Кто соображает в роутерах. Есть задача.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2006
Повідом.: 5913
Кто соображает в роутерах. Есть задача.

Хотел было создать тему в Интернет и локальные сети. Но там шото такое творится шо нет тяги там общаться.
Задача. Создать безобрывное интернет подсоединение с резервированием канла.
Имеющийся инвентарь.
Есть 3g модем (пипл) + Dir-320. Прошивка...не важно, max-mad. Из него раздаю интернет. Он у нас 192.168.1.1
Есть второй 3G модем (мтс) + Zyxel Keenetic. Он как бы тоже с этого модема раздает интернет. Он у нас 192.168.2.10

Выходит для кинетика совершенно отдельная прошивка V2.00 для каких то страшно продвинутых юзеров. Типа глыба с командной строкой. Короче это не роутер, а какой то пиздец. И есть в нем такая опция

8. Возможность назначения нескольких дополнительных физических WAN-интерфейсов на порты встроенного коммутатора Ethernet.
9. Резервирование подключения к интернету через USB-модемы 3G/4G и дополнительно назначаемые WAN-интерфейсы.


Если я в дир 320 или не перешитом кинетике под V2.00 в настройках wan выставляю статик ip и вбиваю настройки шлюза, то через wan port получаю инет из соседнего роутера. Без протокола доступа.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тоже самое и на дир могу сделать и увидеть через wan port инет с кинетика.
А вот как это сделать на новой прошивке нифига не пойму. Я понимаю что какой нить админ в свитере в оленях и с бородой через Cisco like CLI быстренько запиздячит.
Есть у этой прошивки V2.00 интерфейс. Ознакомьтесь. Он рабочий. Я не могу задать wan порту статик ip без протокола доступа. Шо я делаю не так? И как надо бо слабо в этом соображаю.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И для сравнения эмулятор интерфейса обыкновенной прошивки.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тема в хоботе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тоже ипался недавно с TP-link, а вчера с D-link 415. Скорее всего они проипали Статик АйПи в новой прошивке. Как вариант - попробуй мануально прописать ему DNS но не локальный а инетовский.
И да, с новыми прошивками они могут матюкаться на то что они не в одной подсети...
 
Карочи. Довбався я довбався с это хренью и дододлбал.
Зикселевцы так сильно увлеклись своими супервозможностями, что в интерфейсе для "домохозяек" проебли параметр шлюза при статик ip через wan. В роутере есть пункт для дополнительных загрузок всяких сетевых дополнений и функций. Там же есть банальный пункт смены внешнего вида интерфейса. Я его применил, все изменилось и млять таки этот пункт с вводом шлюза объявился. В общем поёбшись еще MultiWan заработал. Но хуёво. Потому что при обрыве 3G он исправно переключается на Dir-320, а обратно хрен, даже не коннектится к mts. Дома есть еще один кинетик. Я его настроил на раздачу с 3G и на пару с DIR-320 запустил в мультиван. Тогда я мог выключать сетевые кабели то одного роутера то другого и связь не обрывалась. Итог. Для 3G это постная хуйня. Потому как если виснет модем на шлюзе с большим приоритетом, шлюз не пропадает физически и никто никуда не переключается. Если физически шлюз отпадает то работает как положено. В общем, кинетик штука не очень дорогая, и мож. кому пригодится инфа. Резервирование работает на уровне шлюзов. Но них. не понимает пропал ли сам интернет.
 
в интерфейсе для "домохозяек" проебли параметр шлюза при статик ip через wan
Я был прав ;)
при обрыве 3G он исправно переключается на Dir-320, а обратно хрен
Думаю если все правильно прописать то должно работать без доп. кинетика.

Но вопрос в том, как правильно то? :)
 
Зикселевцы так сильно увлеклись своими супервозможностями, что в интерфейсе для "домохозяек" проебли параметр шлюза при статик ip через wan.
вчера тоже ебался, только с 620 диром, и китайцы ебать их в ухо, в разделе wan есть под статику, ip, маска, шлюз, клон мак, и нет блеать DNS вообще в новой прошивке, это же пиздец просто, у людей макснет, и просит всю статику, но без DNS. Я вчера заеблся, так и не завел, вызвали люди на понидельник техника макснета, посмотрим как он это сделает..........
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
это же пиздец, вот где там ДНС?????? кто мне скажет..... весь его перелопатил.:(
 
У последней прошивки DIR-620 интерфейс такой. DNS есть. А вообще не тарахал бы себе мозгу и перешил его keenetic. Это в профессиональной прошивке для кинетика пункт прозявили, эта проша типа не для народа а для умников. Они вообще в интерфейс не смотрят а пиздячат этот роутер в командной строке. Обыкновенная такая
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
посмотри по ссылке моей на 17 страничке
 
вчера тоже ебался, только с 620 диром, и китайцы ебать их в ухо, в разделе wan есть под статику, ip, маска, шлюз, клон мак, и нет блеать DNS вообще в новой прошивке, это же пиздец просто, у людей макснет, и просит всю статику, но без DNS. Я вчера заеблся, так и не завел, вызвали люди на понидельник техника макснета, посмотрим как он это сделает..........
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
это же пиздец, вот где там ДНС?????? кто мне скажет..... весь его перелопатил.:(

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На 17 странице не увидел. Но она и не отражает сегодняшнее состояние прошивки. В новой ведь есть. Или я что то не понял.
 
Назад
Зверху Знизу