• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос - возвратная финансовая помощь от учредителя в свете нового нк.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2010
Повідом.: 380
Вопрос - возвратная финансовая помощь от учредителя в свете нового нк.

Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация. Учредитель собирается внести на счет предприятия возвратную финансовую помощь. Допустим это происходит 20 июня(т.е. перед окончанием квартала). Вопрос - с 1 июля каким образом для предприятия эта помощь облагается налогом. В "Налогах и бухгалтерском учете" написали о том, что в случае возврата денег в течение 365 дней- налог на доход не взымается (НКУ п. 135.5.5 четвертый абзац). Насколько это правомерно?
 
Если вносит физическое лицо-учредитель, то полностью правомерно.
 
Правильно там все написали (хотя пересказываете Вы не очень точно). Было бы весело если бы местные гуру начали опровергать позицию "Налоги и бухгалтерский учет" :)

PS
Причем это справедливо (отсутствие доходов) даже если вносит НЕ физлицо.
 
Останнє редагування:
Причем это справедливо (отсутствие доходов) даже если вносит НЕ физлицо.

"135.5. Інші доходи включають: ...
135.5.5. суми поворотної фінансової допомоги, отриманої платником податку у звітному податковому періоді, що залишаються неповерненими на кінець такого звітного періоду, від осіб, які не є платниками цього податку (в тому числі нерезидентів), або осіб, які згідно із цим Кодексом мають пільги з цього податку, в тому числі право застосовувати ставки податку нижчі, ніж установлені пунктом 151.1 статті 151 цього Кодексу.
.....
Положення цього пункту не поширюються на суми поворотної фінансової допомоги, отриманої від засновника/учасника (в тому числі нерезидента) такого платника податку, у випадку повернення такої допомоги не пізніше 365 календарних днів з дня її отримання. " (НКУ)


Я не случайно написала физ.лицо, в пятницу на семинаре налоговички подчеркнули этот момент. Даже я обратила на это внимание, хотя меня оно не касается совсем. После Ваших слов полезла в НКУ, Вы правы по сути и по букве, почему у налоговой такая трактовка, удивлена.
Вообще на семинаре был ряд откровений от ГНАУ.
 
Я не случайно написала физ.лицо, в пятницу на семинаре налоговички подчеркнули этот момент.

Да, мало ли они чего рассказывают :)

Вообще на семинаре был ряд откровений от ГНАУ.

Вы точно имели в виду ГНАУ?
Сдается мне, скорее, местных районных налоговиков, которым "не досуг" ковыряться во всем этом :)
 
да нет, именно тех, кто таки и по должности и по сути обязан знать все про налоги и все новшества:) так что таки откровения были:)
 
Возвратная финансовая помощь

Подскажите кто знает, если предприятие выдает возвратную финансовую помощь третьему лицу (не работнику предприятия), не попадет ли операция под обложение ЕСВ и/или НДФЛ?
 
Как правильно заполнить основание платежа при внесении возвратного займа от учередителя?
В банке говорят что могут только описать как внесение личных средств.
Этого достаточно?
 
Я вносила деньги двумя способами - сначала в кассу фирмы, а потом сдавала их в банк. И второй способ - сам учредитель перечислял со своего личного рас\счета на счет фирмы ( безналичная операция). И в том и другом случае - обязательно основание платежа - возвратная финансовая помощь учредителя по договору №...", или " тимчасова фінансова домога засновника на зворотній підставі по дог. № ...". Обязательно составить договор с заимодателем, и если в банке начнут выделываться - покажите договор ( у нотариуса его не заверяют, только ваша печать и подписи с двух сторон).
 
Как правильно заполнить основание платежа при внесении возвратного займа от учередителя?
В банке говорят что могут только описать как внесение личных средств.
Этого достаточно?
Это правильно в случае для ФОП. А у юрлица нет личных средств. Это операционистка тупая. Составляете договор и на основании его вносите как заемные.
Зачем вообще такой геморрой? Если вам надо безнал для оплаты товаров и услуг - просто через кассу банка оплачиваете на счет поставщика с комментариями: "Плательщик - ООО "Тратата", ОКПО 12121212, через Пупкина.
Затем оформляете авансовый отчет, и будет висеть долг перед Пупкиным. И не обязательно его возвращать в течении года, т.к. это не заем.
 
А если не хватает части суммы?
Конечно можно оплатить двумя платежами.
 
А если не хватает части суммы?
Конечно можно оплатить двумя платежами.

Вы сами поняли, что спросили?

Зачем вообще такой геморрой? Если вам надо безнал для оплаты товаров и услуг - просто через кассу банка оплачиваете на счет поставщика с комментариями: "Плательщик - ООО "Тратата", ОКПО 12121212, через Пупкина.
Затем оформляете авансовый отчет, и будет висеть долг перед Пупкиным. И не обязательно его возвращать в течении года, т.к. это не заем.

Не совсем поняла, при чём тут авансовый отчёт?
 
Я думаю, что Злой должен что-то оплатить, но суммы не хватает. Решили добавить , внести возвратную финпомощь. А можно платить часть с фирмы, а часть, как ему советуют. А авансовый отчет - мы тоже так делали, оплачивали требуемое фирме за наличку , первичные документы подкалывали к авансовому отчету и вперед. Но были проблемы, если у сотрудника з\пл минималка, то как он тысячи проплатил из своего кармана и год ждет от фирмы возврата, и были проблемы с отнесением на расходы ( у налоговой, при проверке). Наверно, это не совсем правильно, что ответила за других пользователей, но тема злободневная и волнует))))
 
Оплатик все наличкой в банке.
Через несколько дней верну через корпоративную карту.
 
Ну да, ну да. Глупость спросила.
 
Возвратная финансовая помощь. Есть вопросы.

Являемся ООО, если два учредителя. Один дал финансовую помощь на погашения коммунальных платежей. Подскажите пожалуйста как в бух учете (на каких именно счетах) показать возврат этой суммы учредителю. И получается сумму, которую вернем, как в бух так и в налоговом учете мы относим на затраты. Заранее спасибо.
 
Лично я провожу по 685 счету. Если от учредителя, то 365 дней, а если от директора то в течении квартала.
Д-т К-т
301 685 Получена финпомощь
между этими проводками можно указать все что с этими деньгами делали
685 301 Возврат финпомощи

А коммунальные на 91-94 счетах
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу