Финансовый ликбез

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2010
Повідом.: 97
Финансовый ликбез

В этой теме прошу задавать вопросы по финансам: кредитам, депозитам счетам, лизингу и т.д. Я буду на них по-возможности отвечать. Впринципе интересны любые вопросы, кроме таких как: "Я безработный, имущества нет, несколько валютных кредитов в банках и хочу взять один большой кредит чтоб их все погасить/открыть свой 100% прибыльный бизнес".
О себе: 6 лет банковского стажа на руководящих должностях, профильное высшее образование.
Информация необходима для анализа рынка консалтинговых услуг на сегодняшний день.
 
Задам свой вопрос который меня интересует давно,но не было времени разобраться.
Есть ли подвох в том, чтобы купить конфискованное имущество в банке, допустим автомобиль. Законно ли это, проблемно ли это?? Ну и т.д. по теме.
Спасибо.
 
Кто еще кроме Дельты выпускает дебетовые карточки с откатом?
 
Задам свой вопрос который меня интересует давно,но не было времени разобраться.
Есть ли подвох в том, чтобы купить конфискованное имущество в банке, допустим автомобиль. Законно ли это, проблемно ли это?? Ну и т.д. по теме.
Спасибо.

Конфискат попадает в банк двумя путями: заемщик добровольно отдает залог банку и банк забирает залог в судебном порядке.
Тот залог, что отдан добровольно никаких рисков для будущего владельца не несет.
Забранный в принудительном порядке залог теоретически может быть оспорен в судебном порядке бывшим владельцем. Забрать он его скорее всего не заберет, но нервы потрепать может.
Отмечу, что интерес к конфискату лично мне не совсем понятен, так как вопреки сложившемуся мнению, его стоимость рыночная либо выше рыночной, а не заниженая. Купить конфискат по цене ниже рыночной можно только если это имущество (забранное в судебном порядке) продается через специализированный аукцион. Там при каждой неудачной попытке продать цена объекта снижается на 20-30% (по моим сведениям). Но я еще ни разу не слышал, чтоб у кого-то из "простых смертных" получилось на этот аукцион попасть.




Там написано очень много, я эту статью ранее видел и смог дочитать только до половины ввиду явного предвзятого настроя автора, хотя все описанные там случаи могут быть. Сейчас очень много статей направленных на дисквалификацию финансового сектора, сеют панику, вызывают нездоровый ажиотаж и т.д.
Когда обращаетесь в финансовое учреждение обязательно читайте документы, которые подписываете, и задавайте побольше "правильных" вопросов - какая итоговая переплата по кредиту, когда, как и что начисляется и т.д. - это все обязаны Вам сообщить. Если увиливают от ответа, идите сразу в другое место.

Кто еще кроме Дельты выпускает дебетовые карточки с откатом?

Поэтому поводу ничего сообщить Вам не могу.
 
Останнє редагування:
Где взять кредит студенту?
 
А почему, если нет 21 года, то нельзя взять кредит?
А если нетрудоустроен, но есть имущество, которое может быть предметом залога (ипотеки, заклада), или есть поручитель(-ли), другими словами если есть обеспечение, то почему нельзя взять кредит?
 
Банки - не ломбарды, им не нужен Ваш залог. Им нужно дать деньги и вернуть их с процентами.
Если же у нетрудоустроенного есть квартира, он может взять денег у частного инвестора на половину стоимости залога. Кредит оформляется договором купли-продажи (редко договором залога), т.е. квартира вроде как продается инвестору за полцены, но ежемесячными платежами подтверждается свое желание вернуть квартиру. Ставки от 2-8% в месяц от суммы кредита в гривне (там где ставка 2% - комиссия при выдаче 10%), от 2,5-4%в месяц в валюте.
Если нужна небольшая сумма - ломбард Вас ждет.
Если же Вы имеете ввиду объявления в метро: Дадим до 400000 грн. без справки о доходах, то это организации типа ПриватЛюкс, Аваль Инвест и подобные, т.е. покупки в группах, которые считаются лохотроном. На форуме есть по ним отдельная тема.
Если приведенная мною информация вызывает у Вас недоверие - сходите проверьте. Только никогда и никому не давайте за оформление кредита денег наперед. Те кто действительно кредитует всегда берут свою комиссию из выданного кредита.
 
