Выход из украинского гражданства.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2010
Повідом.: 102
Выход из украинского гражданства.

Доброго времени суток!

Подскажите процедуру выхода из украинского гражданства, после приобретения гражданства иного государства и наличия паспорта соответственно.

Спасибо!
 
Так ведь он, наверное, российский паспорт получил. Наверное боится быть заподозренным в украинском национализме :)
 
у пути спроси
 
Оформлял в самой. И письмо такое в консульство отправил по почте. Но сами работники говорят, что этого не достаточно. Необходимо написать спец заявление в консульстве и оплатить пошлину и ждать. И тогда вычеркнут из Украины по всем направлениям.
 
а чем двойное не устраивает? тем более вот вот безвизовый режим будите в ЕС без виз по кататься на зависть соседям:D
 
Оформлял в самой. И письмо такое в консульство отправил по почте. Но сами работники говорят, что этого не достаточно. Необходимо написать спец заявление в консульстве и оплатить пошлину и ждать. И тогда вычеркнут из Украины по всем направлениям.

Как только вы получаете гражданство другой страны вы официально теряете гражданство Украина (то есть вас таким образом наказывают) :D Так что не стоит морочить голову и выплачивать сумашедшие суммы чтобы выйти из гражданства. Я знаю это по своему собственному опыту.

а чем двойное не устраивает? тем более вот вот безвизовый режим будите в ЕС без виз по кататься на зависть соседям:D

Двойное гражданство в Украине не разрешено. Можно конечно пользоваться украинским паспортом наравне с другим но до тех пор, пока вам не нужно будет его менять. Новый вам просто не дадут.
 
Как только вы получаете гражданство другой страны вы официально теряете гражданство Украина (то есть вас таким образом наказывают)
Не правда.
Двойное гражданство в Украине не разрешено. Можно конечно пользоваться украинским паспортом наравне с другим но до тех пор, пока вам не нужно будет его менять. Новый вам просто не дадут.
Еще одна не правда.
 
Не правда.

Еще одна не правда.
А как правильно? :)

Да вот хотя бы здесь прочитайте, мне лень искать официальные документы...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Оформлял в самой. И письмо такое в консульство отправил по почте. Но сами работники говорят, что этого не достаточно. Необходимо написать спец заявление в консульстве и оплатить пошлину и ждать. И тогда вычеркнут из Украины по всем направлениям.
Все верно. Чтобы отказаться от гражданства Украины, нужно обратиться в дип. представительство за рубежом (для Вас - консульство Украины в России, как я понимаю). Да, пишете заявление, оплачиваете 210у.е. и ждете. До тех пор, пока президент не подпишет указ, Вы - гражданин Украины.

А как правильно? :)

Да вот хотя бы здесь прочитайте, мне лень искать официальные документы...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А я знаю назубок официальные докумнты.:)

Датою припинення громадянства України у випадках,
передбачених цією статтею, є дата видання відповідного Указу
Президента України.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Все верно. Чтобы отказаться от гражданства Украины, нужно обратиться в дип. представительство за рубежом (для Вас - консульство Украины в России, как я понимаю). Да, пишете заявление, оплачиваете 210у.е. и ждете. До тех пор, пока президент не подпишет указ, Вы - гражданин Украины.

Ой, да кому надо ещё деньги платить и ждать указа президента. Ну что они вам сделают если вы просто уедите? Хотят оставить в гражданстве? Да ради бога :D
Я уехала, получила паспорт и плевать я хотела на их указы. За десять лет проблем ещё не было, в Украине бываю довольно регулярно. :)

А я знаю назубок официальные докумнты.:)

Да наздоровье :D То, что документы есть, ещё не значит что их надо выполнять и что всё будет по закону.
 
Ой, да кому надо ещё деньги платить и ждать указа президента. Ну что они вам сделают если вы просто уедите? Хотят оставить в гражданстве? Да ради бога :D
Я уехала, получила паспорт и плевать я хотела на их указы. За десять лет проблем ещё не было, в Украине бываю довольно регулярно. :)
И? Ваши плевки на указы никоим образом не меняют факта, что Вы все еще гражданка Украины.
Не нужно вводить людей в заблуждение вот этим "Как только вы получаете гражданство другой страны вы официально теряете гражданство Украина".
 
Не нужно вводить людей в заблуждение вот этим "Как только вы получаете гражданство другой страны вы официально теряете гражданство Украина".

Я не буду с вами спорить. Я изучала все документы и советовалась с юристами когда принимала решение о том как поступить, но это было десять лет назад. Сейчас может быть всё и изменилось. :)

Не нужно вводить людей в заблуждение вот этим "Как только вы получаете гражданство другой страны вы официально теряете гражданство Украина".

Не нужно вводить людей в заблуждение, что они обязанны платить какие-то деньги и оформлять какие-то бумажки которые никому не нужны.
 
