Система резервного копирования типа рейда

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2007
Повідом.: 27218
Система резервного копирования типа рейда

Есть сервачок на линухе, достаточно древний, рейда нет. Крутится там 1 винт. Задача - подключить туда такой же винт и сделать на него полную копию, и в последующем или чтобы эта копия обновлялась синхронно с винтом-мастером, или по расписанию например по ночам раз в сутки. Трудности - сервак активно юзается, выключить его можно разве на минуту, для присоединения второго винта. Настройку надо производить на работающем сервачке, торможения не критичны, критична доступность сервака. Плюс к этому второй винт должен быть полностью резервным, т.е. чтобы с него можно было загрузиться при отказе винта-мастера. Например тупо выставив в биосе загрузку с него. Кто что посоветует по утилитам?

з.ы. dd в cron конечно можно, но это ж побайтовое клонирование всего... Как крайний вариант покатит, но хотелось бы чтобы сначала сделало полную копию, а потом на уровне файловых систем и только изменившиеся файлы
 
Останнє редагування:
mdadm? или как его там... Софтовый мне как-то стрёмно, начитался страшилок по поводу пересборки если что-то завалится. И в дальнейшем возможно надо будет этот 1 винт вытаскивать и приносить иногда обратно чисто для синхронизации инфы
 
Есть сервачок на линухе, достаточно древний, рейда нет. Крутится там 1 винт. Задача - подключить туда такой же винт и сделать на него полную копию, и в последующем или чтобы эта копия обновлялась синхронно с винтом-мастером, или по расписанию например по ночам раз в сутки. Трудности - сервак активно юзается, выключить его можно разве на минуту, для присоединения второго винта. Настройку надо производить на работающем сервачке, торможения не критичны, критична доступность сервака. Плюс к этому второй винт должен быть полностью резервным, т.е. чтобы с него можно было загрузиться при отказе винта-мастера. Например тупо выставив в биосе загрузку с него. Кто что посоветует по утилитам?

з.ы. dd в cron конечно можно, но это ж побайтовое клонирование всего... Как крайний вариант покатит, но хотелось бы чтобы сначала сделало полную копию, а потом на уровне файловых систем и только изменившиеся файлы

да чи мало вариантов?
софтовый рейд, rsync и т.д.
 
rsync насколько я помню полную структуру с файловыми таблицами не копирует. Наверное сначала сделаю dd на друой винт, а потом rsync
 
а я rsync'ом пользуюсь не парюсь вроде поднимается?
а что значит файловые таблицы?
и lvm на машинке часом не используется?
 
мне надо сделать полную копию на чистый винт, с бут-сектором и т.д., чтобы в случае падения основного винта можно было бы загрузиться с резервного. Ну и с каким-то периодом чтобы инфа обновлялась. Например, делается копия всей файловой системы сервака на отдельный винт, винт вынимается и ныкается. В случае к примеру изъятия винтов с сервака - ставится этот резервный винт и всё
 
обычный софтовый RAID1 (mdadm).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


тока убедись что у тебя примаунченые разделы - это обычные sdX или hdX и что там нет каких-нить LVM или еще чего
 
Назад
Зверху Знизу