Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция

Старый 13.05.2018, 18:34   #21
Razgon

Из: United Kingdom

Цитата:
Сообщение от WEYDER
Нагуглил. Для выезда на ПМЖ украинец должен сдать паспорт в Украине и получить штамп.

Вопрос. А зачем это делать вообще?
Это нужно для регистрации в консульстве страны, в которую гражданин выехал на ПМЖ. Регистрация, в свою очередь, нужна в некоторых случаях, например, когда при натурализации государство требует выхода из предыдущего гражданства. Ну, то есть, как правило, это все ненужная возня.

А вот вопрос интереснее. Допустим, у гражданина просроченный загранпаспорт, паспорт другой страны и внутренний паспорт гражданина Украины. Он может въехать в Украину по паспорту другой страны и находиться в Украине в течение трех месяцев. А может ли он, ну, например, вклеить следующую фотографию во внутренний паспорт? Или начать им где-нибудь размахивать, чего-нибудь требуя, или заказать новый загранпаспорт? Или сменить фамилию? Жениться-выйти замуж? )

Старый 13.05.2018, 23:30   #22
WEYDER
Banned

Из: Germany

Меня лично во всей этой истории, возмущает тот факт, что человека без этой гребанной бумажки, могут задержать и заключить под стражу.

Вот это реально ни в какие ворота.

Цитата:
Сообщение от Razgon
Ну, то есть, как правило, это все ненужная возня.
вот и я о чем, люди и так все получают. Может это в каких-то особых случаях нужны такие заморочки.

Вверх
Старый 27.05.2018, 08:28   #23
kostik_gaz21

Из: United States

Та вы тут начитались книжек. Я по себе пишу ничего не придумываю . Когда выезжаешь с Украины паспорта не отбирают, хоть пмж, хоть навсегда, тк гражданство у ожидающих свой вожделенный паспорт другой страны остается украинским (В частности для пиндосов минимум 3 года) до натурализации. А вот тогда когда подаются доки н м паспорт там в анкете есть вопрос вы отказались от гражданства? На этом этапе да, ты отдаешь паспорт украины, либо типа гооворишь да а на самом деле нихрена не делаешь, все равно никто не проверяет. Както так

Вверх
Старый 29.05.2018, 21:06   #24
gorgee

Из: Ukraine
(098) 958-46-30

Цитата:
Сообщение от kostik_gaz21
Та вы тут начитались книжек. Я по себе пишу ничего не придумываю . Когда выезжаешь с Украины паспорта не отбирают, хоть пмж, хоть навсегда, тк гражданство у ожидающих свой вожделенный паспорт другой страны остается украинским (В частности для пиндосов минимум 3 года) до натурализации. А вот тогда когда подаются доки н м паспорт там в анкете есть вопрос вы отказались от гражданства? На этом этапе да, ты отдаешь паспорт украины, либо типа гооворишь да а на самом деле нихрена не делаешь, все равно никто не проверяет. Както так
Столкнулся с подобной проблемой,матушка в 94г.выехала в Россию по советскому паспорту со штампом Украины,выезд на пмж и выход из гражданства Украины не оформляла,просто выписалась из квартиры,паспорт в наличии.
После её смерти в России,здесь нотариус вкручивает,что она иностранец и не резидент,откуда считает налох на наследство 20%
По Украинским законам,что можно потерять гражданство автоматом и какие документы подтверждают потерю гражданства?

Вверх
Старый 13.08.2018, 22:11   #25
kostik_gaz21

Цитата:
Сообщение от gorgee
Столкнулся с подобной проблемой,матушка в 94г.выехала в Россию по советскому паспорту со штампом Украины,выезд на пмж и выход из гражданства Украины не оформляла,просто выписалась из квартиры,паспорт в наличии.
После её смерти в России,здесь нотариус вкручивает,что она иностранец и не резидент,откуда считает налох на наследство 20%
По Украинским законам,что можно потерять гражданство автоматом и какие документы подтверждают потерю гражданства?
Если есть на руках паспорт Украины то хрен там а не натариус там чтото вкрутит. У мну есть и думается что хрен кто догадается что у меня еще есть паспорта

Вверх
Старый 14.08.2018, 21:16   #26
[email protected]!!!

Из: Turkey
Цитата:
Сообщение от Окsана
не теряется. человек не выходил из гражданства, просто выехал легально в другую страну, внутренний паспорт сдал, а загран закончился. сказать, что потерял уже не может. порядка восстановления внутреннего паспорта нет. посему продают за большие деньги.
если он легально в другой стране, он же мог там сделать новый загран.

а зачем внутренний сдавать при выезде?

Старый 14.08.2018, 21:19   #27
[email protected]!!!

Цитата:
Сообщение от Окsана
да, до выезда, его заменяют паспортом для выезда.
то есть в Украине нужно всё закрыть? например счета в банке? а как же всё имущество которое осталось в Украине?

Старый 14.08.2018, 21:20   #28
[email protected]!!!

Цитата:
Сообщение от Окsана
в ЕС, да и в России, сейчас требуют выйти из гражданства другой страны до получения их гражданства. а при внж не требуют. не дадут здесь официально уехать на пмж без сдачи внутр паспорта. раньше люди не догадывались говорить, что потеряли. да и фото уже никто не вклеит. здесь по базам - чел уехал на пмж в другую страну.
в ЕС вроде не требуют отказываться от гражданства. им это как-то пофиг.

Старый 14.08.2018, 21:22   #29
[email protected]!!!

Цитата:
Сообщение от Окsана
полагается выехавшему выйти из гражданства Украины в течении определенного срока после выезда - год вроде. потому что Украина не признает двойного гражданства.
ну и пусть не признаёт.
просто въезжать в Украину по другому паспорту нельзя. если есть Укр паспорт, то все другие для Украины не действительны, Украина их не признаёт.

Старый 14.08.2018, 21:41   #30
paganelle

Цитата:
Сообщение от [email protected]!!!
в ЕС вроде не требуют отказываться от гражданства. им это как-то пофиг.
Германия - требует. Великобритания - не требовала (сейчас не знаю). Нидерланды - по-моему не требовали.

Зачем надо делать запись о ПМЖ в паспорт? - Только для того, чтобы стать на консульский учет.
Зачем нужен консульский учет? - не знаю. Знаю что в украинском посольстве в Канаде отказывались делать новый паспорт людям, не стояшим на консульском учете.

Старый 14.08.2018, 21:53   #31
[email protected]!!!

Цитата:
Сообщение от paganelle
Германия - требует. Великобритания - не требовала (сейчас не знаю). Нидерланды - по-моему не требовали.

Зачем надо делать запись о ПМЖ в паспорт? - Только для того, чтобы стать на консульский учет.
Зачем нужен консульский учет? - не знаю. Знаю что в украинском посольстве в Канаде отказывались делать новый паспорт людям, не стояшим на консульском учете.
я просто не понимаю. ПМЖ это же только место жительства. почему в таком случае человека лишают внутреннего паспорта Украины? он что перестаёт быть полноценным гражданином своей страны?

Старый 14.08.2018, 22:25   #32
Окsана

Цитата:
если он легально в другой стране, он же мог там сделать новый загран.
не мог. Украина легально выехавшему на пмж паспорт уже не даст.

Цитата:
а зачем внутренний сдавать при выезде?
это процедура официального выезда на пмж

Цитата:
то есть в Украине нужно всё закрыть? например счета в банке? а как же всё имущество которое осталось в Украине?
при чем это к выезду? никак не связано.

Старый 14.08.2018, 22:26   #33
Окsана

Цитата:
просто въезжать в Украину по другому паспорту нельзя. если есть Укр паспорт, то все другие для Украины не действительны, Украина их не признаёт.
нет, это не так. по другому паспорту въезжать можно.

Старый 14.08.2018, 22:28   #34
Окsана

Цитата:
Сообщение от paganelle
Зачем нужен консульский учет?
не запись, новый паспорт дают для выезда.

Старый 14.08.2018, 22:28   #35
[email protected]!!!

Цитата:
Сообщение от Окsана
не мог. Украина легально выехавшему на пмж паспорт уже не даст.

это процедура официального выезда на пмж

при чем это к выезду? никак не связано.
в смысле не даст? я про загран, они же в посольствах оформляются. пмж это же не гражданство, то есть Укр гражданство остаётся?

Старый 14.08.2018, 22:29   #36
[email protected]!!!

Цитата:
Сообщение от Окsана
нет, это не так. по другому паспорту въезжать можно.
тогда хранить в секрете Укр гражданство. Украина же его не признаёт. или в чём тогда смысл фразы что Украина не признаёт двойное гражданство? или не признаёт именно двойное, а второе можно?

Старый 14.08.2018, 22:30   #37
Окsана

Цитата:
я просто не понимаю. ПМЖ это же только место жительства. почему в таком случае человека лишают внутреннего паспорта Украины?
выезд на пмж означает желание выехавшего принять гражданство другой страны. пмж - это не только место ж-ва, это документы, офиц оформление человека в стране. лишают паспорта потому что там установлено законами Украины.

Старый 14.08.2018, 22:32   #38
Окsана

Цитата:
в смысле не даст? я про загран, они же в посольствах оформляются. пмж это же не гражданство, то есть Укр гражданство остаётся?
наверное про не даст утверждать не буду. может и можно новый получить. но там проблемы в перечне документов для получения нового загранпаспорта, там надо предъявить внутренний паспорт, а его нет. выехавший остается гражданином Украины, но когда заканчиваются сроки паспортов новых он уже оформить не может.

Старый 14.08.2018, 22:32   #39
[email protected]!!!

Цитата:
Сообщение от Окsана
выезд на пмж означает желание выехавшего принять гражданство другой страны. пмж - это не только место ж-ва, это документы, офиц оформление человека в стране. лишают паспорта потому что там установлено законами Украины.
то есть если взять ПМЖ где-то, то потом фиг вернёшься? и можно застрять без нормального гражданства?

Старый 14.08.2018, 22:34   #40
[email protected]!!!

Цитата:
Сообщение от Окsана
наверное про не даст утверждать не буду. может и можно новый получить. но там проблемы в перечне документов для получения нового загранпаспорта, там надо предъявить внутренний паспорт, а его нет. выехавший остается гражданином Украины, но когда заканчиваются сроки паспортов новых он уже оформить не может.
нет, внутренний не нужен. я как раз только себе оформила через посольство. но у меня нет здесь ПМЖ.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция