• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Развод! Организаторы сбора вещей "Передай добро по колу"

Статус: Offline
Реєстрація: 13.10.2009
Повідом.: 693
Развод! Организаторы сбора вещей "Передай добро по колу"

Пожалуйста, не отдавайте больше вещи этим людям! Организаторы сбора вещей «Передай добро по колу» это развод!!!!!!!!!!!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Передать добро «по колу» или интерес по кругу?
Mashina_po_sboru_veschey.jpg


Менталитет наших людей позволяет однозначно позитивно реагировать на слово «добро». Потому как люди у нас простые и добрые и верят всему и всем.

Благотворительные организации и те, кто рядится под таковые, поднаторели в выборе названий акций и всяческих благих деяний. Американцы по этому поводу говорят: «Плохое имя бизнеса — убийство бизнесу».

Вполне хорошее название для своей акции придумали организаторы сбора вещей, разъезжающие по дворам: «Передай добро по колу».

Кто они, эти организаторы? Ни на одном из их рекламных плакатов и листовок не обозначен адрес, телефон или какая-либо информация для контакта. Приехали из ниоткуда — уехали в никуда… Многое в доброй организации покрыто тайной. Обещают, что собранное добро пойдет детям.

Как тут не вспомнить тайное общество «Союз меча и орала» и пламенную речь ее организатора товарища Бендера: «Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора….».

За вещами по дворам
Машина по сбору вещей с объявлением «Передай добро по колу» 17 октября останавливалась во Фрунзенском районе по обозначенным адресам на 25–30 минут в каждом дворе, указанном в листовке. Среди адресов были: Салтовское шоссе №139, №242-Б, №246-А, ул. Тракторостроителей №88 и т.д. За этот период времени люди успевали приносить мешки с вещами.

В выцветшем от времени объявлении на машине было написано:

«В вашем микрорайоне будет проводиться сбор вещей, которые больше не нужны вам

Принимается одежда, обувь (парная), сумки, игрушки, книги. Сбор осуществляет автомобиль благотворительного фонда «Передай добро по колу».

Сдав ненужные вещи и макулатуру, вы решите несколько важных проблем:

Ненужные вам вещи смогут найти новых хозяев, для которых окажутся желанными и доступными. Способствуя переработке текстиля и бумаги, вы сохраняете природные ресурсы от истощения и окружающую среду от засорения. Средства, полученные от реализации вещей, будут переданы в детские дома. Добро, сделанное вами, непременно к вам вернется».

Скучающий водитель машины по сбору вещей ответил, что ничего не знает об организаторах акции и отправил к приемщице вещей.

— Ездим с января по городу. На Салтовском шоссе во дворах домов мы уже в пятый раз, — рассказала приемщица, уверенная в правоте каждого своего слова. — Все собираем для деток. Вы же знаете, что в детском доме №2, том, что рядом с улицей 23 Августа, живут дети до трех лет. Но мы собираем все, что написано в нашем объявлении, а также «взрослые» вещи. И ветошь берем. Как вещи проходят санобработку, я сказать не могу. Этим занимается общественная организация от благотворительного фонда. Вчера одна женщина принесла четыре огромных сумки отличных детских вещей. В основном приносят ветошь, которую мы отдает малоимущим людям. Хорошие вещи через комиссионные магазины продаются, а на вырученные деньги все идет в детский дом №2. Недавно организация покупала спортивный комплекс, сейчас детский дом хочет купить кинотеатр для детишек на вырученные нами деньги. Чтобы у людей был интерес, мы ввели бонусы. Кто приносит больше 10 кг, тот получает билеты-скидки на приобретение товаров в супермаркете. У нас все официально, со всеми санслужбами согласовано.

Главный санитарный врач СЭС Фрунзенского района Лариса Шутько, узнав о «согласовании» с некой благотворительной организацией, работающей под вывеской «Передай добро по колу» на время потеряла дар речи.

— Впервые слышу о такой акции. Ко мне никто не обращался ни устно, ни письменно. Возможно, какие-то договора есть с администрацией Фрунзенского района, но я очень сомневаюсь.

