• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Школа доктора Комаровского. Ваше мнение?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.02.2011
Повідом.: 29
Школа доктора Комаровского. Ваше мнение?

Сейчас модно лечить/воспитывать детей "по Комарвскому".
Хотелось узнать мнение родителей по данному вопросу.
 
Сейчас модно лечить/воспитывать детей "по Комарвскому".
Хотелось узнать мнение родителей по данному вопросу.

Молодые мамы тусуются в Детской комнате. Там же они и промывают кости доктору Комаровскому.

Здесь же могу лишь сказать, что доктор этот достаточно оригинален, многие его постулаты звучат для обывателей неожиданно, а порой и дико. Но это лишь для людей, далеких от медицины. Да, с некоторыми утверждениями можно и поспорить. Но в целом же доктор говорит грамотно и аргументированно. Я ни разу не слышал из его уст чушь, которая могла бы навредить больному. Своим пациентам я тоже рекомендую 95% того, что советует Комаровский.
 
То чем занимается Комаровский в официальной медицине называется санитарно-просветительская работа и не более. Поэтому воспитывать "по Комаровскому" можно и нужно, а вот лечить невозможно.
 
Использую то, что наработал и дает Комаровский.
Мне нравится его подход к здоровью и жизни.
 
То чем занимается Комаровский в официальной медицине называется санитарно-просветительская работа и не более. Поэтому воспитывать "по Комаровскому" можно и нужно, а вот лечить невозможно.

Ясное дело. Он ведь не на курсах повышения квалификации преподает докторам, а разъясняет простые истины тем, кто не смыслит в медицине. Приходится повторять и самые элементарные вещи, ничего страшного в этом нет.
 
Мне очень нравится взгляд на воспитание Коморовского. Малую и купать в холодной воде боюсь. Но перегревать и кутать здорового ребенка не считаю нужным. Мой муж ярый "поклонник" Комаровского и многие вещи которые я б несмогла делать( полить прохладной водичкой, например, страшно мне) делает сам.
 
Ясное дело. Он ведь не на курсах повышения квалификации преподает докторам, а разъясняет простые истины тем, кто не смыслит в медицине. Приходится повторять и самые элементарные вещи, ничего страшного в этом нет.

Я его очень поддерживаю и не хочу умилять значимости его деятельности, но меня раздражает, когда все мамочки своих районных педиатров сравнивают с Комаровским.
 
Я его очень поддерживаю и не хочу умилять значимости его деятельности, но меня раздражает, когда все мамочки своих районных педиатров сравнивают с Комаровским.

Ну, если бы многие районные педиатры не пороли откровенную чушь - то их и не сравнивали бы в худшую сторону...
 
Ну, если бы многие районные педиатры не пороли откровенную чушь - то их и не сравнивали бы в худшую сторону...

Когда Комаровский работал обычным педиатром, он порол приколов не меньше :D
Просто сейчас у них задачи разные.
 
В детский сад, который посещает мой ребёнок, пришла мамаша и начала требовать, чтобы дети спали при открытых окнах (была зима). Так, мол, Комаровский с экрана ТВ вещал.
Потом начала жалобы писать в адрес заведующей и в высшие инстанции о том, что детское учреждение не соблюдает правила предписанные этим золотым доктором.
 
Когда Комаровский работал обычным педиатром, он порол приколов не меньше :D
Просто сейчас у них задачи разные.
Это потому что у нас такое обучение. Подавляющее большинство после институтов несут чушь. Но если врач способен обучаться и менять своё мнение после прочтения нормальных книг - то честь ему за это и хвала.
 
В детский сад, который посещает мой ребёнок, пришла мамаша и начала требовать, чтобы дети спали при открытых окнах (была зима). Так, мол, Комаровский с экрана ТВ вещал.
Потом начала жалобы писать в адрес заведующей и в высшие инстанции о том, что детское учреждение не соблюдает правила предписанные этим золотым доктором.
Любую здравую идею можно довести до абсурда.
 
Это потому что у нас такое обучение. Подавляющее большинство после институтов несут чушь. Но если врач способен обучаться и менять своё мнение после прочтения нормальных книг - то честь ему за это и хвала.
Очень много зависит от места работы, т.к. если ты попал в поликлинику, где тебе сразу навалили кучу бумаги и сказали: пиши как хочешь, то шансов не очень много чему-то научиться. И другое дело, когда ты работаешь в среде думающих врачей и быть дураком среди них просто неприятно.
 
Комаровского уважаю. Года 2 назад он перевернул мое сознание. Когда педиатры поголовно пугали меня страшными диагнозами, бесконечно гоняли по лабораториям для сдачи грудным ребенком анализов (то какашки на дисбактериоз, то кровь на ЦМВ, герпес и прочую хрень), эти УЗИ каждые 3 недели и боязнь услышать плохие новости... Муж не выдержал, взял нас в охапку и повез на прием к Комаровскому (тогда он еще не был таким популярным, были книги, съемки в "Семье от А до Я", но "Школы" еще не было). И оказалось, что дочка-то здорова! Этот доктор встряхнул меня, открыл глаза на здоровье ребенка. И я стала настоящем мамой, уверенной в своих силах, спокойной. И понеслось: закаливание, зарядки вверх ногами, прогулки с голыми ножками при 18 градусах (на меня смотрели как на живодерку). Изменилось все, больше я не смотрела перепуганными глазами на врача, произносящего страшное слово "ОРВИ". А спокойно вскрывала флакон с физ-м и капала нос, бежала гулять. Я никому не хвастала, что воспитываю по Комаровскому (мало кто из моих знакомых тогда о нем слышал). Дочка росла здоровой, почти не болела.
При всей моей благодарности этому врачу призываю не делать из него культа. Выбирать из его рекомендаций то, что приживается в вашей семье. К примеру, мы продолжаем кормить ребенка насильно, а еще иногда и во время мультиков:D. Ну не ест она сама! Мы не слабодухие, я и сутки выдерживала, ждала, пока запросит. Ну и ладно, покормлю, когда-то ж это прекратится, перерастет.
Просто хотелось бы, чтобы Комаровского смотрели не потому что это модно и чтоб было о чем поговорить с мамашками на улице, а для того чтобы почерпнуть для себя действительно полезную информацию. Меня слегка бесят эти обсуждения: "А ты смотрела сегодня Комаровского?"



Мне очень нравится взгляд на воспитание Коморовского. Малую и купать в холодной воде боюсь. Но перегревать и кутать здорового ребенка не считаю нужным. Мой муж ярый "поклонник" Комаровского и многие вещи которые я б несмогла делать( полить прохладной водичкой, например, страшно мне) делает сам.
А я вот сама обливала холодной водой свою крошку. Ой, как же мне (жуткой мерзлячке и неженке) страшно было первое время, но я себя пересилила. А какая внутренняя борьба происходила, когда зимой я в шерстяных носках стояла на полу, а босый ребенок делал первые шаги. И правда, иногда накатывало ощущение мачехи (особенно когда рядом стоит бабушка и говорит: ну, давай хоть колготочки наденем:D). Ничего, все привыкли. Вчера в квартире холодина такая, я в махровый халат закуталась, носки натянула, а ребенок бегает в х/б шортиках и с голым пузом (естественно, и с голыми пятками). Ах да, а пузо-то теплое:D При моей просьбе: Ладушка, давай футболочку наденем! Получила весьма однозначный ответ: "Зако!" (в смысле, жарко).
 
Останнє редагування:
То чем занимается Комаровский в официальной медицине называется санитарно-просветительская работа и не более. Поэтому воспитывать "по Комаровскому" можно и нужно, а вот лечить невозможно.

