Выбить долг

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2008
Повідом.: 470
Выбить долг

Юрлицу другое юрлицо должно бабло.
Должник получил товар и неоплатил. Всего около 9 тыс грн.
Весной будет 3 года долгу. Я так понимаю, что после трехлетнего юбилея можно о нем забыть, правда? :(
Наверное надо в суд. Но вот не знаю соит ли овчинка выделки.
 
После трех лет о долге можно забыть.
 
Если у Вас доказательств задолженности достаточно, а юрлицо-должник действующее и благополучно работает, то обращаться в суд стОит, потому что судебный сбор и расходы на адвоката будут взысканы с ответчика.
 
А почему до сих пор не обращались-то? Продажа хоть официальная была? Если ещё и по безналу и с НДС - то неоплатившее юрлицо должны были взъебать во время налоговой проверки.
 
Юрлицу другое юрлицо должно бабло.
Должник получил товар и неоплатил. Всего около 9 тыс грн.
Весной будет 3 года долгу. Я так понимаю, что после трехлетнего юбилея можно о нем забыть, правда?
Наверное надо в суд. Но вот не знаю соит ли овчинка выделки.

Я не люблю влазить в такие дела.
Мне не нравиться слово "выбить" в названии Вашей темы.
Для начала Вам нужно составить "Акт сверки" с юрлицом Вашим "дебитором".
В нем будет указана сумма задолженности и значит юрлицо её признаёт.
Согласно Акта сверки нужно составить письмо с требованием возвратить задолженность. (очень многое зависит от договора поставки по которому был поставлен товар).
----------------------------
Если бы я пришел на проверку Вашего предприятия меня бы эта "отгрузка" обязательно привлекла.
Товар отгружен, а Вы не требуете погашения задолженности.
----------------------------
 
Останнє редагування:
Для начала Вам нужно составить "Акт сверки" с юрлицом Вашим "дебитором".

а зачем?
получается, что имея договор и подписанную накладную о получении товара, ТС не может сразу писать претензию и идти в суд в случае отсутствия проплаты?

Юрлицу другое юрлицо должно бабло.
Должник получил товар и неоплатил. Всего около 9 тыс грн.
Весной будет 3 года долгу. Я так понимаю, что после трехлетнего юбилея можно о нем забыть, правда? :(
Наверное надо в суд. Но вот не знаю соит ли овчинка выделки.

если сделка проведена официально, то пишите претензию и потом в суд. если фирма работающая, то овчинка однозначно стоит выделки.
судебный сбор составит 1720,5 грн., если сходу не ошиблась в цифрах. еще гривен 250-300 исковое у специалиста. затраты Вам вернутся с должника. опять же повторю, если предприятие действующее.

п.с. но таки успевайте до 3-х лет.
 
Юрлицу другое юрлицо должно бабло.
Должник получил товар и неоплатил. Всего около 9 тыс грн.
Весной будет 3 года долгу. Я так понимаю, что после трехлетнего юбилея можно о нем забыть, правда? :(
Наверное надо в суд. Но вот не знаю соит ли овчинка выделки.

договор заключен был? что там в договоре по поводу этого пишется?
думаю стоит овчинка выделки, только надо поторопиться.
 
Внесу больше ясности,
Должник - на тот момент было ГП МОУ (государственное предприятие министерства обороны украины), сейчас в ЕГР (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) просто ГП (державне пидприемство).
Мне известно, что рабочим не выплачивается зарплата, в 2011 году были арестованы пенсионным фондом счета в банках, даже была попытка признать предприятие банкротом.
На данным момент из ЕГР:
Дані про перебування юридичної особи у процесі припинення/Дані про перебування юридичної особи у процесі провадження у справі про банкрутство, санації - не перебуває в процесі припинення
Номер та дата останньої виписки АБ хххххх хх.11.2012

Все сделки официальные (через банк, с оформлением всех документов). Сделок бы ло много, и до долга и после, даже в 2012 году.

Акты сверок имеются, долг признают.
Письма с требованиями погасить долг отправлялись. Ну как минимум одно лично мною, заказным ценным письмом с уведомлением; письмо было получено, отзвонились обещали погасить долг, на этом и закончилось.
В телефонной беседе кормять обещаниями.

На счет их имущества: ну как минимум есть нежвижимое имущество, думаю на складах тоже есть чем поживиться. Еще данное предприятие владеет ТУ.
Вот получить эти самые ТУ я бы не отказался :)

п.с. прада ли что ТУ являются объектом авторского права?
 
п.с. прада ли что ТУ являются объектом авторского права?

Стаття 15. Право власності на стандарти

Право власності на національні стандарти, правила усталеної практики, класифікатори та каталоги належить державі. Від імені держави права власника на ці документи здійснює центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері стандартизації.
{ Частина перша статті 15 із змінами, внесеними згідно із Законом N 5463-VI ( 5463-17 ) від 16.10.2012 }

Право власності на стандарти, технічні умови та кодекси усталеної практики, прийняті чи схвалені іншими органами та організаціями, що займаються стандартизацією, належить організаціям, установам, за кошти яких вони створені або яким воно передано в установленому законом порядку.

Стандарт може розроблятися на продукцію і процес, які є об'єктами стандартизації та одночасно об'єктами інтелектуальної або промислової власності, якщо розробник стандарту отримав дозвіл від власника прав на продукцію або процес у встановленому законом порядку.

