Идут податки на нерухоме майно

Re: Идут податки на нерухоме майно

Ну если она является объектом предпринимательской деятельности, то кажется попадает.:незнаю:

Да, остается только этот вариант, я тоже про него по ссылке прочитал) Но ТС про это не писал и тогда сумма маловата получается.
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

смысл?
Проще разбить на 2-х владельцев
Коллеге по работе пришло такое письмо счастья. Сделали вывод, что свидетельство о собственности (квартира приватизирована была на всех прописанных на момент приватизации) одно на всех, то есть не выделены доли совладельцев. Вот у нее как раз аккуратно 62, 5 квадрата квартира и трое совладельцев (они же и прописаны, они же участвовали в свое время в приватизации).
Она так и не дозвонилась никуда. Мне ничего не пришло, но у меня выкупленная частями коммунальная квартира и соответственно куча свидетельств о собственности с разбивкой частями на совладельцев (каждый член семьи является отдельным собственником части всей квартиры с отдельными документами).
Какова же логика этих начислений - непонятно.
Вроде в законе написано, что доли совладельцев должны быть выделены в натуре. А вот что под этим подразумевается? Отдельные свидетельства о собственности? Раздельные лицевые счета? Выделенная доля в общем свидетельстве о собственности?
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

Сколько метров квартира?
Платят абсолютно все, независимо от метража. А значит сведения должны подавать все.
Но, собственники имеющие квартиру или дом меньше определенных цифр (сейчас точно не скажу каких) платят по нулевой ставке. Это значит что сведения в налоговую нужно подавать, и декларацию подавать с указанием площади и что нулевая ставка.
При этом площадь облагаемая по нулевой ставке платится не сколько сам дом, а сколько площади принадлежит конкретному плательщику.

Это кстати один из самых правильных налогов. Ибо он полностью остается в том муниципальном образовании где уплачен.
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

Прописан только отец
Неважно кто прописан. Важно сколько человек собственники, и кому сколько принадлежит. Если неприватизированная, то платит Кернес.
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

Реально в налоговой не знают что и куда и зачем.
Не знаешь как поступать, поступай по закону. Отправляй в налоговую письмо с просьбой прислать реквизиты куда платить, ибо не получал. Пока не пришлют, мяч на их стороне и санкции на тебя наложить не могут.
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

Вроде в законе написано, что доли совладельцев должны быть выделены в натуре. А вот что под этим подразумевается? Отдельные свидетельства о собственности? Раздельные лицевые счета? Выделенная доля в общем свидетельстве о собственности?
1. Собственность может быть общая-совместная, и общая-долевая.

2. Общая долевая собственность тогда, когда у каждого в документах указана его доля, в метрах или процентах. В этом случае каждый платит налог только за площадь находящуюся в его личной собственности. Если доля выделена в натуре, то в документах написано: является собственником комнаты площадью 18км.м. в такой то квартире. Если доля не выделена в натуре, то в документах написано: является собственником одной трети в праве собственности на такую то квартиру. Высчитываешь свой процент от всего налога и платишь каждый за свое.

3. При общей совместной собственности, все являются собственниками всей квартиры, без указания в документах долей каждого. При общей совместной собственности весь налог за всю квартиру платит один из совладельцев. Співвласники мають право уповноважити одного з них на вчинення правочинів щодо розпорядження спільним майном (ч.3 ст.369 ЦКУ).
НАлоговики будут пытаться засрать голову, типо каждый должен плоатить за всю квартиру. Чтобы отбиться от этого напишите на листочке в клеточку (никем не заверенное но с живыми подписями) соглашение всех сособственников, что уполномачиваете одного из вас платить налог за всю квартиру. И суйте налоговикам в морду этот документ.

4. Чтобы при общей совместной собственности по налогу опуститься ниже неоплачиваемого минимума, достаточно заверить у нотариуса соглашение всех сособственников о разделе (не путать с выделом доли в натуре) общей совместной собственности. По этим нормам: Майно, що є у спільній сумісній власності, може бути поділене між співвласниками за домовленістю між ними. У разі поділу майна, що є у спільній сумісній власності, вважається, що частки співвласників у праві спільної сумісної власності є рівними. (ст.372 ЦКУ). Т.е. каждому выдадут документ о праве собственности на треть или четверть в праве собственности на квартиру. Впрочем по договоренности могут каждому написать любые доли. И в этом случае каждый платит ту часть налога, которая прописана у него в документах.

5. Нотариусы налоговики и прочая мразь засирают людям голову требуя не раздела квартиры по ст.372 ЦКУ, а выдела доли в натуре по ст.370 ЦКУ. Второе на порядок сложнее и дороже. Поэтому почитайте эти две статьи, и не ведитесь, ибо выдел в натуре и нахрен никому не нужен.
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

а ты послал письмо в налоговую?
Ой, я и путину писал. Делов то три кнопки на компьютере нажать. )))
Я году так в 1993 судился с налоговой по налогу на предпринимательство. За полтора года тяжбы было 18 судебных заседаний в трех инстанциях. Пока в третьей инстанции не решили что ну меня нахрен. И отказали налоговой в иске о взыскании на тот курс 30 долларов, в связи с тем что в присланном налоговом уведомлении печать была без герба а просто круглая. Больше налоговая обо мне не вспоминала. ))))
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

3. Ставка податку для об’єктів житлової нерухомості, зокрема, квартири/квартир незалежно від їх кількості загальною площею до 85 кв. м, що перебувають у власності фізичних осіб, встановлюється у розмірі 0 відсотків.
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

