Замена стояков на ППР. Нужны советы!

Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2006
Повідом.: 9351
Замена стояков на ППР. Нужны советы!

Интересуют нюансы процесса. Образовавшиеся у меня вопросы:
1. Где лучше располагать соединения стальной трубы и полипропилена (отступы от перекрытий)?
2. Можно ли его расположить в перекрытии?
3. Как должно быть выполнено это соединение(гебо или что то другое)?
4. Нужны ли компенсаторы(при какой длине ппр трубы они нужны)?
5. Как выполняется прохождение трубы через перекрытие (гильза нужна или не обязательно)?

Очень расстраивает что вопрос со стояками не возник раньше, т.к. разводка воды в квартире уже сделана полипропиленом и теперь что то менять намного сложнее. Соседи сверху собираются менять, они и являются инициаторами замены. Соседи снизу скорее всего ничего менять не будут. Интересуют любые советы и рекомендации как мне быть в этой ситуации - вроде и менять ничего не хочется, и в тоже время рисковано что стояки могут со временем потечь в перекрытии сверху, тем более если там будет соседский переход с металла на ппр. Заранее спасибо за помощь.
 
Если меняется стояк то весь целиком. В вашем случаеот вас до соседа сверху полностью ППР. Лучше срезать кусок где вы подключались наверх к металу и заменить ППР сгоном. Поп поводу гильзы смотрите укладку ППР в стены. тоесть чтото такое надо и главное чтоб труба не попала в стык а то срежет нафиг.
В перекрытиях соединения никогда не распологают!!!!
По поводу соединения метала с ППР сколько надо отступить то здесь могу посоветовать одно чтоб было удобно работать. Понизу срезать так чтобы можно было приварить резьбу или нарезать. если не геморится то разгоняться от первой резьбы по стояку.
 
Весь целиком не получится т.к. соседи снизу не захотят, а жаль. Очень не хочется иметь у себя переход с металла на экопласт.
На счет соединений в перекрытиях - понимаю что так делать нельзя, но хотелось бы ссылку на СНИП в котором это написано.
 
Ссылку не подскажу это те кто проэктированием занимается и проверками знают. А вот случаи когда плохо пропаяный ППР стал течь по шву мне извесны пришлось тогда демонтировать тульан и разбирать кусок стены где был шов при этом сбив плитку. Коргче головняка работягам было дофига плюс за свой счет :/
И вооще тебе надо соседей внизу заливать???? Вот тебе все нормы.!!!
 
могу все сделать, Гебо не надежно, лучше варить или нарезать, компенсатор можно сделать прижав гор. трубу уголками к стенке. а так как у нас хороший инструмент и правильные руки соединения течь не будут)))
 
могу все сделать, Гебо не надежно, лучше варить или нарезать, компенсатор можно сделать прижав гор. трубу уголками к стенке. а так как у нас хороший инструмент и правильные руки соединения течь не будут)))

Спасибо за предложение, но инициатор замены не я, поэтому, если я тоже решусь на переделки, то делать ее будут соседские мастера. Считаю что замену стояка должна делать одна бригада, а не делить работу по этажам. Мое мнение о большей надежности резьбового соединения совпало с вашим :) Как считаете, идти мне на неудобства и лишние траты + получить стык труб в придачу или оставить у себя все как есть (пусть меняют только наверху)? Стояки вроде не гнилые, хотя не известно их состояние в перекрытии сверху...
 
меняйте все! так как потом будет в разы дороже...
 
Согласен с santexnik в крайнем случае договоритесь с соседями снизу пусть у них будет резьбовое соединение.
 
В разы дороже - это на счет последствий в случае течи стояка или на счет будущего подорожания работы по замене? :) И вообще сколько сейчас стоит замена одного стояка?
 
Стоимость материалов + работа. Работы как таковой немного просто надо перекрыть воду и срезать старый стояк что есть самое геморное. так как он находится в туалете и обычно чемто закрыт :/
 
Любая работа включает в свою сибестоимость оплату труда (тут зависит от жадности монтажника) и стоимость материала (зависит от жадности монтажников или хозяина в зависимости как договорились и кто покупал). Работа включает также демонтаж того что было в вашем случае стояка. Плюс прийдется договариваться с работниками "ЖЕКА" или что там сейчас о перекрытии воды в стояке.
 
Стоимость материалов + работа.

Я решил что это ответ на вопрос "В разы дороже - это на счет последствий в случае течи стояка или на счет будущего подорожания работы по замене?" который был адресован santexnik :) А то, что цена замены включает в себя цену демонтажа, перекрытия стояков и прочее, это понятно.
 
А ну если в этом контексте то количество ремонтов залитых соседей снизу в зависимости от этажа. К осене цена монтажа поднимится так как все монтажники будут шабашить на отоплении, кроме этого хрен дозавешся.
 
труба в перекрытии сгнивает в первую очередь, так как открытые участки красят иногда, проветриваются. Соседи самоо большое зло, бывает упрутся рогом и все... Мое мнение если меняешь стояки - меняй уже полностью. Работу счетаем по трудодням, транспорт... Если за 1 день можно все поменять будет одна сумма. Если через время (когда прогниет перекрытие) приедем делать, стоимость будет соответственная.
действительно, как заметили тут, много шансов "прокрутить гнилую трубу" при нарезании резьбы, но для етого есть ключь, которым можно держать стояк.

57ff935e8474.jpg
 
спасибо за ответы. Santexnik, на фото между кранами и грязевиками стоят американки? У меня сейчас стоят такие же грязевики на входе воды, интересует вопрос - есть ли смысл поставить что то получше (на кухне уже стоит отдельный фильтр под мойкой)? Знаю на входе ставят небольшие колбы с кранами чтоб отфильтрованную грязь можно было удалять через отдельный выход.
На фото не видно верха и низа :) Интересно как там трубы проходят через перекрытия или, если замена была только в этой квартире, как выполнены переходы с металла на пластик.
 
а чего на фоте фильтры грубой очистки вертикально стоят?
вроде ж правильно их ставить горизонтально

ЗЫ
сантехник - напишите плз стоимость установки П-компенсатора на 40 трубу ПП горячей воды
 
от нижних сосодей до верхних, поменяли водопроводный и канализационный стояки. Компенсатор хозяин не захотел, переходы - нарезали резьбу.

а чего на фоте фильтры грубой очистки вертикально стоят?
вроде ж правильно их ставить горизонтально

ЗЫ
сантехник - напишите плз стоимость установки П-компенсатора на 40 трубу ПП горячей воды

от 100 грн если просто врезать компенсатор, ели меняем стояки то ставим так.
 
Вопрос к santexnik материалом какого производителя пользуетесь???
 
Назад
Зверху Знизу