Отражатель для встроенной вспышки своими руками

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2006
Повідом.: 540
Отражатель для встроенной вспышки своими руками

Извиняюсь заранее если дублировал похожую тему, вроде поиском не нашел похожего.
Еще когда у меня был первый цифровой фотоаппарат Olimpus C5000Z со встроенной вспышкой, мне иногда доводилось фотографировать используя маленькое зеркало, подставленное под углом 45 градусов к вспышке, направляя импульс вверх в потолок. Результаты были не очень, но немного лучше чем вспышкой в лицо.
Покупать отдельную вспышку для обычного домашнего аппарата достаточно дорого, если ты не зарабатываешь/подрабатываешь фотомастерством. Тем не менее снимать в помещении как-то надо. С покупкой Nikon D40 я получил более высокие рабочие ISO, более мощную встроенную вспышку. Однако использовать этот аппарат для съемки в помещении лучше имея внешнее освещение, несмотря на "умную" автоматику вспышки. Я пробовал цеплять фольгу на встроенную вспышку, пробовал рассеивать свет от вспышки обычной бумагой. Фольга дала более-менее приемлимый результат - с отраженным от потолка светом исключаются жесткие тени, красные глаза. Но фольга смотрится как-то неаккуратно, да и мотать ее каждый раз и фиксировать неудобно. Копаясь на форумах Demiart нашел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
где предлагали решения поаккуратнее. Там же в теме нашел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на одно из еще более аккуратных решений, которое мне понравилось. Немного померяв свой фотоаппарат слепил себе подобный девайс. Внутренности я выклеил фольгой. Мощность импульса на вспышке выкрутил на максимум. Понятное дело что результат при использовании внешней вспышки будет намного лучше. Тут перевыложу материалы и добавлю выкройку, которую сделал под Nikon D40 (наверное подойдет под все никоны).

Вот о чем собственно идет речь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так это смотрится на камере:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это чертеж:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Выкройка на прилагаемом файле flash_box.zip, там внутри PDF формат А4, границы печати оставлены очень маленкие - но то что не напечатается легко можно дочертить или отрезать нугад.

Кстати рассеиватель можно легко сделать из белой пластиковой коробки от пленки. Делаем продольное продолговатое отверстие в боку и надеваем на вспышку.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу