Вопрос к юристам: если не платить за тепло, что будет?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2006
Повідом.: 72483
Вопрос к юристам: если не платить за тепло, что будет?

Собственно вопрос: я официально безработный, картира мне подарена отцом, я в ней не прописан. Если тупо не лптить за тепло-что будет?
Моё мнение-будут слать угрозы о пеердаче иска в суд.Ну допустим передали в суд-я не пришел на слушание. Неужели без меня и разбирательства могут отобрать квартиру в счёт долга. Мне один юрист сказал что забирание квартиры-очень долгий процесс даже если сильно захотеть. И если скажем дело в суде , то я до вынесения решения суда могу оплатить свой долг без пени и последствий.
ВОПРОС: прав ли я и если не прав-то в чем именно.
 
Я не юрист, конечно, но можно вопрос - цель неплатежей? Умышленное кидалово государства или реальная неплатежеспособность? Если кидалово - одно дело. А если платить не можете, работы нет, напишите заявление в теплосети - пусть Вас отключат. И не платите.
 
Как то в Москве, не очень давно, происходили показательные выселения неплатильщиков из своих кватрир и дальнейшим переселением в комунальные...
 
Как то в Москве, не очень давно, происходили показательные выселения неплатильщиков из своих кватрир и дальнейшим переселением в комунальные...

а жильё было муниципальное или частное?
 
Объясню: я не согласен с новыми тарифами. Поскольку наш премьер добазарился за поставку газа по приемлемым ценам-не пойму из-за чего более чем в 4 раза повысили тарифы на газ. ИМХО-это кидалово народа. А в новой русской Библии сказано:Не кидайте и не кидаемы будете.
Цель такова-платить надо по любому. Вопрос-когда. Я свободные деньги загоняю на текущий депозит под 12% годовых в гривне. Сумма за месяц по теплу для меня-около 250 грн.Деньги со временем сжирает инфляция, и я надеюсь, что продинамив в течении года Теплоэнерго заплачу меньше с учетом дохода по депозиту и обесцениванию денег а значит и долга. Может это и маразм-но я НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ ПО НОВЫМ ЦЕНАМ. И уверен, что если бы таких как я в Харькове было бы хотя бы половина-не надо никаких пикетов-цены бы снизили, пусть не до 1 грн за м/кв но и не по 4,16.
Может мои рассуждения и призвездь-но для меня это вопрос принципа.
 
Ты готов за это таскаться по судам и иметь шанс потерять квартиру?
 
Mister сказав(ла):
Я не юрист, конечно, но можно вопрос - цель неплатежей? Умышленное кидалово государства или реальная неплатежеспособность? Если кидалово - одно дело. А если платить не можете, работы нет, напишите заявление в теплосети - пусть Вас отключат. И не платите.
не отключат-хоть пиши хоть не пиши.100% гарантирую.Канализацию научились отключать, свет и воду-без проблем- а с теплом засада-конструкция дома не позволит. Если бы отключили-я бы заказал проект автономки и не мучился бы. То тепло которое поставляют ко мне в квартиру не стоит своих деенг. Я на аптеку для ребенка работаю-простужается постоянно. Как вариант наварил доп. секуции, поставил стеклопакеты и входную дверь с уплотнителями.
Но стало лучше не намного.
 
Суд может пройти и без вас... Три неявки и решение суда вынесено.
Вопрос в том, что повестки нужно вручать под роспись (а у нас это не делается в таких делах, так как огромное кол-во дел). Заочно вынесенное решение суда по такому вопросу, можно оспорить, что оттянет рассрочку платежа, который "то я до вынесения решения суда могу оплатить свой долг без пени и последствий.", называется мировое соглашение...

Вобщем персектива такова:
- огромные неплатежи населения
- огромная загруженность таких дел в судах
- нехватка времени (а тут подоспеет срок искового заявления 3 года...)
- уговоры оформлять рассрочку (а это кабала, так как прийдется платить за прошлое + настоящее никто не отменял)
- и так покругу...

