• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Тема просто супер, осилил половину. спасибо всем участникам. Предлагаю мою легенду а может и быль . Во время великой отечественной войны когда во второй раз выгоняли немцев из Харькова по нынешнему салтовскому шоссе несколько немецких солдат на подводе везли всякого рода драгоценное барахлишко. В подводу попала бомба или мина, о том история умалчивает , и убила фрийцев вместе с лошадью а барахлишко раз бросало . Дело было ночью немцы усиленно драпали и собирать видно не было времени. Как было дело точно не знаю но некоторые местные жители до того как расцвело кое что притырили, а были там и манеты и камешки. Когда в городе укрепилась красная армия в этих домах проходил массовый обыск , но знаю от очевидцев что в двух ближайших домах, к подводе, не чего не нашли. А после войны у этих домов самыми первыми сделали железные крыши . И вообще жили вроде не плохо. Услышал эту историю от своей жены, внучки одного из обладателя дома с железной крышей. Дед умер в 70-х и перед смертью сказал что большая часть еще осталась на теретории дома а где точно не успел. Обыски в доме были два раза , первый раз сразу второй в 50-х. Нечего не нашли. Семья (бабка с дочкой)конечно тоже не смогла найти. Так что возможно они и сейчас где то закопаны.
 
В какие года жил Разин, а в какие Сирко?

А чего? Жили то они, как раз в одно время. И в то время когда Разин возглавлял своё востание, в Харькове тоже было востание против российского воеводского управления, которым руководил Сирко.
 
а кто знает про 24 этажку на салтовке, там на последнем этаже какоето оборудывание есть?

Генератор СВЧ дальнего действия,гнетет всех салтовских гопников,они все теперь в Тюряге(VK) сидят
 
а кто знает про 24 этажку на салтовке, там на последнем этаже какоето оборудывание есть?

в советское время, там вроде располагалась радиоразведка КГБ. что сейчас ХЗ. а если ты имеешь в виду совсем последний этаж- то он технический, там трубы водопровода.
 
Очень интересное видео.Это нужно показывать туристам перед посещением Украины что бы они имели представление куда они едут))))

dyn5AEVeF0c

За 13 лет мало что изменилось...

0U7dfhjE1HU
 
Останнє редагування:
Вот сейчас к ЕВРО2012 город марафетят, я помню тоже самое было в 1979-1980 годах к олимпиаде в Москве 1980 года, перед проносом через Харьков олимпийского огня. Проспект Гагарина сделали, стадион Металлист и другие подремонтировали.
 
Вот сейчас к ЕВРО2012 город марафетят, я помню тоже самое было в 1979-1980 годах к олимпиаде в Москве 1980 года, перед проносом через Харьков олимпийского огня. Проспект Гагарина сделали, стадион Металлист и другие подремонтировали.

Проспект Гагарина не находился на маршруте олимпийского огня. Тогда навели марафет по Полтавскому Шляху (тогда еще Свердлова), на центральных площадях и на Сумской.
А стадион "Металлист" действительно слегка реконструировали - модернизировали систему освещения (что позволило давать цветную картинку по ТВ) и покрасили скамейки. Правда, Олимпиада в этом случае была причастна другим боком - из-за реконструкции киевских стадионов Дынамо осенью 1978 г. провело в Харькове несколько своих домашних матчей, в том числе два еврокубковых. Я присутствовал на всех этих матчах

и южная трибуна целая была, а не как после бомбежки?
Южную трибуну разбомбили после окончания чемпионата СССР 1980 г.
 
fhBRiy7wWdc

Когда не было рекламы,лексусов...и люди были другие.
 
Проспект Гагарина не находился на маршруте олимпийского огня. Тогда навели марафет по Полтавскому Шляху (тогда еще Свердлова), на центральных площадях и на Сумской.

Ну да Гагарина в стороне был от олимпийского огня, я про то, что все районы города чистили, красили, мусора сколько убрали за всякими вечными заборами. Да и Гагарина вроде в те времена начали расширять, снося частные дома вдоль дороги.
А олимпийский огонь на Советской площади не смог увидеть из-за кордонов милиции и КГБ, пускали только по пропускам.
 
kZWfDBqC18g

Раньше Харьков был 3 в стране (ссср) по производству.А теперь его прославляют барыги и барабан тфу....:буе:
 
Году так в 1990-91 в среде нарождающихся предпринимателей ходила легенда про чувака, который в сговоре с руководством авиазавода продал самолет за 16 миллионов уйов. Поделился с кем надо. И жил припеваючи.
 
Раньше Харьков был 3 в стране (ссср) по производству.А теперь его прославляют барыги и барабан тфу....:буе:

Толку от этого, разворовывалось, приписывалось, то что доходило до магазина уже никто кроме стариков не покупал, все тарились на чёрных рынках (один под мостом 50-лет ссср и Московский проспект). А танки Малышева, БТРы и тягочи МТ-ЛБ - ХТЗ, все радио заводы работали в основном на оборонку. И толку с этих заводов, горы оружия, нищие жители, пустые полки магазинов.
 
Толку от этого, разворовывалось, приписывалось, то что доходило до магазина уже никто кроме стариков не покупал, все тарились на чёрных рынках (один под мостом 50-лет ссср и Московский проспект). А танки Малышева, БТРы и тягочи МТ-ЛБ - ХТЗ, все радио заводы работали в основном на оборонку. И толку с этих заводов, горы оружия, нищие жители, пустые полки магазинов.

Мои родители каждый год в Сочи и на Кавказ летали,и с продуктами проблем не было.Когда пришла перестройка и пошёл этот бардак.

ХТЗ трактора по всему союзу.ХАЗ огромное кол-во самолётов делал,а в незалэжной последний самолёт сделали в 2008 году и то,3 года строили

Харьковская бритва.:)Не так всё плохо было.

Посмотри что из человека превратилось(видео про благбаз)
 
Толку от этого, разворовывалось, приписывалось, то что доходило до магазина уже никто кроме стариков не покупал, все тарились на чёрных рынках (один под мостом 50-лет ссср и Московский проспект). А танки Малышева, БТРы и тягочи МТ-ЛБ - ХТЗ, все радио заводы работали в основном на оборонку. И толку с этих заводов, горы оружия, нищие жители, пустые полки магазинов.

воровали всегда, вот только раньше все заводы работали, щас стоят....
купить было многое тяжело, но у всех были деньги и уверенность в завташнем дне!

вот нищие жители сейчас!

И позволить мог себе любой рабочий слетать отдохнуть в Сочи!

Зы 1 и 2 мая катался по окрестностям Ст. Салтова
С каждым годом все больше разрухи, несколько выкупленных Баз отдыха процвитают, все базы отдыха крупных заводов заброшенны...
 
kZWfDBqC18g

Раньше Харьков был 3 в стране (ссср) по производству.А теперь его прославляют барыги и барабан тфу....:буе:

А толку, если нормальную кинопленку даже не могли сделать. Вот ролик этот 85-года, а качество хуже, чем у немецкой кинохроники военного времени.
 
Толку от этого, разворовывалось, приписывалось, то что доходило до магазина уже никто кроме стариков не покупал, все тарились на чёрных рынках (один под мостом 50-лет ссср и Московский проспект). А танки Малышева, БТРы и тягочи МТ-ЛБ - ХТЗ, все радио заводы работали в основном на оборонку. И толку с этих заводов, горы оружия, нищие жители, пустые полки магазинов.
Полки магазинов стали пустыми с началом девяностых, во времена моего раннего счастливого детства (вторая половина 80-х) полки магазинов были ой как не пусты. По выходным с мамой бывало ездили в центр "шоппингом" заниматься, помню в детском мире было много разноцветных фасонов детских платьев, море игрушек, смутно припоминаю любимый мамин магазин Люкс с косметикой:), а мороженное какое было:любов:, сейчас такого уже не делают... для нынешней молодежи это легенда))
 
А олимпийский огонь на Советской площади не смог увидеть из-за кордонов милиции и КГБ, пускали только по пропускам.

Я бы таких балаболов ни с пропуском , ни без него не пускал бы. Откуда такая инфа?
Я сидел на плечах у отца, он мне дал фотоаппарат, чтоб я сфотографировал т.к народу была уйма. Но так как в силу моего возраста фотик для меня был не совсем понятной штукой, то снимки конечно же не получились. Вернее получились, но совсем не то что надо.

Толку от этого, разворовывалось, приписывалось, то что доходило до магазина уже никто кроме стариков не покупал, все тарились на чёрных рынках (один под мостом 50-лет ссср и Московский проспект).
Московский рынок появился как раз с развалом СССР. Так что не слушайте своих одноклассников... они вам врут.
 
Назад
Зверху Знизу