Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Здоровье

Старый 13.07.2012, 20:45   #1
lifeisgoodOK

По умолчанию это перелом?

Два дня назад сильно упала на бок,теперь очень сильно болит одно из нижних ребер,причем только в одном месте.Синяка,отека нету,мягкие ткани тоже не болезненны ни выше ни ниже ни глубже.Сильнее болит при глубоком дыхании,чихнуть сегодня не смогла-скрутило бок от всей души.Сходить в больницу смогу только в понедельник,можно ли без рентгена определить ушиб это или перелом и что с ним делать?У мене практически полная невосприимчивость НПВП,так что основная масса препаратов мне медицински противопоказаны.

Старый 13.07.2012, 21:22   #2
Зафод Библброкс

В этом самом болящем месте неестественная подвижность при дыхании наблюдается, нет? Выпирание отломков, или наоборот - вдавленность?
Врачи, конечно, пусть посоветуют чего получше, но насколько я слышал, несмещенные переломы ребер не требуют вообще никакого вмешательства - срастаются, заживают сами по себе. Раньше, знаю, при переломах ребер грудную клетку туго бинтовали, чтобы ограничить те самые дыхательные движения, при которых возможно движение отломков и сильная боль - сейчас не знаю: бабушки, которая была врачом, увы, давно уже нет.

У меня несколько лет назад было похожее: забыл про открытую ляду подпола, и влетел туда, как грицца, со всего маху: слава богу, не провалился в сам погреб, и не свернул себе ни шею, ни ноги не переломал. "Тормозил" о край люка как раз ребрами с левой стороны; первая мысль после удара была - "капец ребру, а то - и двум!": не вдохнуть, ни выдохнуть. Тоже не было ни синяка, ни опухоли. Спать было почти невозможно: на какой бок ни ляг - или сразу болит (на ушибленном), или как начинаешь ворочаться... Даже и не знаю до сих пор - был там перелом, или трещина, или ушиб надкостницы: к концу недели ездил на велосипеде (хотя и болело, конечно, изрядно), а полностью болеть перестало только месяца через два. Если точнее - я сразу же ощупал наиболее болезненные места, убедился, что несмотря на сильную боль, подозрительно ничего там не шевелится, и в больницу не пошел.

Старый 13.07.2012, 21:32   #3
CROCODILE
Модератор

Да, определить в большинстве случаев можно и без рентгена.

Впрочем, даже точная постановка диагноза часто ничего не дает. Действительно, переломы 1-2 ребер без смещения, не угрожающие повреждением легких или печени, как правило, самостоятельно и заживают.

Ушибы грудной клетки тоже часто очень болезненные, похожи на переломы, и боль эта держится порой по несколько месяцев. При сильных болях можно принимать анальгетики. Любые, не обязательно нестероидные противовоспалительные. Вплоть до трамадола, если, конечно, сможете его купить.

Вверх
Старый 14.07.2012, 11:05   #4
кольраби

Цитата:
Сообщение от CROCODILE
Вплоть до трамадола, если, конечно, сможете его купить.
Налбуфин пусть купит, группа та же.

Вверх
Старый 14.07.2012, 16:51   #5
lifeisgoodOK

спасибо всем!буду потихоньку выздоравливать...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Здоровье