Войска SS-что это...? Аналог войск НКВД..?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2008
Повідом.: 7547
Войска SS-что это...? Аналог войск НКВД..?

Первая половина ХХ века - временной интервал, в котором Человечество прошло через две Мировые войны...
Втрая война отличалась размахом ( количеством втянутых в неё стран...и количеством жертв )
Наиболее яростной была схватка двух тоталитарных режимов - Сталинский СССР и Гитлеровский III Рейх....
Как в одном, так и в другом государстве диктаторы обзавелись своей личной гвардией,беспрекословно преданной только им...
Что общего у войск SS...с войсками НКВД....
И что вообще это было - Войска SS..?
 
Останнє редагування:
Позвольте мне, как почетному СС-овцу ХФ, дать автору ссылку для просвещения, дабы, впреть, он не задавал идиотских вопросов.

Войска СС (Waffen SS) начали создаваться в 1936 году. Эти войска с самого начала имели иную, нежели Allgemeine-SS структуру. Части и подразделения Waffen SS создавались по армейской структуре. Наименьшим подразделением было abteilung (отделение, танковый экипаж, расчет орудия). Несколько отделений составляло zug (взвод). Далее следовали kompanie (рота), battalion (батальон), regiment (полк), division (дивизия).

Постоянных формирований крупнее дивизии в Waffen SS не было. Эти войска располагали танковыми мотопехотными, горнострелковыми, кавалерийскими дивизиями. В составе дивизий кроме танковых и мотопехотных полков имелись артиллерийские, инженерные части и подразделения, подразделения медицинские, связи, разведки, подразделения обеспечения и снабжения. Авиации, морских сил Waffen SS не имели.

Кроме чисто эсэсовских дивизий в Waffen SS входили несколько дивизий "при СС", сформированные из этнических немцев, представителей других национальностей. Хотя эти дивизии подчинялись командованию SS, их снабжение и обеспечение шло по линии SS, их военнослужащие носили эсэсовскую форму, но эти военнослужащие не пользовались правами членов SS.

Так, например, 13 горная дивизия при СС была сформирована из хорватов, 14 гренадерская дивизия из украинцев (дивизия "Галичина"), 15 гренадерская дивизия из латышей.

Всего к 1944 году Waffen SS состояли из сорока дивизий и представляли собой очень существенную военную силу.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Теперь о войсках СС. Про которые все слышали, но далеко не все знают подробности.

Войска СС – имели сплошную нумерацию дивизий, от 1-й до 38-й (при этом три дивизии были сформированы заново, но с прежними номерами – итого 41 дивизия), однако в их наименованиях была разница – просто СС-дивизия или же ваффен-дивизия дер СС (во втором случае – означает войсковая дивизия при СС).

В просто СС-дивизии брали только немцев и представителей народов германской языковой группы (голландцев, датчан, фламандцев, норвежцев). Только они имели право носить в петлице руны СС. Исключение было сделано почему-то лишь для франкоязычных бельгийцев-валлонов.

СС-дивизии – это с номерами от 1-й до 12-й, 16-я, 17-я, 18-я, 22-я, 23-я (второго формирования), 27-я, 28-я, 31-я, 32-я, 34-я, 35-я, 37-я, 38-я. Всего – 25 дивизий.

Из них – 11-я была норвежско-датская, 23-я нидерландская, 27-я фламандская, 28-я валлонская, 34-я нидерландская.

Дивизии при СС формировались из не-германских народов – босняков, украинцев, латышей, эстонцев, албанцев, русских, белорусов, венгров, итальянцев, французов.

Первой ваффен-дивизией при СС стала 13-я (боснийско-мусульманская). Начало формирования – март 1943. Воевала с января 1944 в Хорватии, с декабря 1944 в Венгрии.