Забороняється повністю чи частково відтворювати, тиражувати і розповсюджувати як офіційні видання будь-які стандарти, кодекси усталеної практики, класифікатори або їх частини без дозволу їх власника чи уповноваженої ним особи, крім випадків, передбачених цим Законом.

У разі відтворення чи розповсюдження стандарту, правила усталеної практики без дозволу їх власника чи уповноваженої ним особи орган чи організація, яка прийняла стандарт, не несе відповідальності за невідповідність тексту розповсюджуваного документа його офіційному тексту чи за наслідки, спричинені застосуванням розповсюдженого документа.

Власник об'єкта права власності має право на відшкодування збитків, завданих йому недозволеним розповсюдженням стандарту, правил усталеної практики, класифікатора та каталогу, відповідно до закону.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Обычно спрашиваю у тех, которым должны - "вы собираетесь подарить должнику эти деньги?". Почти всегда ответ - НЕТ.
Насчет "стоит ли овчинка выделки" - при наличии имущества вероятность взыскать по решению вполне высокая. Если хотите уточнить, насколько бодро взыскиваются долги именно с этого предприятия - "пробейте" через знакомых в исполнительной службе в районе нахождения должника, сколько в отношении него открыто исполнительных производств, сколько решений выполнено, что из имущества арестовано, у вас появится некое понимание по скорости исполнения решения.
Дальше, посмотрите в реестре судебных решений reyestr.court.gov.ua поиском по коду (или названию) должника, насколько много исков о взыскании к ним подается, сколько удовлетворяется.
Еще недорогой вариант попробовать - не обязательно платить судебный сбор сразу, составьте иск, направьте им как ответчику копию почтой, не подавая иск в суд. Можно после этого позвонить, поинтересоваться, будут они платить или нет (как бы перед подачей в суд), призвать их сэкономить расходы на судебном сборе (который подлежит взысканию с них, и будет взыскан дополнительно к сумме долга, напомнить им об этом) с некоторыми должниками может сработать.

А насчет попытки признать его банкротом нужно бы навести справки - было ли объявление о возбуждении дела о банкротстве?
Не пропустили ли вы срок обращения с кредиторским требованием?
Киньте название и код должника в личку, посмотрю насчет объявления о банкротстве.
 
Если я Вас правильно понял Вы продолжаете сотрудничать с этим предприятием (просто теперь товар без предварительной оплаты не отгружаете).
А та сумма зависла по причине того, что кто-то из руководителей не хочет "визировать" оплату.( и люди вроде хорошие, а денег нет).
-------------------------
Могу Вам подсказать идею (у Вас ведь есть другие партнеры по бизнесу и скорее всего у них периодически возникают подобные вопросы).
Идея проста "Третейский суд" Вы его можете организовать "практически бесплатно", а его решение для исполнительной службы имеет такую-же юридическую силу, как и решение любого другого суда.

Суды у нас очень загружены поэтому Ваши "начинания" я думаю будут приветствоваться.
 
Останнє редагування:
Если были акты сверки - то 3 года считается с момента подписания последнего акта. обращайтесь в суд, потом в исполнительную. если будут банкротить - вы будете в списке кредиторов.
 
Если были акты сверки - то 3 года считается с момента подписания последнего акта. обращайтесь в суд, потом в исполнительную. если будут банкротить - вы будете в списке кредиторов.
Проверил документы, долг начал образовываться 22.02.10, это уже больше 3 лет.
Где можно почитать об отсчете срока от акта сверки?
 
Цивільний кодекс

Стаття 264. Переривання перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою
дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого
обов'язку.

....
3. Після переривання перебіг позовної давності починається
заново.

Час, що минув до переривання перебігу позовної давності, до
нового строку не зараховується.

Так что не теряйте времени и обращайтесь в суд. быстро это дело не решиться. раньше начнете - раньше закончите)
 
Обычно спрашиваю у тех, которым должны - "вы собираетесь подарить должнику эти деньги?". Почти всегда ответ - НЕТ.
Насчет "стоит ли овчинка выделки" - при наличии имущества вероятность взыскать по решению вполне высокая. Если хотите уточнить, насколько бодро взыскиваются долги именно с этого предприятия - "пробейте" через знакомых в исполнительной службе в районе нахождения должника, сколько в отношении него открыто исполнительных производств, сколько решений выполнено, что из имущества арестовано, у вас появится некое понимание по скорости исполнения решения.

Сейчас решения суда, по которым должники - госпредприятия, исполняются Государственной казначейской службой
 
Юрлицу другое юрлицо должно бабло.
Должник получил товар и неоплатил. Всего около 9 тыс грн.
Весной будет 3 года долгу. Я так понимаю, что после трехлетнего юбилея можно о нем забыть, правда? :(
Наверное надо в суд. Но вот не знаю соит ли овчинка выделки.

Напишите в ЛС или позвоните. Постараемся помочь.
 
Мне как ЧП другой ЧП в Харькове должен 20000грн.
Есть такая Шкодзинская - знаю,что должна не мне одному!!!
Есть и расписки и акты сверок, но воз и ныне там(И стоит он там уже два года!!)
Хто поможет достать бабки????

ЧП (ФЛП) отвечает по обязательствам всем своим имуществом. У нее имущество есть (от этого сильно зависит результат)?
 
Вот и наша фирма оказалась в списке кинутых Шкодзинской Т.... Долг около 50000(часть в товаре, а часть реализованный товар)....

Магазин Чипполино благополучно закрыт...
 
Назад
Зверху Знизу