Просо

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34964
Просо

21.12.2013 22:52


Виктор Павлович Пшонка, отчитываясь в Верховной Раде о результатах расследования силового разгона Майдана в ночь на 30 ноября, очень старался сохранить лицо. Но забыл о том, что слова выдают не хуже подбородка и качания. Оппозиционные депутаты по большей части на Пшонку кричали, и ответов Генпрокурора не слушали. А зря.**





—*1*—

Разница между Генеральной прокуратурой Украины и юридически грамотным гражданином *— исключительно в полномочиях. Никаких эксклюзивных прав на толкование законодательства у силовиков нет. Граждане должны выполнять законы своей страны, а значит, в состоянии прочитать и понять их.*

Те, кого интересовали события на майдане Независимости в ночь с 29 на 30 ноября, уже давно разыскали соответствующие*документы и обнаружили нарушения со стороны милиции. *Или, как вариант, воспользовались отчётами организаций, которые специализируются на правах человека. Самый свежий и довольно доступно изложенный, — от*Асоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов** (объединения, хорошо знакомого с работой МВД). **

Генпрокурор нужен для того, чтобы:

1) пользуясь предоставленными ему полномочиями, получить доступ внутренним документам МВД, в которых содержится вся информация о любом*«чихе» подразделений милиции,*а также о том, кто этот «чих» санкционировал,

2) как процессуальное лицо, дать делу законный ход.

— 2*—

Свой доклад Виктор Пшонка довольно размеренно прочёл*«с листа». На вопросы после, —*отвечал от души и без подсказки.*

Виктор Пшонка:*«...Три версии, по которым идёт следствие, расследуется дело. Во-первых, это виновность правоохранителей, это виновность радикальных группировок, которые оказывали сопротивление правоохранителям, и это, причастны ли госслужащие, чиновники к тем событиям, или в бездеятельности, или в своей активности».

Как понимать слово*«версии» — неясно. По его словам выходит, что виноваты либо протестующие, либо милиция, либо чиновники. То есть, кто-то один из тройки. Но, возможно, Пшонка имел в виду три направления, по которым работает следствие.*

Итак, что удалось выяснить следователям за двадцать дней.

«Следователи органов прокуратуры поминутно восстановили порядок событий, которые происходили в центре столицы 29-30 ноября»,*— говорит Пшонка.*

В принципе, он мог бы начать с того, что следователи все как один вышли на работу в положенные рабочие часы, или сообщить, что при опросе свидетелей все показания тщательно записывались. Стандартный этап*работы следователей по любому делу.

«Восстановленная» картина тоже ничего нового к тому, что заявляли представители силовых ведомств с первого и по двадцатый день генпрокурорского следствия,*не добавила.

Коммунальщики хотели ставить ёлку (в 3.51, как «поминутно восстановили»*следователи). Митингующие на майдане Независимости не хотели уходить. Безымянный*«мастер участка» попросил милиционеров о помощи. Участники акции на призывы не реагировали,*сотрудники подразделения «Беркут»** «начали действия по вытеснению». «Отдельные работники Беркута начали индивидуально применять специальные средства»,*группа радикально настроенных митингующих начала бросать камни (и головешки! — Д.Ю via М.Ч.). В*4.22 «вытеснение граждан с майдана Независимости было завершено».

«Но нужно констатировать, что уровень применения силы к правонарушителям со стороны правоохранителей не отвечал опасности посягательства и обстановке, которая сложилась» , — добавил Виктор Пшонка.

Это была версия выступления с*официального сайта ГПУ. А вот вам*«живая» цитата Пшонки с трибуны. Для закрепления эффекта.

«В некоторых случаях применение мер физического воздействия и спецсредств, превышало меру, необходимую для выполнения возложенных на сотрудников милиции обязанностей и не сводилась к минимуму возможности причинить вред здоровью правонарушителей».

Кто такие*«правонарушители» и что именно*они нарушили? Что такое*«уровень применения силы»? Какие такие*«некоторые случаи»?

За двадцать дней следствия (и 200 допрошенных) генеральный прокурор не смог прочесть «Правила применения специальных средств при охране общественного порядка».**

«На сегодня конкретно сказать фамилию, должностное лицо, котрое дало приказ и был ли этот приказ на причинение того, чтобы*«Беркут» превысил свою силу, сегодня следствие ответить ещё не может.

Вы можете говорить в комментариях средствам массовой информации про кассеты, которые передал Гриценко, народный депутат. Так вот то, что передал Гриценко, это относится и это как раз очень важно всем знать, к радиовещанию внутренних войск и не относится к тем разговором, которые были среди*«Беркута».

