7 мая- день Радио!

Статус: Offline
Реєстрація: 29.03.2006
Повідом.: 598
7 мая- день Радио!

Поздравляю всех причасных и сочуствующих! Попов форева!:пиво::пиво::пиво:
 
Дякую.
Про Гульельмо Маркони не забываем, а Попова Александра Степановича поздравляем.
 
В СНГ Попов считается изобретателем радио. Это не единственный «национальный» кандидат на это звание: в США таковым считается Никола Тесла, во Франции долгое время считался Эдуард Бранли. Общераспространенное же мнение отдает приоритет Гульельмо Маркони.

Сторонники приоритета Попова указывают, что:
Попов первый продемонстрировал практичный радиоприёмник (7 мая 1895)
Попов первый продемонстрировал опыт радиотелеграфии, послав радиограмму (24 марта 1896).
И то и другое произошло до патентной заявки Маркони (2 июня 1896).

На это критики возражают, что:
Первое устройство, которое можно назвать приемником, создал Генрих Герц в 1888, а приёмник, работающий на когерере, создал Лодж в 1894 г. Приемник Попова был лишь его модификацией и не содержал ничего принципиально революционного (ибо изменение принципов работы встряхивателя революцией в радиоделе считать нельзя).
Не существует документально подтвержденных данных, что Попов пытался заниматься радиотелеграфией до 1897 г. (т.е. до того, как узнал о работах Маркони) и посылал радиотелеграммы до декабря этого года.

Таким образом, по мнению критиков, «отцом» радио в широком смысле слова является Герц, «отцом» же радиотелеграфии - Маркони, который приспособил передатчик Герца и приёмник Попова (со своими усовершенствованиями) к непосредственной практической задаче - передаче и приему радиотелеграмм, соединив первый с телеграфным ключом, а второй - с печатающим телеграфным аппаратом. Но в целом постановка вопрос об «изобретении радио» вообще (а не радиотелеграфии и дургих конкретных форм его применения) по мнению критиков так же нелепа, как постановка вопроса об «изобретении» земного притяжения.
 
День Радио учрежден в 1945 г. постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР, в ознаменование 50-летия изобретения радио нашим соотечественником Александром Степановичем Поповым (4.03.1859 - 31.12.1905).
 
присоеденяюсь к поздравлению!
Абажаю этот празник, его знаюв все "знающие", а учавствуют в нем все "участники"!

.
 
Присоединяюсь, РТ-никам всем поднять бокалы... вечером.
 
Стас тебе персонально с праздником, игнорщик.
 
С празднегом,сотоварищи!!!
 
нет повода не выпить :пиво:
 
Однозначно, но только вечерком!!!!!
 
Мы с тобой 5 лет в Хирэ оттрубили, я тебя седня на мыло поздравлял, угадай кто я?
 
Мы с тобой 5 лет в Хирэ оттрубили, я тебя седня на мыло поздравлял, угадай кто я?
ааа, Дружище!
твое мыло не рабочее - мне отделиверилось (Undelivered Mail Returned to Sender).
я отправил с друго на всяк случай.
я те на Посилання видалено в приват отписался!
 
... ибо изменение принципов работы встряхивателя революцией в радиоделе считать нельзя ...

Встряхиватель изменил нашу жизнь.

С праздничком !

Спасибо всем : Попову, Маркони, Тесла ....
 
To aak Группа самая непосредственно относящаяся к празднику.
To CRNBS на мыло ответ от тебя пришел, не наю что там у тебя за матюки отписывает.
 
Назад
Зверху Знизу