Как учат в школе

Родители недовольных обучением, средний бал ваших детей


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    5
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2010
Повідом.: 8434
Как учат в школе

Ну наболело. Интересуюсь чем занимались в школе, просматриваю Природу. Сегодня задали делать практическую работу по изученному материалу. Разговариваю по теме - пестики, орган... Сын "плавает" в определениях. Своими словами верно говорит, но не так, как в учебнике. Имеет смутное представление о пройденном в школе материале. Подозреваю, что играл на уроке телефоном, звоню учителю для уточнения деталей. Все хорошо, поведение примерное. Интересуюсь, а почему тогда ребенок материал не усвоил. Ответ меня пришибил: "Ну я же не могу все на уроке рассказать, это слишком долго. Вы сами дома пройдите" По географии аналогично - увы, учитель один. Она же классный руководитель. Чем можно заниматься на уроке, чтобы дома самостоятельно проходить материал? Принимать тематические и практические работы. Четыре параграфа уже дома прошли, на следующее занятие планирую посетить урок. До сих пор считала, что самостоятельное изучение материала в студенчестве принято. Ладно для меня это не критично, но за что ставить детям среднюю оценку в 7 балов? Формулировка - Недостаточно подготовилась. Это к моему не относится - мама одноклассницы пожаловалась.
 
Практически так везьде. Учителя не очень рвутся в бой. А родители, думая, что детей учат, не особо вникают в пройденный матерьял. А потом, когда увидят низкую оценку, возникает вопрос - а почему? но время ушло, прошлая тема, мало того что не понята, так еще и благополучно забыта. И начинаешь на выходных повторять несколько прошедших тем, чтоб понять настоящую.
Я тоже так и ругалась с дитем, и пыталась сама как-то на пальцах объяснить (вроде жалоб про плохое поведение на уроке не поступало, но не понял темы), а потом при разговоре с учителем я поняла, что она сильно не старается. К доске идет тот, кто понимает. А дома разгребайте как хотите. Поэтому сейчас стараюсь не упускать и проверяю домашние задания (сын в 5 классе), но сейчас легче что ли - они в классе работу проработали, а дома точно такое задание, только цифры другие. Есть с чем сравнить и объяснить. В начальном классе учитель говорили - каждый день новая тема, мы не успеваем - вот что успели, то и провели, остальное дома.
 
актуальная проблема
учителя забили давно на образование подопечных.
 
Учителя учат как в бесплатных больницах лечат. Мне рассказывали про учителя, который на уроке говорит "Читаем параграфы таки-то, делаем задания такие-то" и занимается весь урок своими делами. В результате ни знаний, ни оценок. Кто хочет подтянуть - добро пожаловать на дополнительные платные задания.
Не думаю, что это единичный случай.
 
Да еще когда я училась в школ - так говорили - перепишите параграф, дома выучите
Поэтому особых надежд на школу не возлагаю
 
Родители, читаю вас и удивляюсь. Ваши дети нужны только вам, неужели непонятно. Почему учителя должны заниматься вашими детьми больше, чем вы сами. Вам некогда, и вы считете это оправданием. Оторвите задницу от телика и займитесь дитём. И нечего на учителей пенять. Они урок отчитали, как им положено, а усвоил-не усвоил, их не колышет. Они на следующем уроке уже новую тему начинают, потому что если будут на старой топтаться, пока все дети раздупляться, конец учебного года подоспеет. Не думайте, я не учитель, я тоже простой родитель, который каждый день проверяет уроки у четвероклассника, и Природа для нас такой же предмет, как и математика, учим всю терминологию. Многие эти предметы упускают из виду, потому что вроде должен сам разобраться. А зря. В современном обучении на самостоятельное изучение отводят процентов 40 общих полученных знаний.
 
Родители, читаю вас и удивляюсь. Ваши дети нужны только вам, неужели непонятно. Почему учителя должны заниматься вашими детьми больше, чем вы сами. .

Потому, что это их профессия:))
Да, вот так просто...
Учитель - учить, врач - лечить, водитель маршрутки - водить...
А Вы что предлагаете?
 
