не рассасываются нитки

nata-lee

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2015
Повідом.: 5
не рассасываются нитки

Ситуация следующая: в прошлом году, в июле мой муж получил рубаную травму левой кисти, перерубал сухожилье разгибателя указательного пальца (топор сорвался). Т.к. дело происходило в выходной день и далеко от города, он поехал в больницу районного центра, где ему сшили сухожилье и кожу, наложили гипс. В общем через месяц все срослось и зажило, функциональность пальца полностью восстановилась. В этот период он посещал травматолога в районной поликлинике г.Харькова, т.е. наблюдался не у того врача который сшивал сухожилия.
Кожа на ране полностью вся срослась, но в районе, где сшито сухожилие образовался бугорок. В принципе не чего страшного, но через некоторое время в центре этого бугорка начала образовываться ранка! Пытались залечить мазями, не заживает. Еще через время из ранки вылезла тонкая, белая ниточка, которой, я так понимаю сшито сухожилие и эта нитка не рассасывается. Может есть какие то лекарства, которые помогут рассосаться ниткам?
 
Нет таких лекарств. Лигатурный свищ надо иссечь, то есть вытащить нитку.
 
у меня в прошлом году была операция на сломанной руке. Через какое-то время вылезла ниточка. На плановом осмотре врач ранку расковырял, ниточку вытащил и предупредил, что могут со временем еще повылазить. Но вот уже пять месяцев после операции нитки не вылазят, но на шраме какой-то бугорок образовался, подозреваю, что все-таки ниточка. Если бы вылезла наружу, моно было бы вытаскивать, а специально расковыривать не хочется. А в вашем случае я бы показалась врачу, наверное, можно остатки этой нитки вытащить, а потом уже и ранку зхаживлять...
 
Муж взял пинцет, потянул за кончик и с трудом достал нитку, длинной 3 см. Ниточка тоненькая, белого цвета, плетеная из нескольких волокон.

Пока тему закрывать не буду, посмотрим как будет заживать.
 
Пока тему закрывать не буду, посмотрим как будет заживать.

Обычно в таких случаях проблем не возникает. Заживает даже без каких-либо ранозаживляющих мазей, но если чем-то воспользуетесь, то хуже точно не сделаете. Ваша задача - проследить, чтобы в рану не попала инфекция.
 
А если нитка осталась таки, а шрам уже затянулся, могут быть какие-то последствия?
 
Как я читала в интернете, рассасываются любые нитки, только это может затянуться на годы...
 
Как я читала в интернете, рассасываются любые нитки, только это может затянуться на годы...
правильный ответ цитата ниже

Нет таких лекарств. Лигатурный свищ надо иссечь, то есть вытащить нитку.

+1
 
Как я читала в интернете, рассасываются любые нитки, только это может затянуться на годы...

Это от лукавого. Я вам еще в первый день написал, какие нитки рассасываются, а какие - нет.

Бывает, что человек носит в себе годами металлические скобки, пластины, штифты, и они никак себя не проявляют. Пули или осколки мин сделаны отнюдь не из инертного материала, но и они, бывает, остаются в человеке до конца жизни. Если организм их не отторгает, то это не значит, что они рассосались. Точно так же и с нитками. То, что получилось у вас - это не единичный случай, такое случается в практике любого хирурга. В этом нет ни вашей вины, ни вины врача.
 
После той нитки, вылезла еще одна. После этого все быстро зажило. Всем спасибо, тему закрываю.
 
Назад
Зверху Знизу