Без особых эмоций о причинах фашизма.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
Без особых эмоций о причинах фашизма.

Много знакомого... Об ошибках неолиберализма.


"Фашизм появляется не из ксенофобии, нетерпимости, расизма и антисемитизма. Все эти явления существовали столетиями, но фашизма не было. Он появляется из столкновения маленького человека с анархией рынка, из кризиса либеральной экономики, из деградации демократических институтов. Иными словами, кризис капиталистической системы порождает не только рост левого движения, но и классическую «неадекватную реакцию» в виде «национально-социальных» движений, обещающих решить все проблемы за счет расправы с «чужими»."
"Современный рост ультраправых движений имеет те же причины, что и в первой трети ХХ века. Социальное государство повсюду более или менее разрушено. Лишившись прикрытия со стороны общественного сектора, миллионы людей оказались предоставлены сами себе, отданы на волю рынка и на милость более сильных конкурентов. Фашизм — идеология слабых, именно поэтому он так ценит силу. Реализуемый через посредство партии или государства культ силы выполняет компенсирующую психологическую задачу. Три поросенка перестанут бояться серого волка, если научатся (под управлением «своих» волков) ходить строем и носить серые мундиры."

Посилання видалено
 
Твоей подпольной фашисткой ячейке "Три поросенка" требуются последователи?
Проводишь политинформацию с целью вербовки новых членов?
 
ну всё правильно, а что тебе не нравится?
или 1000 поросёнков должны спокойно наблюдать как их безнаказанно жрёт один волк?
к тому же рынок воспитывает в людях почти ни одного положительного качаства, только плохие, так с чего его представители должны нравиться народу?
или вы не чувствуете разницу между скажем так героями и барыгами? первые страются максимально дать своему народа, а вторые - отобрать у народа.
.
Отож, поэтому барыги выбирают из тысячи поросят дефективно кровожадного,приводят его к власти и оное поглощает поросят в еще большем количестве, чем волк.:D
Контролируемый рынок регулирует предложение и спрос. Если это делается умело, народ не страдает. Небольшое ограничение для барыг и волков идет только на пользу и поросятам и всем остальным.

Еще до 1933 года Гитлер сказал: "Неужели вы считаете меня столь безумным, что я захочу разрушить немецкую крупную промышленность? Предприниматели за счет деловых качеств завоевали ведущее положение. И на основе отбора, который доказывает их чистую расу (!), они имеют право на главенство".
А по поводу героев, смеялся. Прийдут герои и всем помогут.:)
 
Отличная статья.

Фашизм как идеология появляется тогда, когда националистические предрассудки удается успешно скрестить с социальной демагогией. Иными словами, когда удается создать у миллионов людей иллюзию, будто их социальные проблемы удастся решить с помощью потакания их национальным предрассудкам.
 
Автора не указали:

Этнический антифашист, однако

Вот с такими репликами, если они часто повторяются, в "демократическую фракцию" принимать не стоит... За глупость, извини...
Ты автора знаешь лично? Ты читал что-то еще от него? Если да, то почему так кратко оцениваешь? Расскажи. А если не знаешь, твоя реплика как раз и говорит о том, что фашизм РЯДОМ с нами, он даже ВНУТРИ ТЕБЯ.:(
Я как раз и разместил статью для того , чтобы обратить внимание на то, что начальный фашизм, его зародыш -это довольно таки обычное, обыденное явление.
И отвратительные формы он приобретает не сразу.
 
Тю. А Трилобит националист и это никогда не скрывал... он еще и как раз тот "самый белый" идеальный тип националиста - максимально удаленный от нациста. Насколько это возможно... И все равно вы спутали... стыдитесь, даже я - совок - отличаю :):)
 
вопрос ТС : генерал Франко фашист?
 
Тю. А Трилобит националист и это никогда не скрывал... он еще и как раз тот "самый белый" идеальный тип националиста - максимально удаленный от нациста. Насколько это возможно... И все равно вы спутали... стыдитесь, даже я - совок - отличаю :):)

А в чем я спутал? Разъясни.
 
Как это всё знакомо %)

Так и я же о том: ты только по фамилии классифицировал автора статьи... Как всё это знакомо.

Вот если тебе очень нужен (не дай бог) хороший врач, ты будешь выбирать по фамилиям? или по мнениям о его квалификации других людей? Не говоря уже о том , что от фамилии может уже и ничего не осталось...
 
Так и я же о том: ты только по фамилии классифицировал автора статьи... Как всё это знакомо.
Откуда ты знаешь как я его классифицировал? Тебе не пришло в голову, что я кликнул на фамилии, попал на страничку с его биографией и нашёл там работу в "Новой Газете"? А уж этого - в комбинации с "у нас поднимает голову фашизм" - для меня действительно оказалось достаточно: что такое "Новая Газета" я в курсе.
 
