Как реагировать?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.03.2008
Повідом.: 3195
Как реагировать?

Гуляю с сыном (10 месяцев), мы хорошо ходим, нам всё интересно - лезем везде (одежду стираю после каждой прогулки ибо извазюкивается сильно). Систему воспитания (если так можно сказать) выбрала следующую: ребёнку можно всё в разумных пределах. То есть ребёнок сидит на асфальте, копается в земле, лазит по траве, трогает всё, рассматривает. В общем, идёт активное знакомство с внешним миром.

Ситуация: сидит моё чадо на газоне, в одной руке палка, которой он стучит по земле, в другой - пук травы, которую от старательно изучает. В общем, ребёнок счастлив. Я сижу метрах в четырёх на лавочке (умаялась его таскать).

Мимо проходит семья: бабушка, дедушка и мальчик лет четырёх-пяти в белой футболочке и белых шортиках (для меня ребёнок в белом в парке вообще нонсенс, ибо либо потом тяжелая стирка, либо, что более вероятно, его не пустят ни на горку, ни в песочницу). И дедушка так громко, чтоб услышали все вокруг, заявляет, показывая на моего карапуза: "Смотри, Васенька (не помню точно имя), какой непослушный, плохой мальчик!".

Я аж опешила. Как вообще можно такое заявлять во всеуслышанье, так, чтоб чужой ребёнок слышал? Хорошо что мой карапуз пока слов не понимает и спокойненько продолжил себе заниматься своим делом, а что делать в будущем, когда станет понимать?

Признаюсь, первой реакцией было подойти к дедушке и не стесняясь в выражениях сообщить ему, что свою педагогику не стоит выносить за пределы своей семьи. Сдержалась.
 
О, насущный вопрос. Думаю, популярно объяснять не стоит, ибо чем Вы тогда от него отличаетесь, разве что отвести в сторонку.... У меня вообще с этим проблема. Я максимум что могу, это сказать ребенку, что "тётя пошутила".:(
 
а что делать в будущем, когда станет понимать?
Постепенно объяснять ребенку, что все люди разные, потому не стоит реагировать на чужих и обижаться. Если люди не понимают этого - это их проблемы, но вовсе не твои, мой милый мальчик.
 
ИМХО, популярно объяснять только хуже себе и ребенку делать. Чего себе нервы портить. Далеко не за всем, что говориться на улице вслух должна последовать реакция, тк., опять же ИМХО, на реакцию ребенок обратит внимания больше, чем на само сказанное. Если моему, уже понимающеиу все ребенку говорят, что-то, что мне не нравится, я ему говорю, что это не так. Товарисч, который это сказал, говорю я, не совсем в курсе происходящего.
 
О, насущный вопрос. Думаю, популярно объяснять не стоит, ибо чем Вы тогда от него отличаетесь, разве что отвести в сторонку.... У меня вообще с этим проблема. Я максимум что могу, это сказать ребенку, что "тётя пошутила".:(

Да нет, я хотела подойти и поговорить вполне дружелюбным тоном (чтоб детей не напугать). Чтоб человек просто понял свою педагогическую ошибку. Может, в дальнейшем воздержится.

Постепенно объяснять ребенку, что все люди разные, потому не стоит реагировать на чужих и обижаться. Если люди не понимают этого - это их проблемы, но вовсе не твои, мой милый мальчик.

Мне кажется, что в детском возрасте трудно это понять. Дети ведь ещё всё делят на чёрное и белое. А потом бороться с детскими комплексами, не зная, откуда растут их ноги мне не очень хочется.

С другой стороны, объяснять конечно нужно, но как донести такую информацию до маленького ребёнка?

Товарисч, который это сказал, говорю я, не совсем в курсе происходящего.

Кстати, возник ещё вопрос по ходу пьесы: как объяснить малышу, почему ему можно возюкаться в песке и земле, а другим нельзя? Ребёнку же не объяснишь: "У нас с мамой Пети разные системы воспитания". :)
 
Ой, если что-то такое говорят про меня, стараюсь не обращать внимания и делать лицо кирпичом. Но если гадости говорят на моего ребенка, мне сложно вести себя прилично. Я бы подошла к ребенку и громко сказала "смотри, малыш, какой дурно воспитанный дедушка". А вообще конечно лучше сдерживаться, пользы от потраченных нервов никакой. Но в таких ситуациях я обычно делаю,а потом уже думаю что надо сдержаться было.
 