Заместитель председателя администрации Фрунзенского района по социальным и гуманитарным вопросам Ольга Лукашева некоторое время также пребывала в недоумении: «Как вещи можно собирать и раздавать таким способом? В настоящее время в Харькове серьезная ситуация с заболеванием корью. Об этом нас инструктировала главный государственный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова. К нам никто не обращался, не ставил в известность о такой акции. Вероятно, это просто афера какая-то. Слышу впервые. Вещи должны проходить санитарную обработку, иначе они представляют угрозу для здоровья людей и тем более детей».

Главный врач Харьковской областной дезинфекционной станции Валерий Богородицкий подтвердил, что никакая организация в рамках акции «Передай добро по колу» за услугами по дезинфекции не обращалась.

— Опасность состоит в том, что собирают от населения детские вещи, а именно дети, как правило, болеют больше, чем взрослые, — заметил главврач. — Это предусмотрено самой природой для того, чтобы вырабатывался иммунитет. Не исключено, что именно эти вещи могут быть принесены из очага инфекции, и они же могут попасть в детский дом. Их, конечно, можно постирать. Но стирка уберет только грязь, убить инфекцию не удастся. Для дезинфекции необходимо специальное оборудование — дезинфекционная камера. Такое оборудование есть в медицинских учреждениях, например, для дезинфекции постельного белья. Камеры выставляются в различные режимы. Цель: убить, предположим, кишечную палочку или туберкулез. Но в детском доме камер для дезинфекции нет. Директор детского дома не может знать условий хранения вещей, эпидемиологических показателей в доме, откуда вещи поступили. Поэтому вся ответственность лежит на тех руководителях детского дома, которые занимаются таким сбором вещей.

Заместитель главного врача Харьковской городской СЭС Любовь Махота также заверила, что никакими данными по акции «Передай добро по колу» не располагает.

— Нас никто не ставил в известность. Слышу впервые.

Чтобы огульно не пятнать репутацию детского дома, редакция газеты «Время» сделала редакционный запрос на руководство Областного дома ребенка №2 и задала вопрос главному врачу: «Какую санитарную обработку и в каких дезинфекционных камерах проходят собранные детские вещи?

На каких договорных условиях работает детское учреждение и общественная организация, которая проводит данную акцию?»

Главный врач Областного дома ребенка №2 Елена Чистилина, получив наш запрос, была крайне удивлена.

— О том, что кто-то что-то собирает, прикрываясь добрым именем нашего дома ребенка, я узнала только из обращения редакции «Времени». Лично я видела подобные листовки в том доме, где сама проживаю. Я еще подумала: очень странно, что нет никаких контактных телефонов, адресов и названия сайта. Очевидно, эта «организация» собирала вещи и в Киевском районе, возможно, и в других районах города.

У нас в детском доме дети одеты и ни в чем не нуждаются. Ни одну организацию мы не уполномочивали на сбор вещей. Как детский дом мог бы принять какие-то вещи, которые не прошли обработку? Нам это категорически запрещает СЭС.

Елена Юрьевна рассказала, что в детский дом часто звонят люди и предлагают практически новые, в отличном состоянии вещи для детей.

— Мы благодарим, но отказываемся. Бывает, что люди даже обижаются. Но мы отвечаем за здоровье своих детей. Вот недавно позвонил человек и сообщил, что в центре города раздают листовки, в которых кто-то ссылаясь на детские дома, просит материальную помощь. Дескать, для ремонтных работ, для приобретения ковровых покрытий и прочих нужд. Эти недобросовестные люди просто прикрываются детскими домами и порочат наше доброе имя. Хорошо, что журналисты поднимают эти темы.

Такое вот «коло» получается.

Рэй Брэдбери, один из самых популярных американских писателей в СССР, назвал свой сборник рассказов «Передать добро по кругу». Возможно, что авторы одноименной акции в юности перелистывали эту книгу. Даже название акции у любителей чужого добра получилось краденым. Брэдбери когда-то написал: «Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей. Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением…»

Из безграничного количества открытых перед человеком путей кто- то выбирает путь не к космическим орбитам, а к мошенничеству.