"Почитайте, если не лень. Там это как раз идёт первым же вопросом: Посилання видалено"

Заглянул. Длинный текст... Но с первого абзаца прокол или ...западня.


"1) нации имеют интересы (из чего следует, что разные нации могут иметь разные интересы)"

На земле реально существуют ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫЕ люди. Эти люди могут объединяться самыми различными способами в страны, государства, партии и пр. и пр. Нация-это тоже разновидность объединения людей. А в объединении людей есть отношения между людьми, подчинение, иерархия и пр. пр. и у каждого свой личный интерес.


Если кто-то, употребляя слово нация, ничего не говорит о том, как организовано это объединение, на каких принципах и т.д., то скорее всего он вешает лапшу слушателям или самому себе..
А в этой статье вроде бы так (но до конца не осилил...).

Само собой -это только мое мнение (но не в том смысле, что всё это я сам открыл или придумал).
 
Откуда ты знаешь как я его классифицировал? Тебе не пришло в голову, что я кликнул на фамилии, попал на страничку с его биографией и нашёл там работу в "Новой Газете"? А уж этого - в комбинации с "у нас поднимает голову фашизм" - для меня действительно оказалось достаточно: что такое "Новая Газета" я в курсе.

Я извиняюсь, но откуда я мог узнать все эти подробности, если у тебя было написано ТОЛЬКО вот это:

"Борис Кагарлицкий.
Этнический антифашист, однако"

Я телепатией не владею. Что написано было, то я и понял.
 
Много знакомого... Об ошибках неолиберализма.

"Фашизм появляется не из ксенофобии, нетерпимости, расизма и антисемитизма. Все эти явления существовали столетиями, но фашизма не было. Он появляется из столкновения маленького человека с анархией рынка, из кризиса либеральной экономики, из деградации демократических институтов. Иными словами, кризис капиталистической системы порождает не только рост левого движения, но и классическую «неадекватную реакцию» в виде «национально-социальных» движений, обещающих решить все проблемы за счет расправы с «чужими»."

Автор как будто на Украину смотрел, когда писал :)
 
Я извиняюсь, но откуда я мог узнать все эти подробности, если у тебя было написано ТОЛЬКО вот это:
"Борис Кагарлицкий.
Этнический антифашист, однако"
Я телепатией не владею. Что написано было, то я и понял.
И что получим? Если я его так назвал на основании только фамилии - то это плохо. А если на основании факта его работы в "Новой газете" и содержимого статьи - то уже и ничего. Так?
 
И что получим? Если я его так назвал на основании только фамилии - то это плохо. А если на основании факта его работы в "Новой газете" и содержимого статьи - то уже и ничего. Так?

Во втором случае я могу понять или хотя бы догадываться о чем и почему.
 
Автора не указали:

Этнический антифашист, однако

я не припоминаю за трилобитом особых выпадов.

а плохо вот что : плохо это стигмы и обобщения по национальному признаку.
то есть. предположим этот каганович (или хз как его) еврей.
замечание о его этнической принадлежности не имеет никакого отношения к тому что он написал. если он действительно антифашист, то просто это выпад на национальной почве, при том необусловленный ничем, разве что трилобит фашист. если он не антифашист (активный), и тем более если трилобит не знает взгляды кагановича, то имеет место быть обобщение, мол все евреи антифашисты, то есть стигматизация.
(типа все русские алкаши, все японцы умные, все украинцы жадные и тд..)
 
то есть. предположим этот каганович (или хз как его) еврей.
замечание о его этнической принадлежности не имеет никакого отношения к тому что он написал.
Не знаю имеет ли, но объясняет - это да.
А что в этом плохого? Если человек рассуждает о недопустимости отмены единого налога, а я говорю: "ааа, он же частный предприниматель" - это плохо?
Если человек говорит о расцвете коррупции в ГАИ, а я указываю: "да он же автолюбитель, поэтому ГАИшников не любит" - это плохо?
Ну и так далее, логика, яду маю, понятна
 
Не знаю имеет ли, но объясняет - это да.
А что в этом плохого? Если человек рассуждает о недопустимости отмены единого налога, а я говорю: "да он же частный предприниматель" - это плохо?
Если человек говорит о расцвете коррупции в ГАИ, а я указываю: "да он же автолюбитель, поэтому ГАИшников не любит" - это плохо?
Ну и так далее, логика, яду маю, понятна

это и есть стигматизация. ты не зная точно является ли человек предпринимателем или автолюбителем, приписываешь его к ним. это может завести (и заводит) далеко.
 
Назад
Зверху Знизу