т.е., ей за 2, 5 кв придется заплатить?
пришлось бы. Но уже разобрались. БТИ неправильно занесло владельцев в базу. Какая-то курица видать заносила лапой данные .
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

3. При общей совместной собственности, все являются собственниками всей квартиры, без указания в документах долей каждого. При общей совместной собственности весь налог за всю квартиру платит один из совладельцев. Співвласники мають право уповноважити одного з них на вчинення правочинів щодо розпорядження спільним майном (ч.3 ст.369 ЦКУ).
НАлоговики будут пытаться засрать голову, типо каждый должен плоатить за всю квартиру. Чтобы отбиться от этого напишите на листочке в клеточку (никем не заверенное но с живыми подписями) соглашение всех сособственников, что уполномачиваете одного из вас платить налог за всю квартиру. И суйте налоговикам в морду этот документ.

4. Чтобы при общей совместной собственности по налогу опуститься ниже неоплачиваемого минимума, достаточно заверить у нотариуса соглашение всех сособственников о разделе (не путать с выделом доли в натуре) общей совместной собственности. По этим нормам: Майно, що є у спільній сумісній власності, може бути поділене між співвласниками за домовленістю між ними. У разі поділу майна, що є у спільній сумісній власності, вважається, що частки співвласників у праві спільної сумісної власності є рівними. (ст.372 ЦКУ). Т.е. каждому выдадут документ о праве собственности на треть или четверть в праве собственности на квартиру. Впрочем по договоренности могут каждому написать любые доли. И в этом случае каждый платит ту часть налога, которая прописана у него в документах.

5. Нотариусы налоговики и прочая мразь засирают людям голову требуя не раздела квартиры по ст.372 ЦКУ, а выдела доли в натуре по ст.370 ЦКУ. Второе на порядок сложнее и дороже. Поэтому почитайте эти две статьи, и не ведитесь, ибо выдел в натуре и нахрен никому не нужен.
Ось!
Распечатать в виде плаката-памятки всем!
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

4. Чтобы при общей совместной собственности по налогу опуститься ниже неоплачиваемого минимума, достаточно заверить у нотариуса соглашение всех сособственников о разделе (не путать с выделом доли в натуре) общей совместной собственности. По этим нормам: Майно, що є у спільній сумісній власності, може бути поділене між співвласниками за домовленістю між ними. У разі поділу майна, що є у спільній сумісній власності, вважається, що частки співвласників у праві спільної сумісної власності є рівними. (ст.372 ЦКУ). Т.е. каждому выдадут документ о праве собственности на треть или четверть в праве собственности на квартиру. Впрочем по договоренности могут каждому написать любые доли. И в этом случае каждый платит ту часть налога, которая прописана у него в документах.
СОрри, я не поняла. Все равно за лишние метры платить придется? Тогда зачем разделять?
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

Все равно за лишние метры платить придется? Тогда зачем разделять?
Если у вас на троих 90 совместных квадратов, то за 5 метров нужно платить налог. Кто то один за всех.
Если у каждого из троих по 30 долевых квадратов, то у каждого меньше чем 85, а значит каждый не платит ничего. Для этого и разделять.
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

И бухгалтер.911, и лига.закон пишут одно и то же - не пришло "письмо счастья", никаких санкций нет
Вы считаете что не пришло, а у них по бумагам что пришло. И хрен вы кому что докажете.
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

Вы считаете что не пришло, а у них по бумагам что пришло. И хрен вы кому что докажете.
Должна быть зарегистрирована исходящая почта в налоговой. И я склоняюсь к версии Татьяны. Не пришло - не платим. И таки да в большинстве случаев никто ничего не отправлял и санкций нет.
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

Должна быть зарегистрирована исходящая почта в налоговой.
Ну сходите в суд и попробуйте доказать что белое это белое.
А я ходил. И мне показывали расписки в получении заказных писем. Кто то расписался, а ты считаешься уведомленным. И никому ничего не докажешь.
Сегодня только с суда. В медкарте скорой помощи написано моей рукой "настаиваю на госпитализации". А врачи своей рукой написали что я отказался от госпитализации. И хрен я что доказал.
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

Ну сходите в суд и попробуйте доказать что белое это белое.
А я ходил. И мне показывали расписки в получении заказных писем. Кто то расписался, а ты считаешься уведомленным. И никому ничего не докажешь.
Сегодня только с суда. В медкарте скорой помощи написано моей рукой "настаиваю на госпитализации". А врачи своей рукой написали что я отказался от госпитализации. И хрен я что доказал.
Не надо мне рассказывать про суд. После принятия закона пару лет не приходило уведомление. Ни пеню ни сам налог не платил. На 3-ий или 4-ый год раздуплились из налоговой. На 3-ий или 4-год не было уведомлений про 1 или второй. Недвиж не арестован. Обязательств перед налоговой нет
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

Кто то расписался, а ты считаешься уведомленным
Сейчас не так работает с этим законом. Просто отправка. Не важно получил ты его или нет. НО фишка как раз в том, что никто ничего не отправляет (если ты ничего не нашел в ящике почтовом или с почты не пришло заказное)
 
Re: Идут податки на нерухоме майно

вы специально запугиваете людей?
Я как раз судиться люблю и умею. Только с начала этого года подал только исковых заявлений 342.
Но это я. А вы если хотите идти по этому пути, должны быть готовы что споры могут затянуться на года. У меня один спор с 1999г. тянется. Потянете не нанимая юриста? )))
 
Назад
Зверху Знизу