мальчик лет четырёх-пяти в белой футболочке и белых шортиках (для меня ребёнок в белом в парке вообще нонсенс, ибо либо потом тяжелая стирка, либо, что более вероятно, его не пустят ни на горку, ни в песочницу)..

Я тоже так думала, но оказалось, что это имеет обратную сторону.
Вам, как мальчику, это не так важно.
А у меня с девочкой - проблемы...
Мы не умеем белое ( и вообще любое светлое) аккуратно носить:)
Нет особого "уважения" - к вещам.
Ну испачкали, ну постираем...
И теперь на девочек, которые ходят в белом, я смотрю с белой-же завистью:)
Аккуратность - сложно воспитывать со ВСЕразрешением:))
Надеюсь придет само...

Но в таких ситуациях я обычно делаю,а потом уже думаю что надо сдержаться было.

На все реагировать не хватит ни сил, ни времени.
Да и не стоит оно того...
Лучшее средство - это "незамечание". Люди говорят в расчете на ответную реакцию. И если она не последует, никому не интересно...
А малыш обратит внимание именно на Вас, на Вашу манеру общаться, на Ваши резкие слова - это то, что он запомнит. А не проходящих посторонних людей...
 
Кстати, возник ещё вопрос по ходу пьесы: как объяснить малышу, почему ему можно возюкаться в песке и земле, а другим нельзя? Ребёнку же не объяснишь: "У нас с мамой Пети разные системы воспитания". :)

Я говорю, что люди разные, и у всез представления о том, что такое хорошо и что такое плохо несколько отличаются.

Мне еще не нравится, когда моему рыдающему на улице ребенку говорят: "Я тебя сейчас заберу". Говорят из лучших соображений. Поубивала бы!
 
У меня в подобной ситуации тот дедушка был бы послан. Вежливо, канешна. С рекомендацией не лезть куда его не просят. Опрятный мальчик, не опрятный, в белом он, в красном, играется он с мишкой тедди или с дохлой кошкой (том сойер) - не его это дело. По крайней мере, пока не спросят его совета.
А на "Я тебя сейчас заберу" можно посоветовать бомжа с мусорки забрать, если так забрать кого-нибудь хочется, вместо того, чтобы ребенка еще сильнее пугать.
 
У меня в подобной ситуации тот дедушка был бы послан. Вежливо, канешна. С рекомендацией не лезть куда его не просят. Опяртный мальчик, не опрятный, в белом он, в красном, играется он с мишкой тедди или с дохлой кошкой (том сойер) - не его это дело. По крайней мере, пока не спросят его совета.
А на "Я тебя сейчас заберу" можно посоветовать бомжа с мусорки забрать, если так забрать кого-нибудь хочется, вместо того, чтобы ребенка еще сильнее пугать.

Я обычно говорю ребенку, что даже такого ревущего его никому не отдам:) Но когда ребенок орет, а тут еще "добрые люди вокруг" аааа, где взять сил не орать на всех в ответ!!!
 
Мне еще не нравится, когда моему рыдающему на улице ребенку говорят: "Я тебя сейчас заберу". Говорят из лучших соображений. Поубивала бы!

У меня пару раз такое было. Я улыбалась и отвечала "А я не отдам". хотя, конечно, про бомжа прикольней:)

(Кстати, недавно на площадке мама гуляла с сыночком лет так двух, ну и играть с ним было ей не охота, она ему с лавочки кричала что-нибудь. В очередной раз, когда он не послушался её, она ему кричит "Ну и не одевай панамку, уходи, я себе нового ребенка найду!") :(
 
имхо, никак не реагировать, хотя и неприятно. Я бы реагировала только но вопросы ребенка, вызванные таким вот вмешательством. А так, собака лает, ветер носит.
 
