Герман Гессе "Сиддхартха"

эта цитата должна была в чем то убедить?
или просто поделился?

если первое то - она пустая
если второе то спасибо , не стоило

" У каждой книги должны быть противники, утверждающие что данная книга не интересна, иначе интерес к книге будет угасать, а новые умы не будут ею интересоваться" (с) я

Извини, но это смешно :D
 
смех это не то чего стоит бояться.
смех это то что стоит творить.
 
Вы говорите о форме!! Содержание же этой книги будет поглубже чем просто философия или закос под нее.

Я и говорил о содержании, насчет формы и так понятно. А что может быть в художественной книге более глубокого, чем философия?

Сама по себе книга неплохая, но шедевром или классикой я бы ее не назвал. Я также не думаю, что все остальное серое творчество Гессе стоит того, чтобы называться классикой. "Степной волк" и "Сиддхартха" хотя бы из-за отсутствия собственного стиля и прочего, о чем я уже говорил. В "Игре в бисер" автор вроде и нашел свой стиль и попытался сделать философскую книгу на века, но получился пшик. Это мое имхо, конечно.

Ксати, поклонникам Гессе советую прочитать его произведение "Курортник". Биографическе заметки о том, как афтар лечил в Баден-бадене гемморой.. Это, можно сказать, "Степной волк" без Достоевского :D.
 
Я и говорил о содержании, насчет формы и так понятно. А что может быть в художественной книге более глубокого, чем философия?

Сама по себе книга неплохая, но шедевром или классикой я бы ее не назвал. Я также не думаю, что все остальное серое творчество Гессе стоит того, чтобы называться классикой. "Степной волк" и "Сиддхартха" хотя бы из-за отсутствия собственного стиля и прочего, о чем я уже говорил. В "Игре в бисер" автор вроде и нашел свой стиль и попытался сделать философскую книгу на века, но получился пшик. Это мое имхо, конечно.

Ксати, поклонникам Гессе советую прочитать его произведение "Курортник". Биографическе заметки о том, как афтар лечил в Баден-бадене гемморой.. Это, можно сказать, "Степной волк" без Достоевского :D.

Ну вобщем то это вопрос восприятиятия ;)
Я например абсолютно не востпринимаю всерьез то что общепринято называть шедеврами (Достаевского, Толстого и т.д.) Все что они красиво уникально и в своем собственном стиле описывают в книгах для меня абсолютно неинтересно. И я совершенно обоснованно отношусь к художественной литературе с легкой нелюбовью (точнее будет сказано - равнодушием). Но обосновывать не буду т.к. офтоп.
Но есть редкие исключения, как например "Сидхартха" , "Тэдди" Селинджера, "Иллюзии" Баха, некоторые книги Пелевина...

Относительно вопроса "А что может быть в художественной книге более глубокого, чем философия?" , то он очень правильный!!! Как говорится : Кто задает правильные вопросы, тогт получает правильные ответы. Только вот я некомпетентен на него отвечать :rolleyes: ...
 
очень увлекательно почитать автобиографию Гессе :)

вот отрывочек

Я вспомнил китайский рецепт, постоял минуту, задержав дыхание, и отрешился от безумия действительности. Затем я обратил к тюремщикам учтивую просьбу, не будут ли они так любезны подождать еще мгновение, потому что мне надо войти в поезд на моей картине и привести там кое-что в порядок. Они засмеялись, как обычно, ибо считали меня душевнобольным. Тогда я уменьшил мои размеры и вошел внутрь моей картины, поднялся в маленький вагон и въехал вместе с маленьким вагоном в черный маленький тоннель. Некоторое время еще можно было видеть, как из круглого отверстия клубами выходил дым, затем дым отлетел и улетучился, вместе с ним - вся картина, а вместе с ней - и я.

Тюремщики застыли в чрезвычайном замешательстве.

целиком - Посилання видалено
 
Если тебе близка тема восточной филисофии советую почитать книгу "Путь дзен" Алана Уотса, по дзен буддизму. Классная вещь!
 
Рекомендую Гессе "Степной волк". Так же Ганди "Моя жизнь", Радханатха Свами "Путешествие домой"
 
Имхо, Гессе слабый писатель. "Степной волк" - повесть о комплексах автора с закосом под Достоевского. Первая треть вообще один в один. Сиддхартха - то же самое, но с закосом под восточную философию :). "Игра в бисер" - бред, хоть и прочитал с некоторым удовольствием, что уже неплохо :).

Класика ХФ - зарозумілі всезнайки-циніки, які думають що ставити під сумнів все і вся - вершина інтелекту.
 
Назад
Зверху Знизу