Выход у правительства - раздувать штаты работников судов. Начнутся тяжбы судебные (тем кому не безразлично)... Развивать далее тему нехочу...
 
Mister сказав(ла):
Ты готов за это таскаться по судам и иметь шанс потерять квартиру?
Для того и обращаюсь к юристам -форумчанам: правильно ли меня просветили что квартиру отсудить практически нереально или есть варианты. Сначала вопрос надо изучить а потом принять решение. Я подал идею-теперь жду за и против.
 
talex сказав(ла):
Суд может пройти и без вас... Три неявки и решение суда вынесено.
Вопрос в том, что повестки нужно вручать под роспись (а у нас это не делается в таких делах, так как огромное кол-во дел). Заочно вынесенное решение суда по такому вопросу, можно оспорить, что оттянет рассрочку платежа, который "то я до вынесения решения суда могу оплатить свой долг без пени и последствий.", называется мировое соглашение...

Вобщем персектива такова:
- огромные неплатежи населения
- огромная загруженность таких дел в судах
- нехватка времени (а тут подоспеет срок искового заявления 3 года...)
- уговоры оформлять рассрочку (а это кабала, так как прийдется платить за прошлое + настоящее никто не отменял)
- и так покругу...

Выход у правительства - раздувать штаты работников судов. Начнутся тяжбы судебные (тем кому не безразлично)... Развивать далее тему нехочу...
вот на это и расчёт. Т.е я правильно понимаю, что в худшем варианте после решения суда в пользу тепловиков я моггу подписать мировое соглашение и платить свой долг в рассрочку, а в лучшем-истечет срок исковой давности и я могу ваще какой то период не платить без последствий?
 
Объясню: я не согласен с новыми тарифами. Поскольку наш премьер добазарился за поставку газа по приемлемым ценам-не пойму из-за чего более чем в 4 раза повысили тарифы на газ. ИМХО-это кидалово народа. А в новой русской Библии сказано:Не кидайте и не кидаемы будете.
Цель такова-платить надо по любому. Вопрос-когда. Я свободные деньги загоняю на текущий депозит под 12% годовых в гривне. Сумма за месяц по теплу для меня-около 250 грн.Деньги со временем сжирает инфляция, и я надеюсь, что продинамив в течении года Теплоэнерго заплачу меньше с учетом дохода по депозиту и обесцениванию денег а значит и долга. Может это и маразм-но я НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ ПО НОВЫМ ЦЕНАМ. И уверен, что если бы таких как я в Харькове было бы хотя бы половина-не надо никаких пикетов-цены бы снизили, пусть не до 1 грн за м/кв но и не по 4,16.
Может мои рассуждения и призвездь-но для меня это вопрос принципа.
Вообщем то я так всегда и делал. плачу за тепло раз в два года. Инфляция съедает примерно 20-30%. Плачу уже тогда, когда грозятся судами-):-)
 
Econ сказав(ла):
вот на это и расчёт. Т.е я правильно понимаю, что в худшем варианте после решения суда в пользу тепловиков я моггу подписать мировое соглашение и платить свой долг в рассрочку, а в лучшем-истечет срок исковой давности и я могу ваще какой то период не платить без последствий?
Можно даже идя на суд зайти в сберкассу и оплатить, а в суде предоставить квитанции :) Все дело закрыто ;) Вопрос зачем все это? :)
Расчет всех досудебных уведомлений чисто психологический, увидел - залез в долги - побежал платить (чтоб кватртиру не забрали). Расчет таков все судится не будут! Нет знаний, нет денег на юристов, нет времени на тяжбы!!!
 
