В Галичине становятся популярными русские школы

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2009
Повідом.: 8633
В Галичине становятся популярными русские школы

На Львовщине становятся популярными русские школы

Украиноязычные семьи на Львовщине все чаще отдают своих детей в школы с русским языком обучения.

Родители хотят, чтобы их дети знали русский, мол, это может способствовать их будущей карьере, сообщает «Немецкая волна».

Уже свыше 10 лет русский в школах Западной Украины не преподают, лишь в форме факультативных занятий, и язык дети изучают обычно лишь по телевидению. Впрочем, педагоги утверждают, что в последнее время выросло количество украиноязычных родителей, которые хотели бы, чтобы их чадо таки владело русским, и потому отдают детей в русские школы.

«Есть тенденция, что не русские, а именно этнические украинцы отдают детей, чтобы те владели русским языком. Люди понимают, что изучение русского или польского для украинцев легко. И когда дети будут знать еще какой-то романо-германский язык, то по окончании вуза такие выпускники быстрее найдут работу», - отметил руководитель управления образования во Львовской области Павел Хобзей. Учитывая это, в отдельных русских школах Львова в настоящее время наблюдается достаточно большой ажиотаж при зачислении.

Представители русской общины постоянно заявляют, что школ не хватает даже для русских. На 90 тысяч населения российской национальности в настоящее время во Львове существует пять школ. В то же время достаточно много россиян отдают своих детей именно в украинские школы, потому проблемы нет, считают в управлении образования. Они говорят, что если сравнивать с Российской Федерацией, то там на свыше 2,5 миллионов украинского населения вообще ни одной школы.

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
То в Америке бум на русский язык, то на западной Украине :) Интересно, кто следующий? Грузины, литовцы или поляки?
 
Бум? Все чаще?
Приведите твердые цифры. Было 3 интересующихся, стало 4, а в следующем году 5 - уже "все чаще". Да и под "бум" подпадает.
Помницца, тут не так давно слюни по форуму летели по поводу "бума" продаж калин в Германии. :ги:
 
ИМХО в Америке интерес к русскому языкy был на рубеже 1980-1990 и к концу 1990х выветрился. В вузах, где 15 лет назад было по 4-5 преподавателей русского языка, остались лишь 1-2, и то у них недостаочно работы и им приходится преподавать другие вещи.
 
Честно говоря и я отдам своих детей украинскую школу, путь знают и хорошо владеют как минимум двумя славянскими языками. И вобще, чём больше человек, не то что знает, а хотя бы понимает языков, тем лучше.
А вобще, умные люди никогда не спорят какой язык "правильней". ИМХО
 
Знание - сила. Чем больше людей это понимают, тем лучше. Еще бы национализм выветривался, было бы вообще славно.

Что-то ты сегодня пока не вошел в форму: и с калибром скверно получилось и здесь странность: Путину можно быть националистом (пусть и умеренным, обыкновенным...) , а другим нельзя ибо преступление...:confused:
 
Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

То в Америке бум на русский язык, то на западной Украине :) Интересно, кто следующий? Грузины, литовцы или поляки?

А какой бум в Германии!!!:D Обалдеть. В половине школ, где была возможность четвёртым языком выбрать русский, его заменили на китайский...:іржач:
 
wegeras, я говорю о бытовом национализме. Когда детям внушают, что у них неправильные имена, или объясняют собственную криворукость понаехавшими.

Это не национализм. Национализм - это любовь к своей нации, ее людям, своей стране и всем остальным, кто на ее территории мирно живет и не качает лодку. А ненависть к другим - это уже ближе к нацизму.
 
wegeras, я говорю о бытовом национализме. Когда детям внушают, что у них неправильные имена, или объясняют собственную криворукость понаехавшими.

Ну, это неискоренимо, к сожалению... Хотя телевизор постепенно приучает к тому, что другие, они такие же как и мы.
 