В нашем небольшом журналистском расследовании нам не удалось схватить за руку людей, злоупотребляющих доверием и добротой граждан. Но нам удалось восстановить доброе имя тех, кого используют действующие, так сказать, по согласию сторон.

В данном случае может помочь общественный контроль. Это всего лишь добрая воля граждан, в чьи дворы будут заезжать гастролеры. Совершенно правомерно будет пригласить участкового милиционера для проверки всех документов представителей таинственной общественной организации. Они ездят «по колу». Но не по кругу рекламируемого Добра, а по кругу собственного интереса.
 
Хм, материал старый (газета "Время", 8 ноября 2012), но полезный.

Сколько же ещё учить звериному оскалу мошенников, особенно в капитализме, наш всепрощающий народ нужно? :рл:
 
вот видите, материал старый, а мы и не знали....((((
люди до сих пор носят кубометрами, я тому свидетель
 
Так а в чём развод-то заключается? Где мошенничество? Может, силой шмотки отбирают? Так это уже не развод...
разжевываю Вам. Развод заключается не в том что силой или нет, а в том, никаким детям это не идет. Так понятно уважаемый?
 
Так а в чём развод-то заключается? Где мошенничество? Может, силой шмотки отбирают?
Вот бы ещё так остальной мусор собирали и безплатно вывозили... :)

Развод заключается не в том что силой или нет, а в том, никаким детям это не идет. Так понятно уважаемый?
А не всё ли равно тем, кто вещи отдаёт, куда они пойдут? Или люди последнее с себя снимают, лишь бы деткам помочь?
 
А не всё ли равно тем, кто вещи отдаёт, куда они пойдут? Или люди последнее с себя снимают, лишь бы деткам помочь?
Последнее или нет, а неприятно, когда дурят.
Видела такие обьявки возле подьезда, Киевский р-н.
 
Ну и куда они девают барахло?продают?
 
Ну и? Я так и не поняла в чём проблема, насильно никто ничего не забирает, да и отдают чаще всего ту одежду , которая не нужна, вон даже на ХФ, несколько раз спрашивали, куда деть ненужные вещи. Я ещё поняла возмущение, если бы собирали деньги, а так... Или у кого-то бизнес отжали конкуренты?
 
А не всё ли равно тем, кто вещи отдаёт, куда они пойдут?

+ 1. Я раз в полгода 3-4 баула взрослых и детских вещей выношу на улицу и просто ставлю у мусорного контейнера. Там бывают старые дубленки, почти новые сумки и кожаная обувь. И мне пофиг кто это все заберет и за сколько потом продаст. Мне эти вещи больше не нужны и, если я не хочу сама лично продавать их на каких-то блошиных рынках, то пусть это делают другие, если им не впадлу.
 
+ 1. И мне пофиг кто это все заберет и за сколько потом продаст. Мне эти вещи больше не нужны и, если я не хочу сама лично продавать их на каких-то блошиных рынках, то пусть это делают другие, если им не впадлу.

+100000, я о том же говорю. Приехали, забрали, да и ладно. Всё равно, как правило, в таких случаях, люди избавляются от того, что действительно не нужно. Так не всё ли равно, куда это пойдёт? Или лучше просто в мусор выбросить?
 
Молодцы ребята, вот где нужно поучиться бизнесу, казалось все уже в Украине вынюхали и отымели, ан нет! Есть еще кладезь заработка, да еще какой! А потом полнится наш секонд хэнд не с Европы, а от вас же люди дорогие! Потом же сами и пойдете покупать соседское добро...
 
люди избавляются от того, что действительно не нужно.

Тут на сцене и появляется Гепа с КП "КВБО" :D С оплатой за вывоз твёрдых бытовых отходов в размере 9.50 грн./души в месяц.

Дело же не в том, что люди бесплатно несут. Дело - в прикрытии бизнеса "детьми" и названиями ничего не подозревающих организаций.

А это уже статья УК. "Мошенничество".
 
Назад
Зверху Знизу