Следствием изучены все радиоразговоры*«Беркута». Там нет ни единого слова в части того, кем из должностных лиц был дан приказ. Но мы понимаем с вами, что приказ может быть выдан не только в радиоразговоре, но и другим способом. Это сейчас устанавливается следствием»,*— сказал Пшонка.

А вот это — настоящее «ух ты!» Полномочия у генпрокуратуры самые широкие, а милиция должна всякое действие подробно записывать. Это откровенное признание Виктора Пшонки означает, что либо*МВД бойкотирует ГПУ, о чём Пшонке стоило заявить с трибуны ВР прямо и громогласно. Либо, что Генпрокуратура МВД покрывает, и тогда странно, что генпрокурор был так откровенен.


— 3*—

Виктор Пшонка очень любит слово*«закон». Это постоянный рефрен его выступлений, — и*устных, и письменных. Стоя на трибуне ВР*он повторял его как заклинание, избегая при этом углубляться в конкретные названия и ссылаться на определённые*статьи.

«Следствие — за справедливость. Не может быть войны закону, а вы толкаете следствие и генерального прокурора на войну с законом. Этого не будет. Мандат законности, это мандат доверия к Генеральной прокуратуры, который был получен в этом зале».


«Я пришёл не для того, чтобы вы мне вмонтировали понятие политики в уголовные дела. Это ваше дело и разбирайтесь по политике по фракциям. А у меня есть тот закон, который выполняется этим залом».*


«Хочу, чтобы все знали, в государстве есть власть, в государстве есть законы, и они одни для всех, и принимаются эти законы, я повторюсь, в этом зале».*


«Я хорошо знаю закон и не надо меня пугать. В этом зале *решается судьба генерального прокурора, и вы знаете, что в дальнейшем решает президент государства. Будем действовать по закону, действуйте по закону».


«Я вам сказал —*баланс, сегодня слествие —*это установить истину и объективно. А истина всегда в правде. А правда всегда в той реальности, которая была. Потому будет установлена ответсвенность, как тех радикальных, так и тех правоохранителей, которые превысили силу. *Что не нравится здесь, мне не понятно?!».*

— 4*—


Скорее всего, вопрос Виктора Пшонки был риторическим. Но я всё равно отвечу.*

Не нравится Виктор Павлович, многое. Но в основном непрофессионализм и тот факт, что с поставленной задачей вверенное Вам ведомство не справилось.

Любой сотрудник любого отдела любой компании был бы немедленно уволен, если бы*конкретно поставленный вопрос ответил столь расплывчато, многословно и бесполезно. Учитывая количество потраченных на невыполненную задачу ресурсов, предполагаю, что выходного пособия этот сотрудник бы не получил.

Важные примечания

* Асоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов — организация с интересной и очень характерной для Украины историей.*

На протяжении 2005-2010 годов*Министерство внутренних дел Украины при содействии неправительственных организаций создало три учреждения, которые осуществляли общественный контроль*над деятельностью милиции. В частности в том, что касается*соответствия международным стандартам в области прав человека.

Это были*мобильные группы по мониторингу спецучреждений МВД (изоляторы временного содержания, комнаты для доставленных, приемники-распределители для детей),*Общественный совет по обеспечению прав человека при МВД и его региональных управлениях и*Управление мониторинга соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел.

Управление мониторинга заработало в 2008 году и до*2010 года выполняло, по сути, функции Полицейского омбудсмена.

После смены *правительства в марте 2010 года, одним из первых решений нового министра была ликвидация Управления мониторинга соблюдения прав человека при МВД.

Активисты правозащитных организаций, вместе с сотрудниками бывшего Управления создали всеукраинскую неправительственную организацию под названием*Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов, куда вошли 29 бывших сотрудников Управления мониторинга при МВД.




** Сподразделение милиции особого назначения «Беркут»*—*это высокомобильное строевое подразделение *насчитывающее около 3700 бойцов.

Это спецподразделение действует на основании внутриведомственного приказа, который*не зарегистрирован в Министерстве юстиции, что, фактически, делает его работу*результатом волеизъявления только одного чиновника — министра внутренних дел.

(Из отчёта*Асоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов).





Двадцать дней понадобилось Генеральной прокуратуре Украины, чтобы в первый раз отчитаться об итогах расследования силового разгона Майдана.
Дарья Юровская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я с заголовка малость охуел.Дашка то Януковича Януковчи обзовет,теперь Пшонку дразнит.Чую за такое даже из медиапорта выпиздить могут.
 
Ждем тему об Арбузове под заголовком Кавун
 
Назад
Зверху Знизу