Я не буду с вами спорить. Я изучала все документы и советовалась с юристами когда принимала решение о том как поступить, но это было десять лет назад. Сейчас может быть всё и изменилось. :)
Договорились. :) Десять лет - большой срок. Тогда не было ни Єдиного державного демографічного реєстра, ни Гарта (единой базы погранцов).
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кстати, посмотрела я вашу же ссылочку ради интереса. Вот оттуда:

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства
іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про
таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним
законодавством держави, громадянство якої набуто.

Как раз мой случай. Я добровольно получила британское гражданство следовательно потреряла гражданство Украины. Это именно то, о чём мне говорили юристы. Вы сами то свою ссылку читали? :D

Договорились. :) Десять лет - большой срок. Тогда не было ни Єдиного державного демографічного реєстра, ни Гарта (единой базы погранцов).

А можно вас спросить? Вы сами проходили процедуру выхода из гражданства?
 

Не нужно вводить людей в заблуждение, что они обязанны платить какие-то деньги и оформлять какие-то бумажки которые никому не нужны.
Говорили - не будете спорить. Вот и не надо. Это Вам, лично, бумажки не нужны. А кому-то (и я знаю десятка два таких) подтверждение отказа от гражданства Украины необходимо.
 
Говорили - не будете спорить. Вот и не надо. Это Вам, лично, бумажки не нужны. А кому-то (и я знаю десятка два таких) подтверждение отказа от гражданства Украины необходимо.

А зачем если не секрет? Может быть я рано обрадовалась? Может они и мне ещё будут нужны?

Мы кстати уже не спорим, мы просто общаемся :)
 
Как раз мой случай. Я добровольно получила британское гражданство следовательно потреряла гражданство Украины. Это именно то, о чём мне говорили юристы. Вы сами то свою ссылку читали?
*вздохнула* Не следовательно. Читайте ту же ссылку дальше. "Основания" не значит "автоматическая утрата".

А можно вас спросить? Вы сами проходили процедуру выхода из гражданства?
Можно. Нет, у меня есть украинское гражданство.

А зачем если не секрет? Может быть я рано обрадовалась? Может они и мне ещё будут нужны?

Мы кстати уже не спорим, мы просто общаемся :)

Мне не известен Ваш жизненный путь. Как же я знаю, нужны или не нужны? :) Людям нужны для процесса натурализации, например. Или для получения гос. должности. Много разных причин может быть.
По факту Вы все еще гражданка Украины. Без подтверждающих документов, правда (как я поняла).
Можете ради интереса сделать запрос о гражданстве. Может, случится чудо и за давностию лет и национальной склонностью к раздолбайству инфо о Вас провалилось в черную дыру бюрократии. И Вам ответят - нет, не гражданка Украины. :)
 
Останнє редагування:
*вздохнула* Не следовательно. Читайте ту же ссылку дальше.


Можно. Нет, у меня есть украинское гражданство.



Мне не известен Ваш жизненный путь. Как же я знаю, нужны или не нужны? :)
По факту Вы все еще гражданка Украины. Без подтверждающих документов, правда (как я поняла).
Можете ради интереса сделать запрос о гражданстве. Может, случится чудо и за давностию лет и национальной склонностью к раздолбайству инфо о Вас провалилась в черную дыру бюрократии. И Вам ответят - нет, не гражданка Украины. :)

Вообще-то я подумала, что вы вполне можете быть правы. Ситуации ведь разные бывают. Я общалась со многими эммигрантами в Британии, все поступали точно также как и я. Так что как бы там ни было торопится и платить какие-то пошлины я бы не советовала.

Людям нужны для процесса натурализации, например. Или для получения гос. должности.

Кстати я когда уезжала мне наговорили столько всяких бумажек сделать и все с апостилями.. Я всё сделала, потратила кучу денег, апостили эти кажется даже пришлось в Киеве ставить. Мне за десть лет ни одна из тех бумажек не понадобилась. Хотя я здесь и работала и училась.
 
Так что как бы там ни было торопится и платить какие-то пошлины я бы не советовала.
Тут согласна. Отказываться от гражданства без необходимости тоже считаю нецелесообразным.

Кстати я когда уезжала мне наговорили столько всяких бумажек сделать и все с апостилями.. Я всё сделала, потратила кучу денег, апостили эти кажется даже пришлось в Киеве ставить. Мне за десть лет ни одна из тех бумажек не понадобилась. Хотя я здесь и работала и училась.
Мне апостили пригодились, кстати. (Но у меня не совсем стандартная ситуация.)
А так да, слышала, что люди говорили, что в Штатах, например, апостили и не нужны. Только разве что некоторые эвалюационные конторы требуют на дипломах. О, еще в суде не приняли свидетельство о браке без апостиля (знакомые разводиться надумали).
ИМХО Все же лучше иметь, чем не иметь.
 
Назад
Зверху Знизу