Украина резко увеличила валютные резервы

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2007
Повідом.: 34726
Украина резко увеличила валютные резервы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В марте Нацбанк впервые с начала кризиса осенью 2008 года нарастил валютные резервы не средствами Международного валютного фонда, а за счет покупки валюты на межбанковском рынке, сообщает КоммерсантЪ-Украина.Казначеи объясняют профицит валюты на рынке в размере $1,5 млрд снижением спроса со стороны населения и притоком в страну средств нерезидентов. По мнению банкиров, в ближайшие месяцы ситуация на рынке будет оставаться стабильной, и Нацбанк продолжит покупку валюты.

Как пишет издание, международные валютные резервы Нацбанка в марте выросли на $1,38 млрд и превысили $25 млрд. Это означает, что Нацбанку удалось впервые с сентября 2008 года увеличить резервы не за счет траншей МВФ, как, например, в мае и июле прошлого года, а за счет операций на межбанке.

"Сегодня (31 марта) НБУ купил на межбанке $83 млн. Таким образом, валютные резервы уже составляют $25,125 млрд. Год назад они составляли $25,527 млрд. Как видим, резервная позиция Нацбанка за последние 12 месяцев осталась стабильной, несмотря на все вызовы",– сказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий агентству РБК-Украина. В целом, в марте регулятор выкупил рекордную с начала кризиса сумму – $1,57 млрд. Менее значительный рост резервов вызван курсовой переоценкой валют в портфеле НБУ.

Благодаря скупке валюты в прошлом месяце Нацбанк не допустил резкой ревальвации гривны – курс доллара на межбанке в течение месяца оставался стабильным. Гривна укрепилась незначительно – с 7,96-7,99 грн/$ до 7,92-7,925 грн/$.

По мнению банкиров, активность центробанка, вызванная значительным притоком валюты, сохранится на нынешнем уровне. "Нацбанк будет продолжать покупать валюту. На рынке избыток предложения, потому что доверие населения растет благодаря стабильности и притоку средств нерезидентов,– считает заместитель председателя правления Дочернего банка Сбербанка России Дмитрий Золотько.– Скорее всего в апреле приток инвестиций продолжится, и Нацбанк будет выходить на рынок с покупкой. Курс доллара ожидается не ниже 7,85 грн".

Изменение политики регулятора будет зависеть от макроэкономической ситуации в стране. "Все ждут принятия госбюджета, и пока можно только догадываться о размере дефицита бюджета и источниках его финансирования",– говорит господин Золотько. "Президентские выборы миновали, правительство назначено, ситуация в стране стабильна. Это все постепенно успокаивает рынок. Однако в нашей стране возможно все что угодно, поэтому прогнозировать, что будет дальше, очень сложно,– отмечает начальник казначейства одного из крупнейших банков.– В апреле-мае курс валюты останется таким же, изменения начнутся осенью. До этого времени Нацбанк будет стараться нарастить резервы".
 
Мамаду, ваши мысли по этому поводу будут?
 
Мамаду, ваши мысли по этому поводу будут?

Присоединяюсь к вопросу.


А на самом деле у народа просто нет денег.
Вот валютные нычки потихонько сдаются в обменки.
Отсюда и предложение на валютном рінке и укрепление гривны.
 
"Объем ОВГЗ в обращении на 29 марта достиг рекордно высокой суммы — 99,78 млрд. гривен, при этом крупнейшим их владельцем является НБУ — 71,86 млрд. гривен.
За ним идут украинские банки — 21,47 млрд. гривен, другие владельцы — 4,13 млрд. гривен, а последние в перечне — нерезиденты — 2,32 млрд. гривен.
С начала 2010 года Нацбанк увеличил свои вложения в гособлигации на 21,76 млрд. гривен, тогда как в целом объем ОВГЗ в обращении вырос на 14,07 млрд. гривен." (С)

Печатаем гривну - и вместо экономики надуваем пузыри -

"Интересно, такой наплыв гривны увеличит инфляцию в мае-июне или большенство этих денег идет прямо на ОВГЗ, депозиты и фондовый рынок который растет как бамбук ???

Вобщем все бабки идут мимо реального сектора в пузыри" (С)

И при этом -

" Задолженность Пенсионного фонда в 2010 г. по полученным займам может превысить 47 млрд грн.

