Зачем нужна зеркалка?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2006
Повідом.: 62
Зачем нужна зеркалка???

Комрады профы! Пожалуйста, назовите несколько объективных причин покупки зеркалки кроме размера матрицы? Почему нельзя обойтись каким-нибудь просьюмером типа Sony R1?
Что может зеркало чего не может обычный полупроф при одинаковой прямоте рук?
Спасибо! Да и простите за ламерский вопрос.
 
просто сравни
Посилання видалено
 
1) Автофокус у зеркалки всегда будет быстрее. По технологическим причинам.
2) На контрасных сюжетах в зеркале тени видны лучше. (Имеются в виду тени, которые в файле прорабатываются). Текстуру в зеркале тоже видно лучше, так как у мониторов разрешение слабовато.
3) У зеркалки есть возможность ставить другую оптику.
4) У зеркалок, отличие от Соньки, есть возможность серийной съемки.
5) При равном разрешении сенсора файл сырых данных у Sony R1 больше (недоработка Соньки, возможно умышленная)

Это были преимущества зеркалок. А теперь преимущества Sony R1.
1) За счет отсутствия зеркала для неё сумели сделать объектив намного лучше китовых объективов зеркалок (как по диапазону фокусных расстояний, так и по качеству изображения).
2) Картинка на мониторе является по своей сути отображением будущей фотографии. Если установленные параметры экспозиции приводят к пересвету, это видно на экране еще до нажатия на спуск, как по гистограмме, так и по "зебре".
3) Иногда по поворачивающемуся монитору кадрировать легче, чем зеркалкой.
4) Нет худа без добра - отсутствие возможности сменить оптику приводит к отсутствию пыли на сенсоре.

В общем, зеркалки универсальнее, а Сонька Р1 будет лучшим выбором только для небольшого количества людей, чьи требования полностью вписываются в её возможности.
 
Согласен на все 100% с предедущим.
по п.1 добавлю. Автофокус лутше и быстрее у зерркала потому, что там стоит отдельная шахта на дне которой и находятся сенсоры. У зеркала стоит отдедьный процессор который и занимаеться только этим.

по поводу сенсора. дело не только в размере сенсора но и в его типе и самое главное в том, что в зеркале матрица работает только в момент фиксации изображения, в отличии от мыла, матрица которой постоянно регистрирует картинку, все время как включена камера.

возможност цеплять разные объективы, а их целый океан, начиная от самых дешевых и заканчивая супер пуперр за 10000у.е. и более.
И тэто наверное самое главное приимущество в зеркалке. т.к. изображение создантся именно оптикой.
 
Всем большое спасибо! Убедили.
 
На всяк случай добавлю о себе. Снимал на пленку механической (без автофокуса и автоэкспозиции) лет десять. При переходе на цифру долго колебался между Canon 350D и Sony R1. В конце концов выбрал Соньку, и не жалею. Именно потому, что МОИ потребности она никак не ограничивает (во всяком случае, учитывая количество денег, которые я был готов заплатить).
 
1) За счет отсутствия зеркала для неё сумели сделать объектив намного лучше китовых объективов зеркалок (как по диапазону фокусных расстояний, так и по качеству изображения).

вы таки уверены что он лучше например китового объектива от д70?.. :неа:
 
вы таки уверены что он лучше например китового объектива от д70?.. :неа:
Слышал, что один из тех объективов, которыми комплектовался при продаже д70, очень даже неплох. Но сомневаюсь, что он соответствует эквиваленту 24-120 мм.
 
Слышал, что один из тех объективов, которыми комплектовался при продаже д70, очень даже неплох.

а о каких именно вы слышали объективах, которыми комплектовался при продаже д70, кроме Nikkor 18-70 f/3.5-4.5?..

Но сомневаюсь, что он соответствует эквиваленту 24-120 мм.

да, Nikkor 18-70 f/3.5-4.5 несколько проигрывает в ширине диапазона, но ведь вы написали "так и по качеству изображения". или вы в этом тоже всего лишь сомневаетесь?..
 
а о каких именно вы слышали объективах, которыми комплектовался при продаже д70, кроме Nikkor 18-70 f/3.5-4.5?..
Когда полгода назад выбирал себе фотоаппарат, высматривал цены, то на одном из интернет-магазинов видел одновременно три комплекта на основе д70. В одном из них был 18-70, в другом - 18-55, в третьем - что-то от Сигмы.
да, Nikkor 18-70 f/3.5-4.5 несколько проигрывает в ширине диапазона, но ведь вы написали "так и по качеству изображения". или вы в этом тоже всего лишь сомневаетесь?..
Не придирайтесь к мелочам. Отвечая на вопрос "чем отличаются зеркалки от Сони Р1" я постарался сформулировать самое главное, чтобы описать ОБЩЕЕ положение дел. То, что среди китовых объективов иногда попадаются достойные - это скорее исключение из общего правила. Помимо Никон 18-70 я не слышал ни а каком, хотя не исключаю возможность того, что есть еще что-то хорошее. Если бы я упомянул об этом объективе в своем посте, то пришлось бы углубиться в детали по всем остальным пунктам (а там есть куда углубляться). Но, во-первых, столько подробностей сразу человек все равно не запомнит, а во-вторых - честно говоря, лень мне писать такие длинные трактаты в нескольких форумах. ;) Это уже не пост в форуме, а пол-статьи получится. А толковых статей на эту тему много, правда, в основном на английском.

Если будут еще вопросы на тему "зеркалки vs Sony R1" - отвечу. Кратко. ;)
Если будут вопросы по недостаткам Соньки - тоже отвечу, но в другой теме.
 
jazzy по ходу свой Nikkor 18-70 f/3.5-4.5 горячо защищает уже не в первой теме :) а на самом деле зум объектив который захватывает широкоугольный, штатный и портретный диапазон впринципе не может отвечать хоть каким то требованиям качества.
 
jazzy по ходу свой Nikkor 18-70 f/3.5-4.5 горячо защищает уже не в первой теме :) а на самом деле зум объектив который захватывает широкоугольный, штатный и портретный диапазон впринципе не может отвечать хоть каким то требованиям качества.

он хуже чем объектив мыльницы Р1?..
 
зум объектив который захватывает широкоугольный, штатный и портретный диапазон впринципе не может отвечать хоть каким то требованиям качества.
В снимках, сделанных упомянутым никкором, не видел ничего ужасного. Правда, мне не попадались сделанные на открытой диафрагме в полном разрешении. На Соньку тоже не жалуюсь - какие-то огрехи заметны только на крайних положениях зума при полностью открытой диафрагме, и это несмотря 10 МП.

он хуже чем объектив мыльницы Р1?..
Я думаю, тщательное тестирование наверняка выявит между ними разницу, но она будет не настолько велика, чтобы определять выбор между сонькой и зеркалкой.;) :)
 
В снимках, сделанных упомянутым никкором, не видел ничего ужасного.

На Соньку тоже не жалуюсь

в них ничего ужасного нет. просто если вы сравните сделанные ними снимки с сделанными хорошим фиксом - эти объективы захочется выкинуть... =)

я например после того как 105/2.8 приобрел китовый одеваю только когда совсем уж крайняя необходимость...
 
Назад
Зверху Знизу