Принудительная конвереация вкладов в иностранной валюте в национальную

Статус: Offline
Реєстрація: 03.06.2006
Повідом.: 1356
Принудительная конвереация вкладов в иностранной валюте в национальную

Если взять гипотетическую ситуацию, а именно падение гривны более чем в 2 раза.
Может ли правительство принудительно перевести все вклады в иностранной валюте в национальную, но по курсу до падения гривны, например, 8.20.
Какими механизмами это будет осуществлятся? Какие будут последствия?
И главное, как себя от этого обезопасить?
 
Может. (см Беларусь). Курс может быть любой, вплоть до как бы нормальному ,сколько надо столько и напечатают. Если закрыть все обменники, что бы отбить желание купить валюту, на экономику старны это не повлияет, прост окак бы оттрахают население. В банках всего 1 млрд наличного доллра, и больше нет. Т.к. нацбанк обязал все депозиты валютные конвертить на межбанке, поэтому он и отчитывается что постоянно скупает валюту ,, а выталкивает обязаы за границу. Тема поднята правильная, когда люди перестанут продлеват ьвалютные депозиты и начнут забирать домой, через 2 недели все ухнет и механизма решения этой проблемы у нацбанка нет.

Храните валюту в банковской ячейке. В стандартную ячеку влазеит 1млн $, я думаю вам одной ячеки хватит. По срокам данная хрень не прогнозируемая и абсолютно зависит от веры в банки.
 
Если закрыть все обменники, что бы отбить желание купить валюту, на экономику старны это не повлияет, прост окак бы оттрахают население.
Очень даже повлияет. Т.к. на черном рынке и курс и маржа будет значительно выше. Следовательно, все товары и услуги будут стоить еще дороже. Собственно, мы уже сейчас наблюдаем последствия множественности курсов. В одном и том же Элмире, к примеру, считают от 8,19 до 9,79 - в зависимости от формы оплаты.
Храните валюту в банковской ячейке.
Почти те же самые риски, что и на депозите.
 
Может ли правительство принудительно перевести все вклады в иностранной валюте в национальную, но по курсу до падения гривны
Такой механизм существует и успешно работает, называется фондом гарантирования вкладов
 

Имелось в виду, что при ликвидации банка все валютные вклады переводятся в гривну по курсу НБУ и передаются в фонд гарантирования вкладов. Практика показывает, что в случае проблем, изменения курса НБУ могут мягко говоря запаздывать.
 
Практика показывает, что дерьмово у нас этот механизм работает. Вот что показывает практика. Вспомните надру.

Что, в Надре кому-то, что-то не выплатили?
Спрашивали про механизм конвертации валютных вкладов в гривневые по не рыночному курсу? Вот механизм, как это может произойти.
 
фонд гарантирования вкладов у нас работает через онус.
Да нормально он работает, в пределах своих обязательства. Знаю не одного экстремала, получившего через фонд свой вклад
 
А я знаю получившего полную сумму лишь спустя 4 года после коллапса. В гривне
Ну, кто то вообще ничего не получил, если вспомнить банк Украина (или как его там, уже забыл). Вон, швейцарские гномы по просьбе дяди Сэма вообще счета доблестных слуг народа арестовали, я уже про Лазаренка молчу.

Нормально работает? =)
У нас с Вами разные понятия об этом.
Конечно разные, если Вы стали возражать против того, что фонд может служить механизмом по перераспределению денег из кармана вкладчика.
 
Если взять гипотетическую ситуацию, а именно падение гривны более чем в 2 раза.
Может ли правительство принудительно перевести все вклады в иностранной валюте в национальную, но по курсу до падения гривны, например, 8.20.
Какими механизмами это будет осуществлятся? Какие будут последствия?
И главное, как себя от этого обезопасить?

Может.

В США, например, в 30е годы заблокировали банковские сейфы и разрешали открывать их только в присутствии госчиновника с принудительной конвертацией золота в доллары.
 
Может.

В США, например, в 30е годы заблокировали банковские сейфы и разрешали открывать их только в присутствии госчиновника с принудительной конвертацией золота в доллары.

И это они называют демократией?! :ганьба:
 
И это они называют демократией?! :ганьба:

ага. а спустя неделю после окончания этой процедуры курс золота вырос в 2 раза. Так что ячейки это хорошо. Но со времен потопа ничего лучше чем сундучок с золотыми червонцами зарытый под дубком ничего не придумали.
 
а курс конвертации не менялся,даже если забирали после того как цена золота выросла

Цену золота они тоже запретили менять до окончания этой процедуры. И вообще запретили владеть банковским золотом частным лицам.
 
Назад
Зверху Знизу