Родники в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2008
Повідом.: 175
Родники в Харькове

Всем здрасте!

Для чая и пищи уже давно не пользуюсь водой из крана, а набираю воду в роднике. А вот интересно как много в Харькове источников, где люди набирают себе воду?

Вот те которые я знаю: П.Поле - естественно Шатиловка, Алексеевка - около завода Пищевых кислот, Салтовка - по ул.Тимурвоцев, недалеко от метро Киевская - по ул.Березовской.

Кто знает еще?
 
Карьер на Немышле(возле Тракторостроителей,была темка) - возле пляжа.
На Немышле,перекресток улицы Немышлянской и Новопроектной,за магазином.
На Немышле,под мостом через Московский проспект.
От этого моста дальше по Немышле в сторону з-да "Поршень" - еще 2 маленьких.
 
во дворе пантелемоновской церкви, но там сомнительно изза зоопарка
парк артема (?)
куряж
возле петросова (чтото по водоснобжению) возле речки
 
ты лучше спросил бы из каких источников в городе её можно пить. Практически не из каких.
 
во дворе пантелемоновской церкви, но там сомнительно изза зоопарка

Это не родник, а выход дренажки.
Правда один страдающий ПГМ в запущеной форме сказал "Это ничего, отец освятил":D
 
Набирать воду для питья из родников, чья область водосбора находится под миллионным городом - что ж, каждый сходит с ума по своему.
 
...
Алексеевка - около завода Пищевых кислот...

О_О там кто то набирает воду?
Экстрималы...


Знаю за 22 больницей есть, без названия. просто кучка мелких родников, насколько от туда можно пить воду не знаю, сам пил пару раз, и местные там набирают из колодцев воду.
 
На счет родника на Журавлевке у меня есть смутное ощущение родом из детства, что над родником, выше по Веснина, расположено кладбище и кто-то говорил, что из источника стремно пить воду.
 
На счет родника на Журавлевке у меня есть смутное ощущение родом из детства, что над родником, выше по Веснина, расположено кладбище и кто-то говорил, что из источника стремно пить воду.

Так оно и есть. В той водице нитратов в 10 раз больше нормы. Трупики потихоньку разлагаются...
 
Есть информация о качестве воды в роднике на Салтовке, между Уборевича и Родниковой?
 
Есть информация о качестве воды в роднике на Салтовке, между Уборевича и Родниковой?

Когда-то эта вода была одной из лучших. Этот родник называется Китлярчин яр. Лучше него была только вода на Тимуровцев,возле мавзолея.
 
даже читать страшно о роднике возле мавзолея...

Последних данных у меня нет, но когда-то при сравнении качества воды из всех харьковских родников он оказался по совокупности показателей самым лучшим.
 
угу...особенно Немышля...(привет любители "природы")

Ну что поделаешь;),живем мы в районе Немышли.Да,кстати,родники с правой стороны речки(Салтовка) выходят из больших глубин,как обьяснял мне лет 20 назад один природовед,и над ними нет промышленных предприятий.Т.е.промышленные отходы отпадают.
А остальное - земля многое очищает.
 
Есть информация о качестве воды в роднике на Салтовке, между Уборевича и Родниковой?
сколько себя помню, столько пью эту воду. пока не жалуюсь.
бабушка, которая ее пьет значительно дольше чем я тоже не жалуется ))
 
Харьковская 2. Это тот источник, что под мусульманским кладбищем на Тюринке. По непроверенным слухам, самый чистый в Харькове;)
 
Назад
Зверху Знизу