Общая сумма поступлений за январь-февраль 2010 г. составляла 24 млрд 115,9 млн. грн.
Общая сумма расходов в январе-феврале составляла 29 млрд 523,2 млн грн.
Таким образом, разрыв между доходной частью и расходной за январь-февраль составляет 5 млрд 407,3 млн грн.
"

А мысли возникают такие -

"Если смотреть в прошлое , то любая монетарная политика давала сбой через 8 месяцев от начала , поэтому я бы предположил , конечно не в тоне типа доллар по 16 или нам врут , а в тоне разворота на 15е апреля или начало апреля . НО , там майские надвигаются и сложиться сложное наложение трендов . Поэтому ждем , если с 15 курс начнет медленно двигаться вверх , то дальше он будет потихоньку разгонятся" (С)
 
Благодаря скупке валюты в прошлом месяце Нацбанк не допустил резкой ревальвации гривны
:іржач: классно написано))) кто не понял -читать два раза.

А на самом деле у народа просто нет денег.
Вот валютные нычки потихонько сдаются в обменки.
Отсюда и предложение на валютном рінке и укрепление гривны.

да просто нет смысла СЕГОДНЯ в баксах хранить. Вот все ВРЕМЕННО на гривну и перешли. До первого скачка курса.
 
:іржач: классно написано))) кто не понял -читать два раза.

Все правильно написано. Если б Нацбанк не выкупал излишек долларов, тот бы сейчас стоил гораздо меньше нынешнего курса.
В принципе, правильно делает. И свои резервы увеличивает и не дает национальным производителям загнуться.

Янукович лучше компрадоров. какие тут мысли могут еще быть.

У тебя рефлексы как у собак Павлова: Янукович - гуд, Ющенко - бэд. И слюна сразу выделяется. А то, что сейчас по всему миру снова растут цены на ресурсы и, соответственно, укрепляются валюты тех стран, которые ими торгуют - ты ж в такие тонкости не вникаешь.
 
А на самом деле у народа просто нет денег.
Вот валютные нычки потихонько сдаются в обменки.
Не так. Благодаря экономическому гению лично Януковича и его команды профессионалев, резко повысилась привлекательность украинских активов. Цена на них возросла, но они и дальше на расхват, все продают валюту и покупают акции. Отсюда и укрепление гривны, а вовсе не от того, что кто-то сдал сотку баксов гробовых.
 
Все правильно написано. Если б Нацбанк не выкупал излишек долларов, тот бы сейчас стоил гораздо меньше нынешнего курса.
В принципе, правильно делает. И свои резервы увеличивает и не дает национальным производителям загнуться.
оказывается у нас страна экспортер...все держится на экспорте, а я то думал у нас все импортное... Следуя этой логике когда доллар прыгает на 40% за 1 месяц должен наступить всеобщий рай на земле и Великий Украинский Прорыв.
 
Касательно валютных запасов я вот нашел статейку. не буду всю копировать, вот ссылочка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
компрадоры это ющенко с тимошенкой.
Брехня, если б Тимошенко была б буржуйкой, я б за нее может и проголосовал. Нет, думающие люди отвернулись от нее как раз за излишний социализм. А социализм - это крах, вспомните ССССР.
 
Благодаря экономическому гению лично Януковича и его команды профессионалев, резко повысилась привлекательность украинских активов.

Это ты удачно схохмил, признаЮ. :клас:

оказывается у нас страна экспортер...все держится на экспорте, а я то думал у нас все импортное...

Если б ты побольше подумал, то понял бы, что на импорт надо заработать баксиков. А заработать их можно только экспортом. В остальном - да, экспортируем металлургию и химию, импортируем ширпотреб в основном.


Следуя этой логике когда доллар прыгает на 40% за 1 месяц должен наступить всеобщий рай на земле и Великий Украинский Прорыв.

Какая интересная нелинейная логика. :клас:

Брехня, если б Тимошенко была б буржуйкой, я б за нее может и проголосовал. Нет, думающие люди отвернулись от нее как раз за излишний социализм. А социализм - это крах, вспомните ССССР.

Кстати, что-то в этом есть. Надо пересмотреть свое отношение к стране и голосовать за тех, кто выгоден лично мне. А мне выгоден Янукович, который сделает курс на нищее население и богатую национальную буржуазию. :)

Касательно валютных запасов я вот нашел статейку. не буду всю копировать, вот ссылочка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Редкая хуйня по ссылке. Особенно про цену бензина понравилось. :ги:
 
Если б ты побольше подумал, то понял бы, что на импорт надо заработать баксиков. А заработать их можно только экспортом. В остальном - да, экспортируем металлургию и химию, импортируем ширпотреб в основном.
Если бы ты немножко подумал то есть еще один метод- занизить курс внутри страны и скупить у лохов баксы за гриффни а потом отпустить курс согласно законам рыночной экономики и развести руками....
 
Назад
Зверху Знизу