• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Страх у ребенка

Статус: Offline
Реєстрація: 20.05.2012
Повідом.: 543
Страх у ребенка

Подскажите, пожалуйста, хорошего психолога, который помог побороть страх темноты у ребенка. Сыну 6 лет. Боится темноты, оставаться дома один. Раньше такого не было, пока соседский мальчик не наговорил всяких ужасов о привидениях.....
 
Попробуйте ваш страх привидений трансформировать в положительные эмоции.
Есть много детских сказок про привидения и домовых: Обакэ-тян, Каспер, Оле-лукойе и тд. Заменить образ на другой намного проще, чем удалить.
 
Попробуйте ваш страх привидений трансформировать в положительные эмоции.
Есть много детских сказок про привидения и домовых: Обакэ-тян, Каспер, Оле-лукойе и тд. Заменить образ на другой намного проще, чем удалить.

спасибо за совет! пробовали рисовать приведение, дорисовывать хоботы, хвостики, ушки, смеялся, но все равно боится... дошло до того, что вчера орал, так как "увидел" в комнате что-то белое....сильно запугали соседские мальчишки...
почитаю ему Оле Лукойе...
 
и не муссируйте слишком эту проблему
дети быстро забывают
но и специально оставлять одного - чтобы типа он страх переборол - не нужно!
наоборот - будьте с ним, поддерживайте, успокаивайте, чтобы страх ушел
 
и не муссируйте слишком эту проблему
дети быстро забывают
но и специально оставлять одного - чтобы типа он страх переборол - не нужно!
наоборот - будьте с ним, поддерживайте, успокаивайте, чтобы страх ушел

в том то и дело, что когда он с кем то страха нет... но когда остается один, он кричит и визжит, даже если оставили на пол часика...
ситуация такая, что оставлять не с кем, впереди переезд и школа, у меня работа и денег хватает впритык, на няню вообще нет...
я в его возрасте была полностью самостоятельная, и оставаясь дома, помогала родителям по дому, а с ним не знаю что делать :(
 
ну, все люди разные
быстро этот страх не уйдет, так что запаситесь терпением и не усугубляйте
 
ой, я помню как в детстве начиталась всяких рассказов-страшилок и потом могла засыпать только под бабушкины рассказы. ну как в детстве..мне лет 10 уже было) Если бы не бабушка - я бы сошла с ума от страха. Вариант один - пересказывать страшилки мальчиков с добрым окончанием) Т.е. что это всё розыгрыш и т.д.
 
ой, я помню как в детстве начиталась всяких рассказов-страшилок и потом могла засыпать только под бабушкины рассказы. ну как в детстве..мне лет 10 уже было) Если бы не бабушка - я бы сошла с ума от страха. Вариант один - пересказывать страшилки мальчиков с добрым окончанием) Т.е. что это всё розыгрыш и т.д.

объясняла, но мальчики такого наговорили, что у меня самой волосы дыбом встают от услышанного...
 
ну что тогда сказать: вместе бояться веселее (с)))

вопрос не в том, кто чего боится, а вопрос в том, как помочь ребенку справится с его страхами, независимо от того, какие ужасы ему наговорили...
 
быть с ним, не ругать за это, не нагнетать, успокаивать
терпение + время все решат :)
 
быть с ним, не ругать за это, не нагнетать, успокаивать
терпение + время все решат :)

спасибо за совет, стараюсь так и делать.:) но хотелось бы не упустить ту грань, когда уже нужно обращаться к психологу, чтоб страхи не отразились на будущее...
 
если сомневаетесь - можно и обратиться, но тут еще будет бОльшая проблема - толкового найти
только нужно понимать, что он тоже не волшебник

детские страхи - это не ново
большинство чего-то боялись
особенно после рассказов/фильмов/страшилок
но обычно эти страхи проходят

терпения вам! дай бог - все будет хорошо
(только не злитесь на ребенка (что доставляет вам неудобства из-за этих страхов своих) - он не виноват - ему и самому от этого плохо)
 
если сомневаетесь - можно и обратиться, но тут еще будет бОльшая проблема - толкового найти
только нужно понимать, что он тоже не волшебник

детские страхи - это не ново
большинство чего-то боялись
особенно после рассказов/фильмов/страшилок
но обычно эти страхи проходят

терпения вам! дай бог - все будет хорошо
(только не злитесь на ребенка (что доставляет вам неудобства из-за этих страхов своих) - он не виноват - ему и самому от этого плохо)

спасибо большое :) его то и жалко, хочется помочь((
 
При детских страхах, как и других эмоциональных проблемах, хорошо помогает песочная терапия (занятия с психологом). Если интересно - могу подсказать координаты.
 
Только мне одной думается, что оставлять шестилетнего ребенка одного дома может быть просто рановато? Не все дети готовы к такой самостоятельности.
 
Останнє редагування:
в том то и дело, что когда он с кем то страха нет... но когда остается один, он кричит и визжит, даже если оставили на пол часика...
ситуация такая, что оставлять не с кем, впереди переезд и школа, у меня работа и денег хватает впритык, на няню вообще нет...
я в его возрасте была полностью самостоятельная, и оставаясь дома, помогала родителям по дому, а с ним не знаю что делать :(

Должно пройти, он по просту забудит. Оставляйте свет. Собака есть? Можно щенка завести друга для охраны:D

Мой тоже когда то боялся, обьяснила что это все шутки, неправда. Выдумки что бы счикотать нервы. Но все равно побаивается, ночью спит с открытыми шторами что бы свет в комнате был.
Это не вылечится, это все проходили, и мамы и папы:D
 
Конфити, я понимаю Вашу озабоченность. Вы правы, если не проработать эту психо- травму сейчас, она может омрачить качество жизни Вашего сына на всю его жизнь. Попробуйте форум бесплатных онлай консультаций психологов. Один из консультирующий там психологов работает с детками и специализируется на страхах и фобиях. Ссылка в подписи. Удача Вам и Вашему ребёнку.
 
Конфити, я понимаю Вашу озабоченность. Вы правы, если не проработать эту психо- травму сейчас, она может омрачить качество жизни Вашего сына на всю его жизнь. Попробуйте форум бесплатных онлай консультаций психологов. Один из консультирующий там психологов работает с детками и специализируется на страхах и фобиях. Ссылка в подписи. Удача Вам и Вашему ребёнку.

А заплатить за рекламу форума в подписи Вы не желаете? Ознакомьтесь с правилами ХФ.
 
Назад
Зверху Знизу