Потому, что это их профессия:))
Да, вот так просто...
Учитель - учить, врач - лечить, водитель маршрутки - водить...
А Вы что предлагаете?

Ну если больной не будет выполнять рекомендации врача, то кто виноват?
 
Они и учат, вот только не все дети одинаковые, а программа расчитана на более сильных детей. Если не успеваешь, проблемы твои, занимайся дополнительно. А у нас родитель не хочет верить, что его ребёнок может быть балбесом, проще на учителя всё свалить. В первом посте родительница сама признаёт, что дитё скорее всего играло телефоном на уроке, но виновата всё-таки учитель, а не её чадо. Если мой на уроке ловил ворон, я не стану на учителя пенять, а сама сначала объясню, чем нужно заниматься на уроке, и не всегда ласково, а потом сама ему эту тему объясню.
И ещё я столкнулась с тем, что есть родители, которые не могут разъяснить ребёнку программу 4 класса. Я сейчас не про иностранные языки говорю, а про банальные математику и язык. И была в шоке. Сами были в школе балбесами, а учитель виноват в том, что и ребёнок такой же.
 
Оторвите задницу от телика и займитесь дитём. И нечего на учителей пенять. Они урок отчитали, как им положено, а усвоил-не усвоил, их не колышет. Они на следующем уроке уже новую тему начинают, потому что если будут на старой топтаться, пока все дети раздупляться, конец учебного года подоспеет.

Это лектор в сельском клубе - отЧитал, как положено и все остальное его не колышет. А здесь обсуждается Учитель, от слова Учить, а не от слова Читать.
Как по мне, каждый должен заниматься своим делом и профессионально.
А не так, что "и швец, и жнец и на дуде игрец".

И ещё я столкнулась с тем, что есть родители, которые не могут разъяснить ребёнку программу 4 класса. Я сейчас не про иностранные языки говорю, а про банальные математику и язык. И была в шоке.

Моя прабабушка не умела читать и писать, а бабушка окончила сельскую школу и поступила в институт. Причем здесь, что могут родители объяснить, и что не могут? Какое это имеет отношение к учебному процессу? И тем более в начальной школе? Это целиком - на совести учителя.
 
Это лектор в сельском клубе - отЧитал, как положено и все остальное его не колышет. А здесь обсуждается Учитель, от слова Учить, а не от слова Читать.
Как по мне, каждый должен заниматься своим делом и профессионально.
А не так, что "и швец, и жнец и на дуде игрец".

А вы программу хоть по одному предмету у учителя просили? Я читала, и скажу я вам, что программа не предусматривает иднивидуальные особенности каждого ребёнка. Всё довольно просто - новая тема - 2 часа (т.е. 2 урока), самостоятельная - 1 урок, контрольная - 1 урок, потом новая тема и всё в таком же духе. И если вдруг зайдёт проверка на урок и проверит, какую тему по плану должен сейчас читать учитель, а она не совпадёт, вот тогда учитель будет иметь большие неприятности и расказы про то, что дети не усвоили, не прокатит.
 
учителей без духа воспитания и образования - которые отЧитали урок - вешать надо на входе в ГОРОНО, чтобы не повадно другим было.
или работай как нужно, или не позорь имя учителя.
 
Это лектор в сельском клубе - отЧитал, как положено и все остальное его не колышет. А здесь обсуждается Учитель, от слова Учить, а не от слова Читать.
Как по мне, каждый должен заниматься своим делом и профессионально.
А не так, что "и швец, и жнец и на дуде игрец".



Моя прабабушка не умела читать и писать, а бабушка окончила сельскую школу и поступила в институт. Причем здесь, что могут родители объяснить, и что не могут? Какое это имеет отношение к учебному процессу? И тем более в начальной школе? Это целиком - на совести учителя.
Не передёргивайте. Я писала не про бабушек и прабабушек, а про своих сверстников 30-35 лет, которые учились вместе со мной в советские времена, когда образование было для всех обязательным, только стоит захотеть.А насчёт совести учителя... А как насчёт совести ребёнка, который не реагирует на учителя и играет на телефоне на уроке, или как в нашем классе считает в наглую примеры на калькуляторе, а потом спокойно несёт работу на проверку, считая, что учитель дура и ничего не видит. У такого ребёнка совесть есть? А маме банально некогда провести воспитательную работу, она отдала своё чадо на продлёнку, и считает, что там ему всему научат.