Честно говоря и я отдам своих детей украинскую школу, путь знают и хорошо владеют как минимум двумя славянскими языками. И вобще, чём больше человек, не то что знает, а хотя бы понимает языков, тем лучше.
А я в русскую буду стараться. Украинский отлично учится и в рамках уроков украинского языка + телик + книги. Язык, в котором основное правило "как слышится так и пишется" особо учить и не надо - само придет. А вот русский так выучить не получится. Так что отличное знание двух языков намного реальнее в русской школе получить.

Это не национализм. Национализм - это любовь к своей нации.

«Гордиться тем, что я француз, так же глупо, как гордиться тем, что я родился во вторник». (с)Паскаль

Я вот щас подумал... Любовь к людям своей нации - национализм. Любовь к людям своего пола - пидарастия. :D
 
а что тогда было у Фарион, которая разжигала ненависть к "чужим" именам..... неужто таки нациЗМ?? Или эти дети "качали лодку"???

Уж точно не национализм. Дурь, нацизм, "казачок-то засланный" - что угодно, но не национализм.

«Гордиться тем, что я француз, так же глупо, как гордиться тем, что я родился во вторник». (с)Паскаль

Я вот щас подумал... Любовь к людям своей нации - национализм. Любовь к людям своего пола - пидарастия. :D

1. А как же игнор? Сил не хватило?
2. Никто не говорит про "гордиться". Речь идет о том, чтобы любить свою нацию, свой народ. Это разные процессы.
3. Дальнейшие аналогии много говорят о их авторе.
 
А за что их любить? Жену люблю и знаю за что. Еще великих представителей уважаю и горжусь - за дела.
А народ за что любить?
Это мне что бабок на рынке нужно любить? Или уголовников? Или депутатов? Или бомжей? Или чиновников? Просто потому что они украинцы? Национальность это слишком мало!!!!!

А любят часто не за что-то, а просто так. Это иррационально. Любовь "за что-то" (за деньги, например) - на проституцию больно похожа.
Это примерно как боление за клубы. Есть глорихантеры, которые болеют всегда за те клубы, которые сейчас на коне. А есть нормальные болельщики, которые болеют за свой клуб всегда.
Кстати, с моей точки зрения, любить свою нацию можно хотя бы за то, что это ТВОЯ нация.
 
попытки любыми способами оправдать нелицеприятные поступки "своих" - начиная от Бандеры и заканчивая Фарион - это и есть пропаганда фашизма, потакание ему и поощрение носителей фашистских и нацистских идей

Бандера - не фашист. Фарион - либо дура либо провокатор.
Ты хочешь об этом поговорить? ;)

Это вы экономические вопросы будете тоже решать, имея иррациональную основу?

Это откуда такой интересный кульбит логики?

Вот не могут украинцы стадион построить

Кто такую чушь сказал?

а я всё равно буду их нанимать, потому что они украинцы?

На значимые проекты давно нанимают турков или еще каких иностранцев, к сожалению.
 
ну давай тогда и все ошибки антиоранжевых спишем на незначительные просчёты по невниманию :):)
Виталий13 легко вы как то с терминами обращаетесь - сами даёте им определение, а потом сами же выводите из-под их действия строго под данное определение попадающие случаи.

именно это - двойные стандарты, двойная мораль - основное качество оранжевой идеи . те их попытки любыми способами оправдать нелицеприятные поступки "своих" - начиная от Бандеры и заканчивая Фарион - это и есть пропаганда фашизма, потакание ему и поощрение носителей фашистских и нацистских идей

бум бороться - фашизм должен сдохнуть

Ты нездоров? Начал с национализма, перешол на нацизм, закончил фашизмом. Похоже ты сам непонимаешь о чём пишешь. Не увидел у Фарион ни капли фашизма, нацизм проскакивает, а фашизм, где?
 
А при чем тут нация? Не любить нужно те "сливки", которые наверх пролезли.
 
Назад
Зверху Знизу