Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция

Старый 6.05.2017, 18:14   #1
Lady Agata

Из: Ukraine

По умолчанию Переезд в Польшу на пмж, а надо ли?

Люди, может, кто жил в Польше? Есть ли смысл туда переезжать, на пмж, по возвращению соотечественников. Моего прадеда выселили насильно (он украинец был, а прабабушка полька была, но от католической веры в пользу мужа отреклась), но там остался дом, все осталось, рассказали родственники, которые туда ездили на экскурсию. И вот мне тетя советует туда переехать с семьей. Это, я так понимаю, долгая процедура, надо восстановить документы и прочее. Но главное: стоит ли игра свечь? Будет ли лучше там, чем тут? Уровень жизни какой? Говорят, что в разы лучше. Но ведь это ж не Германия, где все совершенно... вот и думаю. Спасибо за ответы. Прошу без флуда, потому что вопрос серьезный.

Вверх
Старый 6.05.2017, 18:23   #2
vitatel

с чего вы решили, что в германии все совершенно?
почему не съездить самим и составить свое собственное, хоть и приблизительное, мнение о стране-людях-жизни там?
разве могут тут быть какие-то универсальные советы и достоверные мнения?

Вверх
Старый 6.05.2017, 19:05   #3
mercador

Настоятельно рекомендую. Да, прийдется язык учить, культуру, документы, но оно того стоит. Люди очень похожи на нас, еда наша. А если есть дети-то вообще без сомнений.

Вверх
Старый 6.05.2017, 19:07   #4
Lady Agata

Цитата:
Сообщение от mercador
Настоятельно рекомендую. Да, прийдется язык учить, культуру, документы, но оно того стоит. Люди очень похожи на нас, еда наша. А если есть дети-то вообще без сомнений.
Спасибо огромное! Теперь точно начнем планировать и действовать.

Вверх
Старый 6.05.2017, 19:23   #5
mercador

Тем более, пока ходит злотый, а не евро. А если затоскуешь-виззэйр в помощь

Вверх
Старый 6.05.2017, 19:49   #6
Lady Agata

Цитата:
Сообщение от mercador
Тем более, пока ходит злотый, а не евро. А если затоскуешь-виззэйр в помощь
и культура мне знакома, бабушка воспитывала меня до 7 лет, колыбельные, все на польском))))

Вверх
Старый 24.05.2017, 17:08   #7
Avos

Из: United States

Польша хорошая страна, но от Украины не сильно отличается. Лучше конечно, но не намного.

Вверх
Старый 24.05.2017, 17:17   #8
morozov_i

Из: Canada

Цитата:
Сообщение от Lady Agata
Люди, может, кто жил в Польше? Есть ли смысл туда переезжать, на пмж, по возвращению соотечественников. Моего прадеда выселили насильно (он украинец был, а прабабушка полька была, но от католической веры в пользу мужа отреклась), но там остался дом, все осталось, рассказали родственники, которые туда ездили на экскурсию. И вот мне тетя советует туда переехать с семьей. Это, я так понимаю, долгая процедура, надо восстановить документы и прочее. Но главное: стоит ли игра свечь? Будет ли лучше там, чем тут? Уровень жизни какой? Говорят, что в разы лучше. Но ведь это ж не Германия, где все совершенно... вот и думаю. Спасибо за ответы. Прошу без флуда, потому что вопрос серьезный.
У нас тут знакомые поляки из Канады недавно вернулись обратно в Польшу. У них там бизнес вроде какой то, но всёравно.
Хотя, побывав в Варшаве, я их не понимаю. Но сравнивая с Украиной - мне понравилось.

Старый 24.05.2017, 23:13   #9
Avos

Цитата:
Сообщение от morozov_i
У нас тут знакомые поляки из Канады недавно вернулись обратно в Польшу. У них там бизнес вроде какой то, но всёравно.
Хотя, побывав в Варшаве, я их не понимаю. Но сравнивая с Украиной - мне понравилось.
Ну так если с Украиной сравнивать, то много какая страна понравится, даже Беларусь. Но стоит ли туда переезжать на ПМЖ - вот в чём вопрос?

Вверх
Старый 25.05.2017, 05:14   #10
paganelle

Цитата:
Сообщение от Lady Agata
Моего прадеда выселили насильно (он украинец был, а прабабушка полька была
Вы уверены, что этого будет достаточно для получения "карты поляка"? Если же вы ее не собираетесь получать, то какой смысл в
Цитата:
Сообщение от Lady Agata
надо восстановить документы и прочее.

