Баба,деда или Ира,Вова?

одобряете ли вы такую моду?

  • да, современно, прикольно

    Голосів: 22 39.3%
  • нет. что это за панибратство!

    Голосів: 34 60.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    56
Статус: Offline
Реєстрація: 18.10.2008
Повідом.: 6274
Баба,деда или Ира,Вова?

Здравствуйте мамы и папы. Сейчас набирает оборотов такая тенденция, чтобы бабушек и дедушек (дядю, тётю и даже маму с папой) называть по имени. Многие этого не "догоняют", другие считают это нормальным и современным.
Интересует Ваше мнение.
 
Сейчас набирает оборотов такая тенденция, чтобы бабушек и дедушек (дядю, тётю) называть по имени.


Почему сейчас??
У нас в семье такой стиль уже очередным поколением подхватился :)(больше 20 лет уже), так что и пра-пра-бабушки и дедушки по именам.

Кстати те кто ближе и физически и морально - те по именам, кто по-дальше - бабушки-дедушки, ну а уж если совсемь далеко так еще и на Вы.
Так что скорее не панибратсво, а дружба и доверее :клас:

PS мамы и папы - это мама и папа; а вот тети-дяди, бабушки-дедушки по именам.
 
Останнє редагування:
одно время сын называл меня по имени, чем шокировал окружающих и вызывал озмущение родных.
потом прошло.
 
Не вижу никакого панибратства, сама учу дочку называть моих родителей по имени, а не бабушка и дедушка. А моих бабушек она называет именно баба ...., и я считаю это нормально.
 
у нас бабушка сама поставила условия называть ее по имени не готова она еще к баба...но пока баба большее не тянем
 
В моей семье принято было называть маму и папу мама и папа, а бабушки дедушки прабабушки и пр бабушка и дедушка (ни мать, ни батя, ни дед, ни баба, а именно мама, мамочка, папа папочка и пр) Мне уже 27 лет, но мой дядя, для меня до сих пор дядя Валера, я бы не смогла своих родителей называть по именам. И своего ребенка так же воспитываю, ну если она начнет по именам называть, то и ругать не буду. Я считаю, что есть некая семейная иерархия, и к старшему поколению необходимо иметь уважение, почтение, а дружба и доверие совсем никак не идет в разрез с уважением к твоим родственникам. Поэтому не вижу логики в вашем высказывании, oksanadok. Мне например очень близки и родители и бабушка с дедушкой, но тем не менее для меня они мама и папа, бабуля и дедуля. Ничего личного. ИМХО
 
голосовалка скудная, как бы в природе не только категоричные да и нет существуют, и по этому она не объективна.
 
Всех родственников и друзей родителей всегда называла исключительно по имени и на "ты", за исключением мамы-папы, дедушки-бабушки.
Предупредила уже всех подруг, чтобы в свой адрес от их детей я никогда не услышала "тётя Катя и на "вы""
Мой ребенок может и меня, и мужа назвать по имени - ничего в этом криминального не вижу, на фоне этого и мама, и мамочка (где научился мамочке не знаю, т.к. в садик не ходили из-за карантина и не гуляли толком из-за простуды), и Олечка (это моя мама), и бабушка. Так же и к мужу - папа, папочка, Саша. Только к дедушке неизменно - дега.
 
В моей семье принято было называть маму и папу мама и папа, а бабушки дедушки прабабушки и пр бабушка и дедушка (ни мать, ни батя, ни дед, ни баба, а именно мама, мамочка, папа папочка и пр) Мне уже 27 лет, но мой дядя, для меня до сих пор дядя Валера, я бы не смогла своих родителей называть по именам. И своего ребенка так же воспитываю, ну если она начнет по именам называть, то и ругать не буду. Я считаю, что есть некая семейная иерархия, и к старшему поколению необходимо иметь уважение, почтение, а дружба и доверие совсем никак не идет в разрез с уважением к твоим родственникам. Поэтому не вижу логики в вашем высказывании, oksanadok. Мне например очень близки и родители и бабушка с дедушкой, но тем не менее для меня они мама и папа, бабуля и дедуля. Ничего личного. ИМХО

Falls, поддерживаю. У меня даже язык не повернется назвать родную тетку по имени и на "ты". У меня в семье по линии отца даже к собственным родителям на "вы". К старшему поколению исключительно на "вы" обращаюсь. Свекровь сейчас настаивает чтоб внучка ее называла по имени, я- против. Получается в моей новой семье только я должна шепотом и на "вы". Что за дискриминация, блин!
 