Уважаемый kf-consulting, Вы не ответили на поставленные вопросы, а огрызнулись. Причем сделано это по методу юморески в исполнении незабвенного А.Райкина про насосы и колеса, т.е. "запускаем дурочку".
Я поставил конкретные вопросы, а Вы, если уж вызвались проводить здесь финансовый ликбез, то пожалуйста ответьте на них конкретно, а частные инвесторы и организации типа ... здесь не при чем.
Я повторю и даже уточню вопросы:
1. Почему нельзя взять кредит, если нет 21 года?
2. Почему невозможно взять кредит студенту:
1). в банке;
2). в ломбарде;
3). в кредитном союзе,
4). в финансовой компаниии или кредитном учреждении,
если он нетрудоустроен, но имеет имущество, которое может быть предметом залога (ипотеки, заклада), или есть поручитель(-ли), другими словами если у него есть обеспечение?
 
1)По моей информации на данный момент ни один банк не выдает кредиты лицам моложе 21 года. Если у Вас есть другая информация - прошу мне сообщить.
2)В ломбарде - студент взять кредит может, под залог имущества.
3) в кредитном союзе - может взять кредит при наличии справки о доходах + поручительство.
4) в финансовой компании или кредитном учреждении - уточните какие конкретно организации Вы имеете ввиду.
 
В соответствии с законодательством Украины финансовые кредиты могут выдавать:
1. банки;
2. небанковские финансовые учреждения.
Соответственно, рассмотрение вопросов только банковского кредитования является слишком однобоким. От того и возникают утверждения о кредитовании только лиц старше 21 года. На самом же деле как банки, так и другие кредитные учреждения кредитуют лиц с момента наступления их полной дееспособности, т.е. с 18 летнего возраста, а иногда и раньше. Это к пунку 1).
2) Да, "в ломбарде студент может взять кредит под залог имущества". Но студент точно также может взять кредит и в банке, и в кредитном союзе и в финансовой компании и\или кредитном учреждении.
3) В кредитном союзе студент может взять кредит как под залог (ипотека, заклад) имущества или имущественных прав, под поручительство, а также под другие формы обеспечения, например придержание. Справка о доходах не имеет ни какого принципиального значения.
4) финансовых компаний и кредитных учреждений в Украине имеется великое множество. Все дело в том, что в соответствии с ЗУ "О финансовых услугах ..." финансовые учреждения имеют право предоставлять финансовые услуги только после включения в государственный реестр финансовых учреджений, который ведет Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг. Вот эти финансовые учреждения я и имею ввиду.
 
Наиболее частой проблемой при банковском кредитовании является не дееспособность клиента, а его платежеспособность. Как правило, лица 18-21 обладают низкой платежеспособностью либо не обладают ею вообще. Поэтому данный контингент клиентов в качестве потенциальных заемщиков на сегодняшний день банками не рассматривается. Наличие обеспечения для банка не является достаточным основанием дать кредит.
По поводу остальных организаций согласен - там до 21 года взять деньги можно.

Есть маленькая просьба.
Мне в личные сообщения поступило несколько вопросов по условиям и наличии возможности кредитования. Там я дал исчерпывающие ответы по условиям и банках, куда можно обратиться. Если это возможно, пишите Ваши вопросы в теме, чтобы все могли ознакомиться с ситуацией. Если же вопрос слишком деликатный или информация конфиденциальна - тогда в личные.
 
Банки - не ломбарды, им не нужен Ваш залог.
Неправда. В этом банки не отличаются от других финансовых учреждений.
Им нужно дать деньги и вернуть их с процентами.
А это утверждение относится в полной мере и к другим финансовым учреждениям.
Если же у нетрудоустроенного есть квартира, он может взять денег у частного инвестора на половину стоимости залога. Кредит оформляется договором купли-продажи (редко договором залога), т.е. квартира вроде как продается инвестору за полцены, но ежемесячными платежами подтверждается свое желание вернуть квартиру.
Описанную схему кредитования я видел у Приватбанка. Если бы я не видел документы своими глазами, то никогда не поверил бы, что банк, тем более такой солидный банк, может снизойти до такого откровенного (не могу подобрать слова) нарушения законодательства.
Если нужна небольшая сумма - ломбард Вас ждет.
Не только ломбард, но и другие небанковские финансовые учреждения.
... т.е. покупки в группах, которые считаются лохотроном. ... Только никогда и никому не давайте за оформление кредита денег наперед.
Схема покупки в группах не считается лохотроном, она и есть самый настоящий лохотрон, иногда не подпадающий под признаки мошенничества, но все же лохотрон.
Те кто действительно кредитует всегда берут свою комиссию из выданного кредита.
Нет, те кто кредитует, берут проценты. Именно процентами в соответствии со ст.536 Гражданского кодекса Украины именуется платеж за пользование деньгами и никак иначе. А вот если кредитор (банки, и прежде всего именно банки этим грешат) берет комиссию за пользование кредитными деньгами, то это тоже самый настоящий лохотрон.
 
Останнє редагування:
В этой теме прошу задавать вопросы по финансам: кредитам, депозитам счетам, лизингу и т.д. Я буду на них по-возможности отвечать.

Правда, что говорят: "если должен банку тысячу - это твои проблемы, если миллион, то это проблемы банка".
 
1)По моей информации на данный момент ни один банк не выдает кредиты лицам моложе 21 года. Если у Вас есть другая информация - прошу мне сообщить.
2)В ломбарде - студент взять кредит может, под залог имущества.
3) в кредитном союзе - может взять кредит при наличии справки о доходах + поручительство.
4) в финансовой компании или кредитном учреждении - уточните какие конкретно организации Вы имеете ввиду.

Хочу сказать по пункту 1, знакомая студентка 20 лет, взяла Кредитную карту в Приват Банке на 1000 грн.
 
Хочу сказать по пункту 1, знакомая студентка 20 лет, взяла Кредитную карту в Приват Банке на 1000 грн.

Спасибо за информацию. Вот нашел по Приватбанку:

Кредитка «Универсальная» может быть предоставлена банком практически любому жителю страны в возрасте от 18 до 65 лет. Некоторые условия дополнительного сотрудничества с банком расширяют этот диапазон:
16-18 лет – Кредитка оформляется, если клиент является агентом банка (с нулевым лимитом)
65-70 лет – Кредитка оформляется, если клиент находится на обслуживании в банке по пенсионной программе (пенсия зачисляется на пенсионную карту)

Другие существенные ограничения не накладываются, однако существует незначительная категория людей, в отношении которых банк располагает негативной информацией. Такие клиенты не смогут получить Кредитку.
Лимит кредитования: до 15000 грн.
Базовая ставка: 2,5-3% в месяц на остаток задолженность (если погашено в течении 30-55 дней после снятия % нет).
Комиссия за обналичивание: 4% от снятой суммы (при расчетах в торгово-сервисной сети - бесплатно)
Приличные штрафы за просрочку.
Если на карту ложить свои средства начисляется 10% годовых.
Основное вроде все.
Т.е. если расчитываться этой картой в магазинах и вовремя погашать - можно недолго бесплатно пользоваться кредитом.
 
Подтверждаю. Будучи студентом брал такую кредитку у них без справки о доходах с кредитным лимитом 500 грн. Штрафы за просрочку начинаются если в теч. месяца с дня снятия не погасить минимум 7% задолженности, если я правильно помню.
 
Вот интересная информация (взята на сайте простобанк)
Украинский банк с помощью рекламы и денежного вознаграждения принялся за поиск неплательщиков кредитов. Их фото размещены на билбордах, а за информацию коллекторы обещают 5 тысяч гривен.

Люди, которых разыскивает ПриватБанк , являются злостными неплательщиками. Они оформляли крупные кредиты по поддельным документам, предоставив при этом свои фото.

В милиции идею одобрили, отметив при этом, что по закону для размещения фото мошенников необходимо согласие следователей.

По данным СМИ, с помощью подобного пиара удалось обнаружить уже 19 неплательщиков, которыми будут заниматься правоохранительные органы.
 
kf-consulting, подскажите, пожалуйста, в каком банке лучше всего открыть международную карту Visa (скорее всего Classic). Основные цели
- расчеты в Интернете
- использование за рубежом
- получение средств из США/Канады/Европы и снятие с наименьшим процентом комиссии
 
Назад
Зверху Знизу