Всё, что вы хотели узнать о мануальной терапии, но боялись спросить.

Статус: Offline
Реєстрація: 28.10.2003
Повідом.: 36688
Всё, что вы хотели узнать о мануальной терапии, но боялись спросить.

Давно планировал открыть такую тему (надеюсь Букер не будет против), потому что постоянно приходится сталкиваться с абсолютным незнанием среди людей этого предмете и фальшивым представлением о нём. Поэтому часто слышишь предубеждения и боязнь. Так и мелькают фразы типа: "Только не ходи к мануальщикам!", "Опасайся мануальщиков!", "После мануальщиков уже сотни оказались на операционном столе (на том свете)!" Отчасти это связано с отсутствием государственного регулирования, любой человек, практически может обьявить себя мануальщиком, и ему ничего за это не будет.;) Отчасти, это связано, как я уже сказал выше с незнанием самого предмета. Люди не знают, что такое мануальная терапия, чем она занимается, кто имеет право её практиковать.

Тему эту я предполагаю, как тему вопрос-ответ. С удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Приглашаю специалистов и врачей помочь мне в этом.

Для начала, несколько мифов о мануальной терапии.
1. Мануальная терапия - это специальность. Это не так. Мануальная терапия - это концепция лечения и дополнительная квалификация врача, физиотерапевта, или , редко, массажиста.
2. Мануальная терапия занимается позвоночником. Это не так. Мануальная терапия занимается консервативным лечением нервно-мускульных и суставных дисфункций в организме, и многим другим.
3. Мануальные терапевты занимаются только вправлением. Это не так. Кроме того, что существует масса мануально-терапевтических техник, львиную долю лечения занимает в мануальной терапии диагностика. Ни один настоящий мануальный терапевт не начнёт лечить пациента, не то что вправлять, не проведя полного его обследования.

Жду ваших вопросов, и постараюсь на них ответить.
 
Мне бы хотелось про остеопатию узнать. Вопрос до ужаса оригинален: как Вы этой хне можете доверять?
 
Мне бы хотелось про остеопатию узнать. Вопрос до ужаса оригинален: как Вы этой хне можете доверять?

Вобщем-то, мануальная терапия вышла из остеопатии. Но, остеопатия, это немного другое. Я с удовольствием поделюсь тем, что я знаю об остеопатии, если Вы сначала мне скажите, что Вы понимаете под остеопатией, чтобы называть её "хнёй"? И почему Вы не хотите доверять своим коллегам, врачам, заложившим основы остеопатии?
 
Мне не очень понятен постулат о пульсации костей например черепа.
 
Мануальным терапевтам опасно доверять шейный отдел позвоночника, если есть протрузии и нестабильность.
 
Существует ли у мануальной терапии теоретическая база или это просто набор приемов, наработанных практикой? Если первое, то каковы ее основные положения?
 
Мне не очень понятен постулат о пульсации костей например черепа.
Нет такого постулата. Есть постулат о движении. Всё в нашем организме находится в движении. Без движения мы не можем жить. Дыхание, сокращение сердца, органы тоже находятся в движении (только не надо это воспринимать как бег), движение жидкостей нашего тела, крови, лимфы, ликвора. Вот это движение ликвора можно чувствовать как пульсацию, так же как пульсацию крови. Лучше всего эта пульсация чувствуется на соединениях костей черепа. Конечно не так отчётливо, как мы чувствуем пульсацию крови, и не с такой частотой. Кости черепа не пульсируют, это Вы не так поняли.

Мануальным терапевтам опасно доверять шейный отдел позвоночника, если есть протрузии и нестабильность.
Не опасно. Во-первых, мануальный терапевт никогда не будет манипулировать при наличии протрузии и нестабильности, во-вторых, мануальные терапевты не только манипулируют, как я уже говорил выше.

Существует ли у мануальной терапии теоретическая база или это просто набор приемов, наработанных практикой? Если первое, то каковы ее основные положения?
Естественно существует. Мануальная терапия - это не альтернативная медицана, она базируется на тех же основах, что и медицина. Существует множество школ мануальной терапии, которые отличаются не только практикой, но и частично теоретической базой.
Мне сложновато подробно представить это на русском языке. Во всяком случае, теоретическая база у Мануальной терапии таже, что и у классической медицины.
 
Естественно существует. Мануальная терапия - это не альтернативная медицана, она базируется на тех же основах, что и медицина. Существует множество школ мануальной терапии, которые отличаются не только практикой, но и частично теоретической базой.
Мне сложновато подробно представить это на русском языке. Во всяком случае, теоретическая база у Мануальной терапии таже, что и у классической медицины.

mikele, не надо грешное с правидным путать. Классическая медицина - это что? Вся медицина вообще или что-то в частности? И в ней нет приемов мануальной терапии, к примеру, тех же манипуляций. Так что вопрос остался без ответа.
 
mikele, не надо грешное с правидным путать. Классическая медицина - это что? Вся медицина вообще или что-то в частности? И в ней нет приемов мануальной терапии, к примеру, тех же манипуляций. Так что вопрос остался без ответа.