я вообще черт знает как называю родственников))) и на Ты и по имени.
И мой ребенок аналогично называет.
не вижу криминала. Но специально так не не учу называть.
 
Лучше спросить самих бабушек и дедушек как им лучше. Мои родители для ребенка бабушка и дедушка , а мужа только по имени. От этого любовь ни как не увеличивается и не уменьшается. Просто кому как комфортней. И не в возрасте дело. Маме 50 она бабушка, а второй маме 65 и она по имени. Даже зять по имени, а я как-то не смогла, по имени отчеству, т. к .мама она одна (из ее личных слов).
 
В моей семье бабушки это бабушки, мамы и папы - это мамы и папы с соответствующими преобразованиями в бабуль, папуль, мамочек и т.д. Но все на ты, даже с прабабушкой моей, которая умерла в возрасте под 100 лет, на вы никогда не общались. Тети, дяди, папины жены, мамины мужья - по случаю, но тоже все на ты и по имени. Но совершенно не осуждаю тех, кто не зовет своих бабуль бабулями, а исключительно по имени - у каждого в семье свои традиции...
 
Я ЗА мам, пап, бабушек и дедушек, но категорически против дядь и теть. Но если бы ребенок называл нас и прочих родственников просто по имени, я бы не расстраивалась. Моей тете 60 лет и я с детства зову ее на ты и Люда (мне 29) и это вовсе не значит, что я ее не уважаю.
 
Но тетя и мама- папа -бабушки -дедушки согласитесь несколько разные понятия..... По крайней мере для меня. Несмотря на то, что я своего дядю называю дядей, уже писала об этом, дяде моему 45 лет, ну не могу язык не поворачивается назвать его просто Валера и все, а вот тетя для меня Люда всю жизнь была у нас с ней 16 лет разница.
 
Действительно непонятно, почему именно сейчас такая "новейшая" тенденция пошла?? Я вот маму в раннем детстве по имени называла, в семье к этому спокойно относились, а вот всякие там знакомые часто вставляли свои пять копеек поумничать-повоспитывать, мол так низзя!
 
У нас в семье принято обычное обращение - мама-папа-бабушка-дедушка, но мне нравится, когда членов семьи называют по имени (знаю такую семью). Мы когда-то с мужем обсуждали это - для него не приемлемо, он "папа", а я была бы не против, если бы дочка называла меня по имени.
Считаю, что кому как удобно...
 
без разницы кто как кого называет, главное-чтобы в семье сохранялось уважение друг к другу. В каждой семье есть свои традиции, атмосфера, привычки. Знаю одну семью, где у каждого есть своё смешное прозвище, и это совсем не ущемляет уважение друг к другу, а наоборот-придает добрую традицию в семейном кругу. Также могу привести в пример семью, где дети ( за 30 лет давно уже) всегда обращались к родителям на "Вы", что тоже ни как не отобразилось на их взаимном доверии и дружбе друг к другу. Вообще, можно сделать вывод, что главное какое взаимное отношение родственники испытывают, а потом они уже выбирают как обращаться между собой.
 
без разницы кто как кого называет, главное-чтобы в семье сохранялось уважение друг к другу. В каждой семье есть свои традиции, атмосфера, привычки. Знаю одну семью, где у каждого есть своё смешное прозвище, и это совсем не ущемляет уважение друг к другу, а наоборот-придает добрую традицию в семейном кругу. Также могу привести в пример семью, где дети ( за 30 лет давно уже) всегда обращались к родителям на "Вы", что тоже ни как не отобразилось на их взаимном доверии и дружбе друг к другу. Вообще, можно сделать вывод, что главное какое взаимное отношение родственники испытывают, а потом они уже выбирают как обращаться между собой.

+100% :yahoo:
 
Нейтрально, кому как удобно пусть так и называет. У нас традиционно: мама, папа, буся, дедуся... Баба и деда - такого никогда не было :) некрасиво звучит..
 
Несмотря на то, что я своего дядю называю дядей, уже писала об этом, дяде моему 45 лет, ну не могу язык не поворачивается назвать его просто Валера и все, а вот тетя для меня Люда всю жизнь была у нас с ней 16 лет разница.

вот именно, что Люда была всю жизнь, именно с детства. т.к. родители (или она сама) в детстве так представили её Вам, предложили называть. поэтому во взрослой жизни уже нет смысла перестраиваться. так уже повелось. поэтому я спрашиваю, как Вы с детства приучаете своих детей. вопрос именно в этом, а не в том, могли бы Вы сейчас назвать по имени маму/папу/дедушку/бабушку/тётю/дядю.
 
Назад
Зверху Знизу