Александр Давтян: «Металлист 1925» должен быть украинским

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196931
Александр Давтян: «Металлист 1925» должен быть украинским

Соучредитель футбольного клуба «Металлист 1925» Александр Давтян рассказал, что основная цель – сформировать профессиональную команду из харьковчан и игроков из других украинских городов


photo_big.jpg


- Вы являетесь одним из учредителей ФК «Металлист 1925». Как принималось это решение и чем для Вас является новый клуб?

- В Харькове должен быть футбол. А мы пытаемся что-то делать, чтобы он был. Поэтому собралась группа людей, харьковчан, которые на самом деле преданы своему городу и футболу. ФК «Авангард» - это исторический клуб, харьковский, который был до «Металлиста». И тот клуб, который во времена СССР взял шестое место. Это тогда была очень высокая позиция, вся команда получила звания мастеров спорта. Это была команда «Авангард». Я харьковчанин. Городу нужно помогать? Нужно. Вообще хотелось бы, чтобы эта команда была народной. И чтобы там был не один учредитель, президент и какой-то олигарх, как у нас это принято в футболе, к сожалению, постсоветском. А чтобы владельцами клуба были болельщики. Одному человеку финансировать очень сложно. А если это будет огромная масса людей, болельщиков, то это будет легко, потому что это будут абсолютно незначительные деньги. Мы хотим, чтобы эта команда была украинская, хотя бы в большинстве. Вот почему на международном уровне мы плохо играем? Ведь у нас есть хорошие команды… И «Металлист» был хороший клуб, и «Шахтер», и «Динамо». Великолепные клубы! Только кто там играет? Португальцы, сербы, хорваты, бразильцы. Потом они едут и играют за свои сборные. А у нас никого не остается. Школы как таковой украинской у нас нет и украинских футболистов очень мало. Поэтому, когда сборная собирается, играть там некому.

- В новой команде из 25 игроков 22 - харьковчане.

- Харьковчане. Но в разных городах, селах, поселках у нас есть молодые ребята, которые беззаветно любят футбол, преданы ему и, как говорится, спать ложатся с кожаным мячом. Должны быть соревнования, которые поднимают этих ребят на какой-то уровень, а потом они становятся профессионалами. Хотелось бы, чтобы эта команда была украинской и стала профессиональной. Чтобы ее владельцами были харьковчане, болельщики. Когда были матчи «Металлиста», мы же видели - 40 тысяч стадион - он полный. Это 40 тысяч болельщиков. Вот мы хотим, чтобы эти 40 тысяч болельщиков были владельцами «Металлиста». У нас открытое общество, куда может любой человек прийти, записаться и стать совладельцем клуба.

- Насколько мне известно, это европейский опыт, когда у клуба несколько совладельцев?

- Если я не ошибаюсь, «Барселона». Я болельщик. Люблю смотреть хорошую игру. Я болел за свой «Металлист», пока его кое-какие люди не угробили. Долгое время «Металлист» был в забытьи, потом Ярославский сделал команду, и я не пропускал ни одного матча. Это была команда, которая показывала интересный футбол. Потом она попала в те руки, в которые не должна была попасть.

- Если сейчас Ярославский захочет войти в ряды совладельцев?

- Любой человек, кто угодно может войти в число соучредителей этой команды. С удовольствием.

- Какие цели ставите в развитии нового клуба?

- Спортивные цели будет ставить Сергей Михайлович Стороженко. У нас подбирается хороший коллектив тренерский. Я в этом не большой специалист. Я больше понимаю в организационных вопросах, может быть, финансовых. Я душой харьковчанин в четвертом поколении, в детстве меня водили на стадион «Авангард».

Напомним, «Металлист 1925» был создан в середине августа и сразу же подал заявку в Ассоциацию аматорского футбола Украины, которая одобрила его участие в любительском первенстве страны. Основатель клуба - Общество с ограниченной ответственностью «Аванград» Харьков», в составе которого около двух десятков учредителей.


Елена Нагорная
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а мне вот интересно - кому в голову пришло повесить огромные баннеры на свечках в районе стадиона Металлист ??? Не, баннеры как баннеры...про Металлист... дата основания клуба указана...1925...отлично... но, блин, на одном баннере легионер из АФрики... на втором баннере легионер из Африки....
это они типа лицо Металлиста ? команды из Украины ... команды из Харькова ???
своих выходит нет, гордиться не кем ???
 
а мне вот интересно - кому в голову пришло повесить огромные баннеры на свечках в районе стадиона Металлист ??? Не, баннеры как баннеры...про Металлист... дата основания клуба указана...1925...отлично... но, блин, на одном баннере легионер из АФрики... на втором баннере легионер из Африки....
это они типа лицо Металлиста ? команды из Украины ... команды из Харькова ???
своих выходит нет, гордиться не кем ???

Ну та же Барселона ,кого на баннер повесит ? Думаю Месси. Или тот же Наполи 80 -х кого бы влепил ?
 
Треба перейменувати тему в "Початок довгого шляху А. Давтяна на посаду міського голови".
 
Назад
Зверху Знизу