talex сказав(ла):
Можно даже идя на суд зайти в сберкассу и оплатить, а в суде предоставить квитанции Все дело закрыто Вопрос зачем все это?
Расчет всех досудебных уведомлений чисто психологический, увидел - залез в долги - побежал платить (чтоб кватртиру не забрали). Расчет таков все судится не будут! Нет знаний, нет денег на юристов, нет времени на тяжбы!!!
Я считаю что поступал с тепловиками честно-платил не реже чем раз в два месяца, притом округлял сумму платежа в большую сторону. С пониманием отнесся к повышению тарифов на газ, воду, эл. энергию, даже иногда платил вперед(плачу за 100кВт, а часто бывает меньше(есть реальная возможность на...ть Харэнерго и сэкономить половину суммы-но считаю это недостойным)), каанлизацию, а тепловикам-огромный фак. Суки, разрыли порыв перед гаражом-месяц выехать не мог, машина в гараже торчала. После жутких скандалов по телефону яму кое-как зарыли-пришлось выходной еще трудиться с лопатой на перевес. А другую яму на тротуаре не закопали, 1,5 месяца там коты греются. Я конечно противживотных ничего не имею-но платить за обогрев пространства не желаю. Присоединяйтесь к бойкоту тепловиков.
 
я уже писал, мне один юрист говорил, что совсем не платить нельзя - попадаешь в разряд неплательщиков, а вот по 10 гр носи (или по старым тарифам), если на суд позовут - скажешь, как мог так и платил, тарифы подняли - зарплату нет (это правда кстати) и т.д.

опять же сейчас у меня долгов нет, так что по идее быстро прийти не должны, есть куча тех у кого срок в 3 года подходит :)
 
нет ты не прав
послерешения суда срок исковой давности уже не играет роли
хоть 25 лет пройде т = будет решение взыскать долг.. захотят-взыщут
 
мое мнение - не стоит играть в игры с государством.
тем более в молчаливые.
тем более дотягивать до суда. засудят вас однозначно.
хотите устроить бойкот тепловикам - пишите им письма.
пишите что не согласны с тарифами, поэтому платить не будете, они вам ответят, что тарифы установлены местной влястью, а вы им, что ЗП не позволяет, а они вам - оформляйте субсидию , а вы им что инвалид, ходить не могу и т.д. в том же духе.
требуйте разрешения на установку автономки, грозитесь в случае отказа жаловаться в антимонопольный, в общество по ЗПП и т.д.
заебите их бумажками, она сами рады не будут. и в суд не подадут, по тому как переписка задокументирована и есть шанс, что судья скажет - а хули ж вы компромисс не нашли, человек же вам писал и назвать его злостным неплательщиком нельзя.

а еще лучше это время и энергию потратить на зарабатывание бабла и постройте частный дом и забудьте про теплосети нах.
 
denzz сказав(ла):
а еще лучше это время и энергию потратить на зарабатывание бабла и постройте частный дом и забудьте про теплосети нах.
это настолько фешенебельно, что мне нерентабельно. Переписка считаю не поможет, только трата времени, нервов и средств. Тем паче первый попаду к ним на заметку и с меня начнут иски по судам. Если по штрафам в ГАИ прокатило то есть шанс что и с теплом прокатит. Если кому из форумчан 250 грн/мес не деньги-эта тема не для вас. Деньги сэкономленные-есть деньги заработанные, зная несовершенство нашего судопроизводства считаю реальным шанс не платить ваще, можно проскочить по сроку исковой давности раз и затянуть дело в суде как посоветовал один добрый и мудрый юрист-форумчанин. Короче, присоединяйтесь к движению по бойкоту тепловиков. Вам хуже не будет.
 
Masya сказав(ла):
гы А еще обратиться к журналистам. Они вашу проблему раздуют до неимоверных размеров ) особенно сейчас ,когда тем нормальных нету ) Добкин не захочет с вами связываться и отменит вам ваще оплату за отопление
Мася, тебе и карты в руки. Лепи статью:"История одного неплательщика". Газету с руками будут рвать: жители чтобы знать как защититься и сэкономить а тепловики-чтоб учесть и не попасть впросак. Посидев на форуме и пообщавшись с людьми можно набрать факты. Одного человека уже знаю-если он захочет, то даст тебе интервью.
 
Masya сказав(ла):
Добкин не захочет с вами связываться и ...
по тихому устроит несчастный случай а квартиру отберет в жилфонд г. Харькова (читай своим людям) гы 2 раза
 
Назад
Зверху Знизу