Близость

Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2007
Повідом.: 484
Близость

Кто как понимает это слово? Неважно, между кем и кем – мужчиной ли и женщиной, в женском ли, в мужском мире… и неважны ее формы…

Согласны ли вы с тем, что близость – это такое пространство в жизни людей, на которое ты пускаешь другого человека / людей / и раскрываешься «от макушки до самых пяток» для того, что бы НАЙТИ ТАМ СЕБЯ? Видимо, потому мы так стремимся ее обрести ….
И наоборот, мы идем на близость с другим человеком, когда хотим и готовы принять его таким, каков он на самом деле…

Кто как думает?

И еще: нужна ли, на ваш взгляд, в отношениях близость? Или достаточно быть рядом с человеком, а свой – индивидуальный – мир прикрывать от посягательств?

Почему порой именно от близких мы скрываем свои переживания, копим их, а потом взрываемся без объяснений?...

И почему, напротив, именно в отношениях с близкими людьми мы порой позволяем взрываться без значимых причин и тормозов, не думая…
 
Satin сказав(ла):
Кто как понимает это слово?
Я просто. Это когда даже молчат об одном и том же и понимают друг друга с полувздоха.
 
И еще: нужна ли, на ваш взгляд, в отношениях близость? Или достаточно быть рядом с человеком, а свой – индивидуальный – мир прикрывать от посягательств?

- та понимаешь, она, эта близость, или есть, или нет. Её нельзя "организовать". И появляется она помимо твоей воли, равно как и пропадает.
 
близость...

для меня это удовольствие быть вместе
мы так близки,что слов не нужно...(с)

и близость не может быть односторонней
просто близость бывает разная
 
И еще: нужна ли, на ваш взгляд, в отношениях близость? Или достаточно быть рядом с человеком, а свой – индивидуальный – мир прикрывать от посягательств?

нужна близость в отношениях, какие ж это тогда отношения без нее?

конечно, часто случается так, что ее нет, но я думаю, что такие отношения обречены... .
а свой мир он должен быть у каждого человека, и близость тут ни при чем. :)
имхо.
 
Если я могу озвучить любые свои мысли, не задумываясь и не опасаясь того, что меня могут не понять.
Если хочется засыпать и просыпаться вместе.
Если никому не нужно никого удерживать (это я под впечатлением соседней темы :-))
 
- та понимаешь, она, эта близость, или есть, или нет. Её нельзя "организовать". И появляется она помимо твоей воли, равно как и пропадает.

Во-во, точно как любовь ....

Меня удивляет в жизни другое - почему именно близких мы раним больнее всего?

Вот чужого - поостережемся, подумаем, что сказать, а родных - и в хвост и в гриву бывает.... А потом хватаемся за голову - ой, надо было думать и куда ж чувства делись?
 
близость - это состояние взаимного резонанса души, мозгов и тела.
 
Я просто. Это когда даже молчат об одном и том же и понимают друг друга с полувздоха.

У людей которые проживут друг с другом месяц два такая близость получится хочешь ты этого или не хочешь, просто за это время хорошо узнаешь человека и уже мыслей "чтобы такое сказать" не возникает. Да и спрашивать особо нечего, потому что и так все понятно :D
 
Во-во, точно как любовь ....

Меня удивляет в жизни другое - почему именно близких мы раним больнее всего?

Вот чужого - поостережемся, подумаем, что сказать, а родных - и в хвост и в гриву бывает.... А потом хватаемся за голову - ой, надо было думать и куда ж чувства делись?

Потому что от чужих людей неизвестно чего можно ожидать.
А вот близких, которые "молчат об одном и том же и понимают друг друга с полувздоха" весь сценарий можно просчитать.
 
Я разделяю близость на духовную и физическую.
Про физическую объяснять не буду, про это в теме секс надо объяснять.
А вот про духовную расскажу. Близкий человек - это человек, который понимает тебя с полуслова и с пол мысли, это когда даже на большом расстоянии, ты ощущаешь поддержку, это когда ты можешь позвонить после года молчания и тебе ответят так, как будто только вчера созванивались.
Коротко об этом индекс кэт сказал хорошо.
 
конечно, часто случается так, что ее нет, но я думаю, что такие отношения обречены... .
а свой мир он должен быть у каждого человека, и близость тут ни при чем. :)
имхо.

Так в том то и дело, что мы свой мир порой отделяем / обособляем и от этого все проблемы, на мой взгляд. Мы считаем мелочью , когда что то не досказываем "свое".

Я вот смотрю на ситуацию уже спустя время и спустя разные события, так понимаею, что эта недосказнная мелочь – мелочью является лишь на первый взгляд. А на самом деле – это почти определяющий ньюанс в линии поведения человека. И что самое грустное – становится очевидным, что не сказана тебе была эта мелочь лишь потому, что ты сам не раскрыл человеку свое внутреннее пространство полностью, утаив свои какие то «дорогие» мелочи.

Слишком запутано... я высказалась... Но если бы у меня в голове полная ясность была, я бы эту тему не написала...
 
Потому что от чужих людей неизвестно чего можно ожидать.
А вот близких, которые "молчат об одном и том же и понимают друг друга с полувздоха" весь сценарий можно просчитать.


Нет, это слишком простое объяснение.

Хотя, и мое заключение, к которому я пришла, тоже особой глубиной не блещет: по моему, мы щадим других, потому что думаем, что ими "не владеем" , что их мир и их пространство "не наши".

Прошу, не надо меня обвинять в "величии". Я, возможно, образно высказалась..

А близкие и родные - это как будто "свое" и по этому - на подсознательном уровне срабатывает установка, что "со своим" можно расслабиться. Вот мы и расслабляемся порой. А потому у них нервы не выдерживают, они "собирают чемоданы"... и постим известные темы....

Грустно... что делать...
 
близость - это состояние взаимного резонанса души, мозгов и тела.

Да согласна я , согласна...

Вопрос то был в том, что "быть близкими" - на мой взгляд - это то, к чему все стремяться, но не все достигают этого состояния - вот в чем сложность...
 
по моему, мы щадим других, потому что думаем, что ими "не владеем" , что их мир и их пространство "не наши".

А близкие и родные - это как будто "свое" и по этому - на подсознательном уровне срабатывает установка, что "со своим" можно расслабиться. Вот мы и расслабляемся порой. А потому у них нервы не выдерживают, они "собирают чемоданы"... и постим известные темы....

Грустно... что делать...

С чужими мы меньше общаемся и нам совершенно безразлична их судьба, а своих мы порой хотим предупредить, уберечь от ошибок, а на самом деле раним. К тому же мы всегда расчитываем, что свои поймут поэтому не вникаем в подробности. Но это никак, на мой взгляд, не связано с чувством собственности.
 
Да согласна я , согласна...

Вопрос то был в том, что "быть близкими" - на мой взгляд - это то, к чему все стремяться, но не все достигают этого состояния - вот в чем сложность...
Невозможно быть близким со всеми - это абсурд.
 
Если ты со всеми близость испытываешь, то,наверное, ты в секте...:іржач::іржач::іржач::іржач: Там духовно все на "одной волне"
И , все таки , близость бывает физическая и духовная...иногда это совмещается..
 
Невозможно быть близким со всеми - это абсурд.

Да нет, я вовсе не говорю про близкие отношения со всеми - я имею в виду избранных, самых дорогих людей.

Неужели я так невнятно выражаюсь? Буду работать над стилем изложения мыслей...
 
Назад
Зверху Знизу