Моя дочка обычно делает и делала на улице всё, что хочет (ну, конечно, есть и рамки, к примеру, в виде, какашек и т.п., которыми, конечно, играть, не нужно). Обычно никто особо не лезет, но, если даже кому-то захочется прокомментировать, то ребёнок не прислушивается. Вот, например, на улице лужи, мы ходим в поиске отличной лужи, а, найдя её, дочка хорошенько брызгается, идёт женщина и, с противоположным подтекстом, говорит, мол, хорошо брызгается. Я просто отвечаю, что да, отлично. Мне, честно говоря, морали не читают никогда, но, в случае чего, постаралась бы максимально спокойно ответить, что всё нормально. Думаю, что ещё долго, holomi, Ваш малыш не будет особо обращать внимание на посторонних взрослых, поэтому комплексов бояться не надо. Что же касается ответа на вопрос, почему ему можно, а другим нет, так вопрос такой тоже вряд ли появится. Появляется ведь, скорее, противоположный: почему другим можно, а мне нет. Да и, поверьте, Вы не одна позволяете играть ребёнку без особых ограничений.
 
Все объяснения и ссоры со взрослыми бесполезны. Не видела ни разу, что-бы кто-нибудь признал свою "педагогическую ошибку".

Если бы Ваш малыш в белоснежном одеянии сидел в белоснежной колясочке, то другой дедушка, идя мимо сказал бы, что вот такая-растакая мамаша ограничивает ребеночка в познании мира и развитии. Не зависимо от Вашего подхода к воспитанию, Вам будут делать замечания в глаза или за спиной. Дети на эти упреки внимание не обращают. Значит проблема только в вашем к этому отношении.

К появлению второго малыша я уже была к этому готова и мне даже было бы интересно побеседовать на тему моего неправильного воспитания, но эта уверенность, вероятно, бросается в глаза, открыто мне ничего не высказывали и не высказывают :(.

И еще, на реплики, типа "он от туда не упадет?", "он ножки не промочит?", "он там не выпачкается?" слеует отвечать (непременно с улыбкой): "да, все может быть". И тогда становиться ясно, что мама в полной мере осознает степень опасности и уверенна в своих действиях.
 
У меня в подобной ситуации тот дедушка был бы послан.

А на "Я тебя сейчас заберу" можно посоветовать бомжа с мусорки забрать, если так забрать кого-нибудь хочется, вместо того, чтобы ребенка еще сильнее пугать.

А меня такие мамочки наоборот пугают...
Очень часто проходит бабушка, что-то походу скажет, а в ответ такие громы и молнии от мамочки!!! Которая раза в три шире, больше и громче самой бабушки..., что все вопросы почему сейчас молодое поколение такое и наглое и никого не уважает - снимаются мгновенно:)

Если Вы не уважаете старшее поколение, то на какое отношение детей к себе Вы рассчитываете?
 
А меня такие мамочки наоборот пугают...
Очень часто проходит бабушка, что-то походу скажет, а в ответ такие громы и молнии от мамочки!!! Которая раза в три шире, больше и громче самой бабушки..., что все вопросы почему сейчас молодое поколение такое и наглое и никого не уважает - снимаются мгновенно:)

Если Вы не уважаете старшее поколение, то на какое отношение детей к себе Вы рассчитываете?

Это точно.
 
holomi, удивили, если честно :) вы всегда производили впечатление человека спокойного и разумного. А тут - "подойти", "не стесняясь в выражениях", "высказать"...
Дедушка в своем неведении мог преследовать совершенно "благую" (с его точки зрения) цель - поругать вашего ребенка за то, что тот "не слушает" маму. Старикам очень часто невдомек, что воспитательные методы и принципы других мам могут глобально отличаться от их - единственно верных :)
А я бы совершенно спокойно сказала - я ему разрешаю. Либо отшутилась бы. И все - никакого осадка, раздражения и негатива. А в дальнейшем, когда ребенок будет задавать вопросы совершенно спокойно объяснить ему, что к чему. Если ребенок не будет видеть (или даже чувствовать) ваш напряг по поводу этих ситуаций, то и он будет реагировать спокойно.
 
Если Вы не уважаете старшее поколение, то на какое отношение детей к себе Вы рассчитываете?

даже если "старшее поколение" позволяет себе хамство и невоспитанность, продолжать его "уважать" на глазах у ребенка? :eek:

довод - "он/она же старше (старенькая), поэтому ей можно все" - считаю абсолютно бессмысленным и бесполезным, особенно в целях воспитания настоящего уважения к старшим :rolleyes:
 
зачем на престарелого маразматика вообще нервы тратить? Если так на всех бабулек-дедулек с маразмами обращать внимания, только тем и заниматься придется. Ума не нажил, это его проблемы.
 
Назад
Зверху Знизу