Затем последовали:

14-я украинская (галицийская) – начало формирования сентябрь 1943

15-я латвийская – ноябрь 1943

19-я латвийская – март 1944

20-я эстонская – январь 1944

21-я албанская – май 1944

23-я боснийско-мусульманская – июнь 1944, в сентябре 1944 расформирована

24-я – формировалась в Истрии (из итальянцев, славян и фольксдойче), с августа 1944

25-я венгерская – ноябрь 1944

26-я венгерская – январь 1945

29-я русская – август 1944, в октябре 1944 расформирована

29-я (второго формирования) итальянская – март 1945

30-я белорусская – август 1944

33-я венгерская – декабрь 1944, в январе 1945 расформирована

33-я (второго формирования) французская – февраль 1945

36-я – формировалась из немцев – уголовных и политзаключенных, февраль 1945

Право носить в петлице руны СС бойцы дивизий при СС не имели. При этом командный состав в этих дивизиях был в основном из немцев (они имели право носить руны СС). Правда, русской дивизией при СС командовал Бронислав Каминский, полуполяк-полунемец родом из Петербурга. Из-за своей родословной он не мог быть членом партийной организации СС (и не был членом НСДАП). Кроме того – по его званию сразу можно было определить, что этот Камински (как он именовался на немецкий лад) не полноценный немец – он имел звание ваффен-бригадефюрер дер СС. У чистокровных немцев, даже в дивизиях дер СС, аналогичное звание было СС-бригадефюрер.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это пропаганда СС или уже набор в эту компанию???

Тему в корзину вместе с автором!!!!
 
их снабжение и обеспечение шло по линии SS, их военнослужащие носили эсэсовскую форму, но эти военнослужащие не пользовались правами членов SS.

Мыша, а какие права были у членов СС. В смысле, которых не было у "при"?
 
Я и сам знаю, что это две разные организации .

У них были разные задачи. Войска СС - это чисто фронтовые части с особой системой комплектования и подготовки
Войска НКВД - это современные "внутренние войска" с присущими им задачами.



Я задал вопрос о схожести той и другой организации и что общего у них было !



Итак..попробуем разобраться....

Аппарат НКВД

Кроме частей регулярной армии, в войне активное участие принимали части войск НКВД. В 1940 году в структуру НКВД СССР под руководством Л. П. Берии входили:
Руководство наркомата с несколькими секретариатами.
ГУГБ с отделами:
охраны руководящих партийных и советских работников (24 отделения);
секретно-политическим (12 отделений);
контрразведывательным (19 отделений);
особым (12 отделений);
иностранным (17 отделений);
шифровальным (8 отделений).
Главное экономическое управление с 6 отделами по основным отраслям народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, оборонные отрасли, Госзнак и т.д.). Главное транспортное управление с 3 отделами.
Главное Управление пограничных и внутренних войск НКВД. В соответствии с постановлением СНК СССР от 2 февраля 1939 года оно было разделено на 6 управлений:
Главное управление пограничных войск;
Главное управление войск по охране железнодорожных сооружений;
Главное управление по охране особо важных предприятий промышленности;
Главное управление конвойных войск;
Главное управление военного снабжения;
Главное военно-строительное управление.
Главное архивное управление
Главное управление пожарной охраны
Главное управление шоссейных дорог
Главное управление лагерей (ГУЛАГ)
Главное тюремное управление
Центральный отдел актов гражданского состояния
Управление коменданта Московского Кремля
Управление по делам военнопленных и интернированных
Главное управление рабоче-крестьянской милиции:
Отдел уголовного розыска
Отдел БХСС
Отдел наружной службы
Политический отдел
Отдел гаи
Отдел железнодорожной милиции
Паспортный стол
Отдел местной противовоздушной обороны
Научно-технический отдел
Отдел по борьбе с бандитизмом (создан в апреле 1941 г., В октябре 41-го стал самостоятельным отделом НКВД СССР, а затем - управлением).

Кроме того, в составе НКВД СССР имелось 5 специальных отделов, ведавших учетом, статистикой, связью, техникой и т.п. Штаты центрального аппарата НКВД СССР возросли к 1940 году почти в четыре раза по сравнению с 1934 годом и превысили 30 000 человек.

В феврале 1941 года органы государственной безопасности были выделены из системы НКВД СССР. Был образован Народный Комиссариат Государственной Безопасности СССР. Данный наркомат состоял из:
Разведуправления
Контрразведывательного управления
Секретно-политического управления
Следственной части (на правах управления)
Управления коменданта Московского кремля, в состав которого входило пять отделов
Отдела кадров
Секретариата
Административно-хозяйственного и финансового отдела.


В июле 1941 года Наркоматы государственной безопасности и внутренних дел были вновь объединены в НКВД СССР. Однако в апреле 1943 года происходит новое разделение НКВД СССР на два наркомата - НКВД СССР и НКГБ СССР и на Управление контрразведки РККА "СМЕРШ".


Да..Лаврентий контролировал просто ВСЕ..... ( это к слову..)
 
Останнє редагування:
.В СС же „работали” в свободное от основной работы время.Типа хобби:)Ну это в общих чертах.Специфика работы тоже разная.СС ГАИшников небыло:)Погран службы сс небыло Войска (Вафен) СС можно еще сравнить с лейб гвардией.Итд итп.

Кто это тебе, малыш, этот бред рассказал? Ты хоть никому больше не рассказывай, чтобы не позориться. А пост убери лучше.

П.С. Почитай вот это лучше, чтобы бредятину больше не нести: Heinz Hоеhne: "Der Orden unter dem Totenkopf – Die Geschichte der SS"
 
Позвольте мне, как почетному СС-овцу ХФ, дать автору ссылку для просвещения, дабы, впреть, он не задавал идиотских вопросов.

Это в чем здесь политика? Или ты тоже хочешь подключится к просвещению новых есесовцев???:eek:
 
П.С. Почитай вот это лучше, чтобы бредятину больше не нести: Heinz Hоеhne: "Der Orden unter dem Totenkopf – Die Geschichte der SS"

Ну ты прям о нем такого мнения... Будет он тебе оригинал читать.
Ему нада попроще...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот как " орлы " Берии выглядели....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мне любопытно, а какой озабоченный пожаловался на мой пост под нумером 2?

Также, мне любопытно, какую крамолу в нем нашли?

Смолости хватит, не?
 
схожесть войск сс и нквд объясняется идентичностью режимов построенных гитлером и сталиным
тождественные режимы имели тождественные задачи - и поэтому решать их должны были примерно одинаковыми инструментами
 
Вегерас, у тебя смелости хватит или нет? Мыша, че там с правами? Или не знаешь?
 
Мне любопытно, а какой озабоченный пожаловался на мой пост под нумером 2?

Также, мне любопытно, какую крамолу в нем нашли?
Да типо на "простыню". Хотя ИМХО все в тему и достаточно интересно.

Смолости хватит, не?
А оно те надо?:D
 
автор-ваш дедушка наверное фрицам снаряды подносил-они его хвалили-гут питер,гут-потом варенье жрал со шнапсом...тему в корзину,автору дорога на майдан в униформе оун-упа-когда потеплеет-нормальным людям топтать нациков и потомков сс галичина.......в мозгах сплошной понос разведенный нацио-романтизмом...фу...блевать мутит от националистов.
 
схожесть войск сс и нквд объясняется идентичностью режимов построенных гитлером и сталиным
тождественные режимы имели тождественные задачи - и поэтому решать их должны были примерно одинаковыми инструментами

Этак можно любого форумчанина с пидарасом сравнить. Надо добавить для сравнения еще кого нибудь к этим двум организациям, на основе схожести первых двух и отличия от, жандармов к примеру, найти искомые ответы.
 
автор-ваш дедушка наверное фрицам снаряды подносил-они его хвалили-гут питер,гут-потом варенье жрал со шнапсом...тему в корзину,автору дорога на майдан в униформе оун-упа-когда потеплеет-нормальным людям топтать нациков и потомков сс галичина.......в мозгах сплошной понос разведенный нацио-романтизмом...фу...блевать мутит от националистов.

ТЫ что ненормальный ? Пр.пиздония хватает ? Ты тему хоть читал ?

Причём тут нацыки ? :confused: Однозначно отмороженый !
 
Мыша, че там с правами? Или не знаешь?

Зайка, а сходика ты на ... гугль.

Если ты о правах, типа, имели право носить руны ...
Или о правах "избирать и быть избранными..."

Шо тебе надо, то и найди. Шо ты от меня хочешь?
 
Назад
Зверху Знизу