Поделитесь опытом в выборе психотерапевта/психолога

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2014
Повідом.: 57
Поделитесь опытом в выборе психотерапевта/психолога

Всем привет. Ситуация такая. Есть некоторые личные проблемы, которые уже несколько лет не получается решить своими силами. Решил попробовать обратиться к психотерапевту( как вариант - психологу).

Интернет пестрит огромным количеством предложений подобных услуг: от мужчин и от женщин; от молодых людей, которым едва за двадцать и от убеленных сединами пожилых; от начинающих практиковать, практически без опыта, до тех, у кого в активе 20-30 лет стажа; от тех, кто берет в час 50грн, до тех, кто не будет с вами работать меньше чем за 400; да, и еще разные специалисты владеют разными терапевтическими техниками. Казалось бы, выбирай любого.

Однако, я думаю, в анкете можно написать всё что угодно. У кого-то 2 года стажа, но он работал, допустим, в районном психдиспансере, и через него прошли сотни людей, следовательно, он приобрёл какой-то опыт, а у кого-то в анкете написано 10 лет стажа, но он, к примеру, практиковал частным образом, от случая к случаю, и по факту у него меньше опыта. Ориентироваться на цену за час? Так разные спецы по разному себя оценивают, и мне кажется, что это тоже ненадежный ориентир, то есть нет прямой зависимости цена-качество. И последнее: наличие большого опыта и хорошие знания специалиста еще не гарантируют, что между ним и клиентом установится контакт и понимание, а в этой области это важно.

Есть еще варианты найти психотерапевта/психолога не через интернет, а через знакомых и их отзывы, но у меня таких знакомых нет. Или, может быть, просто методом тыка походить по разным медучреждениям, и остановиться на человеке, который произведет благоприятное впечатление?

Все эти сомнения и побудили меня создать тему. Так что прошу небезразличных форумчан, у которых был такой опыт поиска, поделиться своей историей или советами. Собственно, интересует, где вы искали такого рода специалиста, каким способом, который по счету вам подошел, сколько приблизительно вы прошли сеансов, и помогло ли вам хотя бы частично решить или просто переосмыслить ваши проблемы.
Интересует как удачный, так и ваш неудачный опыт.
Понятно, что все такие истории сугубо индивидуальны, но если послушать несколько, я думаю у меня сложится приблизительная общая картина, и я пойму как действовать.

Спасибо за потраченное время. Всем счастья в новом году!:)

P.S. Да, если на форуме уже создавались подобные темы, прошу меня извинить - я не нашел. Видел только несколько тем, где просят посоветовать КОНКРЕТНЫХ психологов.

P.P.S. Если кому-то есть что рассказать, но влом много писать, можем созвониться по скайпу или телефону.
 
141323499691.jpg


img_181288e0main.jpg
 
Были психологические проблемы, думается на порядок серьезней чем у ТС. В частности связанные с войной и смертью ребенка.
После общения со Свидетелями Иеговы проблемы исчезли. После общения именно со старейшинами, если не касаться вопросов религии. Такого уровня "психотерапевтов" не встречал больше нигде. Мозги вправили на место. Убрали чувство вины (искренне раскаявшийся человек начинает жизнь с чистого листа). Помогли правильно расставить жизненные приоритеты. Помогли правильно установить границу действий (изменяй все что можешь изменить, и смирись с тем что изменить не можешь). И т.п.
При том, не заплатил никому и никуда ни копейки денег.
 
Стефан Цвейг, ты ж вроде психолог, нет?
 
Поделитесь опытом в выборе психотерапевта/психолога

Если у тебя шизофрения, гордись этим. У нас в Харькове мэр города шизофреник, очень успешный человек, большинство харьковчан на него молятся и готовы отдать за него свою жизнь.
 
Стефан Цвейг, ты ж вроде психолог, нет?

Он жертва психотерапевта..

Психотерапия требует очень хорошей научной школы с длительной историей становления. У нас в Харькове такая отсутствует.
Это очень серьёзная наука с довольно трудной, полной перестройкой сознания самого специалиста.
Так что здесь даже не пытайся искать.
На просторах бывшего СССР существует подобное, но за поребриком в Питере.

Это не наука в точном смысле слова.. Википедия при определении понятия психотерапия ни разу не называет ее наукой.https://ru.wikipedia.org/wiki/Психотерапия
 
вздернулся наверно...
 
Обычно, хорошим психологом, оказывается не психолог-психотерапевт, а мудрый друг.
 
Психотерапия требует очень хорошей научной школы с длительной историей становления. У нас в Харькове такая отсутствует.
Это очень серьёзная наука с довольно трудной, полной перестройкой сознания самого специалиста.
Так что здесь даже не пытайся искать.

Да, вы абсолютно правы. У нас неплохая школа психиатров, но психотерапевтов практически нет. Те, кто практикуют, больше интересуются кошельком пациента, а не его проблемами. Этому есть объяснение. Нет в Украине нужных учителей, нет и учебников. А хорошая переводная книга стоит сотни долларов. Плюс ко всему психотерапевт пропускает через себя проблемы своего пациента, а это не проходит бесследно для него самого. Это очень вредная специальность. Добросовестно работать за те деньги, которые может заплатить средний украинец, никто не станет. За рубежом час работы хорошего психотерапевта стоит не менее 50 долларов.
 
Обычно, хорошим психологом, оказывается не психолог-психотерапевт, а мудрый друг.
Один парень поделился своими проблемами с другом. Друг - со своей женой. Его жена радостно " поговорила" с женой парня. Шквандаль.
Самый мудрый друг- унитаз. Рассказал ему , спустил воду и ...
 
стоит перднуть,скажут усрался...:D
 
выбирай из психдиспансера, а лучше психолга из поликлиники))) а через школьного психолога вообще 1000 в год проходит)))
 
Давай тут свои траблы выкладывай. Коллективный разум ХФ лучше любого псианалитика
 
ВОт если бы я создал такую тему, у меня бы уже десять раз спросили бы - а что у тебя за проблемма? А расскажите? А скиньте фото?..
Вообще как это им удается,чтобы никто ничего не спрашивал?
 
Налетели алконавты с рекламой бухла как "лекарства". Сразу видно, проблем с головой никогда не имели, и думают, что это всё хаханьки. Повезло.

У нас в Харькове мэр города шизофреник

Пиздёж же.
А покажешь мне скан его справки - скажу тебе, что шизофрения и шизоидная психопатия - две большие разницы. Примерно как геморрой и насморк.
 
Назад
Зверху Знизу