Женщина в песках

А здесь мне краткое содержание очень нравится,как будто убрали все лишнее ))

ну прям как по Родену:D
«Беру глыбу мрамора и отсекаю все лишнее»

Обычно так и бывает,фабула не о чем не говорит,она только скэлет.А здесь мне краткое содержание очень нравится,как будто убрали все лишнее ))

а касаЭмо конкретного произведения я только одно могу сказать что восток есть восток запад есть запад)

Обычно так и бывает,фабула не о чем не говорит,она только скэлет.А здесь мне краткое содержание очень нравится,как будто убрали все лишнее ))

а касаЭмо конкретного произведения я только одно могу сказать что восток есть восток запад есть запад)

з.ы. это я к чему, может для нас оно и нормально такую литературурно-кастированную весч прочиать и обсуждать, а какой нить японец и читать эту фабулу не будет так как ему фабула эта сухой и пресной покажетцо без всех этих словестных вывертов)
 
Обычно так и бывает,фабула не о чем не говорит,она только скэлет.А здесь мне краткое содержание очень нравится,как будто убрали все лишнее ))

А мне не нравится. Это "содержание" имеет очень маленькое отношение к роману - ни фига оно не передаёт. И язык, которым оно написано...ёлки, это же не сюжет кинофильма какого-то.
 
А что,по твоему,утерялось?

Да, что ты в самом деле? прикидываешься? :мораль:
Отвечу старым анекдотом.

- И чего это все так носятся с этим Паваротти? Поёт он отвратительно, фальшивит, голоса нет, ещё и картавит
- !!! А ты где его слышал?
- Та мне вчера Рабинович напел.
 
Да, что ты в самом деле? прикидываешься? :мораль:
Отвечу старым анекдотом.

- И чего это все так носятся с этим Паваротти? Поёт он отвратительно, фальшивит, голоса нет, ещё и картавит
- !!! А ты где его слышал?
- Та мне вчера Рабинович напел.

в оригинале этот анек был про Карузо :)
 
имхо это интригующая реклама рассказа :D Действует - почитал начало, затянулсо, читаю дальше :D
 
Что ,по вашему,имел в виду Абе Кобо,когда писал о...
Обнажая свой меч, самурай всегда должен отдавать себе отчёт, что, возможно, здесь - его последнее пристанище. Так же и с женщинами.
 
Обнажая свой меч, самурай всегда должен отдавать себе отчёт, что, возможно, здесь - его последнее пристанище. Так же и с женщинами.

+1 :клас: Хорошо, maxkit.

А вообще, жутко подумать, что в романе ведь описаны реальные события,
которые имели место в Японии в середине прошлого века.
Реальность на грани фантастики...
 
Останнє редагування:
+1 :клас: Хорошо, maxkit.

А вообще, жутко подумать, что в романе ведь описаны реальные события,
которые имели место в Японии в середине прошлого века.
Реальность на грани фантастики...


хм. не нашёл там ничего ни жуткого, ни реально распространённого
 
хм. не нашёл там ничего ни жуткого, ни реально распространённого

На меня вещь произвела очень сильное впечатле, читалась тяжело. Воображение у меня т.с. образное :rolleyes: и весь этот кошмар я видела, как в кино.
Я и не говорю, что такой вид рабства был распространённым явлением. Но в послесловии было сказано, что в романе описаны реальные события.
 
Я и не говорю, что такой вид рабства был распространённым явлением. Но в послесловии было сказано, что в романе описаны реальные события.

если заменить Радио и Зеркало на мобильный телефон, плазменный телек, крутую машину и т.п. то все это будет реальным и в сегодняшнем мире :D
 
А может, Кобо сделал сюжетный завихрь навроде Пелевина, и суть басни такова, что ищущий насекомых натуралист нашел на свою ж.. то, что искал; и первое что ему встретилось - песчаный лев, точнее - львица.
:)
 
в рассказе можно многое усмотреть - и политические ноты и философия и чувства, но концовка не понравилась - слишком уж печальная :)
 
если заменить Радио и Зеркало на мобильный телефон, плазменный телек, крутую машину и т.п. то все это будет реальным и в сегодняшнем мире :D

А вы знаете, в чём-то вы правы. Каждый обречён в этой жизни нести свой крест, другими словами, разгребать свой песок...

PS и при этом далеко не каждый имеет "плазменный телек и крутую машину"
 
так ведь в целом это и есть основная тема рассказа, кто-то пытается выбраться из своей ямы, может даже получиться, но привычки возвращают человека обратно, человек строит грандиозные планы как он чего-то добъется, изменит свою жизнь, а в конце концов когда у него появляется простая возможность ее поменять, он оставляет жизнь такой какая она есть... :)

Вот и получается встречался человек со своей половиной - думал это временное явление, строил планы завоевать мир и т.п., а когда возникла ситуация когда нужно выбирать, понял что рядом с ним его любовь и остается до конца жизни со своей любимой половиной, пожертвовав завоеванием мира... :)

И дело даже не в Радио, не в плазме, не в крутой машине, а в том что человек понял что мир в котором он живет для него ценнее чем тот о котором он мечтал, хоть он и не похож на мечты, пусть со сложностями, но это то что ему нужно...
 
...большинство из нас живет выгребая каждый день свой песок и увязая в нем. О борьбе за существование, о силе духа и влиянии обстоятельств на восприятие окружающего мира....

Всё проще: вот так зайдешь к женщине в дом, тебя накормят, напоят, спать уложат.
А потом будешь всю оставшуюся жизнь мусор выносить.
Мораль - никогда не ходите по бабам без веревочной лестницы. :увага:
 
Назад
Зверху Знизу