецепт тонкого лаваша,делала почти так же но с яйцом(у меня осталось тесто на пельмени и из него раскатала лаваш,жарила на обычной сковороде )
 
Кто готовит/готовил в домашних условиях?
Кто в курсе где продают качественный бездрожжевой хлеб по вменяемым ценам? :confused:

Этот мёртвый хлеб, которого навалом вокруг да около пора запретить! Он же убивает нас!

бездрожжевой хлеб это хлеб сделаный на соде. Хлеб, сода, мука, соль, кефир. И все! Мешай и готовь! А если вы имеете ввиду хлеб на закваске, хмелю и так далее, который на форумах называют бездрожжевым, то это большое заблуждение. Эта закваска бродит на диких дрожжах. Кстати, в большинстве случаев хлеб получается нормальный, но не всегда. Поэтому, чтобы совсем не было потерь, очень часто, туда вовремя замеса добавляют чуть-чуть культурных дрожжей. Так что, покупая "бездрожжевой хлеб" очень большая вероятность нарваться на "почти-что бездрожжевой" хлеб.

Кстати выбросите эту ерунду про "мертвый хлеб" который вас убивает. При правильной выпечки все дрожжив хлебе погивают от высокой температуры. И кстати, с момента (19 век) когда начали использовать культурно выращенные дрожжи средняя продолжительность жизни не уменьшилась, а увеличалась. Учитвая популярность хлебо-булочных изделий во-всем мире, за 2 века мы бы должны были бы вымереть если он нас убивает:)
 
бездрожжевой хлеб это хлеб сделаный на соде. Хлеб, сода, мука, соль, кефир. И все! Мешай и готовь! А если вы имеете ввиду хлеб на закваске, хмелю и так далее, который на форумах называют бездрожжевым, то это большое заблуждение. Эта закваска бродит на диких дрожжах. Кстати, в большинстве случаев хлеб получается нормальный, но не всегда. Поэтому, чтобы совсем не было потерь, очень часто, туда вовремя замеса добавляют чуть-чуть культурных дрожжей. Так что, покупая "бездрожжевой хлеб" очень большая вероятность нарваться на "почти-что бездрожжевой" хлеб.

Кстати выбросите эту ерунду про "мертвый хлеб" который вас убивает. При правильной выпечки все дрожжив хлебе погивают от высокой температуры. И кстати, с момента (19 век) когда начали использовать культурно выращенные дрожжи средняя продолжительность жизни не уменьшилась, а увеличалась. Учитвая популярность хлебо-булочных изделий во-всем мире, за 2 века мы бы должны были бы вымереть если он нас убивает:)
Полностью поддерживаю!!!
 
да, ты прав. Я уже скорректировал название темы и сообщение. Однако, пока про термофильные дрожжи разная есть информация. Ссылки в студию для изучения этого вопроса. ;)
 
я хлеб делаю в хлебопечке, только покупаю для нее уже готовые упаковки в Классе.
 
Я выращиваю пшеничную закваску (в составе вода, мука пшеничная высшего сорта) - она подходит для всех видов хлеба, говорят что и для пирогов, но я еще сдобную выпечку не пробовала, правда, уже нашла в интернете несколько рецептов.
В составе хлеба мука, вода, закваска и соль. Рекомендую:).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
пробовала такое у родственницы,фигня пардон(((
 
а чем черный бездрожжевый не устраивает? или тоже фигня?
 
Уже второй год не покупаем хлеб И белый и ржаной делаем сами дома в духовке (без хлебопечки).
Закваску вырастили и разогнали сами. И пшеничную и ржаную.
Очень довольны
Придерживаемся взгляда, что домашний хлеб лучше делать руками
 
бездрожжевой хлеб это хлеб сделаный на соде. Хлеб, сода, мука, соль, кефир. И все! Мешай и готовь! А если вы имеете ввиду хлеб на закваске, хмелю и так далее, который на форумах называют бездрожжевым, то это большое заблуждение. Эта закваска бродит на диких дрожжах. Кстати, в большинстве случаев хлеб получается нормальный, но не всегда. Поэтому, чтобы совсем не было потерь, очень часто, туда вовремя замеса добавляют чуть-чуть культурных дрожжей. Так что, покупая "бездрожжевой хлеб" очень большая вероятность нарваться на "почти-что бездрожжевой" хлеб.

Кстати выбросите эту ерунду про "мертвый хлеб" который вас убивает. При правильной выпечки все дрожжив хлебе погивают от высокой температуры. И кстати, с момента (19 век) когда начали использовать культурно выращенные дрожжи средняя продолжительность жизни не уменьшилась, а увеличалась. Учитвая популярность хлебо-булочных изделий во-всем мире, за 2 века мы бы должны были бы вымереть если он нас убивает:)

Согласна с вами. При любой выпечке выше 50С дрожжи погибают. Нет их совсем в выпеченом изделии. Ни с дикими, ни с заводскими.
Про мертвый хлеб поржала:D Весь заводской хлеб мертвый только потому, что в нем нет человеческого участия. А не от разницы в дрожжах. Хлеб и дрожжевое тесто, может это для кого-то неприемлемо звучит, любит человеческие руки; через них идет энергия. Вы вкладываете свои силы, любовь и т.п. Заводкой хлеб всего этого лишен.Ну а вкус зависит от технологии выпечки. Некоторые пекут по Гостам, но что толку? Если технологию не соблюдают, получают на выходе не то пальто.
 
А почему люди гоняются за живым пивом? По-логике, живые пивные дрожжи уничтожают нашу печень. Может пастеризованное полезнее?
 
Не всякому, конечно, по зубам.
да ну ладно
в инете куча рецептов - закваска готовится проще простого, самое сложное тут вовремя ее "кормить"

все эти фразы: "не могу", "не умею" - от лени
 
Назад
Зверху Знизу