учителей без духа воспитания и образования - которые отЧитали урок - вешать надо на входе в ГОРОНО, чтобы не повадно другим было.
или работай как нужно, или не позорь имя учителя.

Тогда учить детей скоро вообще некому будет. Таких учителей, о которых вы пишете, давно в Красную книгу занесли. Ведь вся молодежь со школы бежит, отработав максимум год, не хотят учить.
 
Они и учат, вот только не все дети одинаковые, а программа расчитана на более сильных детей. Если не успеваешь, проблемы твои, занимайся дополнительно. А у нас родитель не хочет верить, что его ребёнок может быть балбесом, проще на учителя всё свалить. В первом посте родительница сама признаёт, что дитё скорее всего играло телефоном на уроке, но виновата всё-таки учитель, а не её чадо. Если мой на уроке ловил ворон, я не стану на учителя пенять, а сама сначала объясню, чем нужно заниматься на уроке, и не всегда ласково, а потом сама ему эту тему объясню.

Я так понимаю, что "балбесы" здесь и не обсуждаются.
Речь идет о средне-статистическом школьнике. И если ученик "считал ворон", или играл на телефоне, или ничего не слушал - это тоже просчеты учителя. Начиная от подачи материала, и заканчивая контролем выученного.
Спорить можно долго, но есть хорошие учителя, а есть не очень. Но, последние, видимо, уже стали вариантом нормы... и многие даже их оправдывают:)

Не передёргивайте. Я писала не про бабушек и прабабушек, а про своих сверстников 30-35 лет, которые учились вместе со мной в советские времена, когда образование было для всех обязательным, только стоит захотеть.А насчёт совести учителя... А как насчёт совести ребёнка, который не реагирует на учителя и играет на телефоне на уроке, или как в нашем классе считает в наглую примеры на калькуляторе, а потом спокойно несёт работу на проверку, считая, что учитель дура и ничего не видит. У такого ребёнка совесть есть? А маме банально некогда провести воспитательную работу, она отдала своё чадо на продлёнку, и считает, что там ему всему научат.

Я не передергиваю.
Но, я на самом деле не на все вопросы, например, по-русскому языку могу "с кандачка" ответить. И думаю, большинство родителей тоже. Почему мне должно быть стыдно? А дальше будет сложнее и сложнее. Поэтому я рассчитываю, именно на учителя и на самостоятельную работу своего ребенка. Это не правильно?

А про совесть ребенка и учителя - я так скажу.
У нас в школе, есть учитель, к которому моя барышня не может прийти не выучив урок, а есть такой, к которому - без проблем "ничего страшного". Поэтому от учителя на самом деле очень много зависит. Намного больше, чем просто отЧитать....
 
... программа расчитана на более сильных детей. Если не успеваешь, проблемы твои, занимайся дополнительно. ... В первом посте родительница сама признаёт, что дитё скорее всего играло телефоном на уроке, но виновата всё-таки учитель, а не её чадо. .
И ещё я столкнулась с тем, что есть родители, которые не могут разъяснить ребёнку программу 4 класса....
Во-первых, как по мне, программа слабая.
Во-вторых, мы занимаемся дома, на школу я внимания не обращаю, туда ходим исключительно за оценками, а знания получают от меня.
В-третьих, Вы невнимательно прочитали мой первый пост в теме. У меня закрались сомнения, поэтому я и позвонила учителю, который их развеял. Сын не игрался, а она не объяснила материал, сославшись на то, что в школе не успевают все пройти.
Как следует из моего "во-вторых", я уже благополучно шестой год занимаюсь со старшим ребенком, в конце условной четверти будет пытаться переходить в следующий класс.