Старый 25.05.2017, 12:20   #11
kartoshkin

Из: Germany

Вверх
Старый 25.05.2017, 17:02   #12
Lady Agata

Цитата:
Сообщение от paganelle
Вы уверены, что этого будет достаточно для получения "карты поляка"? Если же вы ее не собираетесь получать, то какой смысл в
ну, для этого есть консультанты в консульстве, как лучше эмигрировать туда. Как получится, так и будет. Но эмигрировать решили четко.

Вверх
Старый 25.05.2017, 17:04   #13
Lady Agata

Цитата:
Сообщение от morozov_i
вот-вот, все равно там лучше, чем тут.

Вверх
Старый 25.05.2017, 17:11   #14
morozov_i

Из: Canada

Цитата:
Сообщение от Lady Agata
Как это не прискорбно - похоже на то. Хотя... Если бы не такая жопа, то я не жил бы сейчас на берегу Тихого океана в окружении гор.
Главное - на новом месте не пытаться построить новую жопу, как это любят делать многие.

Старый 25.05.2017, 17:16   #15
Lady Agata

Цитата:
Сообщение от morozov_i
Как это не прискорбно - похоже на то. Хотя... Если бы не такая жопа, то я не жил бы сейчас на берегу Тихого океана в окружении гор.
Главное - на новом месте не пытаться построить новую жопу, как это любят делать многие.
ві очень точно сказали

Вверх
Старый 25.05.2017, 17:50   #16
ramza

Из: Poland

Хорошо там где нас нет, но мы есть визде!
Понаехало, так понаехало.... но не просто понаехало, и по подовались на "карту побыту" которая дается на 2-3года, без заботной жизни в Польше и ЕС. Западня прёт автобусами (20шт) со Львова каждый день. Не считая маршруток и поездов. в магазине каждый 3й Украинец)
Приезжают семьями, парами, командами (2-5чел) Есть и Белорусы, но их очень мало.
Т.к. Вы не знаете Польского языка, начнете все с начала пути эмигранта. Заводы, Склады, Сезон уборка. Будете работать с "западенцем", а точнее с 5-10чел. Общаясь только на Укр яз., и смотря косо на тебя, когда ты с ними общаеся на Рус..
К чиму я все это... Если Вы готовы поменять свое общество и принцип жизни на другой. То лучше приехать (по раб Визе) хотя бы на 3 мес., тогда уже будете понимать. Ваша это жизнь, или нет.
А за Польшу от себя. Жить можно, почти ЕС. Но сами Поляки, впринципи как и мы. И где то что то промутить, кинуть, легких бабок срубить. Бухнуть, гульнуть (бабы распушенные) мужики тоже НЕ подарок..)
По экономики это даже не Чехия. С Германией не чего ровнять.
Сами Поляки ездили, ездят и будут ездить на заработки по ЕС. (это их слова))) мин. 2,5 час евр ЗП в Польше, в Германии 10 евр.

+ один, что ты на территории ЕС и если есть бабки и мозги. То бизнес на территории ЕС свободно.

пс
А да ЗП мин. у них 500$, что для обычной мин жизни вполне нормальна !!!
Если у Вас там дом, это огромный +. И плюс к семейному бюджету.
Мы здесь с женой живем почти год, и она категорически против жизни в Польше. И ребенка
даже не хочет сюда перевозить.
Если вы Живете в Харькове, то особого контраста не увидете...

«Ревизор» рекомендует!
    Вверх
Старый 25.05.2017, 19:27   #17
ramza

Из: Poland

Цитата:
Сообщение от Avos
Польша хорошая страна, но от Украины не сильно отличается. Лучше конечно, но не намного.

«Ревизор» рекомендует!
    Вверх
Старый 25.05.2017, 19:47   #18
genikw

(063) 024-05-49
(095) 809-99-96

Цитата:
Сообщение от ramza
Если вы Живете в Харькове, то особого контраста не увидете...
Я бы так не сказал,начиная с дорог,городишками и людьми(Поляками)-разница есть!

Вверх
Старый 25.05.2017, 20:04   #19
Avos

Цитата:
Сообщение от Lady Agata
Лучше, но разницы большой нет.
Вот фоточки из Кракова, с прошлого года
Скажите, сильно отличается от какого-нибудь Львова? По половине фоток и не поймёшь- Украина тут сфоткана или Польша. Только лица людей и номера машин Польшу выдают.

Вверх
Старый 25.05.2017, 20:23   #20
genikw

(063) 024-05-49
(095) 809-99-96

Цитата:
Сообщение от Avos
Лучше, но разницы большой нет.
Вот фоточки из Кракова, с прошлого года
Скажите, сильно отличается от какого-нибудь Львова? По половине фоток и не поймёшь- Украина тут сфоткана или Польша.
Таких фоток можно нащёлкать везде не только в ЕС
Это Токио-
Это Лос Анджелес -

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция