помогите перейти с Винды на ... Убунту? .. или что-то стабильное..

Статус: Offline
Реєстрація: 08.12.2007
Повідом.: 2640
помогите перейти с Винды на ... Убунту? .. или что-то стабильное..

Доброго времени суток..
В разделе Софт я новичёк.. ни разу не заглядывал.. манер и правил - не знаю.. посему прошу сразу помидорами не закидывайте :) еси в чём неправ - заранее приношу свои извинения, ошибки постараюсь исправить.

Вобщем всё просто и банально... надоела винда... вирусы.. тормоза.. лаги...
Проанализировав своё юзабилити компа за последний год пришел к выводу, что игрушки я запускал отсилы раз 5 .. максимум на пол дня. Всё остальное время комп большей частью юзаеццо как медиа-интернет ящик.

Вопрос по-сути вот в чём...

1) Посоветуйте наиболее стабильную и удобную (ну не без того.. привык уже к удобству винды) ОС (я окромя винды ничего не юзал и не знаю.. Убунту видел пару раз стартуя с ЛайвСД).
2) посоветуйте набор программ, максимально приближённых к привычным мне (список своих прог и кой-какие требования\плюшки - ниже)... Желательно расскажите почему посоветуете ту или иную программу, какие в ней плюсы, минусы, ньюансы.

Вобщем как-то так... Вот список необходимого (того, что я юзаю на виндах)
*
mTorrent (не принципиально .. прокатит любая удобная торренто-качалка)
*
Acronis (очень привык.. не знаю есть-ли что-то подобное под другие ОСи?)
*
Aimp player (не принципиально.. подойдёт любой быстрый и удобный аудио плеер (комбайна, который умеет проигрывать хдтв и жарить яичницу - ненадо... только музыка))
*
Daemon Tools (не принципиально.. любой эмулятор, понимающий основные форматы прокатит.. всё-равно в игры не поиграешь :) да и честно говоря не уверен - нужно-ли это вообще)
*
Download Master (привык уже.. но прокатит любой удобный, "умный" качальщик)
*
DC++ (просто ДС клиент.. любой, который умеет нормально работать через роутер)
*
NOD 4 (наверное антивирь ненужен вообще? но еси нужен - скажите какой..)
*
FastStone Image Viever (привык.. хороший.. но прокатит любой быстрый картинко-просмотрщик.. желательно с возможностью редактиования, рисования, изменения размеров etc. но быстрый! это главное)
*
Foxit Reader (любой быстрый просмотрщик pdf)
*
DjVu reader (вобще любой.. какой на ваше усмотрение нормальный)
*
MS Office (Exel + Word) частенько нужно открывать редактировать и создавать екселевские файлы.. есть что подобное под рекомендуемую Вами ОС ?
*
Opera (пожвлуй самое критичное.. к Опере очень привык.. всё нравиццо.. очень хорошо 20-30 масеньких окошечек быстрого вызова прямо на новой вкладке (speddial), удобный менеджер паролей.. ну вобщем очень охота Оперу или максимально удобный клон...)
*
Punto Switcher (переключалку надо.. обязательно.. но не обязательно "пунту" - что посоветуете?)
*
QIP (что-нить хорошее.. чтоб не писало респондентам ахинею в виде всяких <hilight> <text size XX> <color XXXX> и т.п. .. нужна токо аська.. все остальные сервисы - ненадо, лишние токо...)
*
KMPlayer (не критично.. прокатит любой удобный быстрый плеер.. посоветуйте несколько - потом выберу что лучше и удобнее для меня...)
*
Total Commander (ненавижу "проводник" и "мой компьютер" а так-же всё, что их напоминает... посоветуйте что-нить максимально похожее на Тотал.. с удобными встроенными архиваторами и т.п.)
*
Ultra ISO (очень удобный инструмент .. мне его будет очень нехватать в случае чего... что посоветуете?)
*
WinRAR не критично, особенно еси будет встроенка в клон Тотал командера :)
*

Вот основной перечень самых юзабельных мною прог.. немного вродекак :)) Если есть специализированные порталы с ссылками, пояснениями и обсуждением каждой отдельной програмы - буду рад.. в идеале хоцца видеть что-то типа такого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

у каждой программы своя "тема" в которой эта программа обсуждается.

Ещё обязательно подскажите какой там есть эмулятор винды и как он работает? .. мне желательно как-то подружить с новой ОСью программатор, который работает под виндами по ЛПТ порту.

Ну всё что вспомнил. . потом, еси что-то непонятно, ещё напишу.

Заранее Спасибо! тем, кто действительно поможет - обязуюсь выставить репку :пиво: :D
 
Рекомендую пригласить в гости кавайную умницу Лолу Бисёдзё. Лучше нее в Убунтах на этом форуме никто не шарит. Если она тебе настроит и поставит неоходимые программы, ты даже сможешь печатать со скоростью 392 знака в минуту.
 
Вот Вам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. 90% Ваших требований заработают из под коробки в ubuntu/debian. Ставьте Debian, он стабильней. Для запуска windows приложений есть платформа wine (запустили .ехе и установили). В принципе, если стазу сложно отказаться от винды, можно поставить VirtualBox (прога виртуализации) и накатить туда винду.
 
ТС,имхо проще всего поставить Debian шестой,он намного стабильней той же Ubuntu,софта под него тоже много.К тому же на форуме его пользователей тоже много:)..
 
почитал (правда пока токо 30 страниц осилил) соседнюю ветку
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1241704&page=30
честно говоря немного пугает катекоричность Дебианщиков (хотя они наверное что-то знают).. но больше пугает то, что (у меня сложилось такое впечатление) в Дебиане нужно что-то писать в консоли.. а это означает - курить мануалы, учить матчасть, експерементировать и т.п... нет, я не против, мне интересно и всё такое.. но есть одня банальность - время.. его не хватает даже на отдых :( не то, что на освоение новых горизонтов... Или для моих нужд хватит Дебиана "из коробки" и ничего там писать\конфигурировать не нужно?
 
методом перебора дистрибутивов.. минт можешь еще посмотреть:)
 
dent
время.. время! блин... пока читаю..
Просто осознаю, что разорваццо на 3-4 части у меня ну никак не получиццо.. и освоить *nix в консоле - не смогу в ближайшие лет .. много... Посему хотелось бы что-нить виндовз-подобное.. такое-же красивое и простое :D но не глючное и стабильное :D
Почитав ту ветку немного пугает то, что Убунтупо словам гуру - такое-же глючное тормознутое и не стабильное Г, как и винда.. токо ещё с кучей "танцев" по совместимости моего софта с Убунтой :( пичально..
 
Все линуксы из коробки - УГ
Если можешь настроить, то терпимое УГ
Но использовать линукс как клиент - трижды УГ

Линукс - хорошая серверная система
Если можешь настроить - очень хорошая серверная система

Хотя FreeBSD все равно лучше :D
 
CROCODILE Биседзё у меня в гостях уже была :D правда несколько по иным вопросам ;) <умолчу что было дальше - пущщай Ваше воображение рисует разные варианты :D>
 
При переходе на новую ОСь все равно что-то доучивать нужно, а рыбку съесть и на автобусе покататься не получится, ИМХО. А консоль линукса не такая уже страшная. Новые проги в дебиан/убунту ставятся гораздо проще, чем в винде и именно из консоли (apt-get install пакет).
 
Хранитель_ Дык я тож не пью :D ваащще :)))
Volch@ra вы меня проклинать будете, еси я деб поствлю.. ибо затрахаю на форуме тупыми нубскими вопросами :D
 
тады минт ставь и не парь моск:)
 
честно говоря немного пугает катекоричность Дебианщиков

потому что убунту - нестабильное глючное гавно.

ты переходишь на линукс чтоб он работал и не трахал мозги или ололошничать - вау уменя линукс? Реши для себя :)
 
Night-Prizrak;23235841 [B сказав(ла):
Volch@ra[/B] вы меня проклинать будете, еси я деб поствлю.. ибо затрахаю на форуме тупыми нубскими вопросами :D

Не буду проклинать ;). Своими знаниями поделюсь с удовольствием.
 
Ок! .. спасибо :)
Тогда так...
У меня есть временно бесхозный бучный хард на 320 гиг...
Скажите - что и какой версии лучше поставить?
как отличить стаб версию от тестовой и прочее?
как поставить графическую оболочку (или она в комплекте?) какую лучше ставить оболочку? (я видузятник со времён DOSа :D (сарказм есичЁ ... но линь видел реально токо пару раз году в 98 из-за плеча бородатого одмина в чисто текстовом виде))
 
Назад
Зверху Знизу