Почему учителя должны заниматься вашими детьми больше, чем вы сами. Вам некогда, и вы считете это оправданием. Оторвите задницу от телика и займитесь дитём. И нечего на учителей пенять. Они урок отчитали, как им положено, а усвоил-не усвоил, их не колышет. Они на следующем уроке уже новую тему начинают, потому что если будут на старой топтаться, пока все дети раздупляться, конец учебного года подоспеет... В современном обучении на самостоятельное изучение отводят процентов 40 общих полученных знаний.
Учитель ДОЛЖЕН заниматься, ему платят за это. И за объяснение после уроков непонимающим и отстающим тоже платят. Моё возмущение вызвано тем, что материал отчитывают НЕ КАК ПОЛОЖЕНО, а спустя рукава. Повторюсь, моего ребенка качество преподнесения материала никак не касается, потому что он это уже знает. Но когда мне звонят родители одноклассников с просьбой объяснить математику, помочь с английским, помочь с информатикой, то я не понимаю, чем учитель на уроке занимается. Англичанка у нас считается хорошим частным репетитором, но в школе дети вообще не знают английский. Аналогично с математикой. А учитель географии-природоведения просто решает на уроках классные вопросы в ущерб учебе. И озвученные 40 прОцентов на практике превращаются в 150. Потому что необходимо еще и рефераты самим готовить после самостоятельного изучения темы с нуля.
 
Вывод-забрать ребенка из ЭТОЙ школы. Такие школы сейчас не редкость. Либо заниматься самому. И врачи сейчас плохие, неграмотные. А преподаватели в вузах какие дубы бывают. Это наша реальность.
 
Купите детям книгу "Как Выжить в школе"( есть на книжном). Там учителя разделены на категории ("добряк", "манипулятор", "неудачник") и т.д. Можно с ребенкм обсудить к какому типу относится ваш учитель и действовать, т.е. общаться с ним по совету из книги. Этим можно помочь рубенку научиться разбираться в людях.
 
Ох, Фунтяра, как бы потом это боком не вылезло. Если ребенок потом будет лекции читать одноклассникам кто у них учитель-неудачник, то даже не хочу представлять реакцию учителя (а все равно узнает). Другой момент - родитель для себя может решить ху из ху, а с ребенком продолжать заниматься дополнительно и где можно посильней, где можно не очень напрягая дитя.
 
Случай из жизни.
Учительница почувствовала себя плохо и вызвала домой скорую.
Приезжает бригада скорой и заходит молодой врач.
Она руками всплеснула и на отрез отказалась пускать их в дом.
Когда бригада уехала, объяснила своим близким, что это ее бывший ученик.
Если он такой врач, как учился в школе, то "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Как учим, так и лечим...
 
Читаю тему и удивляюсь. . . интересно есть хоть один учитель среди комментирующих? я так понимаю, что нет, а то б всем родителям внятно и ясно объяснил(а).
во-первых и самое главное, новая тема(так же как и контроль по ней) рассчитана на определенное время скорее всего 45 мин., а за это время невозможно донести до каждого из 30-ти, т.к. никто в министерстве, кот. составляет программу не учитывает психологические и индивидуальные особенности конкретного ребенка, пройти материал надо(уже писалось, что в случае проверки несоответствие темы урока и плана влечет серьезные последствия), а учитель, если это нормальный учитель, постарается объяснить большинству.
во-вторых, всех учителей грузят огромным количеством бумажной волокиты, кстати если разобраться никому не нужной (и учителя об этом знают), а это отнимает время и убивает всякое стремление и работоспособность, т.к. непонятно зачем.
в-третьих, и тоже немаловажный аспект преподавательской деятельности - зарплата, я очень сомневаюсь, что кто-то из вас хотел бы работать полноценный рабочий день(согласно законодательства) 5 дней в неделю за 900-1000, при этом иметь огромную ответственность(и уголовную в том числе), если уж у учителя есть классное руководство, то денег прибавится на пару сотен больше, а той же ответственности и головняков в сотни раз больше.
ну и последнее, меня очень удивляет, что в школу берут всех кто придет, независимо как учился и какими проф. и личностными качествами обладает.
итог - министерство утверждает программу, учителя обязаны вовремя ее выполнять, помимо писать кучу бумажек и за это получать смешную зарплату, а если учесть, что современный учитель и сам многого не знает и часто сам по себе не очень хороший человек = вот мы и получаем такую не веселую картину школьной системы(частью, кот. являются учителя).
 
Назад
Зверху Знизу