Что Вы хотели услышать, я немного не понял. Мануальная терапия -это не альтернативная медицина. Она входит в классическую медицину, ей обучают врачей и физиотерапевтов, она стоит в каталоге больничных касс, то есть они её оплачивают, и врачи выписывают рецепты на мануальную терапию. То есть мануальная терапия - неотьемлемая составная часть классической медицины.
Скорее всего, грешное с праведным путаете Вы. Похоже, Вы путаете мануальную терапию с чем-то другим.

И в ней нет приемов мануальной терапии, к примеру, тех же манипуляций.

Кто Вам такое сказал? :confused::eek:
 
Кто Вам такое сказал? :confused::eek:

Тогда покажите мне, где они есть в классической медицине.

И от вопроса по теорбазе Вы снова ушли на формальную сторону каталога больничных касс. Хорошо, конкретизирую. На примере любой широкораспространенной паталагии было бы интересно услышать теоретическое обоснование применения методов МТ.
 
.
Не опасно. Во-первых, мануальный терапевт никогда не будет манипулировать при наличии протрузии и нестабильности, во-вторых, мануальные терапевты не только манипулируют, как я уже говорил выше.
Так что тогда при протрузиях и нестабильности в шее возможна мануальная терапия.
Мануальный терапевт может помочь не навредив? Каким же тогда образом?
 
Нет такого постулата. Есть постулат о движении. Всё в нашем организме находится в движении. Без движения мы не можем жить. Дыхание, сокращение сердца, органы тоже находятся в движении (только не надо это воспринимать как бег), движение жидкостей нашего тела, крови, лимфы, ликвора. Вот это движение ликвора можно чувствовать как пульсацию, так же как пульсацию крови. Лучше всего эта пульсация чувствуется на соединениях костей черепа. Конечно не так отчётливо, как мы чувствуем пульсацию крови, и не с такой частотой. Кости черепа не пульсируют, это Вы не так поняли.
Ну как же нет?:
Краниосакральная терапия
Стивен Барретт (Stephen Barrett), M.D.
Краниосакральная терапия является одним из многих терминов, которыми характеризуют различные методы, основанные на фантастических утверждениях о том, что:
- Мозг человека совершает ритмичные движения с частотой 10–14 циклов в минуту, не зависящей от частоты дыхательных движений или сердечных сокращений.
- Минимальную пульсацию черепа можно ощутить с помощью кончиков пальцев.
- Ограничение движения черепных швов препятствует нормальному току спинномозговой жидкости и приводит к развитию заболеваний.
- Заболевание можно диагностировать с помощью выявления аномалии ритма пульсации черепа.
 
Тогда покажите мне, где они есть в классической медицине.

И от вопроса по теорбазе Вы снова ушли на формальную сторону каталога больничных касс. Хорошо, конкретизирую. На примере любой широкораспространенной паталагии было бы интересно услышать теоретическое обоснование применения методов МТ.
Они есть в классической медицине, и если Вы этого не знаете, то это не значит, что их нет.
Ни от каких ответов я не уходил, просто вопрос был настолько неконкретен, что и отвечать на него невозможно было. Конкретизируйте вопрос, и мы поговорим. А насчёт больничных касс я не случайно сказал, это как раз показатель.

Хорошо, возьмём пример из соседней темы, широко распространённая патология: Epicondylitis humeri radialis. Наиболее действенной и успешной методикой лечения является мануально-терапевтическая техника: deep friction. Методика разработана доктором Dr. James Cyriax, одним из основателей ортопедической медицины. Его книга "Textbook of Orthopaedic Medicine" входит в число обязательных учебных пособий медицинских университетов.
Резработанная им техника "deep friction", которая применяется не только для лечения Epicondylitis humeri radialis, это специальная техника воздействия на сухожилия и связки, в основном поперёк пролегания их волокон, с очень интенсивным давлением. Теоретическое обоснование метода:
При deep friction улучшается локальное кровоснабжение в области сухожилий и мышечный тонус, прежде всего при затвердеваниях, снижается. Происходит стимуляция механических рецепторов в сухожилии и в мышце, усиливается выделение гистамина, до уменьшения боли и снижения воспаления. Также разрушаются образовавшиеся в воспалённой мышце и сухожилии спайки и улучшается организация пролегающих волокон. (извиняюсь за неточности, мне тяжело по-русски)



Так что тогда при протрузиях и нестабильности в шее возможна мануальная терапия.
Мануальный терапевт может помочь не навредив? Каким же тогда образом?