Мне тоже так показалось

А я вот сама обливала холодной водой свою крошку. Ой, как же мне (жуткой мерзлячке и неженке) страшно было первое время, но я себя пересилила. А какая внутренняя борьба происходила, когда зимой я в шерстяных носках стояла на полу, а босый ребенок делал первые шаги. И правда, иногда накатывало ощущение мачехи (особенно когда рядом стоит бабушка и говорит: ну, давай хоть колготочки наденем:D). Ничего, все привыкли. Вчера в квартире холодина такая, я в махровый халат закуталась, носки натянула, а ребенок бегает в х/б шортиках и с голым пузом (естественно, и с голыми пятками). Ах да, а пузо-то теплое:D При моей просьбе: Ладушка, давай футболочку наденем! Получила весьма однозначный ответ: "Зако!" (в смысле, жарко).

Сама очень люблю водичку "погарячее". А вот малышы как-то наоборот. Очень некомфортно себя чувствуют в воде выше 34-35 градусов. Даже отказываются купаться
 
Может опыта набрался, стал мудрее, но ~20 лет назад из-за его халатности и невнимательности он чуть не лишил меня жизни, сказал моей маме:"На все воля Божья"
 
Может опыта набрался, стал мудрее, но ~20 лет назад из-за его халатности и невнимательности он чуть не лишил меня жизни, сказал моей маме:"На все воля Божья"

Лес рубят, щепки летят.
Кто думает о великом, не замечает мелочей!
Слава богу, все обошлось, но еще раз убеждаешься, как все сложно и неоднозначно в этой жизни...
 
То чем занимается Комаровский в официальной медицине называется санитарно-просветительская работа и не более. Поэтому воспитывать "по Комаровскому" можно и нужно, а вот лечить невозможно.
То, чем занимается Комаровский называется ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, охрана здоровья, в отличие от той херни, которой занимается соответствующее министерство.
 
То, чем занимается Комаровский называется ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, охрана здоровья, в отличие от той херни, которой занимается соответствующее министерство.

Ты не прав. Комаровский просто занимает свою узконаправленную нишу в системе оказания медицинской помощи населению( а именно профилактика). А министерство- это бюрократическая машина, задачи которой намного шире. Поэтому не стоит их сравнивать.
Все врачи не могут быть "Комаровскими" и не потому что они глупые или жадные, или еще какие-то, а просто потому что у перед ними стоит совсем другая задача.
 
Если бы во время моего детства был хоть один человек, который нормальным и доходчивым языком объяснял казалось бы очевидные вещи, ох скольких бы проблем я избежала бы в уже сознательной жизни.

Его послушаешь - ну очевидные же вещи говорит, вроде все родители это знают...
Ан нет.
Не знают и делают абсолютно нелогичные глупости.

Для примера: когда я была маленькой я очень плохо кушала и много бегала - соответственно была худющая и с шилом сами знаете где. Родители и бабушки с дедушками решили, что непорядок, ведь идеал ребёнка это такое розовощёкое пухлое чудо с красными щёчками. И стали они меня кормить жареной картошкой, пирожками, кашами. А чтоб не носилась кругом и не мешала - научили читать и усадили за книжку.
Казалось бы, идеальный ребёнок: пухленький, красивенький, сидит в уголочке и никого не трогает.

А уже через несколько лет, спохватившись, меня начали мучать диетами и заставлять заниматься спортом. Но было уже поздно - ни того, ни другого мне отчаянно не хотелось. То есть меня с детства тщательно приучили к малоподвижному и вкусному образу жизни и последствия я пытаюсь разгрести до сих пор.

Беда в том, что мне маленькой того небольшого количества еды хватало с лихвой благодаря метаболизму - мой организм берёт максимум из продуктов, а когда стала кушать больше, чем мне надо - стал откладывать впрок. Я сейчас это всё наглядно вижу на своём сыне - ест очень мало, но прекрасно развивается, очень много двигается и хорошо растёт. Его мышечному корсету позавидовали бы многие.

И это не единственная ошибка моих родителей, к сожалению.
 
Назад
Зверху Знизу