Ваш вопрос, это ещё один наглядный пример того, что люди абсолютно не знают, чем занимаются мануальные терапевты. Вы исходите из полностью ошибочного предположения, что мануальные терапевты занимаются только вправлением (манипуляцией). Я не знаю, каким образом сформировалось это заблуждение, но это далеко не так. Манипуляции существуют, но это лишь 1-2% работы мануального терапевта.
Запомните, мануальная терапия это не костоправство. Мануальные терапевты - это только люди с медицинским образованием. Другого не дано. Если автослесарь дядя Федя говорит, что он мануальный терапевт, то можете плюнуть ему в лицо (я утрирую, не надо плевать).

Естественно, мануальный терапевт может помочь. А вот каким образом, это зависит от конкретного пациента и от конкретной проблемы. Существует достаточно техник и методик в мануальной медицине, которые абсолютно не связаны с манипуляциями.


Откуда цитата? Можно ссылку, если нетрудно, чтобы я мог почитать.

А вообще, мы ведь ведём речь не об остеопатии. Но если ты хочешь, можем и о ней поговорить. Хотя я в остеопатии не специалист. Поэтому не хочется браться за это. Многие положения остеопатии спорны, и пока недоказаны, но она функционирует, это я знаю точно. Когда-то люди тоже думали, что земля плоская.
Из остеопатии я использую только некоторые техники, и они 100%-но действуют. Например Strain-Counterstrain.
 
Останнє редагування:
Естественно, мануальный терапевт может помочь. А вот каким образом, это зависит от конкретного пациента и от конкретной проблемы. Существует достаточно техник и методик в мануальной медицине, которые абсолютно не связаны с манипуляциями.
Как мануальный терапевт решает каким образом будет помогать конкретному пациенту.
Ну, например смотрит рентген снимки, заключение МРТ или ещё что то...
Какие это техники и методики не связаны с манипуляциями?
 
Как мануальный терапевт решает каким образом будет помогать конкретному пациенту.
Ну, например смотрит рентген снимки, заключение МРТ или ещё что то...
Какие это техники и методики не связаны с манипуляциями?

Мануальный терапевт - это медик. Естественно он обследует пациента. Никакого лечения не может быть без обследования, проведения тестов, анамнеза и т.д. (Я пишу о том, как это происходит в Европе, где каждый желающий не обьявляет себя мануальным терапевтом.) Если необходимо, то смотрит и рентген и МРТ. Обычно пациент приходит в физиотерапевтический праксис ( только врачи и физиотерапевты могут иметь специализацию "мануальный терапевт") с рецептом от врача. Врач провёл уже необходимое обследование, то, что он посчитал нужным, поставил диагноз, и напрвляет пациента дальше на мануальную терапию. Терапевт обязательно проводит своё собственное обследование.

Существует настолько много техник и методик, что описать здесь всё невозможно. Есть несколько различных школ, направлений в мануальной медицине, которые отличаются друг от друга. Каждая имеет свои особенности, свои техники и методики.
 
Откуда цитата? Можно ссылку, если нетрудно, чтобы я мог почитать.

А вообще, мы ведь ведём речь не об остеопатии. Но если ты хочешь, можем и о ней поговорить. Хотя я в остеопатии не специалист. Поэтому не хочется браться за это. Многие положения остеопатии спорны, и пока недоказаны, но она функционирует, это я знаю точно. Когда-то люди тоже думали, что земля плоская.
Из остеопатии я использую только некоторые техники, и они 100%-но действуют. Например Strain-Counterstrain.
Это из бумажного стоматжурнала "Квинтэссенция".
Хорошо, как-нибудь откроем темку конкретно по остеопатии и поговорим.
 
Это из бумажного стоматжурнала "Квинтэссенция".
Хорошо, как-нибудь откроем темку конкретно по остеопатии и поговорим.

Кстати, очень интересно было бы. Сейчас толпы медиков в Германии бросились учиться на остеопатов. Правовая база пока шаткая. То есть её вроде бы не отрицают (там же всё врачами разработано), но и пока не признают. То есть, больничные кассы не оплачивают, но практиковать никто не запрещает. Пациентам надо платить самим, если хотят.
 
Хорошо, как-нибудь откроем темку конкретно по остеопатии и поговорим.
Не мешало бы открыть и просветить по этой теме. А то в России куча остеопатов, а у нас этого слова даже не слышали не то, чтобы лечить этим методом.
 
Не мешало бы открыть и просветить по этой теме. А то в России куча остеопатов, а у нас этого слова даже не слышали не то, чтобы лечить этим методом.

Для того, чтобы иметь право называть себя остеопатом, надо закончить специальное образование в Америке. Вы правда верите, что вся эта куча обучалась несколько лет в США? Если я завтра начну называть себя, например, доктором наук, я ведь от этого не стану им?
 
А почему в Америке, что у нас на бывшем постсоветском пространстве негде и не у кого поучиться.
Вот на форуме под ником KTOTO1 - остеопат.
 
Назад
Зверху Знизу